Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Тульский кремль. Что посмотреть?

Раздел сайта: 
Существует мнение, что Тульский кремль - маленький, скромный, пустой, неинтересный и самый непримечательный среди других древних кремлей России. У меня это мнение вызывает, как минимум недоумение. Как можно не замечать его красоты, ухоженности, не радоваться самому факту его сохранности, учитывая, что этому чуду фортификации почти 5 веков (даты постройки 1514 - 1520 гг.)?
Но даже не зная богатой истории Тульского кремля, будучи совершенно равнодушным к архитектуре, его вполне можно воспринимать как прекрасное место для прогулок и отдыха. Идеальная чистота, повсюду скамеечки, гектары зеленых газонов... Как минимум - мило. Как максимум, сразу хочется узнать историю этого места, поинтересоваться, что можно здесь посмотреть.
 

История этой крепости впечатляющая. Построен Тульский кремль был по приказу Василия III (отца Ивана Грозного). Неоднократно держал осаду, например, войском крымского хана Девлета I Гирея 1552 г. В 1605 г., по прибытии в город Лжедмитрия I, Тула на две недели стала в "столицей" Русского государства. В 1607 году во время крестьянской войны Тульский кремль был захвачен Иваном Болотниковым и удерживался им в течение 4-х месяцев.
Тульский кремль - это место, в котором люди жили. Здесь располагались не только храмы, но и дома. На конец XVII века - 107 дворов.
К середине XVII века отпадает необходимость выполнения главной функции кремля - оборонительной, и кремль перестает быть крепостью.
Сохранности кремля всегда придавалось значение. Его ремонтировали и в XVIII, и XIX, и в XX веках. Возможно поэтому он так хорошо сохранился.
Высота стен в 10 метров кому-то кажется маленькой. Конечно, стены были значительно выше изначально. Но прошедшие столетия сделали свое дело, культурный слой закрыл на много метров первоначальный облик этой Тульской жемчужины. И когда кто-то жалуется на то, что кремль мелковат, я всегда думаю - слава богу, что он есть, что он сохранился, что его можно видеть, изучать, рассматривать, сравнивать с другими русскими кремлями. Скольких русских городов кремлей лишили. Взять хотя бы Кострому...
Нельзя не заметить, что Тульский кремль напоминает Московский. Ничего удивительного. Тульский был построен спустя всего 20 лет после Московского и тоже руками итальянских мастеров. Но, в отличие от Московского и многих других кремлей, Тульский стоит не на возвышенности, а в низине.
Сравнивать кремли интересно, но стоит ли? Каждый древний архитектурный памятник уникален и интересен по своему.

Ну и прежде чем перейти к фотографиям кремля, несколько цифр и фактов.
Тульский кремль имеет протяженность стен чуть более 1 км., площадь - 6 га. Всего башен - 9, из них проездных - 4.
В кремле два собора - Успенский собор (1762 - 1766 гг.) и Богоявленский собор (1855 - 1863 гг.). Успенский собор - действующий. В Богоявленском соборе располагается музей оружия.
Недавно было восстановлена разрушенная в 1930-е годы колокольня Успенского собора. Не зная, что это новодел, понять это невозможно. Колокольня и храм составляют великолепный единый ансамбль. Единственный момент, говорящий о том, что это современное здание - подсветка. В вечернее время колокольня, в отличие от собора, очень эффектно освещена.
В настоящий момент (апрель, 2015 года) на территории Тульского кремля ведутся ремонтно-восстановительные работы. В Богоявленском соборе, где располагается Музей оружия, ремонтируют фасад здания. В перспективе планируют отсюда музей убрать и сделать храм действующим.
Еще более масштабные работы ведутся в кремле по соседству с Богоявленским храмом. Как пишут на сайте губернатора Тульской области Владимира Груздева (www.gruzdev.ru), здесь в нижней части Успенского собора создается храм Дмитрия Донского. В марте уже началась роспись стен палехскими мастерами. А здания электростанции и подстанции, которые соорудили здесь в XX веке, перестраиваются под выставочные залы. В них будут располагаться музеи (музей Тульского кремля, военной истории Тульского края, музей самоваров и др.), а также концертный зал.
Так что Тульский кремль интересен по всем временным параметрам - прошлое, настоящее и будущее. Кремлю есть чем гордиться и в плане истории и архитектуры. Он прекрасен сейчас. И в будущем сюда хочется вернуться, потому что он развивается, не стоит на месте.

А теперь приглашаю на прогулку по Тульскому кремлю.
Вот так выглядит кремль с площади Ленина. Это такой классический вид на Тульскую жемчужину. На переднем плане - серое здание в колоннами - Музей самоваров, а также башня Одоевских ворот. Рядом с ней вход на территорию. Кстати, это вход не единственный.
Не найдя места на парковке у главное входа, мы подъехали к кремлю со стороны улицы Дзержинского. Здесь парковочка побольше, и местечко для нас нашлось.
Заходим на территорию Городского кремлевского сада, который окружает кремль снаружи. О саде я немного расскажу отдельно. Сначала осматриваем кремль снаружи.
Стены... Ну, знаете ли, не такие уж они и маленькие, как думают некоторые.
Схема Тульского кремля. Та часть, которая на схеме располагается в верхнем правом углу, оказалась огорожена забором. Именно там ведутся масштабные работы. Территория кремля небольшая, но посмотреть все равно есть на что. Будете здесь гулять, рассмотрите стены, башни, храмы, колокольню, белый каменный растительный декор на Успенском соборе, его золотые купола. В общем, если делать все вдумчиво, а не пролететь по территории за 5 минут "в ожидании чуда", то удовольствие вы получите. Мы так точно получили. Пойдемте, все вам покажу.

Входим через башню Ивановских ворот.




Этот люк напоминает нам о том, что в кремле располагалась первая улица города Тулы - Большая Кремлевская.
Богоявленский собор. Очень мощный. Сейчас реставрируют фасад. Слышала о том, что храму хотят вернуть его исторический облик - пятиглавие.
Вот таким был храм в старину (на фото - слева).
Успенский собор - главный собор кремля.
Башня Одоевских ворот.
Башня Водяных ворот. И тот самый кусочек забора, за которым идет строительство.
Колокольня в Тульском кремле, которую мы сейчас видим, построена на средства жителей Тулы и Тульской области недавно. В сентябре 2014 года состоялось ее освящение. Старинную колокольню, памятник архитектуры, построенный в 1776 году, разобрали до основания в 1937 году. Новая колокольня воссоздана по старинным чертежам и полностью повторяет облик прежней.



Очень сложно сфотографировать Успенский собор и колокольню так, чтобы они полностью попали в кадр.
Что только не делали - и отходили подальше, и приседали,
но колокольня полностью в кадр "не шла".

Успенский собор Тульского кремля очень красивый. Все-таки барокко - есть барокко. Есть чему глаз порадовать.

​К каменной резьбе, вы знаете, я давно не равнодушна.


​Западные ворота в храм. К сожалению, здесь в кадр не попал двуглавый орел, который располагается чуть выше.

Выходили из кремля мы через Главный вход. Здесь располагается большое количество объявлений о том, что посмотреть и посетить в кремле.
Узнали для себя, что Тульский кремль открыт с 10.00 до 22.00. Что послужило толчком к нашей прогулке по вечернему кремлю.

Кстати, в настоящее время вход в Тульский кремль бесплатный. Еще недавно за это брали 20 рублей.
Что посмотреть в Тульском кремле, думаю, понятно. А что можно посетить? Во-первых, Музей оружия. Во-вторых, Музей самоваров (около кремля). В третьих, в летний период (с июня по октябрь) можно посетить выставки в башнях и боевой ход. Кроме этого, можно взять экскурсии по территории кремля, по стенам, по посаду и проч. Цены указаны на фото выше.
Напоследок попытка снять собор и колокольню от самого входа. Да, пожалуй, это единственная более-менее удачная точка. И то получается несколько урезанно.
Около кремля располагается огромное количество достопримечательностей Тулы. Кремлевский парк,
Преображенский храм и Успенский кафедральный собор,
площадь Ленина,
где стоит памятник Тульскому прянику,
Музей самоваров.
Но обо всем этом я расскажу позднее.

А подводя итог рассказу о Тульскому кремле, должна сказать: нравится кому-то этот кремль или не нравится (по моим наблюдениям это где-то 50/50), без Тульского кремля Тулы не бывает.
Тульский кремль - сердце Тулы, его исторический центр, не познакомившись с которым, не посетив его музеи, города не узнать и не почувствовать. Хотите познакомиться с Тулой? Начните с кремля.
Напоследок несколько вечерних фотографий.





Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя juliag
На самом деле Кремль - это история и гордость любого города. Много тут всего менялось за время существования. То вход платный, то бесплатный. То храм открывали для посетителей, то закрывали. Но сейчас видно, что за дело взялись серьезно и вскоре, уверена, здесь будет еще интересней.

Очень необычно смотреть фото с колокольней. Восстановили просто замечательно. А у меня все фото еще без нее. Теперь это раритет)))
Аватар пользователя galina
Тулой точно занялись. И это радует. Значит, есть повод вернуться.))
Колокольня хороша, правда. Это чудо, что ее построили.
Юль, ну поделись своим раритетом в комментарии. wink
Аватар пользователя DariaCh
Было очень познавательно прочитать ваш взгляд на Тульский кремль. Вы правы, что без Тульского кремля самй Тулы не бывает. Людям, особенно впервые посещающим город, в первую очередь стоит посетить именно это место. С него должно начинаться знакомство с сами городом. Я сама не местная, но так вышло, что теперь меня с этим городом связывает многое. И первое, на тчо я обратила внимание, когда сюда приехала, это был именно Тульский кремль.