Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Достопримечательности Переславля-Залесского

Раздел сайта: 
Переславль-Залесский - город Золотого кольца России. Находится он в двух часах езды от Москвы (140 км.) в Ярославской области. Это один из самых любимых моих городов в экскурсионных маршртах. Почему? Потому что он небольшой, очень красивый, уютный. В нем много достопримечательностей и интересных мест. Последние годы туризм в городе очень активно развился, разработана масса интересных экскурсионных, развлекательных программ.
Но сегодня я хочу представить вам фото четырех достопримечательностей Переславля-Залесского из массы имеющихся:
  1. Переславский Кремль, Красная Площадь,
  2. Спасо-Преображенский собор,
  3. Музей утюга,
  4. Плещеево озеро.
Переславский кремль — центральная часть древнерусского города Переславль-Залесский, главная достопримечательность города.
На территории Кремля сохранились:
  • Спасо-Преображенский собор (XII век)
  • Земляные валы (XII век)
  • церковь Петра Митрополита (XVI век)
  • некоторые здания Богородицко-Сретенского монастыря (XVIII век)

Спасо-Преображенский собор 12 века.



Фотография собора с сохранившихся валов.

Ниже две фотографии построек Сретенского Новодевичьего монастыря (это женский монастырь в кремле Переславля-Залесского, существовавший в XVII-XVIII веках).



Через дорогу от Кремля и Красной площади находится музей утюгов - один из забавных музеев Переславля-Залесского.

Плещеево озеро - моренное (ледниковое) пресноводное озеро, входящее в состав национального парка «Плещеево озеро». Озеро невероятно красивое, величественное. Летом здесь купаются и вообще кипит курортно-дачная жизнь.

Фотографии, которые здесь представлены, сделаны во время нашей самостоятельной майской поездки 2009 г. "Переславль-Залесский - Ярославль - "Лесное" - Тутаев - Рыбинск - Ростов Великий".
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Елена
Очень еще советую музей чайника и музей паровозов. Мы были в музее паровозов зимой, там был необыкновенный снег, круче чем в горах. Но если ехать с маленькими детьми то лучше летом, чтобы покататься на дрезине
Аватар пользователя galina
Елена, спасибо за дополнение и советы. Обязательно пригодятся и мне и читателям блога. smiley
Аватар пользователя Елена С
Теперь добавлю еще синий камень и обязательно подняться на холм напротив него, там городище, но не из-за этого... а такой вид... сказка, Музей Ботик Петра 1... и наверно музей денег
Аватар пользователя galina
Статья старенькая. Про эти достопримечательности еще не писала. Но как раз собиралась это делать. Просто мысли друг друга читаем. Вчера составляла список, что посетили в Переславле на прошлую Масленицу, чтоб, наконец, начать описывать в блоге.)))
Аватар пользователя Елена С
Проснулась, на работу не ехать сегодня... вот и стала читать с конца все статьи... потом думаю, что просто читать писать надо хоть комменты...
Аватар пользователя galina
Молодец! Правильно! Тем более, что тебе и самой про все это есть что рассказать. Твои дополнения очень существенны и интересны. Спасибо, Ленуль! kiss