Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Знакомство с Тулой: музеи, памятники, архитектура

Раздел сайта: 
Поездки глубокой осенью имеют свои особенности - серое небо, моросящий дождь, сырость или, наоборот, заморозки, отсутствие ярких красок, а, значит, невыразительные фотографии. Все это может отпугнуть и лишить желания куда бы то ни было ехать. К счастью, существуют настоящие путешественники, для которых плохой погоды априори не существует, потому что они знают - успешность поездки не зависит от природных факторов. Главное - впечатления и эмоции, которые получаешь от знакомства с новым городом, новым местом или встречей со старым.
Сегодня мы вместе с Еленой Себякиной поедем в старинный русский город Тулу. Я рада этой поездке, Тула давно стоит в моих планах самостоятельных путешествий (с экскурсионными программами я была здесь несколько раз, но это другое). Благодаря Елене я убедилась - Тула - хороший выбор для небольшой поездки, потому что здесь есть главное - самобытность, атмосфера и, конечно же, уникальные музеи, интересные памятники и красивая архитектура.
Ну что ж, поехали в Тулу!
 


В один из ненастных дней октября было принято решение о смене обстановки и небольшом, дня на два-три, путешествии из серии: "Ну куда-нибудь". Так как времени совсем немного и мест, куда мы не ездили тоже, решено было посетить Тулу.
Что мы знаем о Туле? Что это родина самоваров и пряников, что недалеко от Тулы находится усадьба Л.Н. Толстого и что это город-герой. Решив, что для путешествия этого уже немало мы в обед четверга отправляемся по трассе М2 "Крым" в направлении Тулы.

День первый

Москва еще работает, и мы думаем проскочить все 200 километров до Тулы не более чем за 2 часа, но не тут то было…Если МКАД встретил нас всего одной «пробкой» на полчаса, то трасса М2 преподнесла сюрприз - на всем протяжении Московской области она вся в ремонте, и средняя скорость движения по ней не более 5-10 км/ч.
В результате дорога растянулась на долгих 6 часов. Пока добрались до Тулы, пока нашли гостиницу и заселились, времени на прогулки уже не осталось, да и устали очень. Все было отложено на завтра.
К слову сказать, мы выбрали гостиницу всего лишь в 700 метрах от Кремля, называется "Европейская". Номер не очень большого размера, но со всеми удобствами, телевизор, холодильник, ежедневная уборка и смена полотенец. Все удовольствие - 2 000 руб., но без завтраков. При гостинице есть кафе, вполне прилично готовят, хотя я там была только на завтраках.

День второй

Знакомиться с городом решили начать, конечно же, с Кремля.
Честно, он меня разочаровал. Много пустого места, и очень продуваемо. Но все равно в кладке чувствуется мощь и сила древнего государства.
Кроме кремлевских стен и башен, на территории находится Успенский собор с колокольней 18 века.
Собор днем.
Собор ночью с подсветкой.
Богоявленский собор, храм-памятник в честь погибших во время Отечественной войны 1812 года (1855 - 1862).
В данное время собор на реставрации, попасть в него не получилось, в колокольне организованна выставка икон, а Богоявленском соборе расположен музей оружия.
Так как стены очень хорошие, мы решили узнать, проводятся ли по ним экскурсии.
Нас отправили в музей самоваров, там кассы. Здание музея находится за территорией. Выяснилось, что прогулки по стенам проходят только в летний период. Тогда мы решили сходить в музей самоваров и нисколько не пожалели о решении. Такого замечательного, веселого и увлекательного музея я не посещала уже давно.

Всем, кто едет в Тулу, настоятельного рекомендую его посетить. Находится музей в доме имени Александра II, 1912 года постройки, по адресу Менделеевская, д. 8.
Дальше мы отправились бродить по окрестностям Кремля.
Советский район города - это сплошная история, каждый дом, встречаемый по дороге, это объект, охраняемый государством. Много где уже идет реконструкция, но еще очень много полуразрушенных.
Роскошный особняк XIX века на ул. Воздвиженской (ныне ул. Революции) принадлежал промышленникам Платоновым.
В 1937 году и по сегодняшний день здесь расположен Дворец детского творчества.
Далее, завернув за Спасскую башню,
двинулись по улице Металлистов. Думаю, что это одна из красивейших улиц города. Если не сейчас, то со временем будет точно, реконструкция уже началась.


Недалеко от улицы Металлистов находится Храм Благовещения Пресвятой богородицы.


Дом Зябрева 1770 года.
Дом купчихи Зайцевой 1799 года.
Дальше пошли на площадь Ленина. На ней слева направо Храм Преображения господня 1842 года, Успенский кафедральный собор 1791 года, ЗАГС.
С другой стороны площади находится Администрация Тульской области и памятник Ленину.
Проспект Ленина, уходящий за горизонт.
Вид Кремля с площади Ленина.
На площади находится памятник самому знаменитому продукту Тулы - прянику.
Из понравившихся памятников у Кремля - памятник Петру и Февронии.
Осенние дни очень короткие, поэтому прогулку пришлось завершить, да и поесть уже хотелось. Решили просто покататься по городу на машине, посмотреть на разные районы города и поискать кафе. Кушали в кафе со смешным названием «Тарелка». Было очень вкусно, и обед состоящий из двух супов, второго с мясом у меня и рыбой у мужа, двух напитков, один из них алкогольный, обошелся нам в 790 рублей.
Объетые и довольные мы сходили в ночной Кремль, посмотрели на его подсветку и отправились в гостиницу. День получился легкий и познавательный… мы отдыхали…

День третий

На следующий день был дождь, и выползли из гостиницы мы поздновато… поехали дальше знакомиться с Тулой.
Новое здание музея оружия. Экспозиция пока еще не перевезли до конца с старого здания. Тут в основном выставки посвященные современному вооружению.
Некрополь Демидовых. На заднем плане храм Николо-Зарецкий (Демидовская церковь) - усыпальница семейства Демидовых. Памятник Никите Демидову, основателю рода Демидовых.
Памятник Петру Первому, за ним - главное здание Тульского оружейного завода.
Памятник С. И. Мосину, изобретателю одноименной винтовки. На основе его изобретения действуют и многие современные винтовки и карабины.
Памятник Левше.
Именная табличка "300 лет Тульскому оружейному заводу".
Церковь Владимира Равноапостольного при Туламашзаводе. Это новодел, но очень симпатичный. Храм 2009 года.
Очень милый памятник, с очень интересным названием "Памятник Хвосту". Находится у главного здания Тульского политехнического университета. Маленький милый динозаврик или дракончик без кончика своего хвоста символизирует отсутствие хвостов у студентов.
Несмотря на то, что Тула районный центр, это небольшой городок, со своими традициями и укладом. Каждому надо хотя бы раз съездить туда и понять его это место или нет.
А мы на следующий день поехали в Ясную Поляну.. но это совсем другая история…

Елена Себякина,
Москва


Путешествие Елены в Тулу продолжается. О поездке в Ясную Поляну читайте здесь.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Юлия
Интересно посмотреть на родной город другими глазами.
Аватар пользователя Елена
И как Вам кажется?
Аватар пользователя Ольга
Тула ведь город областного уровня?.. А вообще поездка в темпе, я такие люблю. Очень насыщенная. Хорошая идея для короткого путешествия на выходные.
Аватар пользователя Елена
Да, областной центр... а осенью шибко то и гулять не хочется... пошли в парк дождь полил, как из ведра... так немного по улицам, да на машине ездили, смотрели...
Аватар пользователя Ольга
Успели то вы не мало. Жду продолжения рассказа с нетерпением.
Аватар пользователя Елена
Уже написала, надеюсь скоро будет... Спасибо!