Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

По Тверской области. Маршрут 2. Оковцы – Селигер – Исток Волги

Раздел сайта: 
Продолжение. Начало: маршрут 1
Одним из самых популярных маршрутов по Тверской области является конечно же Селигер и все, что рядом с ним. Мы стараемся на Селигер ездить каждый год по одной простой причине – очень любим эти места. Путь из Твери до Осташкова неблизкий, 190 км. в одну сторону. Обычно мы соединяем Нилову пустынь с Оковецким источником.
В сторону Селигера можно ехать двумя путями: первый - через Ржев, Оковецкий источник, второй - через Торжок.
Оковецкий источник является одним из самых известных в Тверской области. Он находится рядом с деревней Оковцы. За целебной и наивкуснейшей водой сюда приезжают со всей России.
 

Подъехать к источнику можно с двух сторон. Одна дорожка ведет по длинному деревянному помосту через лес, а вторая дорога проезжена автомобилистами через лес, и подводит к самому источнику. В дождливую погоду на этой дороге можно надолго застрять.
Территория источника благоустроена и ухожена.
Можно окунуться в купели, попить и набрать воды, зайти в церковь. Круглый год температура воды в источнике +4 градуса, бодрит даже в жаркую погоду!


Рядом с автостоянкой всегда сидят бабушки и продают пирожки.
Окунувшись в целебном источнике, набрав вкусной воды, возвращаемся на трассу в сторону Осташкова и едем в монастырь Нило-Столобенская пустынь. Будьте внимательны! В летний сезон на дорогах в сторону Селигера попадаются экипажи ДПС. Хотя… разогнаться по дорогам навряд ли получится, дорога плохая! Найти монастырь несложно, везде есть указатели. Перед монастырем небольшая парковка, ряды сувенирных лавочек.
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь находится на острове Столобный. Во многих монастырях я была, но только здесь моя душа отдыхает… Не знаю почему, но именно здесь у меня из глаз текут слезы, а после посещения монастыря на душе светло.
При входе в монастырь стоит памятник Нилу Столобенскому, названный в честь подвижника горы Синайской. О его родителях ничего не известно. Отличившись службой в монастыре, он по наставлению игумена ушел в пустынь, питался подножным кормом и практически не отдыхал, постоянно возделывал городок. Нил находился в состоянии постоянной молитвы, и даже в минуты покоя он не позволял себе сидеть, лежать, а только повисал на деревянных подпорках. Так он жил 13 лет.
Потом ему приснился сон, в котором он услышал голос Бога, повелевший ему идти на остров Столобный. На этом острове Нил сначала выкопал пещеру в горе, потом постепенно построил келейку, часовню, разбил огород и за всю свою жизнь он не лежал, спал стоя. Похоронен он также стоя…
Сейчас на острове Столобный стоит один из самых красивейших монастырей и принимает тысячи паломников со всего мира.
В Соборе Богоявления господня за определенную плату можно подняться на колокольню, с которой открывается потрясающий вид на Селигер.







Из монастыря мы не уезжаем с пустыми руками. Рекомендую купить там рыбу, квас монастырский (он есть с разными вкусами), коврижки медовые. Все это мы покупаем рядом с трапезной палатой. И каждый раз я привожу с Селигера лопаточки для приготовления пищи из можжевельника.
Есть у нас в семье сложившаяся традиция – едем на Селигер и устраиваем пикник, жарим шашлыки, отдыхаем.

Летом все берега Селигера и близлежащих озер «усыпаны» отдыхающими, и место для пикника найти сложно. Поэтому мы стараемся ездить в мае.
Конечно же на Селигер лучше ехать минимум на два дня. Баз отдыха на Селигере очень много, выбрать место для отдыха не сложно. Достопримечательностей на Селигере достаточно много, и все посмотреть обязательно нужно. Единственный минус – большие расстояние между ними. Что касается дорог, то дороги после Торжка в сторону Осташкова заканчиваются. Местами дорог нет, одно название.

Расскажу где я еще была в тех краях и что посмотрела, может быть и вам это будет интересно.
В этом году зимой я ездила с ребятами из класса моего сына в санаторий "Исток" в Пеновском районе. Места там очень красивые, природа необыкновенная, озера потрясающей красоты.
Но проблема та же – отсутствие дорог! У нас было две экскурсии: одна - посвященная Лизе Чайкиной, вторая - в мемориальный комплекс «Ксты».
Мемориальный комплекс «Ксты» расположен в Пеновском районе, на берегу реки Волга, недалеко от турбазы Орлинка.
Мемориал установлен на месте полностью сожжённой немцами деревни. В октябре 1941 года эта деревня была оккупирована немцами. 9 января 1942 года, всего лишь за день до освобождения, немцы обманом расстреляли и сожгли жителей деревни.
Экскурсовод нам рассказывала, что в деревне было всего несколько немцев, которые звали жителей деревни по одному, якобы на допрос, а на самом деле они их расстреливали… 78 стариков, женщин и детей…
Мы стояли с ребятами у мемориала, а экскурсовод читала стихи Муса Джалиля «Варварство». Все дети до единого затихли, многие плакали. Невозможно в таких местах сдерживать слезы. Даже сейчас плачу… Центром мемориала является памятник, в центре которого изображен остов сгоревшей избы и женщина, держащая на руках своего уже мертвого ребенка…
В поселке Пено открыт мемориальный музей Лизы Чайкиной. Сам музей очень маленький, но при этом уютный. В музее находится более 900 экспонатов, самые ценные из них – личные вещи Лизы Чайкиной.


В центре Пено, рядом с музеем установлен памятник партизанке,
а недалеко в сквере, на берегу реки, стела на месте ее расстрела.
Место эмоционально тяжелое. Я сразу вспоминаю Хатынь в Белоруссии… Если будете в тех краях обязательно стоит посетить, отдав дань герою и мужеству погибших людей.
После Пено однозначно стоит доехать до истока Волги и посмотреть, где начинается одна из великих рек России.
Исток Волги берет свое начало из небольшого болотца в деревне Тверской области Волговерховье. В районе болотца несколько родников, которые объединены в водоем. На окраине родника построена небольшая часовня.


Рядом расположена Никольская церковь и Спасо-Преображенский собор.


В самом своем начале Волга выглядит как небольшой ручей, который можно легко перешагнуть, а вода красно-кирпичного цвета.
Конечно же мы перешагнули Волгу, и ноги намочили, и водой побрызгались.


Будете в Тверских краях, обязательно включите Селигер в список мест, которые нужно увидеть! Это невозможно забыть.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenau
Настюш,очень понравился рассказ, ваша поездка, и такие эмоционально-насыщенные фотографии,спасибо!
И не удивительно,что вы ездите на Селигер каждый год - места-то там какие! Теперь будем знать...
p.s.Фото сынули -класс!)) ​
Аватар пользователя anastasiya
спасибо)) Места там необыкновенные! Когда писала рассказ поняла, что фотографий мало и нужно снова ехать))) Сынуля растет не по дням, а по часам.. сейчас намного взрослее.
Аватар пользователя Татьяна
Замечательный рассказ! Сказочно красивые фотографии! Бывала в тех краях в 80-х годах прошлого века (-: , когда Нилова Пустынь была ещё в полуразрушенном состоянии, и добраться до неё можно было только на лодке... Как хорошо, что всё восстановлено! Мы собираемся туда зимой. А можно ли зимой проехать к Оковецкому источнику и к истоку Волги?
Аватар пользователя anastasiya
Татьяна, зимой я не была ни на Истоке Волге, ни на Оковцах. И то, и другое в деревнях жилых, храмы рядом работающие, поэтому я думаю можно будет доехать.
Аватар пользователя irinag
Отдыхали на Селигере 2 лета назад, гостиница " Орловская" в Осташково была очень достойной с милым балкончиком и Видом на на храм и озеро. К монастырю плыли на кораблике, тоже есть изумительные фотографии, там места безусловно благословенные. Вам очень повезло что у вас есть возможность так часто там бывать, там правда очень хорошо.
Аватар пользователя Irvik
Irinag, уточните, пожалуйста, в Осташкове гостиница Орловская или "Гостевой дом Береговая" на ул. Орловского, 10?
Аватар пользователя Инна
Добрый день. Скажите пожалуйста, чтобы туда поехать обязательно бронировать жтдье заранее или можно что-то подыскать по ходу дела?
Аватар пользователя irinag
Я бронирую всегда заранее, не хочу рисковать и нервничать, тем более отменить бронь можно буквально за день до отъезда.
Аватар пользователя anastasiya
Соглашусь с Ириной. Бронировать нужно заранее, особенно в туристических местах. Через Букинг очень удобно, особенно с бесплатной отменой бронирования - поездка не состоялась, бронь отменили.
Аватар пользователя karina
Настенька, красивейшие места! Прям зажигаешь искорку доброты ты своими рассказами.
Никогда не думала, что исток Волги такого кирпичного цвета. Монастырь величественный, Селигер - красавеце.
А по поводу Хатыни... да, спасибо за идею, буду на днях в тех краях, обязательно заеду... место тяжелое, но бывать там необходимо.
Аватар пользователя anastasiya
Карина, спасибо! wink Вы в Белоруссию едете?
Аватар пользователя karina
Да, Настя, мы уже в Белоруссии. В Хатынь заезжали... место, которое приносит огромную душевную боль... понравилось с какой заботой поддерживается там идеальная чистота и порядок, пожалели, что поздно приехали и экскурсии уже не проводили.
Аватар пользователя Татьяна
Какие замечательные места! Спасибо за то,что поделились smileyyes
Аватар пользователя Вика
Очень красивые места! Простор такй и какой-то покой, даже величие. Исток великой Волги - даже никогда бы не подумала, что он такой маленький ) Здорово!
Аватар пользователя juliag
Настя, какие места! Монастырь очаровал с первого взгляда. Такой простор, чувство душевного полета ощущается даже через фото.
Однозначно, все эти места просто обязательны для включения в маршрут при поездке по Тверской области. Жирная галочка на будущее))
Аватар пользователя elenal
Ох, какие фото, какие красоты, место однозначно "мое"! Красоты русской природы, исток Волги, просторы, храмы.....А Селигер!....... До сих пор не верю, что до сих пор не была на Селигере - вроде и тетка уже взрослая, и дети подросли, и из знакомых все почти там были........надо съездить обязательно! А у знакомых там дача на Селигере, вот это я понимаю - повезло!