Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Казань. Улицы Баумана, Пушкина, Горького. Памятники и архитектура

Раздел сайта: 
Продолжим наше путешествие по Казани. С утра мы прошли по улице Карла Маркса, прогулялись по Кремлю. Посмотрели великолепную мечеть Кул Шариф и падающую башню Сююмбике.
Теперь направляемся на местный «Арбат» - пешеходную улицу Баумана. К Универсиаде она приведена была в порядок. Вычищено и отреставрировано все, что мало-мальски показывается лицевой стороной. Знаете, как у нас делают реставрацию: завешивают большим полотном дом и за полотном делают все что требуется. А в Казани, по крайней мере на Баумана, реставрация проводится так: реставрируют фасад, потом завешивают изнутри только окна и делают. Даже толком не видно, что там идет реставрация, дом то уже кажется ухоженным и красивым. Мне это понравилось. Ну да ладно, это отступление, пойдемте уже…
 

Прямо при выходе из Кремля перед нами идет улица Кремлевская, но на неё мы пойдем в другой раз.
   
Мы пройдем мимо Мэрии. Это бывший особняк купца Николая Евреинова (улица Кремлевская, д. 1). В 1833 году город приобрел этот особняк для городских присутственных мест. Сколько раз он горел и перестраивался, но назначение его было неизменно.
Чуть дальше по Кремлевской проходим мимо дома О.П. Болдыревой (ул. Кремлевская, д. 7), постройки начала XIX века. Сейчас тут расположено Министерство образования Татарстана.
Свернув на улицу Чернышевского, выходим на Баумана. Очень многие дома здесь находятся в лесах, активно продолжается реконструкция.
Возвращаемся чуть-чуть к Кремлю, взглянуть на Никольский Кафедральный собор (ул. Баумана, д. 5), постройки конца XVII века. 
Храм на этом месте существовал с 1565 года, но он был деревянный. Собор представляет собой целый комплекс построек. Очень красивая Николо-Низская церковь,
колокольня,
воскресная школа, Покровская церковь и Часовня Иоанна воина. Все настолько ажурное и красивое, что аж дух захватывает.
Тут вижу перед собой кафе и понимаю, что я не против посидеть пять минут, попить кофейку и перевести дух, ранний подъем сказывается. Кафе с замечательным татарским названием «Чак-чак» прямо передо мной и я решаю зайти (ул. Баумана, д. 7).
Нисколько не пожалела о решении. Не хотела есть, но все же перекусила, выпила кофе, попробовала и чак-чак, и что-то еще из татарской кухни. Все было очень вкусно и очень недорого. Само кафе красивое и уютное. Рекомендую к посещению.
И вот с новыми силами, я продолжаю свое путешествие по Казани. Каждое здание на улице Баумана - это история, но все просто не сфотографировать, и не успеть про все рассказать. Поэтому расскажу только о тех зданиях и памятниках, у которых останавливалась и делала фото.
Первое здание - это бывшая гостиница "Казань" (ул. Баумана, д.9). Дом 1843 года постройки. Сейчас реконструируется.
Со стороны кажется, что их несколько, но оказывается, что они все объединены были в один гостиничный комплекс «Казанское подворье» еще в XIX веке.
Подворье расширялось, в него входили все новые здания. И при реконструкциях архитекторы пытались делать так, чтобы они по стилю подходили бы друг к другу. На одном из угловых фасадов атланты поддерживают балкон, говорят, что это единственные атланты в Казани.
 
Доходный дом купца Иванова (ул. Баумана, д. 40) был первым доходным домом в городе.
 
На пересечении улиц Мусы Джалиля и Баумана стоит памятник Коту Казанскому. Милый и замечательный, вольготный и толстый, по-моему, целиком и полностью подходит под ту легенду про кота, времен Елизаветы. 

 
Дом 15 - бывший особняк купца А.с. Меркулова. Пройти мимо такой замечательной башенки и украшений просто невозможно.
Перед домом строит копия кареты Екатерины II, в которой она проезжала по Казани в 1767 году. Первое ощущение, что карета деревянная, но потом понимаешь - железная, холодная. Но туристы и молодожены с удовольствием в ней фотографируются.
На заднем плане кареты Большой драматический театр имени В.И. Качалова, старейший в Казани.
Чуть дальше вижу красивое здание с затейливой отделкой. Это доходный дом Е.Г. Воронкова, постройки конца XIX века (ул. Баумана, д. 52).
 
Тут же, на пересечении улиц Баумана и Кави Наджми, стоит странная каменная пирамидка, в народе называемая «Пуп земли татарской». На самом деле это нулевой километр города. Металлический набалдашник пирамидки до блеска отполирован сотней рук. Роза ветров с указанием километража до мест земли вмонтирована в брусчатку.


   
Впереди стоит необычный фонтан. Осень и, к сожалению, фонтан не работает, но внимание все равно привлекает. Круговые лавочки и вода, льющаяся из открытых ртов лягушек. Думаю, летом выглядит весьма впечатляюще.


 
Очень красивое здание с балкончиком и кованой отделкой - это особняк В.Е. Соломина и В.Б. Смолина, постройки 1857 года. (угол Баумана, д. 62 и ул. Астрономической, д. 9). Удивительно, что в таком ажурном возвышенном здании купцы открыли пряничное производство.
Вдруг справа замечаю сказочный домик. Это кафе «Сытый папа» (ул. Астрономическая, д. 7). Чей дом и год постройки не узнала, но выглядит потрясающе и сказочно.
На другой стороне улицы дом жилой застройки конца XIX века с призывно зазывающей в ресторан «дамой» (ул. Астрономическая, д. 10). Смешно!
Но вернемся на улицу Баумана. Сразу за перекрестком с Астрономической улицей возвышается здание Национального Государственного Банка Татарстана (ул. Баумана, д. 37). Здание кажется таким огромным, ощущение постройки времен Сталина. Но узнала с удивлением, что возведено оно в 1915 году. И интересным фактом показалось, что белогвардейцы в 1917-20 годах хранили в этом банке практически весь золотой запас России.
 
А мы мимо татарских дедушек и бабушек с внучками
 
подходим к одному из самых заметных зданий улицы Баумана. Это 74-х метровая красавица колокольня Богоявленского собора. (ул. Баумана, д. 78, к. 2). 
 
Это символ не только улицы Баумана, но и всей Казани. Колокольня полностью кирпичная, согласна документом на неё ушло около двух миллионов кирпичей. Я первый раз видела колокольню, так гармонично смотрящуюся саму по себе, без храма.
За колокольней на некотором расстоянии расположен сам Богоявленский собор 1756 года постройки (ул. Баумана, д. 78, к. 1). В отличие от колокольни он оштукатурен и выкрашен в симпатичный голубой цвет. В 1873 году в этой церкви крестили Ф.И. Шаляпина.  
В память о столь значимом событии напротив храма стоит памятник знаменитому певцу.
За памятником певцу находится одноименный отель «Шаляпин» (ул. Университетская, д. 7/80), расположенный в бывшем доме купца Усманова З.Б. Его сын продал дом Е.С. Смоленцеву и Н.П. Шмелеву, и они тут организовали Торговый дом. Со времен советской власти дом называется «Домом чая». 
Перед колокольней расположен очень красивый фонтан «Голуби». Птицы ведут себя как живые обычные птахи на водопое - подлетают, отпихивают дуг друга.
На углу улицы Университетской и улицы Баумана (ул. Баумана, д. 49) расположено здание старейшей аптеки города. Дом постройки середины XIX века принадлежал купцу Ососову и до сих пор используется по назначению.
Вот наконец впереди показывается площадь Габдуллы Тукая, но до выхода на площадь мы видим фонтан «Водяная». Кажется, что фонтан воссоздан по строкам баллады-сказки поэта «Су Анасы» ("Водяная").
И прямо на пересечении улицу Баумана и улицы Пушкина стоят очень необычные часы. Это самое любимое место встреч всех казанцев. Часы с тремя циферблатами, вместо цифр какая-то арабская вязь. И украшены они фигурами поэта, пегаса и музы. Очень оригинальные часы. (На заднем плане видна одна из самых известных гостиниц Казани - отель "Татарстан". - Прим. ред.).

И вот мы выходим на одну из центральных площадей Казани Площадь Тукая или в простонародье Кольцо. Прямо перед нами на противоположной стороне большой торговый дом "Кольцо". В центре кольца на новый год ставят елку.
Решаю, что раз площадь одна из центральных, то я еще на неё вернусь и иду по улице Пушкина в направлении Горького. Прохожу мимо очень симпатичного здания, точно знаю, что оно на улице Пушкина, но найти не смогла, какой номер и что за здание.
Вижу памятник, понимаю какому-то ученому, выглядит он так… подхожу ближе - Бутлерову А.М. 
Дальше мне кажется, что иду не в правильном направлении, поворачиваю на улицу Галактионова. Если честно, то уже устала и чаще просто шла и смотрела, не фотографировала даже.
В июле 2012 года в Казани при поддержке мэрии прошел фестиваль граффити, встречаются порой премилые объекты. Вот, например, на здании по адресу улица Галактионова дом 12 что-то инопланетно-космическое.
 
В глубине замечаю премилый маленький особнячок, хочется верить, что века так XIX, но не знаю (ул. Галактионова, д. 16а).
   
Поднимаясь по улице дальше вижу очень красивый дом постройки 1903 года именуемый дом Кекина. Кто бы мог поверить, что еще пару лет назад это громадина, этот красавец был на грани разрушения. Сейчас это очень современное здание, которому вернули полностью исторический облик. Кстати при его строительстве в начале XX века впервые на стройплощадке использовалось электричество, что позволило не прекращать стройку даже ночью. Строительство дома было завершено в рекордные 2 месяца!
Чуть дальше по улице Горького (ул. Максима Горького, д. 15) находится дом Кекина где он жил семьей.
 
Очень красивое, даже вычурное здание (ул. Максима Горького, д. 19) чуть дальше принадлежит Союзу архитекторов республики Татарстан. Здание постройки 1908 года для купца Г.Е. Чукашева.
Напротив, в Лядском саду, установлен памятник Г.Р. Державину. Что-то такое в греческом стиле угадывается в памятнике, в этой же стиле оформлен барельефами постамент памятника.


 
Чуть дальше по улице привлекает внимание здание необычной формы (ул. Максима Горького, д. 28). На вывеске написано "Казанский национальный исследовательский технический университет". А выглядит как костел. Потом выясняется, что в 1858 году это действительно был костел, а после революции оно отдано университету. Сейчас тут расположена аэродинамическая труба для исследований.
Костел, кстати, построен новый и совсем в другом месте.
Около современного здания, в котором расположен Водоканал (ул. Максима Горького, д. 34), стоит очень уютный памятник «Водовозу». Вот так было организовано снабжение водой в Казани до 1874 года.
На пересечении улиц Максима Горького и улицы Курашева стоит бюст писателя, строгий такой.
 
И поднявшись чуть-чуть наверх, я оказываюсь на улице Карла Маркса у Варваринской церкви.
 
Ну, вот и подошло к концу мое первое путешествие по Казани в одиночестве. Какое оно получилось судить вам, а я завтра планирую поехать смотреть Казань на машине.

Маршрут прогулки по улицам Баумана, Пушкина и Горького на карте:

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя juliag
Кот, прям Чеширский. Такой вальяжный))
Зная любовь наших людей у всех памятников что-нибудь потереть, у него не заметила блеска. Неужели не придумали никакой легенды?
Аватар пользователя elenas
Все пузико гладят, памятник не очень старый, видимо не натерлось еще, но даже при том, что я была осенью и народу на улице не очень много, все равно люди даже проходя мимо гладили пузико, считают удача обеспечена на день