Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Красная площадь и Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском

Раздел сайта: 
Красная площадь - мое любимое место в Переславле-Залесском. Всегда с радостью прихожу сюда. И, даже проезжая мимо, трепетно вглядываюсь в силуэт белокаменного Спасо-Преображенского собора, памятник Александру Невскому, храмы и валы.
Много раз бывала на Красной площади, но лишь пару раз мы гуляли здесь самостоятельно, без экскурсий. Какое это удовольствие неспешно гулять по всему (немаленькому!) периметру площади, подняться на валы, изучить четыре храма разных эпох, занятные надписи на балконах соседних домов, сами дома, кирпичные, деревянные, проникнуться историей, посетовать над неустроенностью и заброшенностью Пушкинского сада и обветшалостью некоторых построек.
А какое удовольствие после такой исторической прогулки зайти в кафе "Монпансье" и вкусно кушать в уютной обстановке, глядя в окошко на главную достопримечательность Переславля-Залесского, которой уже почти девять веков.
 

Я очень сочувствую тем, кто не может себе позволить побыть на Красной площади Переславля дольше, чем длится стандартная экскурсия, проникнуться ее атмосферой, потому что без этого невозможно узнать и прочувствовать этот древний город.
Именно отсюда, с Красной площади, вернее с места, где она располагается, Переславль-Залесский начинался. Здесь был центр города, кремль, окруженный высокими валами и крепостными стенами. Здесь в палатах рядом со Спасо-Преображенским собором 30 мая 1220 года родился великий русский полководец Александр Невский. Только представьте, этот собор видел самого Александра Невского, пережил все, в том числе те самые княжеские палаты, кремль, и стоит как не бывало во всей красе по сей день.
О том, что здесь был кремль напоминают сохранившиеся до наших дней земляные валы. Они и сейчас достаточно высокие. А учитывая культурный слой, который нарос за прошедшие восемь с половиной веков, можно только представить их былую высоту и мощь.
Сегодня я покажу вам Красную площадь - подробно и во всей красе. Итак, на информационном щите, который стоит около большой парковки для автобусов и машин, нарисована схема ансамбля Красной площади г. Переславль-Залесский. Схемка такая достаточно условная, она скорее обозначает название главных объектов на площади и поблизости, но не передает их расположение внятно. Но, как говорится, лучше так, чем совсем никак.
Все достопримечательности Красной площади Переславля-Залесского на схеме я пронумеровала для наглядности:
  1. Спасо-Преображенский собор 1152-1157 гг.
  2. Памятник Александру Невскому 1958 г.
  3. Земляные валы 1152 г.
  4. Церковь Александра Невского 1740-е гг.
  5. Владимирский собор 1740-е гг.
  6. Церковь Петра Митрополита 1584 г.
  7. Фрагмент стены с хозяйственными постройками бывшего Богородице-Сретенского монастыря
  8. Пушкинский сад
  9. Парковка
Сами видите, что посмотреть здесь есть что. Поэтому давайте пойдем смотреть!
Стою около кафе "Монпансье", передо мной простирается Красная площадь Переславля-Залесского. Вернее ее парадная, самая драгоценная часть - Спасибо-Преображенский собор.
Вид на собор со стороны трассы Москва-Ярославль.
Чтобы на Красной площади не было экскурсионной группы - так не бывает. Ведь это главная достопримечательность Переславля. Более того, Спасо-Преображенский собор - визитная карточка Переславля-Залесского.
Памятник Александру Невскому. Все-таки у нас много достойных исторических памятников. Это тоже надо уметь - передать величие и дух воина, не скатиться до пародийности. Недавно видела памятник одному из князей в Беларуси... Такой мощи и силы не увидела, к сожалению.
Если обернуться от собора на 90 градусов, то можно увидеть другие достопримечательности Красной площади - стену с постройками несохранившегося монастыря, церковь Александра Невского и стоящий за ней Владимирский собор,
а здесь уже видна большая парковка около храмов и уникальная шатровая церковь Петра Митрополита.
За спиной Сонечки - кафе "Монпансье" и "Блинная". Про "Блинную" ничего не скажу, не были, не знаем, а вот "Монпансье" выше всех похвал, очень вкусное заведение.
Пока смотрела по сторонам, к памятнику подлетела экскурсионная группа, и мы пошли дальше. Топтаться в толпе, да по льду (видите лед какой - настоящий каток!) не имело смысла.
С краю площади заприметили вот такой балкончик патриотический.
"Господи! Даруй России царя православного!". Интересно, это шутка или убеждения такие монархические? Вкупе со склоненной березкой смотрится очень символично.
Ну а мы подошли к собору и разглядываем все на нем и рядом с ним.
Одна из табличек сообщает о том, как называется собор и когда он построен. Честно говоря, для меня даты 1152-1157 гг. звучат фантастически. Чудо, а не собор!
Еще одна впечатляющая надпись. Александр Невский не только родился рядом с собором, но и крестился, и венчался здесь.
А как вам двери в собор цветочками-заклепками? Мило.
Рядом с храмом лежит вот такой камешек внушительных размеров. Его возраст, говорят, 2,5 миллиарда лет.
​Рядом с собором находится мемориальная плита. Под ней - могилы переславских большевиков. Вот как-то не ожидаешь здесь встретить могилы... Я всегда в таких случаях беспокоюсь, чтобы Сонечка на них ногами не вставала. Объясняю ей, если это вообще возможно совсем маленькому ребенку объяснить. Мне кажется, могилы лучше огораживать.
Пока стоим здесь, к собору бежит еще одна экскурсионная группа. Вот так побегают, а потом пишут, что храм их не вдохновил, не впечатлил. Это чудовищно, оценивать архитектурный шедевр оценками "плохо", "неплохо", "очень хорошо", что я увидела на Трипадвизоре. Спасибо, что "ужасно" никто не поставил.
Ну а мы обходим собор и идем к земляному валу. На вал проложили лестницу.
Мы, конечно, поднялись по ней, но гулять по обледенелому валу не решились. Не с нашей безбашенной девушкой это делать. Вот, что застали мы сверху вала.
Несколько фотографий с вала на Красную площадь, Спасо-Преображенский собор,
За земляным валом протекает река Трубеж, которая впадает в Плещеево озеро. Тут же располагается парк. В парке неизвестный мне памятник. Кто знает, что это за памятник, напишите, пожалуйста.

Спускаемся с вала, идем в сторону церквей.
Здесь располагаются магазинчики и палатки с сувенирами.
Схема достопримечательностей Переславля-Залесского.
Какой красивый деревянный дом с кирпичной трубой! Это уже улица Садовая, которая примыкает к Красной площади вплотную. Деревянные заборчики, водяная колонка - и все это в самом центре города. Как я люблю провинциальные города за все эти милые элементы прошлого. Надоел глянец.
Церковь Петра Митрополита, построенная в 1584 году, - редкий образец русского шатрового зодчества. В России сохранилось всего 43 шатровые церкви. Впрочем, их изначально было построено немного. Ведь в 1648 году патриарх Никон запретил строительство шатровых храмов, потому что они якобы не соответствовали православным канонам. Поэтому этот величественный храм особенно ценен и привлекателен.
Состояние церкви плачевное. Как видите, галерея-гульбище забита досками. На двери амбарный замок. Насколько же красивая церковь!
С проводами в Переславле просто беда. Ну куда их здесь накрутили? Как в других городах решают эту проблему? Ну ведь решают же!
В 1821 году к церкви Петра Митрополита пристроили колокольню. Она, конечно, не сильно "монтируется" с древним шатровым храмом.
А это табличка на храме, стёршаяся от времени. С трудом здесь можно различить надпись - название церкви и век строительства. Когда же, в конце-то концов, дойдут руки до этого шедевра в центре самого раскрученного туристического города Золотого кольца России?!!

Ограда вокруг храма, построенная в начале XX века, уже разрушилась от времени. 400 лет назад строили лучше, чем 100 лет назад.
Еще один взгляд на Красную площадь и купол Спасо-Преображенского собора.
Автобусы разъезжаются, а мы, счастливчики, гуляем дальше. Деревья рядом с Петровской церковью, как выяснилось, - Пушкинский сад. Сад то ли по весне, то ли вообще просто в жутком состоянии.
Ну что это за сооружение в центре сада?
Обходим сад и оказываемся на трассе Москва-Ярославль. Благодаря тому, что листвы еще нет, церкви можно рассматривать во всех нюансах.

Покажу вам кафе "Блинная" и "Монпансье", где можно поесть в Переславле-Залесском.
"Блинная" - место, где накормят просто и дешево. Существует уже давным-давно в Переславле. Многие хвалят.
А это кафе "Монпансье" - вкусное, уютное, очень приятное заведение с окнами на главный собор города. Зайдите сюда после прогулки по Красной площади. Получите удовольствие от Переславля-Залесского в полном объеме!

Полезная информация:

Красная площадь на карте:

Мои личные рекомендации:

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Елена С
Памятник это Обелиск в память переславских воинов павших в годы ВОВ
Аватар пользователя galina
Вай-вай-вай! Какая фотография!!! Спасибо, Лена! yes
Аватар пользователя Александр Веселов
Вот уже больше 30 лет не устаю восхищаться нашими наикрасивейшими церквами и соборами. В любом месте, где бываю, стараюсь посетить церковь, рассмотреть по возможности иконы внутри, внешний вид. Очень, конечно, печально, что провода как-то не на месте...