Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Нева зимой. В ледяном плену

Раздел сайта: 
Сегодня я продолжаю серию статей о нашем петербургском путешествии, которое состоялось на рождественских каникулах 2013 г. Пришла пора поговорить о таких природных достопримечательностях Петербурга, как реки и каналы. Начнем, разумеется, с главного.
Санкт-Петербург не напрасно называют Северной Венецией. Всего в Петербурге около ста рек, рукавов, протоков и каналов общей длиной 300 км. И главной рекой среди всего этого водного великолепия по праву считается красавица Нева.
Многие из нас, гостей Петербурга, знают, какая Нева летом - большая, полноводная, судоходная. Всем известны ее знаменитые разводные мосты, живописные набережные, причалы и масса достопримечательностей вдоль ее берегов. И мало кто из людей, не живущих в северной столице, представляет, как выглядит Нева зимой. Вот это я и хочу вам сегодня показать.
 
Несколько слов о Неве. Длина реки 74 км., она (единственная!) вытекает из Ладожского озера и впадает в Финский залив Балтийского моря. У Невы несколько рукавов.
Крупных из них пять. В дельте река делится на Невку и Неву. Невка распадается на Большую, Среднюю и Малую Невку, а сама Нева делится на Большую Неву и Малую Неву. Нева река широкая и глубокая. Глубина Невы местами доходит до 24м. Это глубже Волги! Шириной, конечно, Нева уступает великой русской реке, но местами ширина доходит до 1250 м., что также вполне прилично.
Зима в Петербурге особенная - ветряная, промозглая, студеная даже при небольшом минусе. Так получилось, что все дни нашего путешествия в Петербурге было пасмурно. Так и не дождались мы солнца. Часто принимался идти снег, поэтому дневные фотографии получились серые, мрачные, как будто город окутан густой дымкой.
Но Нева и в ледяном плену, и в серой дымке остается красавицей. Могучей и сильной. Я почему-то представляла Неву такой же, как когда-то увидела Волгу зимой - белым заснеженным ровным полем. А Нева оказалась совсем другой - острая, колючая, вздыбленная, в изломанных льдинах, абсолютно лишенная волжской глади и покоя. Вот такая.
По такому льду не покатаешься на коньках, не походишь на лыжах, и даже просто не прогуляешься в свое удовольствие, потому что рискуешь переломать все ноги. Что за странности? Почему такой лед на Неве? Все дело в том, что замерзает эта река не так как другие - легонечко, с берегов к центру реки. С похолоданием на Неве постепенно образуются льдинки, потом льдины, которые сносит течением и они, несомые течением, сбиваются в кучу, спрессовываются, образуя ледяные торосы. Торосы - это нагромождения осколков льда в процессе сжатия.
Вот такая Нева зимой. Впрочем, эта мощная река не может быть одинаковой на всем своем протяжении. Она разная - и вздыбленно-колючая, и ровно текущая. В этом вы убедитесь сами, после прочтения этой статьи.
Итак, начинаем знакомство с зимней Невой в разных ее точках.
Через Малую Неву перекинут Биржевой мост. Он соединяет Биржевую площадь на стрелке Васильевского острова с Мытнинской набережной на Петроградской стороне. Малая Нева - второй по величине рукав дельты Невы после Большой Невы. Именно в этом месте - у Стрелки Васильевского острова - Малая Нева отходит от Большой Невы.
У Биржевого моста стоит корабль. "Летучий голландец" - это комплекс из трех ресторанов премиум-класса, точная копия 30-пушечного голландского флейта "Амстердам" 1748 г. постройки.
Петропавловская крепость, как и многие достопримечательности Петербурга, тоже стоит на Неве.
Напротив Петропавловки - стрелка Васильевского острова - очень живописное место. Здесь идеально сочетаются и красота Невы, ее берегов, и окружающая архитектура.


Пологие спуски в Неве украшены гранитными шарами на постаментах. Существует милая традиция - о них молодожены разбивают свои бокалы на счастье. А стекла действительно лежат под этим шаром.
Изломанная Нева зимой.
Впереди Дворцовая набережная Невы. На ней располагаются здания Государственного Эрмитажа, Русского музея, Мраморный дворец, а также великолепный Летний сад и другие достопримечательности Петербурга.
Зимний дворец.
Еще один гранитный шар - с другой стороны Стрелки.
Дворцовый мост через Неву сейчас на ремонте. Работы начаты в августе 2012 г. Обещают закончить в конце 2013 г. Мост функционирует, но только наполовину.

На Петроградской набережной Большой Невки - одном из правых рукавов детьты Невы - стоит легендарный крейсер "Аврора".
Вдалеке один из мостов Невы - Литейный мост.
Едем по Троицкому мосту.
Зимние ночи имеют одно безусловное преимущество перед знаменитыми Летними. Зимой по ночам не разводят мосты, поэтому нет никаких временнЫх ограничений передвижения по Петербургу. Еще один потрясающий плюс зимы - ночные фотографии Невы зимой, ее мостов, набережных, сооружений, которые в это время невероятно живописны.
Сфинксы на Университетской набережной рядом с Академией художеств.
Еще один разводной мост через Неву - Благовещенский мост. Это первый постоянный мост через Большую Неву. Он соединяет Василеостровский район (Васильевский остров) с центральной частью города.




В заключение своего рассказа о Неве зимой я хочу показать вам один из самых красивых мостов через Неву (если не самый красивый) - Большеохтинский мост. Он соединяет исторический центр города с районом Малая Охта. Более подробно об этой достопримечательности я расскажу в ближайших постах, а сейчас фотографии.


Обратите внимание, что Нева не везде застывшая. Связано это с теплыми стоками - промышленными и коммунальными. Еще одна причина незамерзания Невы - аномально теплая погода. Когда мы были в Петербурге, погода была от +2 до - 5 градусов. Сами понимаете, что не хватает градусов для полного замерзания реки. Один раз видела, как мальчишки ходили по льду (рядом с Академией художеств), так у меня чуть сердце не оборвалось - лед у берега там тоненький-тоненький. Там недалеко порт, возможно и с этим связано незамерзание реки в этом месте.
Известно, что на Неве проходят два ледохода. Первый - в апреле , когда по Неве идет ее собственный лед. Второй - спустя две недели после этого ледохода - ладожский, тогда по Неве движутся белые ледяные глыбы из Ладожского озера. В связи с этим в Петербурге и в мае бывает достаточно прохладно.
Почти за два века наблюдений за Невой отмечено, что в среднем Нева замерзает 13 ноября, вскрывается – 9 апреля. Так что в ледяном плену Нева находится чуть меньше полугода. Вот такая статистика...
А нам осталось уже не так много времени, когда наступит весна и лед на Неве тронется. Уверена, что Нева весной не менее романтична, чем Нева зимой. Кто не верит, убедитесь в этом сами.
Продолжение следует...

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя nord_tramper
Красиво зимой в Питере, но очень уж холодно :D Мы в предновогоднее его посещение даже простыли немножко...
Очень красивые фото и рассказ замечательный! Спасибо Галина!
Были в Питере последний раз в 2009 году...
Аватар пользователя Анашина Мария
Красавица Нева! Она так украшает Петербург! Благодаря ей такой простор. Но зимой, благодаря ей же - промозгло и сыро.
Аватар пользователя  Анна
У меня сестрица живет в Питере. Так что этот город уже много лет я посещаю не менее 1 раза в год. В разное время года. В Питере всегда хорошо. Тяжелова-то с Сицилии попадать в Питер в феврале или январе. Но ничего. Встреча с самыми близкими родственниками и чудесным городом того стоят
Аватар пользователя galina
Какое это счастье, когда есть близкий человек в таком городе. В Питер всегда приятно приезжать. Даже с Сицилии. Это правда? angel
Аватар пользователя  Анна
Не очень понятно, уходят мои комментарии или нет.
Аватар пользователя galina
Все нормально, все приходит. smiley
Аватар пользователя ladybloger
Красота какая! Я уже так давно не была в Питере. И не знаю, получится ли в этом году - всё-таки далековато пока для нас...
Аватар пользователя Николай
Вы правы, Галина, чаще можно увидеть фото и рассказы о Неве летней. Поэтому Ваш рассказ более ценен и информативен. Мне особенно понравилась часть рассказа о процессе оледеневания Невы; мне почему-то показалось, что об этом можно написать сказку - как о живой реке попавшей в оковы злодея-льда, но не смиряющейся и борющейся с несвободой...

А Вы. получается, клевещете на себя, что не успеваете многого - вон сколько пишете и фоток публикуете, да еще в группах работаете. Похвалите себя!
Аватар пользователя galina
Николай, спасибо за такой приятный комментарий. Да, процесс одевания Невы в лед очень романичный. Я прям представляю, как рождаются маленькие льдинки, как они становятся большими, как несет их сильное течение и сбивает в одну большую массу, как вытесняют более сильные льдины маленьких, выталкивая их на берег и т.д., и т.д.... angel
А насчет наговора на себя... Да пишу. Так все равно много остается за бортом.
Кстати, очень долго ждала вашей новой статьи. Сейчас сижу, читаю... Пишите чаще.
И у меня предложени. Может на "ты" перейдем и подружимся сайтами? smiley
Аватар пользователя ladybloger
А вот что-то традиция на улице бокалы разбивать мне вообще не нравится - дома бы у себя и били.
Аватар пользователя galina
Да пусть бьют. Лишь бы убирали. А то ведь так можно и порезаться. Дети гуляют.
Аватар пользователя Елена
Шикарные фотки;) А что строят возле Исаакиевского собора?
Аватар пользователя galina
Возле Исаакия нет кранов. Я там вокруг в этот раз много ходила. Строительства нет.
Аватар пользователя Валентина
Красивые фотографии. Я не думала, что река так не ровно замерзает, обычно гладкий и ровный ледяной покров , а здесь все по другому. Санкт-Петербург мне кажется один из красивейших городов. Здесь много интересного. И зимой остается удивительным.