Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Фотограф царской России Максим Дмитриев и Музей фотографии в Нижнем Новгороде

Рассматривая старые фотографии Нижнего Новгорода, мне пришла в голову мысль рассказать немного об их авторе — выдающемся русском фотографе Максиме Дмитриеве и о первом в России Музее истории фотографии, который находится в доме, где жил и работал Дмитриев. Мы побывали здесь 5,5 лет назад. Музей очень понравился, много раз хотела рассказать о нём, но руки так и не дошли. Фотографии до сих пор "пылятся" в архиве не опубликованные. И вот сейчас как-то всё сложилось.
...Музей истории фотографии был открыт в Нижнем Новгороде в 1992 году в здании по адресу ул. Осыпная, 9 (сейчас ул. Пискунова). Именно здесь, возле Большой Покровской, работали всемирно известные фотографы Андрей Осипович Карелин (1837—1906) – основоположник художественной фотографии и Максим Петрович Дмитриев (1858—1948)– основатель публицистической фотографии. На втором этаже дома №9 находился фотопавильон, одна стена которого для лучшего освещения была полностью стеклянной. На первом располагалась фототипия, где печатались фотографии. А третий этаж был жилой, там обитала семья М.П.Дмитриева,
 

Дмитриев — уникальный человек и мастер. Классик русской фотографии. Родоначальник репортажной съемки (причём в том виде, как мы её сейчас понимаем!). Член Русского фотографического общества. Почетный член Российского географического общества.
Помимо съёмки городских пейзажей и жанровых сценок, Дмитриев делал великолепные портреты. Многократно участвовал в фотовыставках и побеждал в Голландии, Франции.

Моё внимание привлекли фотографии Нижнего Новгорода, которые сделал Дмитриев. Фотографии великолепные! Фотоцикл Дмитриева о Волге и Поволжье, которому он посвятил 10 лет жизни, принесли ему почётное членство в Российском географическом обществе, сделали его знаменитым даже за пределами России — в Европе и США.
После революции Дмитриев остался в Нижнем Новгороде, Но работать ему не дали. Ателье мастера национализировали, 7 000 бесценных негативов экспроприировали и сохранить не смогли — многое были утрачено.
В этом ключе мне хочется вспомнить Сергея Прокудина-Горского, ещё одного выдающегося фотографа Российской империи, изобретателя цветных фотографий, на протяжении 14-ти лет совершившего множество фотоэкспедиций по России. Горько осознавать, что, в отличие от Дмитриева, Прокудин-Горский покинул Родину. Жил во Франции, где работал со знаменитыми братьями Люмьер. Ещё тяжелее знать, что коллекция Прокудина-Горского в 1948 году была продана его наследниками Библиотеке Конгресса США, где и хранится до сих пор. Однако, не всё так однозначно. Именно благодаря этому факту уникальная коллекция сохранилась, была оцифрована и сейчас хорошо известна широкой публике. Останься она в России — сгинула бы.
Дмитриев сделал для фотоискусства и истории не меньше Прокудина-Горского. Он донёс до нас реальную жизнь того времени — типажи людей, быт, природу, социальные события. Его фотографии действительно были высокохудожественными. И на сегодняшний момент они бесценны! Но получилось так, что Дмитриев оказался забыт, а его работы сейчас почти никому не известны. Значительное количество негативов, фотографий было бесследно утеряно. И единственное, что нам сейчас остаётся — прийти в нижегородский Музей истории фотографии и вспомнить этого незаурядного человека.
Максим Дмитриев — основатель публицистической фотографии в России. Запомните его имя!

Музей истории фотографии

В фондах музея находится более 207 тысяч экспонатов — негативы, позитивы, фотографии, открытки, фотокамеры, фотоувеличители, фотоальбомы, медали, письма, личные вещи А.О.Карелина и М.П.Дмитриева.
Фотографии музея рассказывают о Нижнем Новгороде XIX-ХХ веков, показывают, какими был город в ту эпоху, как выглядели самые разные люди, чем они жили, что делали.

Помимо фотографий в музее представлена большая коллекция фототехники — самые ранние деревянные камеры ящичного типа 70-х годов XIX века, в которых негативы ещё были стеклянными.
Особый экспонат — деревянная дорожная фотокамера Дмитриева (XIX век). Её вес вместе с объективом — около 100 кг.


В коллекции музея есть и более поздние фотоаппараты фирм Agfa, Zeiss Ikon, Goerz, Voigtlander, аппарат фирмы Kodak, знаменитая Leica. Имеется и коллекция советских фотоаппаратов ХХ века.








Интересна выставка голограмм и стереофотографий.
Коллекция фотоувеличителей середины XX в.
Редчайшие фотографии, от которых невозможно отвести глаз. Для меня они — магически притягательны. Буря чувств! Вот что значит — настоящее искусство.
Георгиевская церковь в Нижнем Новгороде.
Взрыв Георгиевской церкви в 1932 году. Даже смотреть больно.
Открытие Чкаловской лестницы. 40 гг. XX века. Какие счастливые лица, какие девушки на переднем плане! И пейзаж за лестницей, вверху, — совсем другой, чем сейчас.
Семейный портрет. Владимирская губерния. 1910 год. Насколько живая фотография...
В заключение ещё раз рассматриваем личные вещи фотографов, мебель. Вообще удивительно какой атмосферный музей, хотя такой маленький...
На втором этаже — выставочный зал. По старинной кованой лестнице поднимаемся наверх.
Ажурная лестница — настоящий артефакт.
Выставки в музее регулярно меняются. То, что увидели мы, понравилось. Были интересные работы.
Вот такой он, Музей истории фотографии в Нижнем Новгороде. Не помню уже, по какой причине у нас не получилось взять экскурсию. Но я уверена, мы сюда ещё вернёмся.

О старых фотографиях читайте и на моём канале "Культ.Туристка" в Дзене. Переходите по ссылке и подписывайтесь!
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя yana
Такой душевный рассказ, Галя! Фотография твоя тема! Написано так здорово. Старинные фото совсем другие. Смотришь и как будто там, внутри. Жизнь живая там. Передающая через несколько десятилетий дух и настроение тех времен.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Яна. Согласна, что старинные фотографии совсем другие. И это единственное на сегодняшний день, что может достоверно показать, как оно всё было тогда.
Аватар пользователя Екатерина Печникова
Эх, ну как, как спрашивается, я могла пропустить такой музей!?:((( А ведь думала, что все самое интересное в Нижнем Новгороде мы с семьей уже видели... Как же я ошиблась! Хоть опять в Нижний собирайся... Обожаю фотографию!
Аватар пользователя galina
Нижний Новгород неисчерпаем. За один раз все равно всего не увидишь. Еще побываете, Катя. Не стоит огорчаться. :))
Аватар пользователя Печникова Екатерина
Ради этого музея точно побываю! Фотография моя страсть! И можно на ты. 
Аватар пользователя Оксана
Галя, спасибо за репортаж. Сколько лет живу в Нижнем Новгороде, а в этом музее ни разу не была.
Аватар пользователя galina
Оксана, ты можешь сходить туда в любой момент. :)) Или дождаться нас в августе и пойти в нашей компании.
Аватар пользователя natalia_a
Фотографии просто чудо! Талантливый был человек. Это ж не так как сейчас, цифровые технологии. Сколько нюансов учесть нужно было, чтобы фотография получилась... Заодно увидела фотоаппарат, на котором сама училась - Смена-2 и фотоувеличитель у меня был кругленький, как на фото... Экскурс в далекое детство. Спасибо Галина, статья шикарная. Ждем продолжения!
Аватар пользователя galina
Учитывая, что ко всему прочему его фотоаппарат весил 100 кг, то снимать было точно не так просто... :)
Я тоже начинала когда-то со "Смены". Кстати, неплохие фотографии получались. Мы сами их печатали. Такой увлекательный процесс.
Аватар пользователя natalia_a
Да уж, процесс действительно был увлекательный - бачок, проявитель, закрепитель, время выдержки вручную по секундомеру (потому что фотоувеличитель механический вкл/выкл), промыть, высушить... и только тогда понять что в результате, получилось фото или нет ))) Зато заняте на целый день и мозги загружены полезной деятельностью.
Аватар пользователя nadin_eg
Вдохновившись рассказами об истории фотографии в музее "ИСКРА" в Твери ,в котором мы были в рамках клубной встречи,конечно же музей истории фотографии в Нижнем Новгороде стал для меня целью номер один.Получила огромное удовольствие,разглядывая на старых фото сюжеты из прошлого любимого города.Галя,спасибо за наводку. На втором этаже сейчас выставка " Антология грузинской фотографии 19-21 вв"
Аватар пользователя galina
Ух ты, какие вы молодцы, Надя! Надеюсь в этом году повторить поход в этот музей.
А выставка грузинской фотографии класс. Я б с удовольствием посмотрела. Но, думаю, до августа не довисит.
Аватар пользователя nadin_eg
Галя,там ещё третий этаж открывают под выставки. Так что к вашему посещению музея ,будут новые интересные выставки и вы сможете увидеть в два раза больше!