Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Мой лучший день рождения... в Сочи

Кто сказал, что день рождения грустный праздник?! Вот на самом деле, в детстве этого дня ждешь, как чудо, не меньше, чем Новый год. Потом, как повод весело провести время с друзьями. А потом… потом у каждого уже начинается своя песня.
Мне более близка: «мои года, мое богатство…». Каждый год приносит много нового, ценного, это как очередная ступенька к чему-то важному. Только ждешь ли теперь этот день с тем же трепетом и ожиданием чуда. Вряд ли.
Хотя… На этот раз я, как милая Золушка, ждала чудес и вот они пришли в виде путешествия в Сочи!

На встречу с весной

Что может быть прекраснее солнца, моря, гор и цветущих садов, когда за окном хмурое небо, бушующий ветер и все еще снег. Краснодарский край с радостью раскрыл свои теплые объятия, в которых мы с радостью растворились. Так начинался мой лучший День рождения в Сочи.
 
Солнце радовало отметкой +18,
море своей прозрачностью,
горы своим безмолвным величием,
а природа цветами и яркой зеленью.

Моменты, от которых так радостно жить

Каждое путешествие особенное и состоит из своих неповторимых событий и воспоминаний, которые потом греют нас «долгими зимними вечерами». Хочу поделиться самыми яркими моментами из своего ДР-tripа.

Олимпийский парк

Сочи теперь крепко ассоциируется с Олимпиадой, воспоминания о которой еще очень свежи. Поэтому весьма интересно прикоснуться к событию, которое всколыхнуло жизнь нашей страны.
Взяв на прокат велосипед, мы объехали Олимпийский парк, объекты которого поразили своей грандиозностью.
Стадион Фишт
Ледовый дворец Айсберг
Ледовый дворец Большой
Олимпийский факел.
Впечатляет. И очень живописное место расположения в Имеретинской низменности. Горы завораживают своими снежными вершинами, и до моря – рукой подать.

Желающим пощекотать нервы можно заглянуть в парк развлечений «Сочи Парк». Это, конечно, не Порт Авентура, но прокатиться с ветерком вполне получится.
Еще за отдельную плату (в 8 000 руб.) можно почувствовать себя участником Формулы 1, арендовав спортивный автомобиль, или устроить (за 4 000 руб.) трек-сессию. А можно выбрать и более спокойное времяпрепровождение, посетив Автомобильный музей.

В городе Сочи темные ночи

Сочи встретил нас зеленью сада российско-японской дружбы,

и пышным цветом.

В Сочи, как в любом уважающем себя туристическом городе, великое множество памятников и скульптурных композиций.
Обозревает окрестности с высокой колонны покровитель Сочи св. Михаил Архангел.
С любовью смотрят друг на друга покровители семьи Петр и Феврония.
Привет от Олимпийского Мишки.
В Черешневом саду обосновались очень оригинальные металлические скульптуры сочинского мастера Акопа Халафяна из серии «Морские чудовища».
Герои «Бриллиантовой руки» напоминают, что именно здесь снимался легендарный фильм Леонида Гайдая.

Умилили и порадовали «местные жители» города.




Настоящий архитектурный шедевр - здание Морского вокзала Сочи.
На сколько темные ночи в городе Сочи мы проверить не успели. А вот закат здесь действительно шикарный.

Джиппинг по горным тропам

Экстремальное путешествие по труднопроходимым местам и красивейшим природным достопримечательностям, как раз и сделало день рождения одним из лучших и ярких дней.
Незабываемые эмоции от преодоления горных дорог и речек.

Просто поразительная красота каньонов,

ущелий,
гор
и водопада.
Загадочный самшитовый лес.
В общем, вся эта красота заслуживает отдельного рассказа.

Красная поляна после Олимпиады

Олимпиада дала хороший толчок для развития на Красной поляне одного из самых популярных горнолыжных курортов в нашей стране.
Для себя я поняла, что если вы приехали сюда не за зимними развлечениями, то для вас остается только одно: развлекать себя канаткой.
Подъемников на Красной поляне так много, что можно запутаться. Самый первый, Альпика-Сервис, находится рядом с ЖД вокзалом.
Самый высокий поднимает на 2320 метров в Розе Хутор.

Чуть пониже – на 2200 метров в Горки городе
и на 1660 метров в Газпроме.
Цены на все поездки с нового года подорожали и даже ранее бывший бесплатный подъем на первую очередь канатной дороги Горной карусели, теперь стоит 300 рублей. Чтобы действительно обозреть окрестности во всей красе, все-таки нужно подниматься на самый пик. С первых очередей канаток не открывается никакого особенного вида. Здесь можно только вот так приятно попить чаю.
Предприимчивые местные активно зазывают на обзор Олимпийских объектов, заученно повторяя: «Дешевле, чем канатка, но намного интереснее». Не знаю, не знаю…
А так череда гостиниц, кафе и магазинчиков.
Газпром вообще выглядит вымершим.
В общем лучше гор, могут быть только горы!

Skypark AJ Hackett Sochi: еще немножечко экстрима

И, конечно, мы не смогли себе отказать пройтись по самому длинному подвесному мосту в мире,
подрожать от страха, даже просто глядя на прыгающих смельчаков.

Скайпарк - просто отличная смотровая площадка с хорошей порцией адреналина.
Здесь с высоты птичьего полета, как на ладони можно увидеть обширные угодья форелевого хозяйства,
живописнейшую долину реки Мзымта,
которая извивается змейкой вдоль скал Ахштырского ущелья.
Дух у нас захватывало не только от панорамы Кавказских гор, но и пешеходная прогулка по мостику, то еще приключение.
Но мы решили не ограничиваться одним парком и, спустившись буквально 300 м от Скайпарка по лесной тропинке, оказались в Ахштырской пещере.
От пещеры уже по другой тропинке дошли до еще одного подвесного моста, который не менее устрашающе раскачивался над бурными водами Мзымты.
Завершение дня в «Золотой рыбке» было более чем расслабляющее))
Вот такое потрясающее путешествие у нас получилось в конце марта - начале апреля. Впрочем... это больше, чем просто путешествие. Это мой лучший День рождения... День рождения в Сочи.
А по приезду меня ждал еще один очень, ну ооочень приятный сюрприз: поздравления в блоге! Всем преогромнейшее спасибо за теплые слова в мой адрес, и отдельное спасибо Гале за такой подарок.

От всей души мне так и хочется сказать: «К сожалению, день рожденья только раз в году!»

Найти гостиницу в Сочи

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenas
Круто, Юль! Отличнейший день рождения! Сколько дней в Сочи то вышло? Вы же на самолете летали? Или на машине?... Тоже на майские в ту сторону хотим, пока не решили со стороны моря или со стороны Адыгеи, но в горы...Здоровские фотки!
Аватар пользователя juliag
Леночка, спасибо большое! Надеюсь, что еще больше укрепила желание ехать в эту сторону. Оно того стоит.
Мы добирались поездом с небольшими приключеними)) В ту сторону прямо под Ефремовым сломался локомотив (который слава Богу заменили), а в обратную строну всем вагоном "вязали" пьяного дебошира. Такие дорожные развлеченияsmiley
Т.к. у поезда было не очень удачное время прибытия и отбытия, полноценных у нас получилось 5 дней.
Горы это что-то. С каждым днем они все больше зеленели, представляю какая красота будет в мае.
Аватар пользователя elenas
Желание в ту сторону ехать есть всегда, в особенности весной... тепла хочется... солнышка... Сочи невзлюбила давно... но тоже думаю, что надо хоть сгонять на олимпийские объекты глянуть, а то летом точно туда не поеду...Это ж у тебя вкратце обзор получился? Развернуто будет?
Аватар пользователя juliag
Я для себя, Лен, тоже поняла, что сюда только в не сезон. Когда нет особо толп туристов и праздных отдыхающих. Когда на море ты один на один со всей окружающей красотой... и просто можешь раствориться ...
Да, это я решила кратко охватить все, что мы успели увидеть. А подробно думала написать про некоторые места. А тебя что-нибудь конкретное заинтересовала? Я бы тогда, что более интересно описалаlaugh
Аватар пользователя elenas
Водопад и самшитовый лес... Далеко? На паркетнике проехать можно? Мост и канатки круто! Но про них столько уже прочитала, если поедем, мужа разорю, но на всех прокачусь...Мы на Домбае проехались на всех, для сравнения. Так и здесь хочу. Но мне больше хочется, не рукотворных чудес, хотя и их люблю... хочу природы, хочу гор, хочу водопадов, хочу уединения.
Аватар пользователя juliag
Про водопад и самшитовый лес обязательно! Это все мы увидели во время джиппинга, который стал лучшим воспоминанием этого отдыха. Именно сплошные природные красоты, отсутствие людей, красотища!
Проехать можно. Но, Лен, надо знать дорогу, а я к сожалению объяснить не смогу. Поднимались в гору одной дорогой, спускались уже другой, как бы огибая. Даже по речкам проехались. Но это не так далеко от Ахштырского ущелья, я опишу основной путь, думаю в инете найдется описание как доехать.
Честно, я бы уже, когда потеплеет и будут открыты все перевалы (а в мае это возможно), поехала бы не на канатке, а на машине в заповедник через Аигбу, где альпийские луга, озера... Во где красотень. Этот маршрут есть у джипперов, возможно и обычное авто пройдет.
Аватар пользователя elenas
Раз по речкам, то мы не проедем... у нас паркетник...конечно не пузотерка, много где выручал, но это не джип и застревает достаточно легко... я уже столько всего записала куда я бы поехала, что боюсь в те несколько дней что получаются много не увидишь... хотим сына взять, а у него учеба... надолго тоже не уедешь
Аватар пользователя juliag
По речкам, потому что это джиппинг и мне очень хотелось экстримчику. А так (как могла я следила за дорогой)), там есть другой путь для простых так сказать авто. Все конечно никогда не успеть, но посмотришь и выделишь для себя must see. А остальное как получится. Лен, я давно (нет наверно все таки недавно) поняла, что не надо гнаться за "все успеть", надо получать удовольствие от самого путешествия и от от тех эмоций, которые накатывают во время него.
Аватар пользователя elenas
не, такой идей что все посмотреть не маюсь... поэтому и ездим в одно и то же место часто... поэтому если приглянется просто вернемся...
Аватар пользователя Оксана
Отличный День рождения! Попасть из слякоти и промозглости в теплые и солнечные деньки очень приятно). Как же хорошо, что есть мужья, которые понимают нас девочек).
Аватар пользователя juliag
Это точно, Оксана. Мы еще смеялись, а может сдадим билеты и еще на недельку, погреемся)) Невероятно была счастлива, когда мой муж поддержал идею этой поездки.
Юля, можно только поздравить с таким замечательным подарком ко Дню рождения! Конечно, нам всегда не хватает времени на посещение разных городов и курортов, но тем ценнее потом вот такие путешествия. Поездка получилась по-настоящему солнечной и весенней! Все красоты Сочи у твоих ног, здорово!
Аватар пользователя juliag
Спасибо, Танюш! Подарки вообще приятно получать, а такие особенно. В поездке всегда интереснее и веселее, поэтому не забывается такое никогда (в любом возрасте)))
Аватар пользователя Галина Шефер
Юлечка, с опозданием, но - с Днём Рождения! Счастья и новых интересных путешествий! Отчёт прекрасный! Для меня тоже всегда самый лучший подарок на ДР (а также на все остальные праздники) - это путешествие.

С нетерпением жду подробного рассказа о природных красотах Сочи. Всё остальное в самом городе мы уже посмотрели. Ахштырская пещера - в планах, в Скайпарке были и в Тисо-самшитовой роще тоже. В Ахштырскую собирались два раза! В первый не хватило времени, во второй - красота цветущего Дендариря отвлекла.
Аватар пользователя juliag
Галя, спасибо огромное за поздравления!
Обязательно расскажу обо всем увиденном. Ахштырскую пещеру мы посетили на обратном пути от Скайпарка. Еще нам довелось побывать не в Тисо-самшитовой роще, которая в Хосте, а в самшитовом лесу на реке Псахо. Тоже удивительно красивое место.
Аватар пользователя Галина Шефер
Юлия, в самшитовом лесу на реке Псахо мы не были. Так что с ещё большим интересом жду подоробные рассказы обо всём!

Мимо Ахштырской пещеры мы проезжали на обратном пути от Скайпарка. Но, к спожалению, было уже поздновато, а ещё очень хотелось погулять по Сочи! В таких местах за один-другой кратковременный визит всё равно всё успеть невозможно. Именно поэтому я из тех людей, которые любят возвращаться. :) Так что будем туда ездить и ездить! )) Сочи того стоит...
Аватар пользователя juliag
Река Псахо вообще оказалась богата на достопримечательности. Там и водопад, и каньон, и самшитовый лес. Красота! Согласна, Галя, что в очень многие места с удовольствием хочется возвращаться. И каждый раз будешь открывать для себя что-то новое еще не изведанное.
Аватар пользователя Галина Шефер
Юль, а можно узнать - где этот подвесной мост над рекой? Прямо возле пещеры? Мы в пещеру собираемся. А этот мостик меня ну очень заинтересовал. Люблю подвесные мосты.

Ну и река Псахо тоже интересует. Не знаю, успеем ли всё за одну поездку. Наверное, снова нет. И снова придётся возвращаться. ))
Аватар пользователя juliag
Галя, мост почти рядом с пещерой. Если от пещеры идти пешком по тропинке вниз, то как раз выходишь к этому мостику. А от форелевого хозяйство это совсем близко, пройдя мимо шоу стеклодувов и жилых домов, как раз тоже выходишь к нему.
А перейдя мостик можно подняться чуть вверх и там откроются просто потрясающие виды на Ахштырское ущелье.

Вообще маршрут по реке Псахо лежит по пути на Красную Поляну. И я поняла, что если все спланировать, то вполне можно и Красную Поляну посмотреть и на каньон заехать. Это очень реально. А вот Ивановский водопад вряд ли, туда конечно лучше на проходимой машине.
Аватар пользователя Галина Шефер
На проходимой - это типа УАЗика?

Спасибо за разъяснения. У нас столько всего уже запланирована. В Ахштырскую пещеру - два раза не попали. Она у меня как надкушенный бутерброд, который изо рта вынули. )) Очень уж туда хочу. Ну и заодно окрестности посмотрим, конечно. В Ахштырском ущелье были. Но и снова полюбоваться на него не откажусь.
Аватар пользователя juliag
Желательно на УАЗике. Но, честно говоря, была сильно удивлена увидев в горах дачи. И во дворе одной из них стояла маленькая Ока. Так что и на такой можно проехать. Просто к самому водопаду прогуляться уже пешком.
Ахштырское ущелье для нас стало три в одном: Скайпарк, Ахштырская пещера, форелевое хозяйство. И все совсем рядышком.
Аватар пользователя Регина
А мне муж на день рождения квартиру подарил в Сочи, о которой я давно мечтала и разглядывала у агентства Винсент, теперь каждый день рождения могу встречать в своем любимом городе!
Аватар пользователя Ольга
Как всегда читаю задом наперед. Вот и нашла, когда путешествие это случилось. То есть я почти в эти же сроки попадаю. Ура!
Аватар пользователя juliag
Оля, желаю вам отлично отдохнуть и увидеть, как можно больше красоты!!!