Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Кофейня "Санта-Фе". Было у нас в Геленджике любимое кафе... Отзыв. Фото

Раздел сайта: 
Было у нас в Геленджике любимое кафе, вернее кофейня, "Санта-Фе". Маленькая уютная кофейня, с великолепным персоналом, отличной кухней и самым вкусным кофе на свете. Весь последний год мы спали и видели приехать в Геленджик и придти сюда, на набережную, в этот светлый райский уголок.
Вспоминаю, как накануне нашего отъезда из отпуска в октябре 2013 года, мы уходили из кофейни, и официантка, улыбаясь, приветливо нам, сказала: "До завтра!". Она уже привыкла, что мы приходим сюда каждый день. Но мы-то знали, что завтра уже не придем, потому что уедем. Было очень грустно... Представляю, что бы мы чувствовали, если бы знали, что не придем сюда уже никогда. Никогда! Помните строчки: "С любимыми не расставайтесь,... И каждый раз на век прощайтесь,... Когда уходите на миг!"?
Спустя полгода кофейню снесли и построили на ее месте новую под тем же названием.
 

Январь 2015 года. Бежим почти вприпрыжку в любимое заведение и на подходе к нему теряем дар речи... "А был ли мальчик?..." Помните классику?
На месте старой уютной кофейни стоит монументальное здание раз 6 больше прежнего. (В этом месте я вздыхаю). Нет, не подумайте, что новое кафе плохое. Нет. Просто это совсем другое кафе.

Вид на "Санта-Фе" с набережной (фото 2015 и 2013 гг. соответственно)
 
Стало меньше света на окружающей кафе территории. И часть сосен спилили.

На подходе к "Санта-Фе" со стороны санатория "Красная Талка" (фото 2015 и 2013 гг.)
Внутри нового заведения - современный яркий дизайн, мягкая мебель, но прежнего уюта нет, а ножки на новых креслах уже отваливаются. Дизайн тоже достаточно спорный. Так и не смогла определить его стиль? Итальянский? Для итальянского кафе здесь не хватает легкости, беззаботности, света и простора. И не то, чтоб помещение маленькое и окна крошечные.
Наоборот, огромный зал, густо заставленный темной громоздкой разноцветной мебелью. Красиво? В целом красиво, но... Удивительное дело - прежняя кофейня по интерьерам была достаточно проста, но оставляла куда более приятное впечатление.
Заметила, что посетители пытаются распределяться по периметру, центр остается свободным. Оно и понятно, мне тоже совсем не хотелось сидеть посередине, как на витрине, и чтобы мимо меня постоянно тек людской поток. Чего мне не хватило в новом "Санта-Фе"? Камерности, уединенности, разделения на зоны.
Претензий к персоналу нового заведения у меня никаких нет, очень милые девушки, но почему-то всегда вспоминаю прежних официанток - вот как-то неформально они работали, очень доброжелательно, не отстраненно, так, что их вспоминаешь до сих пор.
Кухня в новом кафе почти во всем сейчас нас устраивает. Готовят действительно вкусно. Но где самый лучший из всех известных нам кофе?? Более посредственного кофе, как сейчас в "Санта-Фе" мы не видели давно. Я уже не говорю о дизайне кофе и подаче десертов.
Обращение к директору кофейни "Санта-Фе": верните прежнего баристу! В хорошей кофейне не может быть такого плохого кофе. Держите марку, господа!
В общем-то это все, что я хотела сказать. Подведу итоги и покажу фотографии.

​Итог: Новая кофейня "Санта-Фе" - большое, современное заведение, демократичное, с хорошим обслуживанием. В панорамные окна видна набережная, море, фонтаны. Место здесь классное, ничего не скажешь. В кофейне можно вкусно и разнообразно позавтракать, пообедать и поужинать, можно просто придти попить чая с вкусными, всегда свежими десертами. Кофе не рекомендую. На данный момент это напиток сродни обычному растворимому. Он просто не стоит тех денег, которые за него берут.

А теперь фотографии. Некоторые фото буду сопровождать фотографиями старой кофейни. Для сравнения. Для души.
А "Санта-Фе" во время новогодних каникул мы ходили почти каждый день. В первый раз фотоаппарат не брали. Поэтому не могу продемонстрировать фотографии пасты со сливочным соусом, очень вкусной, борща и других блюд.
Первой покажу вам партию фотографий с нашего завтрака в кофейне.

Зал


В зале стоит наряженная ёлочка. Это новогодние каникулы


Вид из панорамных окон на набережную, море, фонтан


Софи


Интерьер (фото 2015 и 2013 гг.)


Яичница с курицей и грибами


Омлет с сыром


Рисовая каша

А теперь фотографии кофе. Из четырех фото только первая из нового кафе, остальные три - из старого "Санта-Фе". Поверьте, дело не только в кофе-дизайне. Капучино можно определить уже по пенке. В первом случае она проседает, не держится.

Капучино. (фото 2015 и 2013 гг.)


Капучино (фото 2013 г.)


Подача десертов. Один и тот же торт - "Маковый". Какой выглядит аппетитнее? (фото 2015 и 2013 гг.)
И еще - небольшое блюдечко смотрелось куда более эстетично, чем огромная тарелка. Закажешь несколько десертов, и не знаешь как их размещать на поверхности стола, особенно если сидишь за небольшим круглым столиком. Зачем такая посуда? Кто-нибудь может объяснить?
Ну и наш чек. Обратите внимание - на чеке нам предоставлена скидка. Потому что мы обладатели скидочной карты "Красной Талки", которой и принадлежит кофейня "Санта-Фе". Получить ее можно тут же, в кафе, и совершенно бесплатно, надо просто заполнить форму. Скидки по карте распространяются на все заведения, которые принадлежат "Красной Талке".

Еще одна порция фотографий. В тот день мы зашли в кафе просто немного перекусить, поесть пиццы, чего-нибудь сладенького.

Интерьер (фото 2015 и 2013 гг. соответственно)

В этот раз мы сидели за маленькими круглыми столиками, которые пришлось сдвинуть

Интерьер кафе (фото 2015 и 2013 гг.)


Картошка-фри в "Санта-Фе" - правильная!


Пицца тоже правильная, очень вкусная!


Торт "Захер". Десерты в основном простые по форме и содержанию (тут они тягаться с десертами в кофейне "Маэстро" никак не могут), но все равно они вкусные


О кофе я уже все сказала. Брала по привычке сначала, потом брать перестала


Наш счет

Следующая партия фотографий. Зашли в "Санта-Фе" во время одной из прогулок. Просто попить чая, погреться.

Софи с новой и старой кофейне (фото 2015 и 2013 гг.)


Перед Сонечкой стоит Шоколадный тарт. Раньше это пирожное было намного вкуснее. См. фото ниже


Шоколадный тарт. Фото 2013 г.


"Птичье молоко"


Вдоль витрин


Чек


Замерзший фонтан у кофейни

​За день до нашего отъезда из Геленджика в городе выпал снег. Набережная и все вокруг стало совсем другим.



Игра в снежки в приморском городе имеет особую прелесть даже для тех, кого снегом не удивишь


После хорошей зимней прогулки нет ничего приятнее вкусной еды. Картошка, курочка, грибы, сливочный соус - обалденное блюдо!


"Маковый" - самый вкусный тортик в "Санта-Фе" на наш вкус




На эти витрины хочется смотреть - всё вкусно и красиво

Ну вот и все, что я хотела показать и рассказать о новой кофейне в Геленджике. Да, старого "Санта-Фе" нет. Значит будем ходить в новое.
Хочется верить, что в следующий раз мы приедем в Геленджик... придем в "Санта-Фе"... и снова будем пить здесь самый лучший кофе в России.

Мой первый отзыв о кофейне "Санта-Фе" в Геленджике.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Елена
У меня почему-то открываются не все фото, страницу перегрузила раз пятьsad
Аватар пользователя galina
Значит у тебя проблема с интернетом. Тормозит.
Аватар пользователя Елена
Ну может... но только одни и те же и только в этой статье...
Аватар пользователя galina
Спасибо, Лена. Я поняла. Разберемся, исправим.
Да, неблагодарное это дело писать отзыв о кафе. Я вот тоже все собираюсь об одном рассказать, но сомневаюсь. Разрекламируешь, похвалишь, а повар поменяется или хозяева и все...пиши...пропало....
Фотографии аппетитные, но цены конечно высокие. Это под НГ такие цены или всегда? Глаза Софии, конечно отвлекают все внимание от кондитерских изделий! Милашка!
Аватар пользователя galina
Спасибо, Танюш!
Да, все течет, все меняется. И не только кафе. Воспринимаю такие рассказы-отзывы в первую очередь как рассказ о событиях, которые были с тобой в отпуске.
Цены да, немаленькие. Скажем так - средние "по палате". Ниже только в столовых. Недорогих вкусных кафе в Геленджике нет. Думаю, это не новогодние цены, а обычные, на все дни.
Будем надеяться, что твои отзывы прочитаю в первую очередь хозяева кафе. Насколько я знаю те, кто дорожит своим кафе, внимательно читают отзывы посетителей. В принципе, все ведь не так и плохо!
Аватар пользователя galina
Да, совсем даже неплохо. Кормят вкусно, в кафе уютно... Но есть над чем работать. Уверена, что хозяева отзывы читают. Впрочем, со временем мы это проверим.)))