Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Наш блог отмечен издательством "Просвещение" в конкурсе "Маршрутами Карты Памяти"

Раздел сайта: 
На днях блог "Клуб путешественников "Лукас Тур" был отмечен издательством "Просвещение" в конкурсе "Маршрутами Карты Памяти". Статью Ольги Прокопенко о памятниках Великой Отечественной войны в Таганроге признали лучшим блогерским материалом на тему освещения судеб героев и малоизвестных событий ВОВ. На церемонии вручения наград, которая состоялась 21 декабря, блог представляли Галина Лукас, Елена Себякина и Константин Лукас. Мероприятие было волнительным, торжественным и очень душевным одновременно. Признаюсь, в реальность происходящего поверила только там, на месте, в уютном зале, оформленном по-праздничному красиво. Не каждый день происходят столь важные события в жизни нашего проекта.
 

В известном смысле издательство "Просвещение" - наше всё. От первых шагов в познании мира, когда мы учимся по Азбуке читать, до более сознательных лет, когда в школе постигаем основы знаний и помогаем в этом нашим детям, уже будучи взрослыми. На учебниках издательства выучилось уже 10 поколений учеников, а может быть и больше!
Обучение детей наукам невозможно без приобщения к истории нашей страны, реального участия в её постижении. Для этой цели был создан проект "Карта памяти", подтолкнувший детей по всей России не только изучать страницы истории, связанные с Великой Отечественной войной, но исследовать новые события, узнавать неизвестные имена, подвиги, памятники, отмечать их на карте. Интересный и полезный интерактивный проект для современных детей и взрослых.
Конкурс "Маршрутами Карты Памяти" родился как продолжение проекта "Карта памяти". В этом году он проходил впервые. И это только самое начало, старт общего серьёзного движения. Уверена в этом.


Конкурс, победа, да и сам проект стали для нас открытием. На церемонии награждения мы узнали обо всём - что за проект, что за конкурс, как проводился, каким образом отбирали работы и выбирали участников.
Можете себе представить - на конкурс изначально было отобрано 800 работ! После внимательного изучения, выбрали 250. До "финиша" же дошли единицы. Лучшие. Те, кто соответствовал всем критериям конкурса: актуальность материалов, рассказ о малоизвестных фактах о Великой Отечественной войне, ее героях и событиях, достоверность и исследовательский характер, выразительность подачи, креативность и проч.
Жюри конкурса отобрало на конкурс несколько статей из нашего блога. Статья Ольги Прокопенко победила. А значит победил блог. Искренне поздравляю Олю с победой!
Поздравляю и всех нас. В Клубе много статьей, посвящённых теме Памяти. Особенно много мы стали уделять внимания этой важной теме в прошлом, 2015-м, году, в юбилейный год Победы. В марте был "дан старт" циклу "70 лет Победы", и многие авторы посвятили статьи памятникам войны.
Конкурс "Маршрутами Карты Памяти" стал подтверждением тому, что мы идём правильным путём, делаем хорошее и нужное дело. Скажу больше, я всегда это понимала. Относилась со значением к каждому посту. Восхищалась трудом авторов, трепетным отношением к теме войны. Понимала, что мы идём, что называется, в ногу - так созвучны друг другу, так похожи в отношении к Главному. Уверена, что именно это и объединило нас, помогло найти друг друга.
Наши работы видят, читают, они интересны и востребованы. С чем я всех нас поздравляю!

Несколько слов и обращений.
Героине дня. Оля, мне очень жаль, что тебя не было на церемонии награждения. Ты знаешь, как я этого хотела. Теперь я жалею о твоём отсутствии ещё больше. Ты должна была присутствовать на этом Празднике, ощутить и увидеть всё лично, насладиться победой, порадоваться, душевно провести время, узнать для себя что-то новое, побывать в особенном месте, пообщаться с интересными людьми. Ты это заслужила. Можешь собой гордиться.

Лене Себякиной. Леночка, спасибо, что нас поддержала, нашла время, приехала. Я счастлива, что это светлое событие дало возможность нам с тобой встретиться, да ещё при таких приятных обстоятельствах.

Авторам. Дорогие мои "боевые" подруги. Спасибо, что вы есть. Всегда чувствую вашу поддержку, ваш интерес к нашему блогу. Надеюсь, что теперь вы реально ощутите, что мы делаем хорошее дело, пишем не только для себя, а для людей. Нас читают десятки тысяч человек! Даже в скромный день, количество читателей порядка 3 000. В хороший - от 6 000 и выше. Вы не жалеете своего времени и сил, и признание приходит. Оно уже пришло. Возможно сейчас вы уже знаете ответ на вопрос: "Зачем вы это делаете?".

Организаторам конкурса. Спасибо за ваш замечательный проект и конкурс. Спасибо, что заметили и отметили "Клуб путешественников "Лукас Тур". Спасибо за тёплый приём, внимательное отношение, профессионализм и высокий уровень. Успехов и процветания всем вашим начинаниям!
А теперь фоторепортаж о мероприятии. Фотографии идут в порядке хронологии событий. Часть фото сделали мы сами, часть предоставлены издательством "Просвещение", за что огромное спасибо.

Приехали, когда гости ещё собирались.


Пока ожидали начала церемонии, было время посмотреть старые учебники. В коллекции издательства есть очень редкие экземпляры.
Леночка Себякина.
Сначала была информационная часть мероприятия. Нам рассказали о проекте "Карта памяти", о конкурсе, о том, как отбирали конкурсные работы.


Затем началось награждение победителей.
Всего номинаций было 7.
Главный приз в специальной номинации "Лучший материал с использованием ресурса "Карта Памяти" вручили Елене Пекка, журналисту газеты "Красный Север" из Салехарда (Ямало-Ненецкий АО). Лена прилетела издалека - с Ямала, где на тот момент было минус 52 градуса! :)
А это то, благодаря чему мы здесь оказались. Номинация "Лучший блогерский материал" - статья "Памятники Великой Отечественной войны" на сайте "Клуб путешественников "Лукас Тур". Автор: "Ольга Прокопенко (г. Таганрог, Ростовская область). 1 место! Ура!!!
Мы с Леной получаем награду Ольги.

Диплом и приз Ольги - панорамная камера Samsung Gear 360.
Общая фотография на память.
После церемонии награждения был фуршет и приятная беседа.
Угощения были очень вкусными!


Тост за победителей.
Интересная беседа.

Елена Пекка (журналист из Салехарда), Галина Лукас и Елена Себякина (представители "Клуба путешественников LT").

Учебники из детства - больше чем просто учебники. Это ностальгия. Руки сами тянутся к учебникам, по которым ты учился.






Мероприятие закончилось. Фотография у ёлочки на память. :)

Дорогие авторы и читатели блога! Давайте возьмём фотоаппарат в руки и выйдем на улицы своих городов, сёл и деревень. Россия чтит память героев Великой Отечественной войны - каждый населённый пункт полон памятных мест. Можно провести своё расследование, сделать материал о памятниках, героях в своём городе, как сделала это Ольга Прокопенко, и участвовать в конкурсе "Маршрутами Карты Памяти" в 2017 году - самому, семьёй, с детьми. Это нужное всем нам дело. И, как выясняется, очень интересное! ;) Вашу статью с удовольствием опубликую в нашем "Клубе путешественников".

Ольгу Прокопенко ещё раз поздравим с Победой в конкурсе! Оля, счастья, крепкого здоровья тебе и твоим родным, вдохновения и много новых интересных впечатлений, событий, путешествий!
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Татьяна
Галя, Костя, Оля, наши с Петром искренние поздравления всем вам!
Лена, как замечательно, что ты тоже приехала, я знаю, насколько бывает не по себе на официальных мероприятиях, спасибо тебе, что ты приехала, поддержала нашу любимую Галюшу, ведь с тобой она чувствовала себя в сотни раз увереннее.
Галя, я очень рада за то, что блог заметило серьёзное , заслуживающее уважение издательство. Я знаю, чего это тебе стоит! Я иногда занимаюсь своим любимым рукоделием и думаю, что я отдыхаю, а Галя сидит за монитором, работает... Я понммаю, какой это труд - с нуля поднять блог на такой высокий уровень. Пусть все затраченный усилия окупятся сторицей.
Костя, спасибо тебе, что поддерживаешь супругу во всём. Без твоей надёжной спины вряд ли Клуб путешественников стал тем, чем он есть.
Оля, я чесно признаюсь, я не читала Вашу статью. Я просто не могу... Это война, это боль, это страдание... Я всё-таки постараюсь набраться сил и прочитать. Но даже и без прочтения я уверена, что Вы написали блестящий репортаж.
Низкий вам всем поклон! Ура!Ура! Ура!
Аватар пользователя galina
Таня, спасибо за тёплые слова поддержки! Мне было, действительно, важно быть от блога не одной. Все-таки Клуб... Приглашала... Да и нам были бы рады в большем составе... Но как получилось. Спасибо Лене и Косте, поддержали.
Аватар пользователя elenas
Хорошо написала, все просто и замечательно... но ведь оно так и было... спасибо что позвали... приятно было увидеться, наконец-то... надеюсь не последний раз)))

ПС: Я тоже хочу фотоblush
Аватар пользователя galina
Ленуль, ссылку на фотографии сейчас напишу.
Аватар пользователя galina
Да, а встретились не последний раз! Это только НАЧАЛО! kiss
Аватар пользователя Валентина
Поздравляю Ольгу с победой в конкурсе, поздравляю Галину и весь Клуб путешественников "Лукас Тур" с таким признанием. Молодцы!
Аватар пользователя galina
Спасибо, Валентина!
Аватар пользователя Елена
Какое замечательное событие! Да еще накануне Нового года! Поздравляем Ольгу с победой в конкурсе! Поздравляем, Галочка, тебя с победой в конкурсе одного из авторов твоего блога! Девочки, очень радостно за вас и за наш любимый, такой замечательный блог!
Отмечу еще, что очень отрадна тема конкурса, в общем-то, ранее не очень широко озвученная, но в последние несколько лет об этом стали больше говорить! Когда встречаю в нашем блоге такие статьи, прочитываю как можно скорее, прикидывая попутно свои знания истории ВОВ и каждый раз узнавая что-то новое!
В общем, еще раз поздравляю наших победителей! Оля, Галя, здорово и ...так держать!
Аватар пользователя galina
Спасибо, Лена!
Не хочешь сама написать статью на эту тему? ))
Аватар пользователя Елена
Спасибо, Галь, был бы хороший опыт.
Но я, конечно же, на подобные лавры не претендую.
Просто темя очень моя....до слез...до мурашек......
Аватар пользователя galina
Оля вот тоже не претендовала... ))) Сказать, что была поражена победе - ничего не сказать.
А я рада. Это знак того, что статьи нужны, статьи читаемы. Кстати, написать статью, опубликовать его в блоге и поучаствовать в конкурсе в следующем году может каждый. Просто в следующий раз можно будет подать заявку на участие совершенно сознательно. А почему нет? Мне там очень понравилось присутствовать. ))) Чудесная церемония!
Аватар пользователя Елена
Галь, а еще твоя статья нам рассказывает о том, как вообще проходят такие событие, как награждение в издательстве :-), как оно там бывает.
Ну и вообще, приятно во всех отношениях, да и дополнительный повод встретиться с Еленой.
Аватар пользователя galina
Встретиться с Леной и не только! Я же всех приглашала (написала объвление в группе и лично), но пришла только Лена.
Мне тоже было интересно посмотреть церемонию. Боялась, что будет очень... пафосно. А все оказалось очень душевно, просто. Я чувствовала себя комфортно, мне это было важно.
Аватар пользователя Оксана
Галя, поздравляю с наикрутейшим событием для блога!
Ольга, мои поздравлению блогеру и писателю! Теперь только вперед и дальнейших успехов!
Не каждый день такие события случаются.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Оксана! Однозначно - событие. И событие редкое. Понимаю, что при таком количестве хороших статей, хороших блогов быть увиденным и услышанным - счастье. А уж чтоб выбрали в победители... Ольга молодец. Будем учиться у нее.
Аватар пользователя karina
Олечка молодец, написала душевную, блестящую статью, которую оценили по достоинству!
Но, Галочка, это прежде всего твоя победа! Это твой блог, твой клуб, ты организатор, редактор, вдохновитель. Именно ты привила желание всем нам писать, делиться увиденным. Благодаря тебе блог стал популярным, а у нас многократно возрасла любовь к путешествиям, любовь к своей стране, к истории.
Твой труд не знает выходных, это счастливый труд, ты занимаешься любимым делом. Это признание заслужено! Я очень рада за тебя!
Олечка, ещё раз мои поздравления! Жаль, что у тебя не получилось приехать, но всё равно ты героиня этого события.
Леночка, приятно было тебя увидеть в группе поддержки.
Про Костю даже не говорю, вы с ним, Галочка,как единое целое, его поддержка и помощь существенны.
А самое главное - очень достойная тема, которой нужно гордиться.
Аватар пользователя galina
Кариночка, спасибо за поздравление, добрые слова. Воспринимаю победу Ольги как Праздник для всех нас. Подарок к Новому году. Знак того, что идём в правильном направлении. )))
Аватар пользователя ЕленаК
Поздравляю от всей души и Вас Ольга, и Вас Галина! Как же приятно, что Ваш труд так достойно отмечен. Вот чувствуется, что вкладываетесь всем сердцем! Огромная благодарность всем авторам статей. Это реальный труд. Еще раз поздравляю и желаю идти вперед к новым открытиям и новым победам! Ура!
Аватар пользователя galina
Елена, душевное спасибо за поздравление!!! ))
Аватар пользователя olgap
Спасибо всем за поздравления. Сама сожалею, конечно. Но так сложилось. Мало того, что я сама и Тоша с ларингитом. Иля серьезно заболел. Его синусит перетек в серьезный гайморит. От стационара отказалась. Учусь делать уколы внутримышечные. Колоть два раза в день антибиотики. Позавчера знакомая медсестра показала, как разводить препарат, как укол ставить. Вот теперь практикуюсь на собственном чаде ((( crying
Аватар пользователя galina
Олечка, выздоравливайте скорее. До Нового года еще есть время.
Новых тебе побед и достижений! Ура!!!
Аватар пользователя Анна
Оленька, за новыми победами!!! И скоро весна! Не болейте!!!
Друзья-коллеги, от души поздравляю с победой! Главное, на мой взгляд, ваша работа обрела ПРИЗНАНИЕ!!! Признание того, что ваш труд, ваши душевные силы, что вы в него вкладываете, значимы. И это здорово. Конечно, вы всегда ощущали значимость своей работы, но такое признание хорошая моральная поддержка и стимул продолжать начатое дело. Успеха всем вам и благополучия.
Аватар пользователя galina
Александр, огромное спасибо! Приятно слышать такие слова от коллеги. Совершенно согласна насчет признания. И что это главное.
С небольшим опозданием хочу поздравить вас с вашими достижениями в конкурсе МедиаТур! Теперь хорошо понимаю, насколько это приятно - быть отмеченым и присутствовать на таком мероприятии.))
Галина, спасибо за поздравление! :) Будем работать дальше :)
Аватар пользователя Галина Шефер
Поздравляю, Галюш! Это - большое событие в жизни блога. Вот что значит - сильная команда! Замечательные авторы, замечательный блог! Тебе удалось объединить вокруг себя сильных, интересных авторов. Это - огромная работа. Сама знаю, что материалам других людей даже порой больше внимания уделяешь, чем своим.

Моя команда авторов, к сожалению, не столь большая и разнообразная. И то в последнее время приходится самой всё тянуть. Со Светой случилось несчастье (уже выкарабкивается! завтра едем из больницы забирать), других поглотила работа, да и меня саму - я со своими путеводителями вообще выпала из блогерской жизни, даже такое событие пропустила! Но, хотя и с опозданием, - поздравляю!

Прекрасно помню эту статью-победительницу. Тем более, что она про мои родные края, сразу обратила на неё внимание.

Поздравляю и тебя, и Ольгу, и Костю, и всех других авторов блога! Это - ваша общая победа. Так держать! Просто молодцы!
Аватар пользователя galina
Галюш, спасибо за поздравления. Команда у нас действительно замечательная. Каждый автор - неповторим. Однако очень много объединяющих моментов. Вот такие патриотические темы - один из них.
Желаю выздоровления твоей подруге Светлане. И вообще всем нам крепкого здоровья. Ведь это самое главное!
Аватар пользователя ЕленаК
Олечка, конечно, очень жалко, что Вы не смогли присутствовать на церемонии награждения. Но здоровье важнее. Желаю всем приболевшим членам Вашей семьи скорейшего выздоровления! И всем, всем: Будьте здоровы, друзья!!!
Аватар пользователя irinas
Поздравляю всех с этой победой! Очень рада за Олечку, пишешь ты Оль, очень хорошо и интересно, фотографии потрясающие, только их мало, фотографируй больше... Жаль, что ты не смогла приехать на вручение. Москва сейчас просто волшебная...Здоровья деткам и новых побед!
Для блога это тоже очень важное событие. И , Галюш, это прежде всего твоя победа. Всей твоей семьи. И мужа, и красавицы - дочки. Действительно, блог уникальный, о нашей любимой стране, о ее красоте и неисчерпаемым темам для путешествий. Вдохновляюший многих людей. И выполняющий просветительскую миссию.
И это признание является прекрасным мотиватором на новые победы.
Аватар пользователя galina
Ириш, спасибо за поздравление! Спасибо, что ты с нами. Твое присутствие всегда поддерживает, подбадривает, вдохновляет. heart
Аватар пользователя Александр Веселов
Всех авторов позравляю от всей души! Интернета у меня так и нет. Обманули связисты меня в очередной раз. Конечно, с большим бы удовольствием прислал бы какой-нибудь интересный матермал, а не только комментировал материалы.
Аватар пользователя Иришка
Та дам!!! Какие молодцы! Поздравляю от всей души! Прям такой банкет у вас был, все чинно и красиво!
Аватар пользователя galina
Не банкет, а фуршет, но все было действительно вкусно. Шампанское, кофе, всякие вкусняшки.))