Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Кудыкина гора - парк для семейного отдыха в Липецкой области

Раздел сайта: 

Добрый день, дорогие читатели замечательного блога о путешествиях с детьми. Совсем скоро наступают очередные длинные выходные и для тех, кто задумывается как их провести, этот пост.
У каждого из нас с вами разные возможности: кто-то уезжает на все выходные, а кто-то может себе позволить только один день «любимых покатушек». Кто-то может уехать далеко от дома, а кто-то – только «в определенных пределах». Так вот тем, у кого только один день и проживаете не так далеко от Липецкой области, я предлагаю провести этот чУдный день на Кудыкиной горе. Да - да, именно на Кудыкиной горе, не подумайте, что я отравляю вас на «неведомые сказочные дорожки».
Кудыкина гора – замечательный парк для семейного отдыха, который располагается недалеко от трассы М4 «Дон» в Липецкой области. Наша семья посетила этот парк в мае 2014 года. Честно сказать, когда ехали туда, ничего особенно и не ждали, просто был один свободный день и очень большое желание куда-нибудь ехать. И мы поехали… Воспоминаний уже на целый год.
 
А теперь все по - порядку.
Свернув с трассы М4 на 412 километре (направление из Москвы), немного проехав по указателям, перед нами открылась невероятных размеров территория парка (потом узнали, что её площадь около 500 га). Но еще больше нас поразила красота этих мест. Заповедная территория на живописном берегу реки Дон. И вот все это отдано детям, как сказано на официальном сайте Горы, «Появилась «Кудыкина Гора» в 2007 году в качестве благотворительного проекта для детей и любящих их взрослых». Действительно, только искренне любящий детей человек мог отдать эти просторы для детей.
На въезде в парк есть достаточно большая парковка для машин (бесплатная!). Вход на территорию тоже бесплатный! Впереди перед нами открылся загадочный вид на древнерусскую крепость.

Вход в неё оказался платным, но цена нас ошеломила. 50 руб. с человека, я таких цен уже нигде не встречала. По выходным и праздничным дням в крепости работает Город мастеров. Здесь и гончар за своим волшебным кругом
и кузнец, и мастерицы со своими работами из бисера,
и куклы – обереги,
и еще много – много чего.






Мы зависли у уменьшенной копии ткацкого станка, после этого наш ребенок помимо космонавта, полицейского и разведчика захотел стать ткачом!

Все мастера не просто показывают свои творения, они делают их на наших глазах. Для детей здесь очень интересно.
Побродили по самой крепости,
зашли в дом, построенный из бревен, запах древесины пьянит.
Обойдя всю крепость, выходим из нее и идем дальше по маршруту. Советую перед поездкой скачать с официального сайта карту – маршрут Кудыкиной горы. Территория такая большая, что есть вероятность, что что-нибудь пропустите и не дойдете до интересных мест.
Перед нами три сказочных богатыря расположились на привале, видимо варят кашу, может быть даже из топора, кто знает. У нас здесь такие сказки сочинялись сами собой…

Поправив прическу одному из богатырей,
мы идем дальше и поднимаемся на древний курган. Осилив подъем и поднявшись на вершину у нас просто захватило дух от красоты, которая нам открылась. Излучина Дона достойна кисти самых великих художников! А у нас в руках только фотоаппарат, и нас было не остановить.
Налюбовавшись такими красотами, мы пошли дальше к «Источнику мудрости».
Здесь сделаю отступление, чтобы еще раз восхититься создателями парка. На пустом месте создать такое чудо, обычному роднику создать такое обрамление, так облагородить, придумать интересные легенды могут только действительно добрые люди.
Но вернемся к источнику. Вот его фото.



И хоть во время посещения источника пошел небольшой дождь, мы, умывшись ключевой «мудрой» водой, восприняли его даже с радостью.
После источника мы продолжили наш путь по парку. На Кудыкиной горе есть своя ферма. Это огромная территория, на которой живут буйволы, страусы, кенгуру, ламы и еще много каких животных.

Удивительная особенность фермы – территория огромная, а почти все животные обитают у забора. Они здесь стали настолько ручными, общительными, любознательными, что им интереснее с посетителями. А есть и очень (какое бы слово подобрать) нескромные, такие как этот страус, которому очень приглянулся наш рюкзак, и, похоже, он хотел его оставить себе на память о нас.
Все посетители приходят сюда не с пустыми руками, у всех угощения для животных. Мы тоже прихватили с собой морковку, яблоки и покормили местных обитателей.

Но не спешите скормить здесь все угощения, они нам еще пригодятся впереди.
Обойдя ферму, мы пришли к Каменному мосту.
Внутри строения есть лестницы, по ним можно подняться наверх.
Облазив все внутренности моста, идем дальше и видим маленькое чудо, которое пасется на лугу, к которому можно подойти, погладить, угостить припасенной морковкой. Для городских детей это просто чудо.
Покатались на лошадках.
Покормив всех обитателей Кудыкиной горы, мы вспомнили, что нас тоже надо бы покормить. Что касается вопросов питания в парке. Здесь есть кафе очень привлекательного внешнего вида в виде корабля, но очень блеклого внутреннего содержания.
Здесь можно купить пирожки, хот доги, чай, кофе, напитки. Перед нами закончились пельмени. Питание в парке – это единственный (хотела написать минус), единственное слабое место. Поэтому многие берут еду с собой. Очень хочется верить, что прошедший год после нашего посещения эту ситуацию исправил.
Покормив все-таки себя, мы отправляемся дальше. А впереди у нас огромный богатырский шлем.
Примерив его на себя, отправляемся к Глазному источнику.
Легенда гласит, что, умывшись водой из этого родника, улучшается зрение. С абсолютной верой в это мы тоже умылись.
Посмотрите, как оформлен источник.
Мы не подозревали, что нас ждало под занавес. Для родителей испытание, для детей – великое счастье. Невероятная детская площадка. Я думала, что тут мы и заночуем.
Как бы хотелось, чтобы в наших дворах у всех были такие площадки для детей.
Пришло время расставаться со сказкой под названием "Кудыкина гора". Посетовав, что не привезли вороне сыра,
измерив длину удава в мальчиках,
мы засобирались домой.

Мы провели здесь целый день. Это был замечательный день общения с потрясающей природой, день новых открытий и сказочных чудес.
На обратной дороге нас ждало еще одно чудо – на горизонте виднелся город Задонск с куполами церквей.
Конечно, мы не смогли проехать мимо. Но это уже совсем другая история.

Как доехать в парк для семейного отдыха "Кудыкина гора"

На машине: по трассе М4 до поворота на деревню Каменка (412-й км.), далее по указателю до парка.
Схема проезда из Липецка - на карте ниже.
Автобусом Задонск (Липецкая область) - д.Каменка. Время отправления из Задонска: 6.00, 12.00, 12.30, 15.30, 17.30
GPS координаты: широта N52,22017, долгота E38,45315
Тел: +7 960 140 5000
Режим работы: ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 20.00.
Сайт: http://kudikina-gora.org/

Где остановиться

Для тех, кто планирует посетить парк семейного отдыха «Кудыкина Гора» , а так же другие достопримечательности, которыми богат г. Задонск, есть хорошее предложение по размещению. Это расположенный от него в 14 км. гостевой дом «Корница».
Дом находится в лесном урочище Хвостовское недалеко от реки Дон и очень удобен как для кратковременного, так и продолжительного круглогодичного проживания семьи или небольшой компании. В доме имеется две двухместные спальни с мебелью из массива сосны, плюс два дополнительных места на раскладном диване. Наличие всех необходимых инженерных сетей и коммуникаций обеспечивает комфортное проживание. А оборудованная мангальная площадка с уличной мебелью позволит организовать уютный ужин на открытом воздухе, причем без надоедливых комаров.
Для детей предусмотрен детский комплекс на улице, а тек же стул для кормления и детская кроватка.
Рыбалка на Дону, сбор лесных даров, пешие или велопрогулки по лесу и близлежащим окрестностям внесут разнообразие в ваш отдых.
Контакты гостевого дома «Корница»:
  • телефон: +7-920-510-27-27
  • e-mail: kli4en@yandex.ru
  • официальный сайт: http://kornica.okis.ru
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenas
Хороший парк, красивый и простор такой... спасибо за информацию.
Аватар пользователя Оксана
Чудесный парк. Я слышала о нем ранее, но такой подробный отчет не встречала.
Аватар пользователя Александр Веселов
Создателям парка - хвала!!!
Аватар пользователя juliag
Мы были в этом парке годом ранее. За это время появилось кафе в виде корабля. Раньше все привозили еду с собой, там были под сенью деревьев столики, можно было с удовольствием перекусить. Вообще Липецкая область просто кладезь на майские праздники. Мы успели посмотреть там помимо Кудыкиной горы Воргольские скалы, заповедник "Галичья гора", веревочный парк "Облака", а храмы и монастыри там просто сказочной красоты: Задонский мужской монастырь и практически готическая Церковь Иконы Божией Матери «Знамение».
Аватар пользователя elenas
А я от тебя и узнала про него, смотрела твои фотки, прочла, залезла в инет, понравилось очень
Аватар пользователя juliag
Лен, места действительно потрясающие. Именно там мы искали тот пресловутый водопад, именно там первый раз покатались на троллей. А монастыри и церкви произвели на меня неизгладимое впечатление. Так что еще одна галочка в список)))
Аватар пользователя elenas
Уже ;)
Аватар пользователя Лариса Надобных
Юля, кроме кафе-корабля, там еще много чего появляется и планируется появиться. Парк постоянно развивается. На Новый год в крепости теперь живет Дед Мороз, организовано катание на санках, "ватрушках". Еще раз хочется похвалить создателей парка.
Аватар пользователя AllaB
Забираю себе в копилочку, изредка бываем рядом, но никогда не слышала о таком месте!!! ВАУ!!!
Аватар пользователя Галина Шефер
А я-то думала, что Кудыкина гора - это просто образ! А, оказывается, настоящее сказочное место! Фотки - супер! Да и в самом этом местечке можно целый день с удовольствием провести. Спасибо за интересный рассказ!
Аватар пользователя Лариса Надобных
Галя, место действительно замечательное. А за "фотки-супер" - спасибо!
Аватар пользователя Галина Шефер
Очень понравилась цветопередача на фото. Да и само качество. Всегда стесняюсь спросить, что за фотоаппарат, потому что прекрасно понимаю, что умение снимать всё же важнее. Но у меня фотик уже начинает сдавать. Заметила, что несколько нет назад он снимал гораздо лучше (или я :) )) Присматриваюсь уже к более современным фотоаппаратам и пока не могу определиться...