Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Псков. Завеличье. Ольгинская набережная: романтика и реальность

Раздел сайта: 
Завеличье (название-то какое!) - район Пскова, располагающийся на противоположной стороне от кремля, за рекой Великой. За Ве-ли-кой. Вот отсюда и такое гордое название. В Завеличье находится немало интересных мест. Один только Мирожский монастырь с уникальным Спасо-Преображенским собором (1156 г.) и Стефановской церковью (XVII в.) чего стоит! А ведь они здесь не единственные.
Где бы мы тут не гуляли - на Ольгинской набережной, на смотровой площадке у Ольгинской часовни или около монастыря - везде любовались белокаменными красавцами - псковскими храмами, наслаждались тишиной и несуетностью и ощущением, что время здесь остановилось. Такой Псков, простой и спокойный, очень полюбился нам.
 
Ольгинская набережная, о которой сегодня пойдет речь, именно такая - естественная, без узорчатых дорожек, выложенных плиткой, без стилизованных под старину фонарей и белоснежной балюстрады, скульптур и фонтанов. Старый, крошащийся асфальт, а то и просто протоптанные на траве дорожки - вот и вся набережная. Жители сетуют, туристы не довольны, а вот у меня никакого внутреннего протеста и возмущения не возникло. Да люблю я, люблю роскошные набережные. Но здесь, в Завеличье, глядя на панораму будто парящего между водами Великой и небом древнего Псковского кремля, мне совсем не думалось об удобстве и внешнем эффекте. Просто хотелось стоять и безотрывно наслаждаться открывающимися с Ольгинской набережной видами.
Ольгинская набережная простирается от Комсомольской площади до Климентовской церкви. Она действительно достаточно протяженная и необлагороженная.
Самое уютное и приспособленное место для прогулок располагается в районе гостиницы "Ольгинской", рядом с Ольгинской часовней, недалеко от Ольгинского моста. Заметили, сколько упоминаний имени Ольга сразу? Объяснение этому простое.
Если верить легенде, на этом, левом, берегу реки Великой княгиня Ольга предрекла создание Пскова, когда на противоположном берегу увидела три луча, скрестившихся в одной точке и осветивших кусочек земли, мыс, расположенный в устье реки Псковы. Ольга решила, что это знак свыше и повелела построить здесь город и первый христианский храм в нем - Троицкую церковь.
На месте явления Ольге Знака был поставлен крест, а позже часовня. В годы Советской власти часовня была разрушена и восстановлена только в начале 2000-х, правда чуть дальше того, особого, места.
Часовня стоит на полукруглой смотровой площадке, которая выдается в сторону реки. Здесь много гуляющих, любующихся живописным видом на кремль и реку. Так же и мы гуляли по Ольгинской набережной, вернее по небольшому ее участку - от гостиницы "Ольгинской", Ольгинской часовни, мимо Успенского храма "С Пароменья", звонницы и до Ольгинского моста. Приглашаю вас на прогулку. Полюбуйтесь окружающей красотой вместе с нами.

Приехали к гостинице "Ольгинская". Здесь на стоянке поставили машину и пошли на прогулку.
Сразу направились к часовне.




Со смотровой площадки долго не могли уйти...

Романтика...









Труднее всего было увести отсюда Софи. Она села на ступеньку лестницы и категорически игнорировала наши призывы идти дальше. Вот и говори после этого, что малыши ничего не понимают...
Потихоньку дошли до Ольгинского моста. Там кипит жизнь. Стоит кафе, подъезжают машины, прогуливаются парочки... Хорошее место отдыха псковичей.
Кафе "Изба", судя по количеству посетителей и отзывам в интернете, пользуется популярностью за счет вкусной кухни и невысоких цен.
На пути к мосту на Ольгинской набережной мы увидели Успенский храм (XVI в.) и звонницу. Обожаю псковскую архитектуру за мощь и аскетичность форм. Непередаваемая сила идет от этих белокаменных храмов.


Прогулка под мостом оставила незабываемые впечатления. Сюрреализм какой-то.
А муж мой разглядел под мостом мальчика с собакой. Трогательно...
Набережная Великой естественная, как сама жизнь. Никакого насилия над природой.
Анастасиевская часовня (1911 г.), к сожалению, оказалось в наше время спрятана под мостом, за забором, около гостиничного долгостроя, и многими просто не замечается. Очень жаль, что новодел, не имеющий большой исторической ценности, намного больше привлекает внимание людей, чем эта старинная часовня.

А это вот тот долгострой, о котором я писала выше - недостроенное здание гостиницы "Интурист". Здесь гуляет достаточно большое количество людей.
Успенский храм мы рассмотрели со всех сторон - настоящий псковский шедевр.
Построена в 1445 г., перестроена в 1521 г. Два южных придела принадлежат XVII-XVIII вв. Впечатляет!
А вот блестящая современная табличка не впечатляет. Лишняя здесь.
Вот такая она Ольгинская набережная, будто следы от старинных телег, трава и церковь... В этом даже что-то есть...

Звонница, у которой пританцовывает на камне Софи, восстановлена в 2008 году. Еще раз убеждаюсь, как у нас любили сносить колокольни и звонницы, еще больше, чем церкви.
Ну а наша прогулка по Ольгинской набережной подходит к концу. Мы опять возвращаемся к гостинице "Ольгинская".
Несколько слов о гостинице. Построена в 60-х. Несмотря на достаточно совковый сервис и незатейливые интерьеры, держит немалые цены, стабильно пользуется спросом туристов и, кажется, никогда пустая не простаивает. Думаю, что большую роль в этом играет ее потрясающее расположение. Дай Бог, как говорится, каждой гостинице такое.

В заключение, традиционно делюсь полезной информацией для туристов и путешественников: что посмотреть, где остановиться, где поесть в Завеличье в Пскове? Где припарковаться, вы уже поняли - у гостиницы "Ольгинская". Идем дальше.

Полезная информация:
достопримечательности, гостиницы, кафе рядом с Ольгинской набережной:
Для того, чтоб вы представили расположение и размер Ольгинской набережной, а также достопримечательности, гостиницы и кафе, которые расположены в непосредственной близости к ней, я подготовила для вас карту.

Красным цветом обозначена Ольгинская набережная, зеленым - главные достопримечательности, синим - гостиницы, фиолетовым - кафе. Белым цветом обозначены границы набережной.

Достопримечательности

  • Ольгинская часовня - на смотровой площадке,
  • Анастасиевская часовня - под Ольгинским мостом,
  • Успенская церковь "С Пароменья" - между гостиницей "Ольгинской" и мостом,
  • Ольгинский мост

Кафе (отзывы положительные)

  • Кафе "Изба" - у Ольгинского моста
  • Кафе "Золотой Бамбук" - Пароменская улица, 21/33 - сайт: http://goldbamboo.ru,
  • Кофейня "Кофеман" - Рижский проспект, 16

Гостиницы и квартиры (в скобках оценка на Booking.com)

"Ольгинская" гостиница - Пароменская улица, 4 (Хорошо)

"Рижская" гостиница - Рижский проспект, 25 (Хорошо)

"903" гостиница - улица Максима Горького, 2б (Потрясающе)

"Чемодан" апартаменты - улица Максима Горького, 15 (Хорошо)

"На Народной" Апартаменты - Народная улица, 15 (Новое, без оценок)

Успешного вам путешествия в Псков!

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Александр Веселов
Завеличье. Пароменье... Какие слова... Ещё раз можно убедиться, как богат наш язык. И архитектура Пскова оригинальная.
Аватар пользователя galina
Да, Алесандр, названия в Пскове завораживают. Певучие, красивые.
Архитектура тоже хороша. Могучая, лаконичная, с достоинством, без лишних украшательств..
Аватар пользователя Татьяна
Хорошая статья. Душевная и лирическая. И полезная. Мне особенно близка, я ещё вчера там постояла на прощанье. Над твоей статьёй почти слезу пустила. Часовню Анастасьинскую строил Щусев. Великолепно её решил, она поздняя, а от древней псковской архитектуры не сразу и отличишь.
(Мне этот дизайн сайта понравился. :))
Аватар пользователя Ольга
Добрый день! С удовольствием читаю Ваши заметки, очень познавательно и всегда красивые фотографии. Прочла и материалы о Псковском крае. Хочу поправить Вас в одном моменте, в Пскове не говорят "В Завеличье, в Запсковье", употребляют предлог "на" - на Завеличье, на Запсковье, но в тоже время в Любятово (есть и такой район в Пскове), там, кстати, был единственный в городе висячий мост через реку Пскову. Но я уже больше 10 лет не живу в Пскове, поэтому не могу сказать сохранился он или нет. Не увидела в Ваших заметках информации о памятнике Александру Невскому, советую посетить - своим громадным размером он как бы символизирует мощь и силу России, а какие пейзажи вокруг! Какой простор! Панорама Псковского озера! Народу практически нет, есть парковка и дальше наслаждение русской природой! Трели жаворонков (летом) бесконечное синее небо, запах полевых цветов и вдали сверкающая голубизна Псковского озера!
Аватар пользователя galina
laugh Спасибо, Ольга, за уточнение. С этими предлогами просто комедия. Это как с "в Украине" и "на Украине". Вечный спор.
Много читала про Псков, нигде не встретила информацию про это. Может быть форма с предлогом "на" народная? А с предлогом "в" литературная?
В Пскове мы были совсем немного и всего не видели. Обязательно приедем еще и посмотрим то, что не видели. В том числе памятник Александру Невскому и Псковское озеро.