Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Дом-музей Павлова в Рязани. В атмосфере старого уездного города

Раздел сайта: 
Здравствуйте, дорогие читатели!
Сегодня я расскажу о «раскрученной» достопримечательности Рязани - Мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова. Если честно, то раньше меня как-то «ноги не доносили» до этого музея, а, как оказалось, зря.
Был прекрасный будний день, а у меня заслуженный выходной (обожаю такие моменты, когда все на работе, а ты лентяйничаешь). Светило солнышко. Весна тянула куда-нибудь поехать. Но в этот раз «ехать» решили недалеко – до музея Павлова.
Расположен он в самом центре Рязани, недалеко от площади Ленина, на улице Павлова, дом 25). А как иначе может называться улица с таким музеем? Улица Павлова не проездная, маленькая: рядом шумит Первомайский проспект, а здесь достаточно тихо. Но «центр» сказывается – поставить машину очень нелегко, «мест нет», всё занято. Но мы умудряемся «приткнуть» нашу ласточку и идем в музей.
 
Музей состоит из двух зданий - Музей академика Павлова и Дом науки. Первое впечатление очень приятное: деревянные, ухоженные домики, сразу хочется пожить в таких.
На домике, как и положено, присутствуют таблички.
Заходим внутрь, видим ведра с музейными тапочками. Если до этого «пальму первенства» за самые оригинальные музейные «тапки» держала усадьба Ясная Поляна (действительно, такие бахилы я нигде больше не встречала), то теперь она заслужено переходит к рязанскому музею: посетителям предлагаю такие тряпочные «шлепки» с резиночками на пятки. В общем если я со своим «ходовым» размером «обувку» нашла быстро, то наш папа со своим сорок пятым – растоптанным, еле их натянул.
Пока он мучился, к нам успела выйти кассир: «Вы к нам? Тогда проходите». Вот такой в музее сервис – если гости задерживаются в сенях, сами зовем их. Заходим в музей и сразу упираемся в конторку - кассу. Там узнаем, что музей состоит из двух экспозиций: мемориальный дом и Дом науки, и оплачиваются они отдельно. Ну а территория музея прилагается к любому из билетов бесплатно. По оплате на март 2014 г.: взрослый билет - 55 рублей за один музей (110 за два), экскурсия по 200 рублей с экспозиции, плюс фотосъемка, врать не буду, не помню, по-моему, 100 рублей. Так как мы пришли испытывать музей «на своей шкуре» берем «полный пакет»: посещение двух экспозиций с экскурсоводом и фотосъемку.
Я была очень рада, что удалось взять экскурсию, потому что на сайте музея указано, что «организация экскурсий только по предварительной записи», так что ехали на «авось», но к счастью, то ли день был будний, то ли это правило не относиться к индивидуалам, но экскурсию нам провели без проблем. Правда, если поедете в выходные, я бы все-таки уточнила о возможности экскурсии по телефону.

Вернемся к самому Павлову. Иван Петрович Павлов - великий русский ученый, физиолог, первый Российский Нобелевский лауреат... Продолжать перечислять заслуги этого человека можно очень и очень долго. Родился Иван Петрович в 1849 году в Рязани в семье священника Пётра Дмитриевича и его жены Варвары Ивановны. Иван был первенцем в семье. У него было семеро братьев (трое умерли в младенчестве) и две сестры (одна тоже умерла маленькой).
Из четырех братьев трое - Иван, Дмитрий и Петр - «пошли» в науку, а вот священником стал младший – Сергей. Сестра Лидия была последней хозяйкой «родового» дома Павловых.
А теперь приглашаю прогуляться по музею.
На первом этаже находится комната отца – Петра Дмитриевича.
Этот шкаф был наградой за хорошее поведение: батюшка отпирал дверцу ключиком и давал детям читать книги.
Комната мамы - Варвары Ивановны. С детской колыбелькой, трюмо, швейной машинкой.

Так же внизу располагалась гостиная. К несчастью, в момент нашей экскурсии в ней к съемкам готовились телевизионщики, так что полную фотографию, увы и ах, сделать не получилось. В этой комнате собиралась по вечерам семья, мама играла и пела народные песни, папа читал детям книги, останавливаясь на самом интересном месте. Поэтому, наверное, это было самое притягательное место во всем доме.
В гостиной стояла музыкальная шкатулка, которая работает до сих пор: послушали, убедились.
Рядом с гостиной располагается столовая, и если мама Павлова любила пить кофе (нечто цилиндрическое около самовара - это старинная кофеварка, работала на спиртовых таблетках), то дети и папа – чай.
Рядом со столовой стоял умывальник, отец строго следил, чтобы дети мыли руки перед едой.
А еще здесь находился буфет, в котором хранился магнит для всех детей - сахар. Раньше сахар в России не производился и стоил он дорого, поэтому меда, варенья (которое варилось на меду) было предостаточно, а вот сахар - редкое лакомство. И как вспоминали потом выросшие дети, каждый старался прийти первым, когда отец колол в щипцах голову: оставались сахарные крошки, и самым большим детским удовольствием было «слизнуть» их. Как все изменилось с тех пор, теперь современные дети скорее мёд съедят, чем сахар.
По коридору дальше мы попадаем на кухню.
На кухне, как и положено, посуда, утварь, печка (куда же без нее на Руси?).

В обязанности Ивана, как старшего в семье, было носить из колодца воду и на кухню, и в умывальники.
В коридоре мама сушила травы.
А сейчас здесь так же расположены стенды, посвященные последнему приезду Павлова в родной дом. Приехал он сюда в 85 лет, но по воспоминаниям был бодрым и даже поднялся на второй этаж. Говорю «даже», потому что на самом деле лестница на второй этаж крутая и с маленькими ступеньками.
На втором этаже воссозданы комнаты детей.
Комната Лидии.
Комната сестры мамы и ее дочери: женщина развелась с мужем (что по тем временам было трагедией) и жила в доме сестры, но чтобы не быть нахлебницей она работала, шила одежду.
Женскую и мужскую половину соединяет веранда.
Традиционный сундук – раньше они заменяли шкафы для одежды.

Это диорама посвящена любимой игре Павловых – городкам. У меня в детстве то же был такой набор, и мы с удовольствием «резались» с братом.
А здесь изображен Иван Петрович. Дело в том, что он был левшой, но так натренировал и правую руку, что потом делала операции двумя руками.
Это комната Петра, он очень любил зоологию, так же учился в университете, но ушел из жизни очень рано. Братья возвращались с охоты, сани перевернулись и они оказались в яме, старшие выбрались, а Сергей, которому было только 13, никак не мог, тогда Пётр протянул ему ружье. Случайно Сергей задел курок, и дробь вошла Петру в бок, вскоре он умер.

Это комната Дмитрия, он стал профессором в области химии.
А это комната самого Ивана Петровича.
Его любимым поэтом был Лермонтов, а так же он любил басни Крылова. Эту, первую, книгу подарил ему крёстный.
Помимо образования, детям в семье Павловых прививали любовь к ремеслу, вот такую рамку они сделали для украшения портрета мамы.
Так же в комнате представлена небольшая коллекция бабочек. В Петербурге коллекция более «величественная», потому что это увлечение Павлов пронес через всю жизнь.
Иван Павлов со своей женой - Серафимой Васильевной, жили они долго и счастливо, у них родилось пятеро детей - четверо мальчиков (двое умерли маленькими) и дочь.
Еще в комнате есть портрет Ивана Петровича.
Одежда Павлова, в которой он ходил уже будучи старичком. Ну а если кого интересует, то 50 % вещей в музее принадлежали семье Павловых, а 50% – это просто подлинные вещи той эпохи.
Вот такой он дом-музей Павлова в Рязани - небольшой, душевный, место, где можно окунуться в атмосферу конца XIX - начала XX вв., лет так на 120 назад точно, почувствовать на себе, как жили в старом уездном городе... Таком, как Рязань.

После экскурсии нам пришлось «сменить» экскурсовода (наш остался с телевизионщиками). Пока экскурсовода откуда-то вызывали, мы решили прогуляться по самой усадьбе. Усадьба большая, ухоженная, представляю как здесь красиво, когда цветут яблони. Такой деревенский оазис в центре Рязани, даже странно, как это не продали усадьбу в лихие девяностые, явно лакомый кусочек.
Дом науки.
Мемориальный дом.
Хозяйственные постройки.
Колодец.
Крокетная площадка.
Сад. Яблони, конечно, уже другие, не те что росли при Павлове, но вот рядность сохранена.
Банька.
Летний дом-беседка.
И, конечно же, площадка для городков.

Когда-то такие фигуры разбивали и мы с братом.
Дорога к дому.
Возвращаемся к дому, а нас уже во всю ищут: экскурсию купили, а сами куда-то пропали. Извиняемся, идем в Дом науки.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя juliag
Мы когда были в Рязани, проходили мимо музея и обратили на него внимания. Но не посетили.
Аватар пользователя annas
Вот и я ходила, ходила мимо, а когда зашла, то сразу поняла – это того стоило.
Аватар пользователя elenas
Пока муж был на работе обошла все музеи Кремля, больше не получилось... а его в музей очень сложно зазвать... может еще поедет к Вам на работку, я бы обязательно сходила
Аватар пользователя annas
Тогда пишите, если соберётесь, если получиться по времени, могу и компанию составить wink
Аватар пользователя elenas
Хорошо, спасибо! Буду иметь ввидуsmiley
Аватар пользователя Ирина
Замечательный музей. А сколько подобных в Москве. Я все никак не соберусь. Пора уж)
Аватар пользователя Александр Веселов
Очень уютненько! Особенно понравились светильники в гостиной.
Аватар пользователя annas
Точно подметили - «уютненько». Просто для меня все музеи делаться «с душой» и «без неё», так вот этот с душой, вернуться хочется.