Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Елена Машкова: Наш первый отпуск в Сочи. Часть I

Раздел сайта: 
Наступает горячая пора отпусков. Самое время составлять планы на будущее. Уверена, что многие этим сейчас и заняты. "Куда поехать на море?" - вопрос не праздный. Такая поездка - главное событие года в жизни каждого более или менее путешествующего за впечатлениями и оздоровлением человека.
На самом деле вариантов поездки на море в России не мало, на любой вкус и цвет: Геленджик, Анапа, Туапсинский район, Абхазия, Крым, Сочи.
 
Тема отдыха на море одна из самых трепетных и желанных в блоге. Я неоднократно рассказывала вам о своем любимом Геленджике. Надеюсь эти рассказы продолжить. В запасах еще много всего интересного.
Все вы помните опубликованные недавно в "Дневнике..." записки Анны Садовской о Крыме, в которых она щедро поделилась историей своих семейных путешествий в Крым, которая длится уже несколько лет.
Сегодня я представляю вам фото-рассказ Елены Машковой о Сочи. Этот город настолько влюбил в себя Елену и ее семью во время их первого отпуска здесь, что преданные хабаровчане стали не менее преданными сочинцами. Это говорит о многом...
Все, кто хоть раз был в Сочи, знают, что главное достояние этого города и его окрестностей - пышная экзотическая природа. Сегодня Елена расскажет и покажет ее во всем блеске и великолепии.
Итак, первый рассказ Елены об отпуске в Сочи в 2009 году.
"Всю свою сознательную жизнь, примерно лет с пяти я с родителями, а потом и со своей семьей проводила отпуск на Японском море, оно от Хабаровска в 10 -12 часах езды на машине или ночь на поезде.

Море г. Артем

Отдыхали мы в городах Большом Камне, Артеме, под Находкой на турбазе, были во Владивостоке. У меня в Большом Камне жили бабушка с дедушкой, поэтому мы каждый год их навещали. Японское море живое, на дне водоросли, морские звезды, медузы, подальше от берега есть морские ежи. Море холодное, в нём купаться можно только в августе, температура воды бывает в это время 22-23 градуса. В июне-июле море холодное и обычно погода в это время дождливая. В начале сентября, первые 10 дней, бархатный сезон, море еще теплое, но вечера уже прохладные. Во Владивостоке были в дельфинарии, гуляли по набережной.

База отдыха "Нептун" недалеко от г. Большой Камень


Набережная Владивостока


Вид на г. Владивосток с набережной


В дельфинарии во Владивостоке - ну очень страшно!


Японское море - г. Артем
Муж давно мечтал показать нам город Сочи, к которому он прикипел всей душой, побывав там несколько раз. И вот мы в Сочи, 2009 год.
Приехали мы во второй половине июня, на 2 недели, поселились в отеле «Форсаж», что в районе «Мамайка». Район очень хорош для отдыха. На территории отеля есть бассейн, качели для детей. Отель недалеко от моря. По дороге к морю есть рыночек с овощами и фруктами, на котором мы были постоянными покупателями – черешня, клубника, абрикосы, чурчхела. На набережной была столовая, где можно было вкусно и недорого пообедать, а завтрак был включен в стоимость номера отеля. Завтра был очень вкусный и плотный – помимо шведского стола (хлопья, напитки, творог) еще предлагали горячее блюдо.
Направление отеля «Форсаж» - байкерское – это видно по оформлению. Байкерам за проживание предоставляется скидка 10%. В холле гостиницы стоит мощный мотоцикл, во дворе – желтый джип – ни один ребенок мимо не пройдет!

В холле гостиницы "Форсаж"


Такая машинка стоит во дворе отеля "Форсаж"


Внутренний двор отеля "Форсаж"


Во дворе отеля "Форсаж" - мы перефотографировали кажется все пальмы
Недалеко от отеля, чуть выше, расположен санаторий «Октябрьский» ОАО «РЖД», мы туда один раз сходили в аквапарк, он для посторонних платный, для отдыхающих санатория бесплатный. Почему один раз сходили? Сгорели потому-что, хотя и кремами пользовались от загара… Гуляли по территории санатория, всё очень красиво и ухожено. Еще есть на территории небольшой зоопарк.
Фотографии аквапарка санатория "Октябрьский":


Несколько раз гуляли в парке Ривьера, это в центре города. Там есть и аттракционы для детей и парковая зона с аллеей магнолий, посаженных космонавтами, политическими деятелями, актёрами, которые посещали Сочи. Мощные платаны, разнообразные пальмы, кипарисы, туи, цветущие олеандры, агавы, эвкалипты – такое разнообразие южных растений нас очень впечатлило!

Вход в парк Ривьера

Дочка с обезьянкой в парке Ривьера


Стена океанариума в парке Ривьера


В парке Ривьера две дюймовочки
Гуляли по городу, весь Сочи в цвету, возле почтамта платановая аллея, мощные деревья, листья походят на кленовые, только больше по размеру. Платаны в Сочи высаживались специально для осушения почвы. Рядом фонтан возле ресторана «Рис» - поток воды падает с козырька, вечером с подсветкой очень красиво!
На море ходили на ривьерский пляж, ездили на пляж санатория Семашко – там галька красивая, мелкая… Сколько камешков лежат дома на память…"

Дом, заплетенный плющом недалеко от вокзала Сочи


С Нептуном на берегу моря


Агавы возле почтампа


Возле почтамта всё цветет как и везде в Сочи


Опять пальмы - мимо не пройти


Сейчас на это сердечко молодожены стали привязывать ленточки, а тогда , в 2009 году оно было вот такое.


Набережная реки Сочи - под платанами


Пляжи в Сочи галечные


На пляже санатория Семашко


По пути на Красную Поляну


На Красной Поляне - собирался сильный дождь, мы на подъемнике не поехали.


Такса в парке Ривьера


Розарий в парке Ривьера
Продолжение следует...
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Галина517
Прекрасный репортаж. Место для отдыха Мамайка чудесное. Сама отдыхала в соседнем санатории несколько раз.Добраться до центра можно без проблем. Мы даже осуществляли пешеходные прогулки. Правда, спускаться вниз гораздо веселее и быстрее, чем подниматься, но все равно очень полезно. Сочи -это очень красивый город! Но цены.......Особенно теперь после Олимпиады.......
Аватар пользователя galina
Галочка, спасибо за комментарий! Рассказ Лены великолепен. Сразу хочется в Сочи. А цены... В Геленджике тоже цены не малые. Сомневаюсь, что в Сочи они больше. Но что теперь нам делать? Не ездить? frown
Галка, хотелось бы послушать и твои рассказы о поездках. Ты у нас опытная путешественница. wink
Аватар пользователя Галина517
Галка, добрый день! По поводу Сочи.... Да, красиво. Но для детей, с точки зрения медицины и курортологии, гораздо предпочтительнее Анапа, Геленжик. Цены в Сочи не просто высокие, а высочайшие. А путешествовать......путешествовать надо несмотря ни на что. Наша Родина богата удивительными местами. Собираюсь в Калининград. Попробую потом написатьотчет в твоем блоге. Какие ты планируешь поездки? Почему спрашиваю? Да, все очень просто. После такого репортажа легче составить маршрут передвижения. Галка! Я не меркантильная. Просто, это действительно так. Поэтому с нетерпением жду твоих постов и фотоотчетов.
Аватар пользователя galina
"Я не меркантильная." Конечно, ты не меркантильная. Ты - прелесть! )))) Галюш, ты все правильно пишешь. Анапа и Геленджик - хороши для детей. Но Анапу муж мой не любит. Категорически. А в Гелендике нашем обожаемом (не побоюсь этого слова), мы были много-много раз. Много знаем про него. Можем давать консультации.)))))) НО пора уже исследовать иные места. Сочи - место где я давно не была. Крым - тоже. Но я сбила уже все пальцы на клавиатуре в поиске приличных и недорогих мест. Ну ничего нет. Ничего!!! И куда теперь нам податься?

Насчет планов. Самое ближайшее Великий Новгород. Потом надо решать вопрос с отпуском в июне. А потом уже будет все остальное.
О Калининграде мечтаю. Но там, говорят, загранпаспорт нужен, если ехать на машине. А у нас не все в семье "озагранпаспорчены".
Аватар пользователя Галина517
Галка! Загранпаспорт получается достаточно быстро. Зато потом перемещаться будет гораздо легче. В Великом Новгороде не была, лишь проезжала мимо, а ведь там много, что есть посмотреть. В Сочи жилье безумно дорогое. Казалось бы, Мамайка на окраине самого города, куда там. Наверное, надо годик подождать, Олимпийский ажиотаж пройдет, и вот тогда.... Я когда посмотрела пост Лены, мне самой так захотелось опять там побывать. Но ведь новые неоткрытые места тоже манят........
Аватар пользователя galina
Спасибо, Галюш, ты меня вдохновляешь. Займусь паспортом (своим и дочкиным, у мужа есть). Есь такое предчувствие, что пригодится быстро. В Юрмалу хочу. Недавно одна приятная дама приглашала обещала экскурсию провести. ))))

С Сочи да, сложно, дорого. Я это уже понимаю... Надо будет что-то думать...
Аватар пользователя Галина517
Галочка! тем более. Не открадывая в долгий ящик, надо заняться этим вопросом. Опять таки, сейчас все гораздо проще и быстрее. Желаю тебе удачи и быстрейшего получения загранпаспорта.
Аватар пользователя Елена Машкова
Спасибо, Галина, за отзыв! Для пешеходных прогулок в Сочи действительно трудно найти ровное место - местность гористая. Мы теперь, уже живя в Сочи, нашли пешеходную тропу, называется "Тропа здоровья". Это в Хостинском районе. Она тянется от стадиона в начале горы Бытха и до Мацесты. Тропа проходит вдоль моря, по ней гулять одно удовольствие с любое время года!
Аватар пользователя Галина517
Лена! Я знаю это место. В свое время исколесили и исходили пешком почти весь район Большого Сочи. Тропу здоровья знаю тоже. Ходили. Но теперь предпочитаю отдых за рубежом. Он получается гораздо дешевле, да и сервис получше.
Аватар пользователя Елена Машкова
Галина, здорово, что Вы знаете эту тропу! Далеко не все местные жители её знают, дочка в классе спрашивала, мало кто слышал. Просто мы любим много ходить и разыскиваем места для прогулок самостоятельно.

А по поводу цен что можно сказать? Мне сравнивать не с чем. До Сочи мы жили в Хабаровске. Недавно, не помню в каком году Хабаровск занял первое место в рейтинге самых дорогих городов России (не включая Москву и Питер). За границу мы ездили из Хабаровска в Китай, там дешево...
А вот были в Приморском крае (я писала про это), цены тоже "кусачие".
Да еще и надо сравнить качество продуктов, например в Хабаровске и Приморье и в Сочи...


Аватар пользователя Марат
Очень интересный и познавательный рассказ об отдыхе в Сочи. Мы были там с семьей, но уже довольно давно, в 2007 году. Как там наверное всё изменилось !)
Аватар пользователя Елена Машкова
Марат, спасибо Вам за комментарий. Конечно город сильно изменился! Я считаю в лучшую сторону, Сочи стал красивее. Есть разные мнения на этот счет, кому-то эти перемены не нравятся... Но всем не угодишь. Приезжайте, лучше всё увидеть своими глазами! :)
Аватар пользователя Людмила
Спасибо за экскурсию!Давненько мечтаю побывать в Сочи,а то все проездом....благодаря этому посту поняла хочу,надеюсь в это лето обязательно получится!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя galina
Желаю вам хорошей поездки в Сочи. Мечты обязательно должны сбываться. smiley
Аватар пользователя Людмила
Спасибо большое,согласна должны, без "хочу-хочу" жить было бы скучновато!wink