Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Псков. Завеличье. Набережная реки Великой около Мирожского монастыря

Раздел сайта: 
Удивительно, но факт, многие достопримечательности Пскова расположены вдоль берегов его рек - Великой, Псковы, Мирожи. Поэтому гуляя по набережным этого древнего города, мы не только наслаждаемся великолепными видами и панорамами, но и знакомимся с достопримечательностями.
С Золотой (Советской) и Ольгинской набережными и многими интересными местами, располагающимися рядом с ними, мы уже познакомились, сегодня продвигаемся дальше по берегу реки Великой - в сторону Мирожского монастыря.
Помимо интересной фотопрогулки, в статье вы найдете много полезной информации как о самом Мирожском монастыре, так и достопримечательностях, которые находятся поблизости.
 

Мирожская обитель - самая древняя в Пскове, настоящая псковская жемчужина. Здесь в Спасо-Преображенском соборе сохранились в хорошем состоянии уникальные фрески XII века. Здесь было переписан и сохранен уникальный документ "Слово о полку Игореве". И, безусловно, Мирожский монастырь - та достопримечательность Пскова, которую, наравне с кремлем, обязательно надо увидеть каждому.
Располагается он в районе Завеличье в месте впадения реки Мирожи в реку Великую. Как многие памятники Пскова, храмы и крепости, обитель стоит в очень живописном месте. Древние зодчие натуральным образом вписывали архитектуру в природу, одно сливалось с другим, образуя единую композицию, подчеркивая преимущества друг друга.
Здесь потрясающе красивые места. Немало людей просто сидит на берегу и задумчиво глядит на окрестности. Понятно, что это не вечно бегущие туристы, а свои, те, кто смотрит на эту благодать всю свою жизнь и не устал смотреть. Есть в этом какая-то первозданная чистота и прелесть, что-то очень несовременное, исконное, то, что трудно объяснить словами. Приятно осознавать, что не все еще потеряно. Не все "утонули" в интернете, не все завязли в быту и мелочах. Есть ценности вечные, и в Пскове они живы.
К сожалению, в сам монастырь мы не попали. Приехали вечером, когда обитель была закрыта. Зато мы погуляли вокруг монастыря, ощутили его объем, рассмотрели мощные, хоть и невысокие стены, храмы и постройки, возвышающиеся над ними, полюбовались окружающими пейзажами, храмами и другими старинными постройками вокруг, соседним песчаным пляжем - местом прогулок местных жителей.
Мирожский монастырь в плане представляет собой практически правильной формы трапецию, одно длинной стороной лежащий вдоль берега реки Великой. На карте это выглядит так: (схема с сайта golddomes.ru).
Мы обошли его с трех сторон. К сожалению, Преображенский собор располагается на той стороне, которая ближе к воде, и на которой мы не были.
Для полноты картины представляю вам фотографию монастыря со стороны Великой и фото Спасо-Преображенского собора. (Источник: портал Культура.рф).

Итак, мы подъехали к закрытым Святым воротам монастыря. Вечерело. Кроме гуляющей рядом молодой семьи с маленьким ребенком, никого рядом не было.
Поставили машину на стоянку
и пошли к берегу. На противоположной стороне Великой много всего интересного.
Набережные Великой - естественны, как сама жизнь. Окунувшись в здешнюю среду, проникнувшись окружающей гармонией, трудно поверить, что находишься в центре крупного города. Испытываешь полное ощущение того, что ты за городом, на природе.
Например, вот этот Покровский комплекс, который стоит в юго-западном углу оборонительных сооружений Окольного города Псковской крепости. Комплекс состоит из фрагмента крепостной стены, петровских бастионов, церковь Покрова и Рождества от Пролома (в Углу) - она видна на фото за стеной, памятника 300-летию Обороны 1582 года. Нельзя не заметить самого внушительного элемента комплекса - Покровской башни. Эта башня была самой большой башней не только России, но и Европы. Ее высота - более 42 метра, толщина стен - 4 метра, окружность-90 метров. Этот уголок Пскова мы посетить еще не успели.
Напротив Покровского комплекса вот такой кусочек современности. На катерах по Великой носятся много и часто, и с удовольствием. Сами это наблюдали неоднократно.
Вот летят.
Каменистый берег, почва "съезжающая". Читала, что Преображенский собор уже на 2 метра углубился в почву, за счет чего и кажется таким приземистым, коренастым.
Недалеко от Мирожского монастыря на берегу стоит Церковь Климента папы римского - один из ярких примеров, как псковская архитектура вписана в окружающий ландшафт. Кажется, что она просто срослась с ним. Климентовская церковь - это единственное, что осталось от некогда стоявшего здесь Климентовского монастыря.




Стефановская церковь - надвратный храм на высоком подклете. Построена в XVII веке.

Стефановская церковь с другого ракурса.
Братский корпус (XVIII- XIX вв.).
Настоятельский корпус (XVIII- XIX вв.).
Стена ограды, калитка.
В углу ограды стоит небольшой домик. На ограде масса мирских надписей. Вот по этой дорожке мы обошли монастырь с западной стороны.

На этом наша прогулка по набережной реки Великой и вокруг Мирожского монастыря закончилась.
Завершая тему набережных в Пскове, хочу нас всех порадовать. На сегодняшний момент почти полностью завершилась реконструкция набережной реки Великой от Ольгинского моста до моста им. 50-летия Октября, то есть от кремля до Покровской башни. Больше такой дикой мы набережную напротив Мирожского монастыря не увидим.
Теперь жители и гости города, туристы и путешественники, смогут гулять по набережной протяженностью почти 2 километра "с комфортом" - брусчатка, клумбы, газоны - все это будет. Кроме этого, скоро здесь установят огромную детскую площадку длиной 300 м. Полностью отделка набережной будет закончена к 1 октября 2014 г. Но в эти выходные, 26-27 июля, когда Псков отмечает день города, набережную приоткроют для людей, после чего работы продолжатся.
Да, пора опять собираться в Псков...

Полезная информация

Как найти Мирожский монастырь?

Адрес: г.Псков, Мирожская наб., 2
Телефоны: 8 (8112) 60-07-86
E-mail: mirozha@mail.ru
Сайт: http://mirozha.ru

Красным цветом на карте обозначен Мирожский монастырь, зеленым - главные достопримечательности, синим - гостиницы, фиолетовым - кафе.

Что находится поблизости от Мирожского монастыря?

Достопримечательности

Церковь Климента папы римского - Ольгинская набережная, 11
Покровская башня (Покровский комплекс) - около моста им. 50-летия Октября
Церковь Покрова и Рождества от Пролома - ул. Свердлова, д. 1

Гостиницы (первые две - недорогие)

"Аватар" гостиница - ул. Советская, 111 (Очень хорошо) - статья об "Аватаре" на моем сайте здесь

"60" гостевой дом - ул. Яна Райниса, 53 (Потрясающе) 1,5 км от Мирожского монастыря

"У Покровки" гостевой дом - ул. Воеводы Шуйского, 17 (Превосходно)

"Двор Подзноева" Главный корпус - ул. Некрасова, 1Б (Превосходно)

"Двор Подзноева" Бизнес Корпус - ул. Некрасова, 1Б (Превосходно)

Кафе

"У Покровки" - http://www.upokrovki.ru
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Mik
Как же давно был в Пскове. И совсем не узнать город по этим фотографиям. Приходилось бывать в нем весной или оснью, когда совршенно иная листва и нету столько зелени, да и бывал проездом, когда не было времени, чтобы побывать внутри древних сооружений, к тому же дни короче и хотелось быстрее добраться к конечным пунктам назначения. Спасибо за репортаж и летний Псков.
Аватар пользователя galina
Да, города меняются. Когда долго где-то не бываешь, то кажется, что город стал другим. Да и от времени года немало зависит.