Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Музей Оружия в Туле. Обязательно для посещения!

Раздел сайта: 

Сегодняшний пост - продолжение рассказа Анны Садовской о поездке в Тулу на 2 дня в ноябре 2014 года, куда Анна ездила со своей семьей и подругой. В первый день ребята побывали в музее-усадьбе "Ясная Поляна" и старинной железнодорожной станции Козлова Засека, также связанной с именем Льва Толстого. После этого началось знакомство с достопримечательностями Тулы - кремлем и Музеем самоваров, тульской архитектурой и памятниками.
Сегодня Анна продолжит знакомить нас с главными жемчужинами Тулы и покажет, по ее мнению, лучший музей этого города, место, обязательное для посещения (особенно лицами сильного пола) - Музей оружия.
Обращаю ваше внимание, что во время посещения Анной нового здания Музея оружия не вся экспозиця еще работала. Но на сегодняшний день есть хорошая новость. На сайте музея висит объявление:
"Торжественное открытие новой постоянной экспозиции "История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности" состоится 23 февраля 2015 года". Так что остались считанные дни до того момента, когда музей заработает в полном объеме. Ура!
 
 
Этот день, 22 ноября, был для нас праздничным - в этот день родился Лёвка, наш сын. Мне пришлось вставать ночью, чтобы подложить ему подарок. Зато с утра он был доволен.
Так начался наш второй день в Туле.
Позавтракали, выехали из гостиницы "Олимп" и отправились в новый Музей оружия.
Тульский государственный музей оружия (http://www.museum-arms.ru/) сейчас располагается на двух площадках - в Кремле и в здании-шлеме (г. Тула, ул. Октябрьская, д.2). Мы как раз отправились в новое здание. Подъехали, стали искать, где остановиться, и в итоге встали около Николо-Зарецкий храма.

Прошли по тропинке мимо храма и вышли на площадь к памятнику Никите Демидову (ул. Октябрьская, около моста через реку Упу), открыт он был в 1996 году. Как известно, имя Демидовых тесно связано с Тулой и оружейным делом.

На этой же площади рядом с храмом и памятником расположен Тульский Музей оружия.
А рядом с ним надпись: "Я люблю Тулу".
В Рязани такая то же есть около "Окской жемчужины".
А нас ждал Музей оружия - фаворит в этой поездке для всех.
Сразу скажу, что музей очень понравился, несмотря на то что он не до конца открылся: на двух этажах ведутся работы по созданию экспозиции. Вот такими и должны быть современные музеи: большими, светлыми, интересными, доступными для всех, в том числе и тем, у кого проблемы со здоровьем. А мы, зайдя внутрь, купили билеты, взяли аудиогиды, спустились вниз в гардероб. Пока раздевались, Лёвин успел сделать себе сувенирную монетку. А потом пошли по этажам.
 
На первом этаже экспозиции как таковой нет, но есть красиво сделанный макет музей, фотографии-окна, пожелания музею, рисунки детей и большой конференц-зал, где показывают фильм о музее и оружии, с большим удовольствием посмотрели и узнали много нового.
Вот такой макет музея, а на заднем плане фотография – имитация окна.
А вот так выглядит музей на профессиональной фотографии
На втором этаже размещаются временные выставки, когда были мы, это была Первая мировая война.

Документы сестры милосердия, фамилию узнаете?
А вот и она сама.

Оружие того времени.


На 3-м и 4-м этажах выставок пока нет, ведутся работы, а вот на пятом уже устроена постоянная выставка, на которой действуют аудиогиды. Конечно они не заменят живой экскурсии, но неплохая альтернатива, если нет экскурсовода. И за что понравились аудиогиды в Туле (в отличие от питерских "Гранд Макет Россия" и Океанариума), так это своими маленькими размерами и наличием наушников, брали два, на четверых вполне хватило по очереди.
В экспозиции есть и охотничьи ружья.

И спортивное оружие.
И боевое.

Как ни странно, этот нож стреляет.

Так же есть модели грозного оружия.

И оно само.

А про эту винтовку Витек сказал: «Нам бы такую, всех снайперов бы положили».

В Музее оружия есть вот такая виртуальная игра «Одень стрельца». Кажется легко, а на самом дела я дважды ошиблась, несмотря на то что историю знаю. Но самое классное, что после ошибки объясняют, в чем она заключается.
А это образцы «штучной» работы.

И это тоже ножи.






Согласитесь, что все эти ножи и подставки просто произведение искусства.
Ну и, конечно, куда в Туле без самовара?
Зал на пятом этаже двухэтажный.
На втором этаже располагаться спортивное оружие и выставка охотничьих ружей.


Конечно же, я показала только маленькую часть коллекцию. Чтобы осмотреть всю, непременно надо приехать в Музей оружия в Туле. Поверьте, он этого стоит.
Ну а потом мы с подружкой спустились в кафе, пока наши мужчины досматривали коллекцию.

На первом этаже есть небольшое кафе. Цены умеренные. Видела, что есть и супы, и вторые блюда. Правда о вкусе сказать не могу, мы ограничились пирожными (выбор выпечки большой) и кофе.


Пока мы «чаёвничали», мужчины успели обнаружить тир, настреляться из всех видов оружия, подержать его в руках, а еще им рассказали о нем и дали разобрать. Представляете, в каком восторге был сын?

Итог:

Музей оружия в Туле - обязательный для посещения, особенно если в семье есть мужчины. Равнодушными точно не уйдете!
Ну а напоследок - вид из окна музея.

Полезная информация

Координаты:

Адреса: Музей Оружия в Туле располагается в 2-х зданиях: в кремле и в здании-шлеме на улице Октябрьской, д. 2.
Сайт: http://www.museum-arms.ru/
Телефон для заказа экскурсий: +7 (4872) 31-10-04
E-mail: excurs-arms@mail.ru

Режим работы:

С 10.00 до 18.00 (касса - до 17.00).
Пятница, суббота с 10.00 до 19.00 (касса - до 18.00).
Санитарный день - последний понедельник месяца.

Музей Оружия на карте:

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Лариса
Спасибо за хорошие воспоминания о Туле. Мы были там в июне 2014. Музей оружия привел в восторг и моих мужчин. Кроме всех замечательных мест, которые здесь описаны хочу порекомендовать еще одно: недалеко от Тулы есть Золотой город. Небольшой этнопарк в китайском стиле. Рекомендую для посещения.