Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Музей старинных швейных машин в Переславле-Залесском. Отзыв

В гостинице «Переславль» нам выдали при заселении купоны на бесплатное посещение музея Швейных машин. С учетом плотности графика программы Клубной встречи посещение музея в субботу отложилось, да и муж сказал, что не интересна такая экскурсия. И сказать словами из песни: «Водил меня Серега на выставку Ван Гога …» не получилось.
Поэтому в составе заядлых прекрасных путешественниц Елены Себякиной, Наташи и Юлианны Кузнецовых, дочки Викуси и меня, отправились на машине в музей в воскресенье с самого утра.
Приехали чуть раньше, посетили рядом магазин текстиля и сфотографировали по углам стоящих Бабок Ежек.
 
Встретили Катю Лазукову с мужем Сергеем и расстроились, что музей закрыт. Во двор на огромной скорости въехала машина, подняв клубы пыли, выбежала женщина, извинившись, сказала, что откроет музей. И вот мы попали внутрь.
Музей замечательный: двухэтажный, светлый, уютный, с отличным ремонтом и прекрасными экспонатами.
Для посетителей открыто 3 зала: на первом этаже у кассы небольшой зал с сувенирами, вверх по лестнице - главная экспозиция. В зале из двух комнат представлены всевозможные швейные машинки, шкатулки со швейным скарбом, шкатулки с напёрстками, ткацкие станки, машина для валяния валенок и в придачу оранжевые валеночки, оживляющие серые экспонаты.



Огромные стеллажи с разнообразными швейными машинками: ручными, ножными, с электроприводом…Маленькие, большие, старинные... На любой вкус!

Для нас как для посетителей включили аудиозапись об истории швейного производства и швейного мастерства в России. Рассказывается легко и с интересом. Елену Себякину не могли оторвать от прослушивания. Так и стояла у радиоприемника до окончания передачи!
Экскурсовод очень милая, вкратце рассказала об экспонатах. В коллекции имеются даже именные швейные машины. Из интересного было сказано, что после революции можно было за границу взять одну швейную машину при выезде в эмиграцию, так что купцы переплавляли золото в форму швейной машинки с золотыми наперстками и утварью, тоже золотой, покрашенной черной краской, выезжали из России. Все машинки экспозиции находятся в рабочем состоянии, и в запасниках, для смены интерьера, еще имеются 200 машин в рабочем состоянии.
А какое раздолье детям! Второй зал для игры: можно шить на швейных машинках и играть во все игрушки. Час пролетел совсем не заметно!

Остались бы побольше, но нас ожидала следующая экскурсия.
Для украшения интерьера: манекены в военной форме, горн, пилотка - обязательные атрибуты советского времени, и что неожиданно – есть губозакатывательная машинка
Хочется отдельно отметить коллекцию кукол! Очень красивые, милые куколки!
На выходе на кассе можно приобрести фирменный шоколад с медом по 250 рублей и сувениры, а также всякую всячину, без которой не получается уехать из любого туристического места.
В целом остались очень довольны этой экскурсией, пожалели, что не хватило времени на все залы, чтобы попробовать пошить на всех швейных машинках.
Я бы такой музей включила в групповую программу для всех желающих!
А от себя добавляю, что я безмерно довольна посещением музея швейных машин, а также рекомендую посещение возрастной категорией от 2 до 110 лет.

Музей старинных швейных машин

Контакты

Адрес: Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Кардовского, д. 23
Адрес по навигатору: ул.Кардовского, д. 25
Сайт: https://prestige-tex.jimdo.com

Музей на карте:

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenag
Зоя, какая ты молодец, что стала писать статьи.Прочитала, твой отзыв о музее и пожалела, что мы пропустили этот музей, Спасибо, за описание музея, как будто там побывала.  
Аватар пользователя Екатерина
Какой классный музей! Наверное новый, раньше вроде не помню такого)
Аватар пользователя galina
Три года назад был. Мы тогда его посетили.
 
Аватар пользователя Тамара
Зоя, вы написали прекрасный рассказ о музее, сопроводив его отличными фото. У меня осталось такое ощущение, что я там с вами погуляла, все посмотрела. На самом деле очень интересный музей. Кстати, у меня от мамы сохранилась швейная машинка Зингер в рабочем состоянии, прекрасно шьёт.