Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Лето 2020 года, или "Корона Российской Империи". Часть 1 – Муром

Раздел сайта: 
Многим, я думаю, отпуск в 2020 году, в связи с известными событиями, дался нелегко. И моя семья не исключение. В начале года все было понятно и просто: определено направление, города, в которых хотелось побывать, достопримечательности, которые хотелось посмотреть, забронированы отели. Но потом на мир напал короновирус и спутал все планы. Нет, брони я не отменяла, они упорно висели до июля месяца, отели тоже не пытались ничего снять, все выжидали… Так как начало отпуска было намечено на 1 августа, в июле я начала собирать информацию по ограничениям в городах. В конечном итоге, после всех изменений и уточнений маршрут стал выглядеть так: Муром (1-3 августа) — Чебоксары (3-4 августа) — Йошкар-Ола (4-6 августа) — Казань (6-9 августа) — Саранск (9-10 августа) — деревня Куземкино Пензенская область (10-14 августа). Итак, маршрут выстроен, маски, ласты заготовлены. Вперед к приключениям!
 
Первой остановкой на нашем пути стал посёлок городского типа Гусь-Железный. Про Гусь-Хрустальный и его промысел знают многие, а про Гусь-Железный, к сожалению, мало кто слышал. А ведь и такой на просторах нашей родины есть, и в нём тоже есть, на что посмотреть и чему удивиться и восхититься. Сюда мы заехали из-за церкви Троицы Живоначальной, которая создавалась больше 60 лет — с 1802 по 1868 год. Храм, построенный в стиле псевдоготики с элементами барокко и классицизма, привлекает внимание и поражает красотой, монументальностью и необычным видом.


Мне, как тулячке, было интересно узнать, что данный поселок и храм в нем, довольно тесно связан с Тулой. Заказчиком храма был сын основателя завода Баташева — Андрей Андреевич, по прозвищу «Черный». Прадед «Чёрного», купец и промышленник Иван Тимофеевич был управляющим на тульских заводах Никиты Демидова и основателем династии металлургических магнатов Баташевых. Так же ранее в Гусь-Железном располагался Гусевский Железоделательный завод, давший название городу. И до сих пор в поселке можно найти остатки сырья, дошедшие до наших времен
Погуляв по поселку, мы поехали дальше. Дорога до Мурома проходила вдоль сосновых лесов. Через открытые окна автомобиля проникал упоительный, умопомрачительный запах хвои. Не выдержав, мы остановились и пошли гулять по лесу.




Эта небольшая прогулка стала одним из чудесных воспоминаний отпуска. Покидать лес не хотелось, но впереди нас ждал Муром.
В Муроме у нас было забронировано 2 ночи в Гостевом доме на Красноармейском 2. Бронировали через «Букинг», ориентируясь на отзывы и расположение гостевого дома. У нас были забронированы апартаменты на 1 этаже. Фактически это был не номер, а полноценная квартира с полностью обставленной кухней, туалетом и ванной (туалет и ванна совместные). Вай-фай отличный. Парковка рядом с домом, на улице. Особенно покорил вид из окна.
Муром - это город для тех, кто любит сказки и легенды, кому интересен дух русской старины, наша история и красота архитектуры. Муром очень древний. Он намного древнее Москвы и Тулы. Побывать здесь, безусловно, стоит. Забегая немного вперед скажу, Муром очень красивый, уютный городок, он живописен и необыкновенно фотогеничен. Этот факт особенно меня покорил, как любителя фотографии. Раскинувшись на берегу Оки, город утопает в зелени, отовсюду видны купола красивейших храмов.
В город мы приехали ближе к вечеру, поэтому было решено посетить ближайшую к нашему гостевому дому достопримечательность, поужинать и отдыхать. В итоге выбор пал на Свято-Троицкий женский монастырь. Храмы уже были закрыты, но мы с большим удовольствием прогулялись по красивейшей, ухоженной территории монастыря.



Следующий день начался с завтрака в кафе «Витязь».
Это заведение нам порекомендовала хозяйка наших апартаментов. В принципе неплохое кафе, с адекватными ценами. Позавтракав, пошли гулять. Впереди нас ждал прохладный, но от этого не менее чудесный летний день. Мы полюбовались на старинную водонапорную башню на площади 1000-летия Мурома,
и отправились вниз к Оке. Именно там красуется памятник Илье Муромцу, открытый в 1999г.

От него тропинками дошли вот до этой золотисто-охряной церкви. Называется она Николо-Набережная, построена в начале XVIII в.

Ну а моих мужчин манила красавица Ока. И не зря…



Погуляли по берегу, построили замок и решили, что очень хотим покататься на кораблике и увидеть город с воды. Купили билеты на пристани,

дождались своего времени и вот мы уже любуемся красавцем Муромом.




Начавшийся дождик и сильный ветер пытались омрачить наше путешествие, но предусмотрительно припасенные в бездонном папином рюкзаке теплые толстовки нас спасли. Как только мы вернулись на землю, дождик и ветер волшебным образом прекратились, и даже иногда кокетливо выглядывало из-за тучек солнышко. Толстовки-спасатели вернулись на свое законное место – в папин рюкзак. Ну а мы продолжили прогулку по набережной в сторону приглянувшегося нам с утра кафе «Витязь».




Обед в кафе оказался вкусным и сытным. Когда мы вышли на улицу, солнышко окончательно победило и словно звало гулять дальше. Ну как можно было отказаться от такого приглашения! Оставшийся день мы просто гуляли в свое удовольствие, без всяких обязательств.






Вот такой получилась поездка в город Муром, маленькую жемчужину с большой историей. Муром покидали с мыслью, что обязательно сюда вернемся. Многое осталось неохваченным: монастыри, храмы, музеи. Мы не съездили в Карачарово на родину Ильи Муромца. Но я уверена, что все еще впереди.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Катя, прочитала ваш отчет с удовольствием. Прямо глоток свежего воздуха посреди всеобщего госпиталя. Спасибо за интересный рассказ! Как всегда, великолепные живые тёплые фотографии. Муром парадный и простой, такой, как есть. yes
Очень жду продолжения вашего грандиозного путешествия.
Аватар пользователя ekaterinap
Галя, спасибо большое за оценку отчета и фотографий. Очень приятно, когда положительно оценивают твой труд, в который вкладываешь душу, и который тебе самой доставляет удовольствие. К сожалению, сейчас не самое простое время для путешествий, и я очень рада, что у нас отпуск сложился так удачно. Продолжение медленно, но пишется.
Аватар пользователя natalia_a
Катя, срочно пишите продолжение ))) особенно про Йошкар-Олу и Чебоксары. Мы решили рискнуть и поехать на НГ каникулы туда. Вот надеемся не закроют их, как многие другие. 
Аватар пользователя ekaterinap
Наталия, продолжение пишется, но медленней, чем мне хотелось бы... Боюсь, что в новогодним каникулам не осилю. Время сейчас такое хлопотное, предновогоднее, куда-то все бежишь, спешишь, и ничего не успеваешь. Забегая вперед скажу, что в Чебоксарах мы смогли посетить только музей Трактора, да и то благодаря некоторым ухищрениям. Все оказалось закрыто из-за ковида. Про кафе-столовые тоже не подскажу, все тоже было закрыто, питались либо в своей гостинице, либо покупали продукты в магазинах. Работал один Макдональдс, на вынос. Но среди нас любителей данной сети нет, даже сын отказывается. 
Аватар пользователя yana
Красивый город Муром! Мы летом заезжали, объезжали пробки. Белые купола храмов и монастырей такие красивые. Жду продолжения!
Аватар пользователя ekaterinap
Яна, очень приятно, что ждете продолжение! Буду стараться написать как можно быстрее. Муром из всех посещенных городов за этот отпуск понравился больше всего. Поймала себя на мысли, что больше всего мне нравятся и запоминаются небольшие уютные провинциальные городки и природные достопримечательности.
Аватар пользователя Александр Веселов
Давно не читал впечатлений от путешествий. Даже не предполагал, что по Оке можно прокатититься на кораблике.
Аватар пользователя ekaterinap
Александр, по Оке можно замечательно прокатиться на кораблике. С воды совсем по другому видятся те места, которые уже посмотрел изнутри.
Аватар пользователя elenach
По фотографиям очень милый и уютный городок. Особенно понравились фото с бетонными плитами (дорога к пристани?) и цветы на фоне забора. Есть в них что-то такое советское, давно забытое, неспешное. Катя, у вас очень хорошее "видение"! Свой особенный, теплый взгляд на город. 
Аватар пользователя ekaterinap
Лена, спасибо! Муром на самом деле оказался очень милым городком. Наверное поэтому, он и получился таким на фотографиях - теплым и уютным. И я рада, что смогла вам передать атмосферу этого города. Фото с бетонными плитами - это дорога к пристани, все правильно.