Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

На машине в Крым. Часть 4. Почему Малореченское и гостиница «Чайка»

Автор: 
Раздел сайта: 
О том, что мы с братом давно мечтали посетить Малореченское в Крыму, я уже писал. Во-первых, хотелось посмотреть, что стало с теми местами, где мы отдыхали последний раз в 1988 году. Было желание сравнить с тем, что зафиксировалось в моей детской памяти. Во-вторых, хотелось сделать фотоальбом с фото 1988 и 2015 годов на тех же местах. Так сказать, 27 лет спустя. Пример таких фотографий "найди пять отличий" в крупном размере смотрите в конце статьи...
Поэтому и выбрали для отдыха Малореченское.
Был еще один довод в пользу этого поселка. Его местоположение. Дело в том, что просто сидеть на пляже две недели – это совсем не про нас. А Малореченское – оно ближе к центру Южного берега Крыма, и ехать можно в любую сторону. К тому же хотелось в горы, поэтому район Евпатории даже не рассматривался. Еще нам очень нравится галечный пляж. А он там именно такой и, что немаловажно, море в поселке не глубокое, дно пологое и довольно далеко можно заходить в море. Например, в соседнем Солнечногорском сразу начинается большая глубина. С нами был маленький ребенок, поэтому это был дополнительный довод ехать в Малоречку.
 


О гостинице. Найти жилье в Малореченском оказалось довольно просто. В интернете полно сайтов, сообществ в социальных сетях. Частный сектор отпал сразу. Не хотелось за удобствами бегать на улицу и не хотелось жить как в той песне: "Предложили они дом…". :)

Гостиница «Чайка» в Малореченском

Мы остановились на «Чайке» в первую очередь из-за того, что она расположена на пляже и предлагает все удобства. Вернее сначала в интернете я нашел гостиницу «Соломия», списался с хозяйкой, но выяснилось, что они в мае не работают, а вот «Чайка» работает. Дело в том, что в одном здании расположено три гостиницы с разными хозяевами. «Анастасия», «Соломия», «Чайка». Если смотреть со стороны моря: правое крыло «Чайка», средняя часть «Соломия», левое крыло - Анастасия.
Написал хозяйке «Чайки», Альбине, письмо с датами нашего предполагаемого пребывания и спросил о ценах и свободных номерах. Ответила она нам быстро и предложила номер с балконом и видом на море. Номер нас устроил. Надо было отправлять предоплату, но нам этого делать не пришлось. Я написал, что можем и переводом, и на карту деньги отослать, а можем и на месте рассчитаться. Альбина нам ответила – давайте на месте. Так и сделали.

Гостиница представляет собой правое крыло здания. На первом этаже холл, в котором стоят столики со стульями, и расположена кухня со всей необходимой посудой для самостоятельной готовки. Выше - три этажа с двумя номерами на этаж и мансардный этаж – сколько там номеров я не узнавал…
Все номера выполнены в разных тонах. Нам достался очень симпатичный бирюзовый на втором этаже. В номере: двуспальная кровать, шкаф, раскладной двухместный диван, стол с четырьмя стульями, набор посуды, чайник, телевизор, кондиционер, душ с накопительным водонагревателем, туалет, сушилка для белья, часы.

Свет не отключали ни разу. Воду отключали один раз во время ливня, и то почти ночью, а утром вода уже была.
Засыпали и просыпались под шум прибоя. Во дворе гостиницы располагается небольшая парковка, столик под соснами и мангал, которым можно бесплатно воспользоваться.
«Чайка» в Малореченском - это гостиница-эллинг. На цокольным этаже расположена спасательная служба «Черноморский подводник», где можно взять на прокат катамаран, шезлонг либо организовать морскую рыбалку. На стенде написана текущая температура воздуха, воды и волнение моря. Каждое утро к берегу подплывают местные рыбаки на лодках, у которых можно купить очень вкусную, только что пойманную, ставридку.
В целом гостиницей мы остались довольны. Можно, конечно, придраться если захотеть… Ну, например: можно сказать, что телевизор не ЖК и каналов показывает не 150… Лично нам хватало первого канала в 21.00. Здание монолитное и если кто-то очень топает на лестнице, то звук раздается по зданию довольно сильно. Но это все мелочи… Больше неудобства доставляло то, что в Крыму, по крайней мере на тот момент, не было сетей 3G. И в гостинице не было интернета… Иногда хотелось посмотреть прогноз погоды, обстановку на переправе, поделиться фотками с друзьями… Ан нет. :( Но нам сказали, что уже после нашего отъезда должны подключить гостиницу к интернету. Постараемся в следующем году проверить.
Зато большим плюсом «Чайки» я считаю то, что она построена не как большинство гостиниц на юге, когда строится огромная многоэтажная коробка, а сбоку к ней приделываются открытые и часто довольно крутые и скользкие лестницы, а как обычный многоквартирный дом. Лестничные марши закрытые. С детьми так отдыхать намного безопаснее.

Малореченское

Что из себя представляет Малореченское. Это довольно маленький поселок расположенный по две стороны от дороги. Через него проходит трасса Р 29 "Алушта – Судак". Населенный пункт настолько не большой, что мы к исходу двух недель узнавали многих людей на улице, с нами здоровались, и мы тоже со всеми здоровались.
В поселке есть хорошая АЗС, школа и музыкальная школа. Крупных супермаркетов нет, есть несколько магазинов крымской сети «Везунчик», один расположен прямо на пляже, два небольших, но хороших магазина самообслуживания на рынке. Наверняка есть и еще магазины, но мы в них не были. Там же на рынке есть магазины хозяйственных товаров. В одном таком магазинчике мы купили семена Ялтинского лука. Нам, конечно, сказали, что он не вырастет в средней полосе, но мы решили попробовать).
Так как мы были в Крыму в конце мая - начале июня местной продукции на рынке почти не продавалось, в основном была только клубника… Ее мы съели очень много. В Малореченском есть филиал винзавода «Массандра» и фирменный магазин. Магазин не работал, так как помещение магазина не соответствовало российскому законодательству. Но в магазинах было полно вкусных и, что удивительно, недорогих крымских бутылочных вин.

Вообще поселок производит двоякое впечатление. С одной стороны – очень живописное место, пирсы, набережная санатория Московского подшипникового завода, но то в каком это все состоянии… Санаторий МПЗ не работает, пирсы в ветхом состоянии… Видимо после разрушения Союза нерушимого тут больше ничего не делалось. Только разрушалось от времени. Есть парк, но фонтан в нем давным-давно разломан, но кустики в порядке, при нас их подстригали.


При союзе в парке был летний кинотеатр без крыши. Я помню, мы в него ходили. Сейчас это постройка осталась, но фильмы там давно уже не показывают. Очень жалко смотреть на то, что стало с пансионатом «Юбилейный»…

Помимо частного сектора, где можно остановится на отдых (практически в каждом дворе сдается либо комната, либо домик), в Малореченском есть много довольно крупных гостиниц и гостевых домов на любой кошелек. Например, «Катюша» из двух корпусов («Катюша на Морской» и гостевой дом «Катюша»), «Слонотель», «У Соловья»… Вилла «Арго» и «Камелот» с бассейнами.
На пляже расположены многочисленные кафе и развлекательный центр «Кураж». Все это не трудно посмотреть вот тут http://malorechka.com. По поводу морских прогулок сказать ничего не могу, так как в мае - начале июня их еще не было.

Из достопримечательностей в Малореченском есть сырная скала, она расположена между Малореченским и Солнечногорским. Ну а главная достопримечательность Малореченского - храм-Маяк Святителя Николая Чудотворца.
Он расположен на склоне горы, под ним есть музей, а рядом смотровая площадка с потрясающим видом на Турцию. :) Храм видно из Алушты, но подробнее позже.
Храм располагался прямо над нашей гостиницей, поэтому мы могли довольно часто наслаждаться колокольным звоном.

Несмотря на некую запущенность, поселок оставил очень хорошее впечатление. Как сказала одна женщина, если все здесь причесать… Я думаю, все причешется, отремонтируется, приведется в порядок и Малоречка станет одним из лучших мест на ЮБК. Сами жители следят за своими домами, везде все чисто убрано, а какие у домов цветы!!!
Какой от них стоит аромат!!!
Нам так понравилось Малореченское, что в других отдыхать мы не собираемся. Будем ездить сюда. В поселок, в котором стоя на берегу, поворачивая голову вправо, видишь Аю-Даг, а влево - Меганом.
_____________________________________

Обещанные в начале поста фотографии. 1988 и 2015 гг. Сколько видите отличий?

Продолжение следует…

Предыдущие статьи

  1. Поездка в Малореченское на машине. Часть I. Сборы и дорога в Крым по М4
  2. Дорога в Крым по М4 через Краснодар и Керченский пролив
  3. На машине в Крым. Часть 3. Из Керчи в Малореченское
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя ирина
Вот именно:3 этажа!!А по факту 5!!!! Для проживания в которых не предусмотрено наличие воды.Вообще. Никакой. Прошло 5 дней пребывания в этих "люксах",помыться удалось раза 2, и то ,как в "12стульях". Стоишь намыленный и молишь хоть о струйке воды. Жадность,наглость и полный правовой нигилизм.

Страницы