Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Прогулка по центру Сочи: парк "Фестивальный" - Морской вокзал - набережная - Курортный проспект

Раздел сайта: 
Сегодня вместе с Анной Садовской мы отправляемся гулять по центру Сочи. Маршрут прогулки следующий: парк концертного зала "Фестивальный" - Морской вокзал - приморская набережная - Курортный проспект.
 
 
В Сочи мы ездили дважды. Первый раз хотели прогуляться, посмотреть город, набережную, старый Морвокзал. Приехали в центр, долго крутились, пока не нашли платную парковку, ну а уже оттуда пошли гулять.
Прогулка началась от парка Сочинского концертного зала "Фестивальный". Неплохое, уютное место в центре города.
Памятник Владимиру Высоцкому открыт в этом парке четыре года назад.
Скульптура "Афина, держащая венок над Гераклом".
Далее пошли по Набережной.
Памятник героям известного фильма "Бриллиантовая рука".
Здание Морского вокзала - сочинская достопримечательность.






Если честно, то набережная не особо впечатлила. Избалована я Севастополем и Балаклавой, там были намного более восторженные впечатления.
А далее, пошли, куда глаза глядят, точнее в сторону Курортного проспекта.
Это памятник Петру 1, расположенный на площади у мелководного причала морского порта.
Далее увидели небольшой парк.


Снежинки на деревьях напоминают о зимней Олимпиаде.
Курортный проспект. Памятник Михаилу Архангелу - покровителю Сочи.
Что поражает в Сочи и Адлере, так это большое количество пальм.
Памятник Петру и Февронии.
Цветочные часы.
Опять Мишка.
Ну а это указатель расскажет о том, какие достопримечательности ждут нас дальше, и которые будут на следующих фотографиях.
Собор Михаила Архангела (1890 год).
Памятник Николаю Островскому в сквере на Курортном проспекте. Правда, красивый памятник? Хотя сейчас название «Как закалялась сталь» мало кому что скажет...
Еще пара достопримечательностей на Курортном проспекте - памятник туристу и
скульптура Птица Сирин. Скульптура, изображающая персонаж древнерусского фольклора, располагается в сквере у художественного музея.
Продолжение следует...
Анна Садовская,
г. Рязань

Предыдущие статьи Анны Садовской о путешествии в Сочи:

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Наверное лучше не сравнивать Севастополь и Сочи, совершенно разные объекты. Сочи по-крымски это Ялта, такая же растиражированная и необоснованно дорогая. Очень понравились скульптуры. Спасибо за обзор!
Аватар пользователя Анна
Просто Севастополь и Балаклаву как-то навеяло: Севастополь шпилем Морвокзала, а Балаклаву – корабликами.
Аватар пользователя ladybloger
Отличный репортаж! Мы гуляли по всем этим же местам.

Мне сочинские скульптуры тоже понравились! Их там так много и они все такие разные! Ну а пальмы - вообще вне всяких похвал. :) Озеленители у города неплохо работают.

А вот набережная тоже не впечатлила. Хотя не представляю, какая бы набережная после набережной Геленджика могла бы меня впечатлить. Я теперь со смехом вспоминаю, как мне кто-то написал в комментариях, что не понимает, чего это я так восхищаюсь набережной Геленджика - типа в Сочи куда лучше! Мне тогда было нечего возразить - в Сочи была только в детстве и не помнила, какая там набережная. А теперь могу с уверенностью сказать - наверное, этот человека никогда не был в Геленджике. Потому что сравнивать две эти набережные глупо. Да и невозможно! :)
Аватар пользователя galina
Галюш, вставлю свои "5 копеек" о набережных. )))
Как я теперь понимаю, набережная в Геленджике - это образец, мерило некое. Это не значит, что нет других хороших набережных. Другой вопрос, с что с геленджикской рядом никто не стоял.
Для того, чтоб самой судить о чем-то я и хочу сама все увидеть. В Сочи была давно, поэтому говорить объективно не могу. Знаю теперь, что все меняется. По фотографиям набережная смотрится не плохо.
Кстати, из других очень красивых набережных - Ялтинская. Там и старинная архитектура, и пальмы, и много зеоени, даже часовня есть. С каличеством и эстетикой кафе на набережной также соблюдена мера. Много лавочек, урн. В общем, красиво.
Аватар пользователя ladybloger
Конечно, полно и других красивых набережных. Я же и не говорю, что набережная Геленджика - единственная красивая набережная в мире! Да и много ли я видела их, этих набережных? )) Далеко не все в мире.

У нас вот в Ростове тоже красивая. Но было бы смешно сравнивать её с набережной Геленджика.

Всё относительно, Галюсь. При этом просто есть несравнимые вещи.

А чего вы в Сочи не съездите? Пора бы освежить воспоминания. ;) Олимпийская суета давно уже прошла. Можно смело ехать.
Аватар пользователя galina
Я об этом писала в блоге - мы поехали бы в Сочи, но не нашли хорошую гостиницу по адекватным ценам. Я искала очень долго. Не вышло.
И еще. Говоря о Геленджике, думаю, не стоит сравнивать его набережную с набережными речными, и набережными в других странах. Хотя по мировым стандартам она все равно уникальная. Информация не моя. Читала в интернете.
Аватар пользователя ladybloger
Я и не сравниваю. Я просто говорю, что это вещи несравнимые. :)

Да, Сочи довольно дорогой город. Но найти жильё там можно и не очень дорогое. Я тебе давала ссылку на недорогой гостевой дом в самом центре Сочи. Я видела этот гостевой дом (мы там чуть было не остановились), близко до большинства достопримечательностей города. Ну разве что до Ривьеры идти чуть дольше, чем до остальных. Но тоже не запредельно далеко.