Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Дом-музей Павлова в Рязани. Дом науки

Раздел сайта: 
Продолжаем экскурсию по дому-музею академика Павлова в Рязани.

Так как Иван Петрович Павлов был самым старшим ребенком в семье, то его отец очень хотел, чтобы он пошел по его стопам – стал священником. Иван окончил Рязанское духовное училище, а затем поступил в Духовную семинарию, но, не доучившись год, уехал в Санкт-Петербург поступать в университет. Он мечтал стать ученым. А мечту отца исполнил младший брат – Сергей.

Бывшее здание Рязанского духовного училища, ныне Гимназия №2 (Соборная ул., 7), которая носит имя ученого. Кстати, в этой же школе в свое время преподавал и другой Нобелевский лауреат - Александр Исаевич Солженицын.
 


В задании Духовной семинарии сейчас располагается музей ВДВ (Семинарская, 20).
А мы с Вами немного отвлеклись от музея.
Здание Дома науки.
При входе в Дом науки Вас встречают картины, изображающие усадьбу
и большой портрет ученого (копия с портрета Михаила Васильевича Нестерова).
Могу оговориться сразу, что в Рязани Павлов наукой не занимался, основная его «научная» жизнь протекала в Петербурге. Поэтому в музее научная деятельность Павлова показывается на стендах с многочисленными фотографиями, «предметный ряд» не очень большой. Но если Вы с экскурсоводом, все это компенсируется прекрасным рассказом.
Погуляем немного по Дому науки.
Первая комната посвящена учебе Ивана Петровича в Петербурге, его первой лаборатории.

Павлов занимался изучением строения сердца. До него считалось, что работа сердца не зависит от нервной системы, но Иван Петрович доказал обратное. Найденный им нерв, управляющий сердцем, получил название - усиливающий нерв Павлова.
Модель сердца собаки, «нерв Павлова» отмечен цифрой 5.
Следующий зал посвящен регуляции пищеварения и полученной за эту работу Нобелевской медали.
Наглядно представлен один из экспериментов Павлова – получение чистого желудочного сока.
Это копия полученной Нобелевской медали.
И стенд, посвященный этому событию.
В следующем зале представлена модель камеры, в которой изучали условные рефлексы. В принципе модель и повторяет эксперимент: горит лампочка, перед собакой появляется миска с едой, у нее выделяется слюна («горят огонечки»), а потом она так реагирует и на простое загорание лампочки без корма.
Многим может показаться, что используя собак для экспериментов, Павлов не испытывал к ним никаких чувств, но это не так: в музее есть стенд с фотографиями тех собак и записками, которые им оставлял Павлов. А вообще-то собаки жили долго, и когда уже не могли участвовать в экспериментах, доживали «на пенсии» в специальном приюте.
Следующий зал посвящен работе Павлова о высшей нервной деятельности, которую он проводил в построенном для него Советской властью институте в Колтушах.
Нам показали старый фильм об экспериментах с шимпанзе, поверьте очень интересно наблюдать за мыслительным процессом наших «меньших братьев».
Так же Павловым были разработаны и четыре основных психотипа. Я, например, как и сам Павлов, явный холерик.
Ну а в качестве примера психотипов человека он приводил картину Васнецова.
Последний зал рассказывает о последних годах жизни ученого и показывает географию его научных связей.
Умер Павлов 27 февраля 1936 года в городе Ленинграде. Сломалась машина, он решил прогуляться, но на холодном ветру подхватил пневмонию, антибиотиков тогда не было, а организм пожилого человека сам не смог справиться с недугом. Похоронили Ивана Петровича в Санкт-Петербурге.
Последний коллаж показывает, что помнят великого ученого Павлова не только в России.
Вот такой он Дом науки. Если честно, но мне показалось, что без экскурсовода здесь будет не интересно, все-таки все эти стенды, экспонаты «играют» только при их грамотной подаче. Или надо очень увлекаться биологией, чтобы поход в такой музей стал действительно бесценным.

Подведем итоги. Стоит ли посещать музей-усадьбу Павлова? Безусловно, да, особенно летом и весной: представляю, как здесь красиво цветут яблони, цветы, как приятно прогуляться по тропинке сада, отдохнуть от городской суеты, посидеть на скамеечках. Если Вам интересно, то в интернете очень много фотографий «летнего» музея. Мемориальный дом тоже посещать, безусловно, стоит. Это настоящее погружение в атмосферу эпохи уже позапрошлого века. Но постарайтесь взять экскурсовода. То, что расскажет он, самостоятельно искать в интернете придётся гораздо дольше.
А вот стоит ли посещать Дом науки, это решать Вам: дошкольникам и младшим школьникам, наверное, будет не очень интересно, а детям постарше может и понравиться, но все зависит от ребенка.
И еще раз повторюсь – берите экскурсовода, без него будет не интересно. Прочитать информацию о Павлове можно и дома, а вот рассказ как раз всё оживляет. Поэтому, если приедете в Рязань, не забудьте заглянуть и в этот милый, душевный музей, и совершить путешествие назад в прошлое.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте