Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Поганкины палаты и Центральное здание Псковского музея. Что посмотреть, куда сходить?

Раздел сайта: 
Псковский музей-заповедник состоит из нескольких объектов - Поганкины палаты, Центральное здание музея, картинная галерея (все три объекта находятся здесь, по адресу ул. Некрасова, 7), фондохранилище (Дом Массона, Комсомольский пер., 6), Приказная палата в кремле, Псковский Кузнечный Двор (Комсомольский пер., 7) и другие.
Представляю фоторепортаж о нашем посещении музейного комплекса на улице Некрасова, главной жемчужиной которого являются, конечно же, Поганкины палаты. Помимо этого в конце статьи вы найдете много полезной информации для туристов и путешественников - достопримечательности, гостиницы и кафе, которые находятся рядом с музейным комплексом. Приятного вам путешествия в древнем Пскове!
 

Такое звучное, запоминающееся, название палаты получили по имени своего первого владельца - Сергея Ивановича Поганкина, по заказу которого и было построено в 1670-х года это здание. Палаты, безусловно, очень интересны. Интересно посмотреть, как жили наши предки несколько веков назад. Кроме этого, в помещениях Палат находится несколько экспозиций, самая особенная - иконопись древнего Пскова.
Утром первого дня нашего псковского путешествия мы отправились в Поганкины палаты. Много-много лет назад из всех достопримечательностей Пскова именно они произвели на меня неизгладимое впечатление, наравне с Псковским кремлем.
За те годы, что я здесь не была, многое стерлось из памяти. Но изменения рядом с музеем я не заметить не могла. Напротив старинных палат появился роскошный гостинично-ресторанный комплекс "Дом Подзноева". Как говорят одесситы: "Чтоб я так жил!". Да уж не плохо бы приехать в Псков и остановиться в таком месте.
Нам с гостиницей не так повезло. Беззвездному "Аватару" до четырехзвездочного "Дома Подзноева" как до луны. Здесь мы лишь воспользовались парковкой - очень удобным, просторным, а главное бесплатным место для автомобиля, располагающимся бок о бок с Псковским музеем-заповедником. Машины здесь стояли в основном столичные, так что чувствовали мы себя как дома.
Идем в Поганкины палаты и не можем найти вход. То ли память меня подвела, то ли за прошедшие 20 с лишним лет что-то изменилось, но вход мы нашли не сразу. Зато погуляли по окружающей территории.







За Софи пришлось побегать. Разрезвилась она здесь не на шутку.

Вход на территорию комплекса оказался в стороне - не в самих Поганкиных палатах, а в Центральном здании музея.

В кассе мы приобрели единые билеты по музею по 250 руб. Также оплатили фотосъемку - 150 руб.
Поганкины палаты оказались лишь частью большого музейного комплекса на улице Некрасова, 6, да и всего Псковского музея-заповедника. Сначала мы пошли в экспозицию , посященную военным годам Пскова. Знать бы какой музей большой, возможно мы не смотрели бы все экспозиции подряд, потому что на сами палаты сил потом осталось немного.
Теперь кратко покажу то, что мы увидели в музее.

Псков в годы Великой отечественной войны




Картинная галерея























Очень понравилась мне выставка работ Петра Павловича Оссовского "Псковские мотивы", на которых автор изобразил белые храмы Пскова.











А вот еще одна интересная экспозиция. Такая живопись в моем вкусе.







После картинной галереи мы спускаемся по лестнице вниз и выходим из центрального здания музея во внутренний дворик. Мы направляемся в Поганкины палаты.

Поганкины палаты

Во дворе Поганкиных палат.





Глядя на крутые лестницы Поганкиных палат, начинаю понимать, что зря мы силы потратили на картинную галерею. Надо было сразу сюда идти, а потом уже смотреть по ходу дела. Если честно, сил осталось мало. А учитывая страшную жару на улице и просто жуткую духоту в самих палатах, продержаться там мы смогли недолго. Впрочем, давайте пройдем внутрь. Посмотрите, что мы успели увидеть.


Вот этот значок на двери не понятно зачем висит. Фотосъемку мы оплатили, внутри снимали. Замечаний никто не делал.
Одни сплошные лестницы. Причем это не современные лесенки, тут надо ноги поднимать очень высоко, а перил нет.


В Поганкиных палатах располагаются несколько экспозиций, посвященных живописи древнего Пскова XIV - XVII вв., народному прикладному искусству, истории Пскова и пр. Иконы, собранные в коллекции Псковского музея, уникальны.















Из Поганкиных палат выходим опять на улицу. Здесь, у центрального здания музея, стоят ретро-экспонаты, артефакты, так сказать.



На этом закончилось наше посещение Псковского музейного комплекса - Поганкиных палат и Центрального здания музея. Нисколько не жалею, что мы сюда пришли, великолепный музей, настоящая визитная карточка Пскова.

Полезная информация:
достопримечательности, гостиницы и кафе рядом с Поганкиными палатами

Как найти Поганкины палаты (Музейный комплекс Пскова)

Адрес: Псков, ул. Некрасова, 7.
Телефон: (8112)66-33-11
Сайт: http://museum.pskov.ru

Достопримечательности рядом с музейным комплексом (на карте отмечены желтым цветом)

  • Палаты Меншиковых - Советская улица, 50
  • Псковский Кузнечный Двор (Дом Ксендза) - Комсомольский переулок, 7

Гостиницы рядом с Поганкиными палатами (на карте отмечены темно-синим цветом)

Двор Подзноева - Главный корпус****

Двор Подзноева - Бизнес Корпус***

Кафе рядом с музеем (на карте отмечены зеленым цветом)

Могу порекомендовать три кафе, которые располагаются близко в Поганкиным палатам:
  • Кафе "Шоколад" - улица Яна Фабрициуса, 2/17 (650 м. - 10 минут ходьбы),
  • Кафе "Карамель" - Октябрьский проспект, 22 (500 м. - 8 минут ходьбы),
  • Кафе-бар "Старое Кино"Советская улица, 37 (230 м. - 5 минут ходьбы).
Первое и второе кафе мы проверили лично. Классные!

Желаю вам незабываемого путешествия в Псков! wink
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Анна
Здорово. Только есть во всех старинных заданиях и музеях что-то не уловимо общее: то Кострома на фотографии «появиться», то Рязань
Аватар пользователя galina
Так это нормально - архитектурные стили-то для всех эпох общие, а порой и сами архитекторы однии те же. Поэтому играет роль не столько город, сколько время постройки.
Аватар пользователя Анна
Так и не говорю, что это плохо, черты общие есть, но ведь везде все по разному
Аватар пользователя Александр Веселов
Я был в Пскове чуть более 30 лет назад. Золотое было время. когда от организаций были турпоездки. Родители поехали и для меня место было в автобусе. Мы. правда. ездили по пушкинским местам. а Псков посетили с обзорной экскурсией. В Поганкины палаты нас не водили. но мимо проезжали. Гуляли по Псковскому кремлю.
А так как дело было летом. ночевали в каком-то кемпинге на берегу реки Великой. Рядом была пристань и даже прокатили нас на теплоходе.
Есть повод посетить древний Псков и неспеша погулять в своё удовольствие.
Аватар пользователя Наталья
Мы попытались попасть в этот музей, но столкнулись с вопиющим неуважением к гостям этого города. Пришли в 17.15 часов. Музей работает до 18.00 часов. Четыре человека, начиная от охранника, заявили нам, что "а что вы так поздно пришли". Я понимаю, что всем работникам нужно быстрее идти домой, но ни я их туда сажала, и ни я их там насильно держу. Вместо того, чтобы посоветовать посмотреть более интересные экспонаты, получили ВОТ ТАКОЕ ГОСТИПРИИМСТВО! Надо было на другом языке разговаривать, тогда бы, наверное, раскланивались направо и налево. А мы что, российские туристы! Так себе... Но это еще не все. В 17.48 часов прибыл автобус с туристами (наши) человек 20. Касса работает, как написано, до 17.30 часов. Продали билеты, без проблем и не оговорили, и не отослали. В итоге, мы ничего не посмотрели, отдали за двоих 400 рублей. Вот такие, вот, ПОГАНКИНЫ ПАЛАТЫ! Название говорит само за себя. Остался полный негатив.