Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Черноморское побережье Кавказа. Дорога из Анапы в Сочи

Раздел сайта: 
Отдохнув неделю в Анапе, попутешествовав по окрестностям, мы поехали дальше по Черноморскому побережью Кавказа. Следующим пунктом на нашем 24-дневном южном маршруте стал Сочи. До Адлера предстояло проехать 360 километров. Признаюсь, дороги этой, несмотря на всю её живописность, я побаивалась. Дальше Джубги на машине мы здесь не ездили. А отзывы других путешественников если не пугали, то настораживали. Что за дорога? Сложная? Опасная? Что за "тёщины языки"? Неужели серпантин между Туапсе и Сочи круче, чем в Крыму? Впрочем, любопытства всё равно было больше, чем страхов.
А ещё была ностальгия. Часть пути, от Анапы до Джубги, мы изучили, когда исследовали черноморские городки Большого Геленджика и Туапсинского района - Дивноморское, Джанхот, Криницу, Бетту, Архипо-Осиповку, Джубгу. Чуть дальше - до Шепси - я ездила во время рекламного тура "Анапа - Геленджик - Туапсинский район" (для представителей турфирм). Если сами мы ездили больше по достопримечательностям и пляжам, знакомились с курортными и туристическими возможностями этих мест, то в рекламнике я смотрела отели, санатории, пансионаты. Я и полюбила наш юг, когда узнала его широко в профессиональном плане - поняла, что здесь можно великолепно отдыхать, с комфортом, просто надо знать где. :)
Сегодня я покажу вам дорогу из Анапы в Сочи. Вы познакомитесь с замечательными южными местами, увидите, как всё выглядит - природа, дороги. Мне хочется, чтоб этот путь перестал быть для вас абстрактным и пугающим. Чтоб вы поняли, что Черноморское побережье - изумительно красиво.
 


От Анапы и Джубги, знакомые нам места, покажу подробнее, воспользовавшись фотографиями из своего архива.
От Джубги до Адлера дорога для нас новая. Фотографии только те, что сняли в этой поездке. Но представить, что вам предстоит ощутить, проезжая здесь, думаю, и так получится.
Путешествовать по Черноморскому побережью Кавказа - невероятно интересно. Для нас это любимые места. Во-первых, это отрада глазу, прелестные пейзажи, смена природных красот и даже климатов. Во-вторых, такое путешествие познавательно. Множество известных курортных мест проносится мимо. Интересно их увидеть самому. И, конечно, посмотреть достопримечательности.
Сориентирую вас немного по Черноморскому побережью.
Города на побережье - Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи.
По-настоящему курортных их них 3 - Анапа, Геленджик, Сочи. Новороссийск и Туапсе - крупные портовые города. Конечно, и в них отдыхают, и в них есть отели, но это всё-таки не города для пляжного отдыха.
Большая Анапа как пляжный курорт объединяет город Анапу, посёлки Сукко, Большой Утриш, Джемете, Витязево и станицу Благовещенская.
Большой Геленджик - это сам Геленджик, а также Кабардинка, Дивноморское, Джанхот, Прасковеевка, Криница, Бетта, Архипо-Осиповка.
Большой Сочи - Лазаревский район, Центральный район, Хостинский район (Хоста, Мацеста, Малый Ахун, Кудепста), Адлерский район.
Проблема многих курортных городов и посёлков на Чёрном море в том, что через них проходит оживлённая трасса. Федеральная трасса! Есть и ещё одна засада - через часть поселков проходит железнодорожное полотно! На мой взгляд, это ужасть - ходить на море через такую активную дорожную движуху, дышать не самыми полезными "благовониями". Наиболее мрачно в этом плане обстоят дела в Большом Сочи. Лазаревское - самый яркий пример. К счастью, у нас есть выбор где отдыхать. Мы выбрали Адлер в районе Олимпийского парка.

...В 10 часов утра мы вышли из отеля "Богема", сели в машину
и стартовали из солнечной, жаркой Анапы в неизвестность Сочи
вот с такими слезами.
Вы не любите Анапу? Тогда вы не на одной волне с нашей Софи. Анапа ей запала в сердце своими чудесными песчаными пляжами и многочисленными развлечениями. Так что будете выбирать, куда поехать семьёй на отдых, учитывайте желание детей. Возможно оно не совпадёт с вашим, но каждый имеет право на собственное мнение и реализацию своей мечты.
Итак, от Анапы до Адлера нам предстояло преодолеть 360 километров, карты показывают 7 часов пути. Общий путь на карте:
Если добавить часа два-три на прогулку по Геленджику, которую мы заложили в маршрут, то ожидаемое время прибытия приближалось к 22.00. Ну что ж, поехали. Посмотрим, что за дорога.
Из Анапы в Новороссийск и Геленджик мы уже ездили неоднократно. Дорога простая, без затей. Хотя в живописности ей не откажешь.
За час доезжаем от Анапы до Новороссийска. В Новороссийске всегда много машин, движение плотное. Что ж, это город портовый, серьёзный... Бывали здесь неоднократно, но всегда одним днём. Поэтому считаю, что этот город нам ещё осваивать и осваивать.
До Геленджика остается километров тридцать. Это очень живописный участок пути, мой любимый. И серпантин имеется, и смотровые площадки. И, конечно, горы, горы, горы...
На поворотах и в самых опасных местах - бетонные отбойники.
На протяжении этого пути можно останавливаться несколько раз. Любоваться морем, пейзажами... В этот раз мы по пути не останавливались. Покажу вам здешние пейзажи с помощью наших архивных фотографий (май, 2012 года).
Первая остановочка - на обочине дороги перед дорожным указателем "Новороссийск".

Едем дальше.
Вторая остановка - у огромной стелы "Новороссийск".
Остановиться здесь можно только при движении в сторону Геленджика. Имеется большая парковка.
По пути попадаются различные памятники. Этот посвящён морякам революции.
Дорога петляет, есть очень даже душещипательные повороты.
Вдалеке уже проглядывается Кабардинка.
Вид на Цемесскую бухту и корабли на рейде.
Взгляд назад - Новороссийск.
Перед Кабардинкой останавливаемся ещё около одной смотровой площадки - в форме беседки.
Между Кабардинкой и Геленджиком серпантина нет. Здесь уже доезжаем совершенно спокойно по прямой дороге.
Впереди показываются горы, Маркотхский хребет, и уютная Геленджикская бухта.
Подъезжаем к Геленджику.

О нашей прогулке по Геленджику я уже вам рассказала. Поэтому сейчас только фотографии Геленджика.






Полюбовавшись морскими пейзажами, подышав сосновым воздухом и пообедав в кафе "Санта Фе", мы поехали в сторону Сочи дальше. Впереди ещё было почти три сотни километров. Да каких!!!


Подъезжаем к Михайловскому перевалу. Начинается серпантин.
Мы едем по местам, где располагается много достопримечательностей Геленджика. Вроде многое уже видели, но столько ещё поводов вернуться. К дольменам на реке Жане я ходила, а вот к дольменам, на которые здесь указатель, ещё предстоит сходить.
Между Михайловским перевалом и Пшадой на М4 есть поворот направо. Если свернуть с дороги, можно добраться до двух маленьких курортных посёлков Геленджикского района - Криницы
и Бетты.
Но мы едем прямо. Архипо-Осиповка - очень популярный недорогой курорт Краснодарского края. Это курорт, который не понравился мне ни при первом взгляде, ни при втором. Вот совсем не наше.
Трасса проходит по посёлку, но пляж остаётся в стороне.
Въезжаем в Туапсинский район.
Обратите внимание на качество дорог. Замечательное!
Под Джубгой строят большую транспортную развязку. Она должна решить часть дорожных проблем на М4.
Джубга - ещё один посёлок Черноморского побережья, который располагается вдоль трассы М4. Не самое удобное расположение и соседство. Может поэтому я к Джубге и её собратьям по местонахождению отношусь прохладно. Кстати. Джубга - была первым местом, куда я приехала отдыхать с подружкой вдвоём в 18-летнем возрасте.
Вдоль трассы в Джубге - многочисленные кафе, гостиницы...
Пляж Джубги.

На подъезде к Лермонтово дорога идёт вдоль моря. Виды открываются потрясающие!


Ещё при первом знакомстве с курортами ЧБК (в 2007 году) я сразу выделила для себя Лермонтово. Понравились мне и гостиницы в Лермонтово, например "Русалочка", и пляжи. Пляжи здесь длинные и широкие - более двух километров в длину и более 50 метров в ширину. Песок!
Минус один - всё та же дорога вдоль моря и переход через неё по пути к морю.




Детский лагерь "Орлёнок".


Ольгинка - единственный посёлок на побережье, где я была только проездом.
Дорожные фотографии Ольгинки, к сожалению, получились не очень... А других у меня нет.
Дальше идёт Небуг. Вот Небуг я знаю неплохо. Здесь много крутых отелей.
Один из них - курортный комплекс "Молния Ямал".
Ещё один - "Прометей".


К этому моменту на фотоаппарате Кости, которым я снимала в пути, садится батарейка. Беру свой, со сломанным объективом. Снимать фотиком со сломанной автофокусировкой в дороге - кошмар. Но принимайте то, что есть.
Подъезжаем к Туапсе.
В Туапсе мы постояли в пробке. Минут 40, наверное, потеряли из-за ремонта дороги.
За Туапсе начался перевал - серпантин, крутые повороты... И продолжалось это удовольствие 100 километров.
Долго, нудно, но не страшно. Серпантин в Крыму куда страшнее.

Пансионат "Шепси".
Колоннада "Сочи".
Пост ДПС в Магри.
Здесь стоит каменная часовня в честь Смоленской иконы Божией матери "Одигитрия" (Путеводительница).


Трасса сложна, но безопасна настолько, насколько это возможно. Отбойники, указатели, предупреждающие знаки, широкие обочины. Всегда можно остановиться, отдохнуть, пропустить тех, кто едет быстро.

Все районы Большого Сочи располагаются вдоль трассы. Это прилично затрудняет движение.
Самое мрачное впечатление на нас произвело Лазаревское. Приличный такой городок, тесная застройка, на пляж надо идти через федеральную трассу и железную дорогу. Наблюдали, как люди с надувными матрасами в плавках, купальниках шлепали приличные расстояния на море/с моря. Вот какой отдых бы я не хотела...
Видео Лазаревского догадалась снять на обратном пути. Посмотрите. Хорошо сможете представить, что такое это Лазаревское.
Ну а мы едем дальше.


Начинает резко вечереть. Туннель следует за туннелем....
В результате резко темнеет, уже в Дагомысе мы едем в полной темноте. Снимать перестаю.
В заключение покажу вам фотографии дороги от Сочи до Адлера, сделанные мной в течение следующей недели. Чтоб при свете дня вы увидели, какие здесь потрясающие места.



Вот мы и в Адлере. Адлер поражает количеством развязок, путепроводов, качеством дорог. Здорово. По-современному. И очень быстро.
Кольца "Европа", "Австралия" - наследие Олимпиады.
Вот мы и приехали.

Итоги:

  • Старт из Анапы: 10.00.
  • Прибытие в Геленджик: 12.10
  • Прогулка по Геленджику, обед в кафе: 12.10 - 15.20
  • Выезд из Геленджика: 15.20
  • Прибытие в Адлер (к отелю): 22.00
Итого в пути от Анапы до Адлера мы были около 9 часов (геленджикскую прогулку не считаю). Минут 40 было потеряно на пробку в Туапсе, минут 20 мы плутали в Адлере, пока искали в темноте отель (навигатор почему-то там не работал). Итого - 8 часов. Это, конечно, чуть больше, чем показывают карты, но мы ездим всегда очень сдержанно. На серпантине нас не обгонял только ленивый.
Мы, конечно, притомились. Дорога муторная и для водителя, и для пассажиров. Особенно перевал - 100 километров серпантина от Туапсе до Сочи. Но это точно не та дорога, из-за которой мы перестали бы ездить в Сочи. Сочи нам очень понравился. Мы туда непременно вернёмся, как только звёзды сложатся в нужной позиции. :)

Возможно рассказ получился несколько сумбурным... Но я готова ответить на все ваши вопросы. Буду рада вашим дополнениям, фотографиям в комментариях.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
))) А ведь ты права! Для тех кто едет одним днем - вот такой сюрпрайз перед кажущимся финишем - настоящий финиш))) Но мы едем всегда с ночевками, не торопимся... Поэтому воспринимаем иначе. Мы на этот перевал попали не слишком усталые. Вот в чем загвоздка.
Аватар пользователя irinas
Или любят гнать, а там особо не разгонишься)) улетишь.. И когда я проезжаю мимо Цукеровой балки все время смеюсь, вспоминая ужастики про гайцов в этом месте))
Аватар пользователя nataliya_k
Галя поберегла наши нервы, показав не самые крутые повороты, но, в любом случае, дорога эта, хоть и нудная, конечно, но преодолимая. Тем более, что потом все компенируется солнцем, морем, горами, пещерами и хорошим настроением, новыми впечатлениями. А зачем еще мы все едем?!
Аватар пользователя galina
Наташ, у меня несколько небольших видео. Пыталась найти что-то такое.... ээээх, дух захватывающее. И не нашла. Все примерно такое.)))) Просто на видео оно выглядит довольно обычно. А в жизни - в зависимости от скорости, усталости... Мы люди не укачиваемые, при том медленно ездющие, не прям ужаса-ужаса не было. Ужас-ужас на перевале у нас был в Крыму. А здесь просто долго и нудно. У меня же на такие вещи фобия. Серьезно. Если бы было совсем страшно, я бы так и написала. Страшно местами было, но не очень сташно))) Надеюсь, объяснила.)))
Аватар пользователя nataliya_k
Вот и я про то, что, в основном долго и нудно. Я тоже предпочитаю спокойную езду, но, вот, правда, однажды, на том серпантине из грузовика, едущего впереди попадали трубы и прямо на машину, которая за ним ехала. Слава Богу пострадала только машина, но я для себя этот урок усвоила и всегда от грузовиков там стараюсь держаться подальше. А вот по Крыму я еще не ездила на машине. Наслушавшись советов бывалых решено отложить до постройки моста, хотя, не факт.
Аватар пользователя Юлия
Галина, большое спасибо за ваши отзывы. очень полезно. можно задать вам вопрос, есть ли на дороге анапа - сочи такое место где можно остановится в палатках? что то типа кемпинга?
Аватар пользователя galina
Юлия, в Туапсинском районе очень много автокемпингов с обеих сторон трассы, например, рядом с пос. Лермонтово. Обратили на них внимание в этом году - буквально вчера вернулись домой с моря.

Страницы