Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Двухдневная поездка "Задонск — Воронеж". Отчет. Часть 2. Прогулка по Воронежу. Парк "Кудыкина Гора"

Раздел сайта: 
В первой части отчёта «Двухдневная поездка «Задонск — Воронеж» я рассказала о нашей поездке-прогулке по святым обителям города Задонска, «Русского Иерусалима». В этой части расскажу о пешеходной прогулке по городу Воронеж и о парке «Кудыкина Гора», где Полина с Мишей попробовали новый для нас вид спорта — сплав на двухместном каяке по реке Каменка. Было интересно.
После заселения в апарт-отель 213 мы доехали на такси до Адмиралтейской площади, откуда началась наша прогулка по славному городу Воронеж. В блоге много интересных отчетов об этом красивом, зеленом городе с богатой историей. Поэтому подробно останавливаться не буду. Расскажу и покажу, как прошла наша прогулка. Завершу свой рассказ описанием посещения парка «Кудыкина Гора» и впечатлениями от сплава на каяке по реке Каменка.
 
Наш пешеходный маршрут по Воронежу сложился следующим образом: Адмиралтейская площадь — корабль «Гото Предестинация» — набережная Массалитинова — Центральный парк — ужин в «Кулинарной лавке Варвары» на улице Владимира Невского – парк Победы – возвращение в отель вечером.
Адмиралтейская площадь была открыта к 300-летию российского флота.
Успенский Адмиралтейский храм 17 века и Ростральная колонна являются главными украшениями этой площади.


«Гото Предестинация» – корабль военно-морского флота России. На набережной установлена точная копия корабля, который строил сам Петр Алексеевич вместе с мастерами корабельных дел Федором Скляевым и Лукьяном Верещагиным. На корабль можно попасть только с экскурсией.

О ней и зимнем, бесснежном Воронеже рассказала Галя во второй части отчета «Новый год в Воронеже & Рождество в Ельце». Мы попали в выходной. Поэтому осмотр был возможен только внешний. Корабль величественный, красивый. Необычная достопримечательность.
С правой стороны от корабля есть городской песочный пляж. Удобное место для отдыха под теплыми солнечными лучами. 
По набережной, названной в честь композитора Константина Ираклиевича Массалитинова, мы дошли до Северного моста, перешли на другую сторону, поднялись наверх по дороге с крутым уклоном, далее вышли на улицу Ленина, по наземному переходу снова перешли на другую сторону, спустились вниз по пешеходной тропе и лестнице и вышли к центральному входу в парк «Динамо».




Центральный парк или парк «Динамо» – самый большой парк в Воронеже, занимает огромную площадь в 100 га. Парк отметил недавно солидный юбилей - 170 лет. В парк можно попасть с четырёх входов. Территория парка разбита на разные тематические зоны. Есть игровые и спортивные площадки, веревочный парк, пункты проката, павильоны питания, кофейни, ресторан «Сыроварня». В парке можно провести весь день. Особенно хорошо будет маленьким посетителям.
 







После прогулки в парке мы на такси доехали до кафе «Кулинарная лавка Варвары» на улице Владимира Невского, где вкусно поужинали, погуляли немного в сквере «Роща Сердца», около церкви Иоанна Кронштадского, храма Ксении Петербургской и пошли в сторону парка Победы (парк новый, открыт в 2016 году), в котором 2 года назад открылось колесо обозрения «Арена». Колесо оказалось закрытым из-за эпидемиологической обстановки. Работали только аттракционы для самых маленьких. Мы, конечно, немного расстроились, что не удалось увидеть с высоты 12-этажного дома вечерний Воронеж, но зато совершили приятную пешую прогулку от парка к нашему апарт-отелю «House 213».









На следующее утро мы сдали ключи от номера, покинули отель и поехали в природный парк «Кудыкина Гора», расположенный в 110 км от Воронежа, в Липецкой области. В блоге есть отчет Ларисы Надобных об этом парке. Поделюсь нашими впечатлениями.
Парк находится на берегу реки Дон и простирается на несколько десятков километров. Все достопримечательности находятся на приличном расстоянии друг от друга. И я бы посоветовала предварительно на официальном сайте выбрать определенный тематический объект, который вы хотели бы посетить и идти целенаправленно к нему. Из-за сильной разбросанности достопримечательностей посетить всё за один день будет тяжело. Ходить пешком надо будет много и долго.




Мы попали в один из самых жарких дней. Какой-либо крыши над головой в парке нигде не предусмотрено. Немного спасает бутилированная вода, мороженое, головные уборы. Здесь хочу отметить, что небольшой перекус можно купить только при входе в парк. На территории вы не встретите палатки с минимальным набором еды. Если только зайдете в кафе на территории. Это не всегда бывает удобно.
Для посещения в парке мы выбрали крепость и песочный пляж на берегу Дона. По пути хотели подняться на холм, посмотреть поближе хоровод ангелов. Пока изучали город мастеров в крепости и пробовали пройти квест, потом шли от крепости к холму, подниматься уже сил не было. Мы обогнули холм с ангелами и пошли в сторону пляжа. На обратном пути к выходу из парка заглянули под внушительный шлем богатыря Святогора, в зеленый лабиринт и уговорили нашего папу на сплав по Каменке.









Сплав на двухместном каяке произвел яркое впечатление. Полина и Миша были в восторге. Буря положительных эмоций переполняла. Каменка в парке имеет несколько извилистых поворотов с порогами. Проходить и проплывать маршрут очень интересно и взрослым, и детям. Такой активный вид отдыха советуем всем, кто хочет попробовать что-то новое, получить заряд бодрости, яркие и незабываемые впечатления.


Посещением природного парка «Кудыкина Гора» закончилось наше маленькое двухдневное путешествие по двум городам Воронеж и Задонск. Мы посетили и увидели много замечательных южных мест. Наше путешествие было коротким, но очень насыщенным и подарило знакомство с двумя жемчужинами южного края и опыт плавания и управления двухместным каяком.

Полезная информация:

  • «Гото Предестинация», улица Софьи Перовской, 9. Режим работы Пн, Вт – выходные, Ср-Вс 10.00-18.00 Сайт www.firstship.ru
  • Центральный парк Воронежа, улица Ленина,10. Режим работы 7.00-23.00 Сайт www.centralniy-parkvrn.ru
  • Кулинарная лавка Варвары, улица Владимира Невского,48Н, режим работы 9.00-21.00 Сайт www.varvara-kl.ru
  • Парк Победы, бульвар Победы, 23Б, режим работы с 10.00-22.00
  • Парк «Кудыкина Гора», Липецкая область, Задонский район, село Каменка, режим работы Вт-Вс 10.00-20.00
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Яна, какая же солнечная поездка у вас получилась! Одно удовольствие читать и смотреть фотографии. Спасибо тебе!
Воронеж и Липецкую область вспоминаю всегда с теплом. Сколько ж классных поездок у нас туда было...
Аватар пользователя yana
Галя, да, было очень славно) получилась солнечная поездка. Приятно вспоминать.
Воронеж и Липецкая область очень хорошие места)
Аватар пользователя ekaterinap
Были на Кудыкиной горе очень давно, 8 лет назад. Как я вижу по отчету, что-то осталось неизменным, что-то добавилось новое. Но видимо, стало только лучше. Спасибо, Яна, что напомнили об этом интересном месте. Надо обновить впечатления, и побывать на Кудыкиной горе еще раз.
Аватар пользователя yana
Екатерина, спасибо вам, что прочитали. 8 лет это большой период.
Нам понравилось гулять по этому огромному месту. 
Надеюсь через 8 лет прогулка доставит удовольствие.