Раздел сайта:
![](/sites/default/files/resize/year2017/1296/5-410x273.jpg)
Но даже проводя Новый год дома, не хочется терять время на просмотр телевизионных передач. За новогоднюю неделю мы сходили в храм на Рождество, посетили театр, два раза побывали в кино, открыли для себя три новых места, где очень вкусно готовят, погуляли в двух парках, покормили белок в Ботаническом саду и, конечно, проехались по Черноморскому побережью от Анапы до Геленджика.
Сегодня я покажу, какими мы увидели Краснодар, Анапу и Геленджик на Новый год, и вы представите, какие они - новогодние каникулы южан.
![](/sites/default/files/year2017/1296/102-10.jpg)
Краснодар
Краснодар город не однозначный, противоречивый, о нем нельзя написать в двух словах.
Краснодар в этом году отметит 150-летие со времени присвоения ему статуса города. До этого он был военным лагерем-крепостью, дарованным Екатериной II черноморским казакам. Сейчас столица Кубани, по неофициальным данным, вошла в число российских городов-миллионников.
Приглашаю вас на небольшую прогулку по новогоднему Краснодару.
Наиболее интересная в городе центральная улица – Красная. Её протяженность более 5 километров. В выходные и праздничные дни отдельная ее часть становится пешеходной. На одной половине улицы расположено множество исторических, архитектурных, административных зданий, магазинов, кафе. Вторая часть – бульвар с красивым озеленением и фонтанами. А посередине расположена Театральная площадь, на которой проходят культурно-массовые мероприятия, главные праздники города.
История Краснодара неразрывно связана с казачеством. В кубанской столице бережно берегут традиции и воинскую казачью славу. Напротив площади, на пересечений улиц Красной и Буденного, стоит обелиск, увенчанный двуглавым орлом, в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска.
Краснодар в этом году отметит 150-летие со времени присвоения ему статуса города. До этого он был военным лагерем-крепостью, дарованным Екатериной II черноморским казакам. Сейчас столица Кубани, по неофициальным данным, вошла в число российских городов-миллионников.
Приглашаю вас на небольшую прогулку по новогоднему Краснодару.
Наиболее интересная в городе центральная улица – Красная. Её протяженность более 5 километров. В выходные и праздничные дни отдельная ее часть становится пешеходной. На одной половине улицы расположено множество исторических, архитектурных, административных зданий, магазинов, кафе. Вторая часть – бульвар с красивым озеленением и фонтанами. А посередине расположена Театральная площадь, на которой проходят культурно-массовые мероприятия, главные праздники города.
История Краснодара неразрывно связана с казачеством. В кубанской столице бережно берегут традиции и воинскую казачью славу. Напротив площади, на пересечений улиц Красной и Буденного, стоит обелиск, увенчанный двуглавым орлом, в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска.
![](/sites/default/files/year2017/1296/2.jpg)
Краснодарский академический театр драмы им. Горького.
![](/sites/default/files/year2017/1296/3.jpg)
Я люблю театры. Не раз приезжала в города, где одной из главных целей было посещение театра. Так было в Питере, когда бронировали отель рядом с Мариинкой, в Москву прилетала ради театра, в Киеве, Волгограде, очень хотела побывать в Севастополе в театре им. Луначарского.
В Краснодарский драмтеатр иду всегда с особым удовольствием. Сколько раз я там была и всегда полный зал, иначе и быть не может: очень талантливые артисты, замечательные постановки, никого не оставят равнодушными, эмоции на спектакле просто зашкаливают, а стоимость билетов от 200 до 500 рублей.
В Краснодарский драмтеатр иду всегда с особым удовольствием. Сколько раз я там была и всегда полный зал, иначе и быть не может: очень талантливые артисты, замечательные постановки, никого не оставят равнодушными, эмоции на спектакле просто зашкаливают, а стоимость билетов от 200 до 500 рублей.
Ночной город в выходные дни не спит.
![](/sites/default/files/year2017/1296/4.jpg)
Вот ещё один памятник казачеству, а точнее одному из первых заселенцев Кубани – войсковому судье Антону Головатому. Бронзовая скульптура носит название «Казакам – основателям земли Кубанской». Расположен он рядом со зданием Администрации Краснодарского края. Каждое воскресенье с весны до поздней осени ровно в полдень возле памятника проводится красивый ритуал под названием «Час славы Кубани» – казаки несут Почетный караул, играет духовой оркестр. Взвод почетного караула 36 человек пеших и 10 конных в красивой форме заступают на пост. Единственный казачий пост в России.
![](/sites/default/files/year2017/1296/5.jpg)
Вот ещё одно моё любимое здание. У него богатая история. Оно некогда принадлежало купцам Богарсуковым и имело статус гостиницы, но они решили сделать из него самое красивое строение города, обратились к архитектору из Петербурга Козлову. В итоге получился такой изящный и гармоничный дом. С приходом Советской власти здание национализировали, в настоящее время в нем находится краевое управление Сбербанка России. На первых этажах различные магазинчики, салоны, кофейни и замечательная «Профитрольная».
![](/sites/default/files/year2017/1296/6.jpg)
Здание Администрации Краснодарского края. В довоенный период на этом месте находились различные учебные заведения. Во время войны здание было полностью разрушено. Приняли решение построить Дом Советов, создали проект пятнадцатиэтажного здания с высоким шпилем и звездой. С приходом к власти Хрущева началась борьба с «излишествами». Здание решено было урезать вдвое, убрать шпили и лепнину. Но даже в таком виде в нем есть своя монументальная красота.
![](/sites/default/files/year2017/1296/7.jpg)
Мемориальная арка «Ими гордится Кубань» с Георгием Победоносцем, даже с двумя Георгиями, второй – бюст маршала СССР Жукова, установлены в одноименном сквере им. Жукова. На мраморных плитах высечены имена людей, создававших историю Краснодара и Краснодарского края. В сквере всегда многолюдно, часто проводятся выставки, культурно-массовые мероприятия. В теплое время года красивый фонтан, лавочки, элитный ресторан «Беллини» с изумительно вкусной кухней и заоблачными ценами.
![](/sites/default/files/year2017/1296/8.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/9.jpg)
Краснодар люблю ночной, когда чистый морозный воздух, в желтом свете фонарей. Прохожих становится всё меньше. Вот тогда открывается душа города.
![](/sites/default/files/year2017/1296/10.jpg)
Храм-часовня Александра Невского находится на территории сквера им. Жукова, его высота 25 метров. Возведен он на месте взорванного Войскового собора в память репрессированных и убиенных за веру и Отечество казаков. Олицетворяет собой возрождение истории Краснодара.
![](/sites/default/files/year2017/1296/11.jpg)
Законодательное собрание края. Днем, а тем более в летнее время года, площадь многолюдна. Там проводятся различные фестивали, ярмарки народных промыслов. Площадь и фонтан возле него - любимое место краснодарских молодоженов.
![](/sites/default/files/year2017/1296/12.jpg)
Очень красивое здание Краснодарского историко-археологического музея им. Фелицына. Этот великолепный дворец также был построен братьями Богарсуковыми для проживания своих семей. Там же кипела и культурная жизнь города – устраивались рождественские ёлки, благотворительные концерты, театральные вечера, заседания попечительского совета. Внутренние интерьеры особняка не менее роскошны. В годы Советской власти купеческий особняк забрали под размещение штаба армии Деникина, далее санитарная часть Красной Армии, потом Дом пионеров, отдел НКВД и только в 60-х годах отдали под музей.
![](/sites/default/files/year2017/1296/13.jpg)
Каменный Собор Александра Невского в русско-византийском стиле. Храм заложенный в 1853 году постигла печальная участь. В годы Гражданской войны его фарфоровый иконостас с позолоченной лепниной разграбили, затем здесь сделали музей атеизма, а в 1932 году и вовсе взорвали. Восстановлен собор по проекту ранее разрушенного.
![](/sites/default/files/year2017/1296/14.jpg)
Памятник Екатерине II возвели в благодарность царице за подаренные казакам кубанские земли. Тоже был разрушен большевиками в 20-годах прошлого столетия. Восстановлен по чертежам и архивным документам. Стоит памятник в центральной части Екатерининского сквера. Это место считается местом основания Краснодара и одним из символов города.
![](/sites/default/files/year2017/1296/15.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/16.jpg)
По улице Красной можно увидеть вот такие барельефы, иллюстрирующие сцены из жизни старого Екатеринодара.
![](/sites/default/files/year2017/1296/17.jpg)
Вот такая мини экскурсия малой части ночного города, новогоднего Краснодара.
Далее была поездка к морю - обязательная часть новогодних каникул.
Анапа
По традиции путешествие начинается с Анапы.
![](/sites/default/files/year2017/1296/18.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/18a.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/19.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/20.jpg)
Погода в Анапе зимой меняется на глазах: и вот уже заснеженная набережная и площадь с главной ёлкой.
![](/sites/default/files/year2017/1296/21.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/22.jpg)
Цемесская бухта
Большое удовольствие получаю от поездки в сторону Геленджика. Всегда останавливаемся возле стеллы с надписью «Новороссийск». Там открывается красивый вид на Цемесскую бухту.
![](/sites/default/files/year2017/1296/23.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/24.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/25.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/26.jpg)
Геленджик
А вот таким был Геленджик в первые дни января. Нравится мне этот город. Зимой Геленджик не менее очарователен, располагает к длительным прогулкам на воздухе, любованием морскими пейзажами.
![](/sites/default/files/year2017/1296/27.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/28.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/1_glavnaya.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/29.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/30.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/31.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/32.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/33.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/34.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/35.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/36.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/37.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/38.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/39.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/40.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/41.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/42.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/43.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/44.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/45.jpg)
![](/sites/default/files/year2017/1296/46.jpg)
Я могу часами гулять у зимнего моря, когда пляжи пустынны и набережные рады единичным прохожим. Лучи зимнего солнца, крики чаек, ароматный кофе в прибрежном кафе на открытой веранде. В такие минуты ощущаешь счастье, когда можно просто расслабиться и ни о чем не думая, наслаждаться красотой природы. Это по-настоящему волшебно.
Похожие статьи:
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
- 9614 просмотров
© Сайт клуб путешественников "Лукас Тур" https://galina-lukas.ru
Копирование текста и фото только с разрешения автора. Все права защищены.
Копирование текста и фото только с разрешения автора. Все права защищены.
Реклама — поддержка клуба:
Комментарии
elenas
27.01.17 12:08
#1
karina
27.01.17 16:39
#2
А в зимнем Сочи вы были?
elenas
27.01.17 20:03
#3
karina
27.01.17 20:18
#4
А вот Красная поляна нравится в любое время года и особенно зимой, только вот уж очень она популярная стала, а я люблю побыть наедине с природой.
olgap
27.01.17 19:38
#5
karina
27.01.17 20:05
#6
olgap
27.01.17 21:09
#7
taira
27.01.17 20:08
#8
Фото из Анапы просто чудо! Решила написать отчет о трех абхазских зимних днях, когда я гуляла по берегу Черного моря. Спасибо!
karina
27.01.17 20:33
#9
Спасибо за приятные слова!
anastasiya
27.01.17 20:30
#10
Поехала бы с удовольствием на наш юг, но не летом... сейчас хочу туда не в сезон))) пока откладываю на потом, до лучших времен!
karina
27.01.17 22:45
#11
Надеюсь лучшие времена настанут и вы увидете и Черное море зимой. Только не забывайте теплую одежду, здесь тоже бывают ветра 20-30 м/с особенно отличается этим Новороссийск.
galina
27.01.17 20:45
#12
Спасибо тебе, что показала мне Краснодар, рассказала о нем. Я бывала в вашем городе, когда мне было 17 лет. У моей подружки там бабашка жила. Даже часы свои потеряла в вашем городе, которые мне на 16-летие подарили.)))
Но конечно тот город, где была я, совсем не похож на современный Краснодар. Ночной, праздничный Краснодар - красавец!
Отдельно спасибо за фотографии Анапы и Геленджика. Точное попадание в сердце.... Мои любимые, дорогие сердцу места.
karina
27.01.17 23:05
#13
Как допишу все долги, сделаю пост о Краснодаре. Он сильно изменился, разросся, приобрел совсем другой облик. Еще лет 10 назад, даже я его называла "большой станицей". Есть и минусы, например, московские пробки и цены. Но много и плюсов... надеюсь смогу рассказать о них и показать в фотографиях.
А море наших курортных городков невозможно не любить. Изящные набережные и магнетизм моря забирают частичку сердца навсегда.
elenau
27.01.17 23:11
#14
Вообще южные края нами не изучены совсем, так уж сложилось. Я и на море-то была всего 4 раза - раз в Сочи, и три в Крыму. Последний раз 20 лет назад, представляешь?)) И не тянуло совсем. А теперь, когда стали ездить, понимаю, что надо бы уже начать посматривать в том направлении. Места-то красивейшие!
karina
28.01.17 22:24
#15
И то, что юг России, в большей мере, остался без вашего внимания, тоже есть объяснения. Я, например, мало знакома с городами Поволжья, совершенно не знаю Север, Сибирь, Урал. В тоже время, облетела многие страны Европы, теперь и автопутешествия туда открыли для себя. В прошлом году планировали Карелию, а уехали в Литву и Польшу. Бюджет поездки получается одинаковый, но всегда перевешивает, что поездить по России мы ещё успеем, а пока надо съездить далеко... мир посмотреть.
ЕленаК
28.01.17 00:28
#16
elenas
29.01.17 18:43
#17
karina
29.01.17 20:15
#18
elenas
29.01.17 20:34
#19
karina
29.01.17 22:20
#20
elenas
29.01.17 22:38
#21
karina
30.01.17 14:09
#22
Я вижу по фотографии, что никакого "ах" ждать не стоит, но такой иконостас единственный в мире, поэтому, если уж быть в тех краях, то зайти надо.
karina
28.01.17 23:07
#23
Анапа, кстати, считается самой солнечной из российских курортов, если попасть в знойное лето, когда выше 30 поднимается температура, то даже море радовать перестает.... всегда удивлялась, как в такое пекло люди могут лежать на пляже???
А вот прогулки в межсезонье это наслаждение!
Краснодарский собор Александра Невского восстановили только внешним обликом и даже не на историческом месте, где был постороен и варварски разрушен его предшественник сейчас стоит часовня Александра Невского (в сквере им. Жукова). Иконостас стал мраморный, роспись храма продолжается.
irinas
29.01.17 22:44
#24
karina
31.01.17 16:11
#25
Светлана
02.09.17 14:23
#26
juliag
30.01.17 10:02
#27
karina
03.02.17 12:29
#28
juliag
04.02.17 19:41
#29
Галина
20.02.17 19:09
#30
karina
20.02.17 20:22
#31
Сочи я не могу оценивать объективно это моя родина, моё детство, тут любовь на всю жизнь.