Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Петербург с высоты. Крыши и смотровые площадки Питера

Раздел сайта: 

Санкт-Петербург: в поисках новых впечатлений

Зимние холода не страшны настоящим путешественникам. Ведь они (настоящие путешественники) всегда найдут, чем заняться в любую погоду. Зимой особенно чувствуется дыхание природы, и в этот период погода так и норовит выкинуть фортель. На берегах Северной Пальмиры эта «дама» зарекомендовала себя весьма капризной особой. Но именно в заснеженный Санкт-Петербург мы отправились за зимними приключениями.

Питер совершенно покорил, обрадовал, влюбил и порадовал. Был солнечный, снежный, ветреный и нежный. Ой, что-то меня слегка занесло (но не снегом))) Не зря Петербург называют культурной столицей. Наша культурная программа была довольно насыщенной, но не совсем стандартной. В нашем списке практически не было привычных классических мест, с которыми в первую очередь ассоциируется Северная столица. Мы открывали для себя свой Петербург: с высоты птичьего полета, альтернативный, мистический, романтический, исторический.

Своими адресами зачетных мест Питера я и хочу поделиться с вами.
 

Санкт-Петербург с высоты птичьего полета

Увидеть Питер сверху было моей давней мечтой, а еще и с крыши – это просто предел мечтаний. И какое счастье, что мечты имеют свойство сбываться…

Списавшись с кучей агентств, которые устраивают экскурсии по крышам Петербурга, мы выяснили, что погулять в компании 10-летнего ребенка мечта не совсем осуществимая. Но я не сдавалась и, проявив завидную настойчивость, крыша была найдена. И это оказался просто великолепный вариант. Делюсь.




Место: Лофт-проект «Этажи»

Адрес: Лиговский пр-т, 74, м. Площадь Восстания
И самое приятное: с 9 до 11 утра вход абсолютно бесплатный. После 11-ти 250 рублей без ограничения по времени нахождения.
Проснувшись пораньше, мы отправились покорять высоту. Вскарабкавшись на последний этаж, наконец, добрались до выхода на заветную крышу. Здесь в лучах зимнего солнышка перед нами предстала панорама утреннего города.

Я искренне наслаждалась всем, что меня окружало.

Сияя, как медный таз, любовалась Лиговским проспектом,

крышами домов,

макушками церквей.
Погода тоже была с нами на одной волне. Все вокруг искрилось в ярком солнечном свете. Красота!

Все-таки с высоты город смотрится по-другому, в этом есть какая-то особенная притягательность. Глазу есть, где разгуляться, кругом простор и бесконечная даль, и не покидает ощущение свободы и полета. Внутри такое чувство, что ты вкусил запретного плода (вряд ли прогулки по крышам одобрили бы ваши родители)))

Отдельно хочется сказать про лофт-проект «Этажи». Это достаточно интересное арт-пространство, где проводятся выставки, лекции, всевозможные мероприятия, есть оригинальное кафе «Зеленая комната». После крыши мы посетили интерактивную выставку «Космонавтом быть хочу!» и фотовыставку Тима Мантоани «100 портретов легендарных фотографов и их шедевры».

Продолжаем изучать Питер с высоты.

Поднявшись на эту смотровую площадку, можно увидеть практически все самые знаменитые исторические достопримечательности, которыми знаменит город на Неве.

Место: Колоннада Исаакиевского собора

Адрес: Исаакиевская пл., 4
Станции метро: Адмиралтейская, Невский проспект, Гостиный двор
Преодолев не легкий подъем на колоннаду по винтовой лестнице, вы поймете, что не зря заплатили 150 рублей. Здесь совсем другая атмосфера, ощущение, что прикасаешься к истории. Один купол чего стоит. Осмотревшись, начинаем двигаться по кругу, примечая известные архитектурные шедевры, которые на слуху у каждого.
Памятник Николаю I в центре Исаакиевской площади,

Зимний дворец и Адмиралтейство, кораблик на шпиле которого многим знаком с детства из заставки киностудии «Ленфильм»,

Дворцовую площадь с Александровской колонной,

Васильевский остров, где в честь рождества были зажжены ростральные колонны,

причудливые маковки храма Спас-на-Крови,

великолепный Троице-Измайловский собор, который являлся главным гарнизонным храмом.

Среди крыш виднеется купол еще одной значимой святыни - Казанского кафедрального собора.

Череда питерских крыш на горизонте заканчивается силуэтами портовых кранов.

А вот и белеет Смольный собор. Даже с такого расстояния он поражает своей красотой.

Именно звонницы Смольного и станут нашей следующей смотровой площадкой.

Место: Звонницы Смольного собора

Адрес: пл. Растрелли, 1, м.Чернышевская
Еще издалека, увидев Смольный собор, мы не могли оторвать от него глаз. Это было настоящее эстетическое наслаждение. Могу сказать, что собор меня прямо-таки заворожил.

Как же он потрясающе красив! Величественный, элегантный, будто светится мягким голубым светом. Необычно выполнено пятиглавие собора: малые главы тесно прижимаются к центральному куполу.
Именно в этих малых главах и располагаются звонницы. Заплатив 100 рублей, устремляемся вверх.
В этот раз погода была «снежной и нежной», поэтому видимость немного подкачала. Но, прислушиваясь к громкоговорителю, мы смогли разглядеть: площадь Растрелли,
Большеохтинский мост,

набережную Невы. Кстати именно здесь Нева, изгибаясь, образует красивую излучину.

Весь монастырский комплекс, как на ладони.

Монастырские постройки напоминают дворцовые ансамбли, на стенах лепнина, а ажурная ограда – настоящее произведение искусства. Если даже вы не захотите подняться на звонницы, очень советую побывать здесь просто ради самого Смольного собора. Даже сквозь снежную пелену он прекрасен.

И еще один приятный бонус – это виды из окна нашей съемной квартиры. Ведь даже жили мы практически на крыше!

Останавливались мы в бывшем доходном доме Н. И Шилова, которому без малого более 100 лет. Не так давно здесь появилась мансарда, которая дополнила наш обзор питерских крыш.
А мы продолжаем свои поиски и нас ждет альтернативный Петербург.

Адреса мест (крыши, смотровые площадки), где можно увидеть Петербург с высоты птичьего полета, на карте:

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Елена
Юля, совершенно восхищена фотографиями, особенным взглядом на город и твоим настроением! Если получится съездить летом в Питер, то воспользуюсь твоими адресами.
Аватар пользователя Юлия Гузанова
Лена, спасибо большое. Очень рада, что смогла передать наше настроение. Позитив 100%. Надеюсь, что воспользуетесь информацией. Я еще продолжение пишу в догонку про не менее интересные места.
Аватар пользователя Konstantin Lukas
Оооо! Это моя мечта - прогуляться по крышам Питера. Завораживает и манит, манит и манит.
Аватар пользователя Юлия Гузанова
Костя, как я тебя понимаю! Это такой драйв. А виды... У нас, конечно, был вариант лайт. Еще интереснее погулять с организованной экскурсией. Надеюсь сын подрастет и мы осуществим и этот вариант.
Аватар пользователя Елена Машкова
Юля, Галя, спасибо за экскурсию "по крышам" - здорово! Фотографии классные! Вспомнился летний Питер...
Аватар пользователя Юлия Гузанова
Спасибо! Я тоже теперь мечтаю посмотреть на летний Питер. И еще очень хочется изучить пригород.
Аватар пользователя galina
Мне не за что. Это Юля так замечательно погуляла по крышам и нам показала.

Лена, обратила внимание на изменения в названии сайта? Ты, как наш автор, тоже в нашем Клубе. smiley
Аватар пользователя Полина
Юлечка, спасибо Вам за волшебную экскурсию по зимнему Питеруsmiley, за эстетический восторг от фотографий, умиротворение и блаженную улыбку от статьи! Благодаря Вам, сегодняшний день (пятница, 13-е) приобрел для меня иное звучание angel.
Аватар пользователя Юлия Гузанова
Полина, спасибо большое! А для меня самое огромное удовольствие (особенно в такой-то день devil) получать такие приятные отзывыsmiley
Аватар пользователя Анна
С удовольствием в следующий раз поднимусь на крыши, спасибо за наводку, а то кроме Исакя как-то ни где не была sad, упущение.
Аватар пользователя Юлия Гузанова
Действительно, Аня, Питер с высоты смотрится как-то по особенному. А крыши это вообще, на мой взгляд, очень питерская история со своей атмосферой. И везде свои совершенно разные ощущения. Но простые крыши это самый драйв))
Аватар пользователя ladybloger
Тоже люблю посмотреть на города с высоты. В Питере была много раз, а вот по крышам питерским ходить не доводилось. Я боюсь высоты, не знаю, насколько мне там было бы комфортно. Но, похоже, там везде есть довольно высокие и надёжные ограждения? На фотографиях выглядит безопасно...
Аватар пользователя Юлия Гузанова
Галя, у нас был можно сказать вариант лайт. Там все очень надежно, высокие ограждения, спокойно гуляли с ребенком. Летом здесь красота, везде столики, пуфы, дают пледы, можно посидеть с друзьями в приятной обстановке. И ощущения совершенно иные, чем на колоннаде и звоннице. Прям, как в песне поется: Я свободен! Очень надеюсь посетить летний Питер, тогда возьмусь за изучение террас кафе и ресторанов. Есть очень интересные варианты с великолепными видами и оригинальным оформлением.
Аватар пользователя galina
Юля, а на крыше посещение детей по возрасту не ограничено?
И какой там подъем? По лестнице или на лифте? Надеюсь, не так как на колоннаде Исаакия? laugh
Аватар пользователя Юлия Гузанова
Галь, порадовать нечем. Именно так. Без лифта. Здание, по-моему, 5-этажное, но лестницы достаточно крутые и пролеты больше, чем в обычном жилом доме. Но подъем полегче, чем в Исаакие. Детей пускают без ограничения, но обязательно под присмотром и под ответственность родителей. Основная часть крыши вообще плоская. Есть переход на другую часть, там нужно поаккуратней. Но тоже все огорожено. В нашем случае с детками очень хороший вариант. На экскурсионные туры не пускают, т.к. там крыши с уклоном. А вообще, Галь, соберетесь, обрати внимание на террасы кафе, которые расположены прямо на крыше. Это тоже клад, тем более вы любите атмосферные места. Есть очень оригинальные. Я мечтаю посетить, но летом. У меня кстати есть фото с Исаакия, там как раз видна терраса одного из таких кафе. Сейчас сброшу тебе на почту.
Аватар пользователя galina
Ага) Сбрасывай. Мы любим атмосферные места, это ты верно пометила. Планируем несколько дней летом в Питере, так что может и сходим.
Аватар пользователя galina
Юлина фотография.
Аватар пользователя ladybloger
Мне как раз вариант лайт и надо. Я и сама по себе высоты боюсь, а когда с детьми - у меня этот страх просто в панический переходит. Тем более, что они у меня подвижные и, похоже, не очень понимают опасностей высоты.

Хотя я так давно не была в Питере, что для меня там всё будет интересно. Не только крыши. :)
Аватар пользователя juliag
Галя, уверена, что и вам и детям все понравилось бы. Тем более после Скай парка, мне кажется, это просто детский лепет))
Аватар пользователя ladybloger
В Скайпарке мне было не страшно. Там настолько всё выглядит надёжно и ограждения высокие... На крышах обычно иначе. Я даже смотреть боюсь на перила мне по колено где-нибкдь на крыше.

Но в Питере, похоже, серьёзно подходят к этому вопросу. ))
Аватар пользователя juliag
А мне Скай парк показался не таким уж простым. Трясущийся мостик и пропасть внизу. Аж дух захватывает от одних фото, представляю что вживую. С высотой у меня тоже отношения неоднозначные. Что называется: я люблю и побаиваюсь одновременно. Но Скай парк мust see это точно)))
Аватар пользователя ladybloger
Вот и я также. Люблю и боюсь одновременно. И ничего поделать с собой не могу. И восторг от высоты, и коленки трясутся... Тоже всё неоднозначно. ))
Аватар пользователя oksana.m
Юля, прочитала вашу статью с огромным удовольствием и подчерпнула для себя много нужной информации. Этажи- то, что нам нужно. Хотим поехать в Питер, выбираю не только классику для туриста, также хочется атмосферные питерские места)) Где можно в полной мере ощутить творческий и где то бунтарский дух города. Спасибо!
Аватар пользователя juliag
Оксана, спасибо за отзыв! Надеюсь вам понравится не только классический Петербург, но и его альтернативные достопримечательности. Многогранность города обеспечивает самые разнообразные впечатления. Если обнаружите еще что-нибудь этакое, обязательно напишите))