Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Чегемские водопады - самая посещаемая достопримечательность Кабардино-Балкарии

Раздел сайта: 
Чегемские водопады настоящее must see Кабардино-Балкарии. Из-за своего близкого расположения к Нальчику эту достопримечательность не посещает только ленивый. Вот и мы не стали исключением.
Честно скажу, я была настроена скептически. Посмотрев кучу фотографий водопада в окружении местных торговцев, нескончаемых рядов тетенек с платками, носками, овечьими шкурами, коньяками и прочим хламом, мне казалось, что за всем этим добром и водопад не разглядишь. Каково же было мое изумление, когда я оказалась в исполинском «каменном мешке», внизу неистово бурлила река, а сверху множество водных каскадов, падая вниз, разлетались мириадами брызг.
Все-таки верно говорят: настоящую красоту ничем не испортишь. Поверьте мне, Чегемские водопады заслуживают внимания и не оставят вас равнодушным.
Большие водопады расположены в очень живописном месте – Чегемском ущелье.
 
Такое ощущение, что кто-то очень сильно хотел протиснуться сквозь отвесные скалы и невероятным усилием смог их слегка раздвинуть. Разделив, таким образом, эту местность на северную и южную части.

Вокруг таких мест всегда ходит множество легенд: про косы, про слезы. Мне Чегемские водопады на самом деле напомнили распущенные женские волосы, струящиеся по каменным плечам. Вот так и вижу, как распустила прекрасная балкарская девушка косы, и ни один настоящий джигит не устоял от такой красоты. Мужики окаменели, а волосы превратились в водные струи. Мда, увлекательное это занятие легенды придумывать

Соединиться с природой, остаться наедине с водным потоком… На это особо не рассчитывайте. Ущелье и впрямь пестрит местными предпринимателями. Шашлык-машлык, коньяк-шмурдяк, торговля цветет буйным цветом. Ну, чем еще деньги зарабатывать. Так что это будет неотъемлемым дополнением на всех раскрученных достопримечательностях республики.

Но могу сказать точно, что кафе здесь отличные. Кормят там недорого и очень вкусно.


Еще здесь есть замечательная лесенка-чудесенка, по которой за небольшую плату можно подняться наверх и увидеть падение воды с другого ракурса. Нам не повезло, было уже поздновато, и смотритель не захотел ждать, когда мы вернемся из этого увлекательного похода. Ему очень домой не терпелось. Ну что ж, будет что посмотреть в следующий раз.
Чегемская теснина местами сильно сужается, а каменные глыбы угрожающе нависают над головой.

Стоя под каменной громадой, не покидает ощущение силы. Силы, которая наполняет все твое существо. И невольно на ум приходят строки Кайсына Кулиева, одного из самых любимых и почитаемых поэтов Кабардино-Балкарии, который родился и вырос в этих краях.
«Камень - мера стойкости вовек.
Терпит пламя и разливы рек
Камень скал и камень на могилах.
Но того, что терпит человек,
Даже камень вытерпеть не в силах!»
Будучи в каменном окружении ты понимаешь, что не зря древние люди придавали камням магическую силу, а энергия камня кажется осязаемой.
Вообще ущелье тянется на многие километры, но здесь его самая живописная часть. Водопадная. И вы не представляете, как она красива зимой. Это просто фантастическое зрелище из глыб льда, переливающихся ярким светом на солнце.

За необыкновенные зимние фото огромное спасибо моим друзьям Кристине и Роме, которым посчастливилось наблюдать водопад во все времена года.
Но на Больших водопады не заканчиваются, и мы отправляемся к Малым. По дороге любуемся небольшим водопадом, по крутым сторонам которого отважно передвигаются овечки.

И вот еще одно чудо – Малый Чегемский водопад.

Подход к нему не столь удобен, через реку вдоль крутоватого берега. Поэтому блага цивилизации в виде кафе и торговцев остались чуть в стороне. И как раз тут вполне можно почувствовать себя наедине с природой и от души посозерцать.

Здесь водный поток не разбегается на тысячи струек, а падает одной мощной струей. Прекрасная балкарская девушка в этот раз заплела свои волосы в «Девичью косу».

Меня Малый водопад впечатлил в разы больше. Я стояла под мощным потоком, абсолютно мокрая от тысячи брызг и наслаждалась той силой и энергией, которая дарила мне сама природа.

А напоследок, когда мы уже покидали эти места, солнышко решило озарить своим светом отвесные каменные стены.

Невероятно, прямо на глазах суровый пейзаж превратился в теплую озаренную картину. Вот так, даже каменное сердце на солнце тает…
А дома нас ждала аппетитнейшая курочка на углях. И это только начало нашего гастрономического блаженства. Продолжение следует.

Чегемские водопады зимой можете увидеть на фотографиях Галины Шефер. Это завораживающее ледяное зрелище!

Как добраться к Чегемским водопадам из Нальчика?


Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя anastasiya
Юля, а как найти тебя в инстаграм?
Аватар пользователя juliag
Настя, я там @juli_holod.
Аватар пользователя anastasiya
спасибо)) нашла))wink
Аватар пользователя juliag
Настя, буду рада общению!wink
Аватар пользователя Галина Шефер
Нашла тебя там, Юль! Подписалась.

Но в ИГ заглядываю редко, для меня он почему-то совсем не привлекателен... Да и руки до него не доходят совсем.
Аватар пользователя Авинар
Галина, в Безенги горы конечно суровые, но экстрим появляется только если начать подъем непосредственно в горы. А у подножий никакого экстрима нет. Разве что чуточку, и смотря в какую сторону идти. В одну сторону пойдете, вы увидите цветущие луга и холмы, а также леса и пастбища, а в другую сторону пойдете, попадете в ледниковый период. У подножия ледника можно походить по поверхности льда, он достаточно пологий и безопасный. По нему стоит походить, это будоражит сознание, дает ощущение присутствия на неведомой ранее земле. Но осторожность никогда не помешает. Палочки какие нибудь хотя бы нужно с собой брать. Стартовать нужно с территории лагеря, и обязательно летом. Зимой экстрим увеличивается в разы. Дети тоже частые гости в этой местности. Лагерь самый благоустроенный в России, есть медики, питание, инструктора и снаряжение, да и просто можно спросить совета, в какую сторону идти и на что посмотреть.
Аватар пользователя Галина Шефер
Спасибо, Авинар! Обязательно буду думать в том направлении тоже побывать. Спасибо за советы!
Аватар пользователя elenas
Вчера в Нальчике стреляли, судя по рассказам в новостях... и каждый раз только подумаешь, что вот можно бы поехать... опять... это как про Дербент, поговорили, Юля сказала что там нормально, а в Новый Год туристов в крепости растреляли... не по себе...
Аватар пользователя juliag
Да, Лен, к сожалению для этого региона - это проза жизни. Там это постоянно происходит и местные жители особо не обращают на это внимание. Правда, когда очередная спецоперация проходит в твоем районе, тогда это уже касается тебя лично. Я жила там такие события тоже происходили достаточно часто. В основном все происходит на окраинах города, в спальных районах. Туристов редко затрагивают эти события. Но это надо учитывать. Хотя глядя в телевизор, я уже вообще не понимаю, где сейчас есть спокойные и безопасные места.

Страницы