Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Скопин. Дом ремесел. Музей гончарства

Раздел сайта: 
После знакомства с Рязанскими ремёслами в Доме ремесел мы пошли в Музей гончарства.
Скопин славится далеко за пределами Рязанской области. Помню мечтательную улыбку на лице нашего "наставника" в Костроме (Музей народных промыслов "Петровская игрушка"): "Как Вам повезло, что Скопин рядом". Один раз в три года в Скопине проводится фестиваль гончаров (и как сказала Татьяна, с каждым годом появляется всё больше и больше молодых гончаров, что не может не радовать). И вот как раз они-то и дарят свои произведения Музею.
Музей гончарства занимает одну комнату, но экспозиция здесь очень разнообразная и красивая, а с подачи Татьяны это было вообще воспринимается бесподобно. Мне хотелось сесть и сказать: "Всё! Остаюсь здесь жить!".
 

Здесь "загорелись" все: и я (поверьте, уж чего-чего, а музеев я повидала много), и тётушки, и мой маленький "отрицатель" (ну возраст у сынули такой, 13 лет, всё отрицать и принимать "в штыки"), и даже Витя проснулся (он накануне работал в ночь и вернулся только в 5 утра, а в 8-30 надо было вставать, чтоб успеть заехать в Пронский район за мамой и добраться до Скопина). Попытаюсь, именно попытаюсь, передать хоть часть из рассказанного и увиденного Вам.
Вот такая "чёрная" керамика получается, когда в горячую печку после обжига добавляют смолу, резину и подобные материалы, закрывают и оставляют "коптиться". Смотрится потрясающе. И это не покрытие сверху, это молекулы проникают в глину, и она приобретает вот такой потрясающий цвет.
Вы знали, что после обжига, керамику опускают в различные растворы от кислых щей до молока, и каждый раз получается новый эффект?
Вот это молоко.
Это простокваша.
А это, ни за что не догадаетесь, гороховый суп.
Это покрытие кристаллами. Сложнейшая технология.
Здесь кристаллы не очень получились, хотя по мне - всё равно красота.
А это уже кристальное великолепие.
Такая незнакомая гжель.
Люди из северных регионов, где нет развитой школы гончарства. Так они пошли другим путём: делают горшки, как их делали до появления печей, и обжигают в костре. А ведь всё равно прелесть!
Так же на фестивале проводят различные конкурсы.
Конкурс льва. Посмотрите, какие они разные и неповторимые.





Произведения Скопинских мастеров.







Ну а это Прибалтика. Согласитесь, что всё классно, но более холодно. Я впервые с этим "эффектом" столкнулась на Вьюговее (выставка ледовых скульптур в Москве). Стояли фигуры наших мастеров (при этом "наши" для меня - это наши братья славяне, да и не славяне тоже, из бывших республик СССР), Алёнушки, Иванушки, такие душевные, сказочные, милые. И работа американца. Ничего плохого сказать не могу: тонко, трудно, но все как-то прямо, что-ли, как-то: звезды, линии... Души нет, не задело.
И просто показываю хотя бы часть экспозиции.



























Глиняная игрушка.
Продолжение следует...
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenas
От черной посудки давно балдею... мужа в Ростове Великом в Доме Ремесел практически уболтала купить тарелки и кружки такие... потом сама же продавщица мне сказала что ни к чему столько... теперь жалею... но поедем зайду обязательно... а от глиняной игрушки вобще в восторге всегда и везде
Аватар пользователя Александр Веселов
Одно слово - обалденно!!! Какой лёва великолепный с кувшинчиком в лапе! Я полон восхищения!!!
Аватар пользователя annas
Музей хоть и не большой, но очень интересный: в одном месте можно увидеть керамику, как различных регионов, так и разных техник. А когда это еще всё сопровождается рассказом знающего и увлеченного человека, то и уходить не хочется!
Аватар пользователя galina
Аня, я тоже в восторге от этого музея. От фотографий просто не оторваться. Я удивлена, что так мало комментариев. Неужели никого не тронуло? Мне кажется, что от этих произведений идет бешеная энергетика, даже по фотографиям это ощущаю.