Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Музей Пироговых в Новоселках, кафе в Пощупово и другие масленичные радости

Раздел сайта: 
Погуляв на Масленице в Константиново, мы в самом хорошем расположении духа и "боевом" настроении вернулись к машине. Душа, что называется, требует «продолжения банкета». Навскидку вспоминаю, что в Новоселках есть Музей братьев Пироговых. Решаем ехать туда.
Наше масленичное путешествие продолжалось!
 
 
По дороге встретился вот такой симпатичный деревянный новодел.
Новоселки – село в Рыбновском районе Рязанской области, располагающееся на берегу реки Оки. В селе первым нас встретил красавец храм - Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Не зная, где расположен музей, зашли в церковь, спросили куда ехать. Итак, рассказываю, со стороны Константиново проезжаем храм и едем по главной дороге до магазина. Справа увидите Дом культуры, и сразу за ним поворот направо. Примерно на середине улицы Пироговых и находится музей (http://www.rybnoe.net/muzey_pirogovyh). В музей мы взяли билеты (30 рублей с человека) и экскурсию (150 за всех).
Семья Пироговых дала миру пятерых братьев с чудесным голосом – басом. Трое из них (Григорий, Александр и Алексей) пели в большом театре и вошли в историю оперы. Михаил служил в церкви, и многие приходили в церковь не ради службы, а что бы послушать его великолепный бас. Иван, про которого братья говорили, что у него был лучший голос из пятерых, к сожалению, умер рано, в 23 года, заболев чахоткой во время 1-ой мировой войны.
Сам домик Пироговых очень маленький, как и любой крестьянский дом того времени. У меня всегда возникает вопрос: ну вот как раньше в таких домиках жили семьи по 10 человек? Где их всех посадить есть, хотя бы? Первая комнатка дает представление о быте крестьян в то время. Единственное, что русская печка занимала много места, и ее «уменьшили». Поверьте, это действительно уже не русская печка, я в своем детстве помню этого «монстра» в нашей «избушке» в Бырке.
Деревенскую утварь подарили местные жители.

В музее представлены так же фотографии семьи Пироговых и их фамильный крест, которому уже 200 лет.
Вторая комната посвящена опере.
Это единственное исключение – витрина Михаила: его церковное облачение, лапти, которые появились в музее по очереди, вначале один и только спустя три года – другой.
Ну а это три баса, гордость Большого театра.
Костюмы, которые побывали на сцене Большого театра.


В этой же комнате стоит первое пианино Александра. При этом все вещи музею подарили, а вот за пианино пришлось заплатить … грузчикам, что бы отнесли по лестнице.
Когда братья уже жили в Москве, они все равно любили приезжать на Рязанщину, рыбачить, правда, уже не в Новоселках, а в Шиловском районе.
В те времена рыбы в Оке было много, поэтому фиксировали только пойманных стерлядок.
У музея есть усадьба, но зимой здесь все засыпано снегом.
Беседка. Наверное, приятно посидеть в ней летом.
Резные столбики, лавочки.
Вот такой небольшой музей есть в Рыбновском районе. Стоит ли его посещать? Если Вы не меломан, то ехать только ради этого музея, наверное, не стоит. Но если Вы едете в Пощупово – Константиново, то почему бы не заехать и сюда? Очень уютный, маленький музейчик.
А еще Новоселки – это столица малинового царства, так что добро пожаловать летом на Праздник малины, можно будет совместить вкусное с полезным. И напоследок телефон музея для связи.
После музея мы поехали назад в Рязань, но не удержались и сделали еще несколько фотографий.
В Новоселках тоже готовились праздновать Масленицу.
Обратно мы поехали через Пощупово, решили все-таки заехать, поесть блинов. Обычно мы пьем чай и едим блинчики в монастырской лавке, но тут заметили около монастыря новое кафе, так что решили зайти, попробовать.
Внутри кафе с достаточно дешевой пластиковой мебелью и отделкой, и поэтому на этом фоне контрастом выступают картины и фотографии. Смотрится красиво, но вот есть на дешевом пластике – не органично.
Меню кафе небольшое.
Но, несмотря на такой вот вид «забегаловки», пельмени оказались вкусными, порция большая – я наелась от души.
Блинчики тоже были не плохи, с настоящим гречишным медом.
И сметаной. Но особенно был хорош травяной чай.
Так что если проголодаетесь при прогулке по Пощупову, можно зайти покушать, правда, особого комфорта не ждите, это очень-очень маленькое кафе с дешевой мебелью.

Перекусив, поехали в Рязань, и на площадке М5 Молла встретили вот такого чудесного кота.
И паровозик.
На этом наше масленичное путешествие закончилось.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя annas
Кафе не испортилось, расширился ассортимент: от вареников с картошкой и грибами я в восторгеyes