Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Внезапный летний отпуск, или Куда податься бедному путешественнику без QR-кода. Часть 2. Валдайский монастырь – сердце Валдая

Раздел сайта: 
Утром следующего дня, проснувшись и позавтракав в гостинице в Твери (завтрак заказали при заселении) мы весело покатили по Е-105 в сторону Валдая. Нашей целью был Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь. По дороге были мысли заехать в музей «Василёво», но тарам!.. понедельник! спутал наши грандиозные планы. Так же пришлось проехать с разочарованными лицами и мимо Музея валенок в Вышнем Волочке. И какой зловред придумал выходные в музеях. С лёгкой грустью мы продолжили наш путь. Машина легонько шуршала шинами, играла любимая музыка, никаких пробок! Вот она красота жизни в чистом виде! Настроение стремительно поднималось вверх. Долго ли, коротко ли, но да Валдайского монастыря мы доехали. Уже, рассматривая Гугл-карты, было понятно, что место это незаурядное и обязательно к посещению. И мы ни капли не ошиблись!
 
Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий монастырь расположен на территории Новгородской области, Валдайского района, в 10 км. от города Валдая. Основан в 1653 году на Сельвицком острове Валдайского озера патриархом Никоном. Монастырь строился по образу и подобию Иверского на горе Афон. В 2007—2008 годах была проведена реконструкция монастыря: построили мост, провели асфальтовую дорогу, завершили электрификацию острова. В январе 2008 года обитель была освящена Алексием II.
Издалека монастырь кажется розоватым воздушным чудом, этакой зефиркой.
Но, несмотря на это, обитель мужская. Около здания паломнической службы организована бесплатная, достаточно просторная, неохраняемая автостоянка. Монастырская лавка находится рядом, и от нее умопомрачительно пахло плюшками. Эх, худоба нам точно не грозит! Купленная сдоба оказалась свежей и вкусной, и была съедена с чаем сразу же, до прогулки по территории монастыря. Ну не гулять же на пустой желудок! Ведь от завтрака в Твери к тому времени остались только одни воспоминания. Но вернёмся к самому монастырю. Встречает нас надвратная церковь свт. Филиппа.
Заглянем на территорию монастыря.
Построек здесь достаточно много: северный гостиный корпус XIX века, Никоновская башня, надвратная церковь Михаила Архангела - памятник архитектуры конца XVII века, корпус казначейских келий, шатровая колокольня. И все они достойны внимания. Но архитектурной доминантой является Собор Иверской иконы Божией Матери (Успенский собор) - соборный храм Валдайского монастыря. Выдающийся образец русской церковной архитектуры середины XVII в.
Был возведен с 1653 по 1655 гг. Храм перестраивался в середине 18 в. Был достроен второй этаж, на котором был освящен придел во имя Сошествия Святого Духа. В 1920 году был закрыт советской властью, в 1970 году здесь размещалась столовая. Сейчас храм действует и открыт для всех желающих его посетить. Здесь же находится Чудотворная икона Иверской Божией Матери.
Снаружи монастыря есть тропа, по которой можно и нужно! прогуляться по острову. И мы пошли, не смотря на висевшие над головой темные, тяжелые тучи и поднявшийся ветер.





Но надо было возвращаться, тучи все увеличивались и темнели прямо на глазах, грозя разразиться нешуточным дождем. Проходя мимо пристани, отправила моих мужчин быстрее в машину, а сама осталась сделать на прощание несколько фотографий. Как же завораживает разгулявшаяся стихия!



Очень хотелось запечатлеть в памяти (и не только) эту красоту. И меня словно услышали, дали несколько лишних мгновений. Как только я села в машину, небесные хляби разверзлись. С неба просто хлынули потоки воды, даже немного пришлось постоять, подождать пока дождь чуть успокоится. Время это провели с пользой, попили чаю, не зря же мы возим с собой термос.
Вы знаете, Валдайский монастырь не единственный, где мы были. Но он меня поразил. Тишиной, радостным спокойствием, задумчивой отстранённостью, ненавязчивостью и отзывчивостью служителей и красотой окружающей природы.

Внезапный летний отпуск, или Куда податься бедному путешественнику без QR-кода

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Да, в таких отдалённых намоленных монастырях особая атмосфера. Попадаешь под её очарование. И эти чувства никогда уже не забудутся. 6 лет назад мы были в Александро-Свирском монастыре. Испытали те же чувства. Уж вроде во стольких монастырях были, но этот — особенный.
Катя, спасибо за рассказ. Очень захотелось побывать в Валдайском монастыре.
Аватар пользователя ekaterinap
Галя, спасибо что прочитали. Очень рада, что после моего отчета вам захотелось побывать в этом чудесном месте. Значит не зря писала :).
Аватар пользователя yana
Екатерина, спасибо за ваш рассказ и красоту восприятия!
Так хорошо читать Вас...
 
Аватар пользователя ekaterinap
Яна, спасибо что прочитали. Такое светлое и прекрасное место очень трудно воспринимать как-то по другому. По крайне мере нам монастырь открыл свою красоту и чистоту.
Аватар пользователя olga_zh
Добрый вечер! Этим летом по дороге на Валдай специально заезжали в Вышний Волочек. Нашей целью был музей стекольного завода Красный май. Музей небольшой, держится на голом энтузиазме. Ведь завод давно прекратил свое существование. И художественного промысла больше нет. Но красота какая в сохранившихся работах! 
Аватар пользователя ekaterinap
Ольга, про этот музей даже и не слышала. Спасибо большое, что кратко познакомили с ним. В Вышнем Волочке знали только про музей валенок, да и то, не попали из-за выходного дня в музее. Возьму на заметку, если будем в тех краях, надо будет посетить.