Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

"Золотая набережная" в Пскове - квартал, отель, набережная реки Псковы

Раздел сайта: 
"Полюбить, так королеву, проиграть, так миллион! " - говорила героиня бессмертной мелодрамы "Москва слезам не верит" Людмила. А мне хочется сказать - если приезжать в Псков, так останавливаться только на Золотой набережной! Я говорю о гостинице, хотя все не так просто, потому что "Золотая Набережная" - понятие широкое.
С одной стороны, это название жилого элитного комплекса, квартала, на берегу реки Псковы. Современные дома, построенные в стиле архитектуры XIX века, складно выстроены здесь в линеечку вдоль Советской набережной, которую по имени квартала неофициально стали называть Золотой.
 
Золотая набережная - чудесная пешеходная зона для прогулок, располагающаяся напротив Псковского кремля. Это одно из самых любимых мной мест в Пскове. Идеальное место для прогулок, наслаждения окружающими красотами и... идеальное место для остановки в путешествии. Что может быть лучше, чем просыпаться в номере с видом на стены и башни могучей древней крепости?
Когда я пришла сюда первый раз, то ахнула. Потрясающие виды! А ведь мы могли жить здесь в гостинице с одноименным названием "Золотая набережная". Не срослось. Мест уже не было, когда бронировала гостиницу. И дело, конечно, не только в красивом виде из окна. Золотая набережная находится в историческом центре Пскова, от нее рукой подать до Кремля, достаточно перейти небольшой мост.
Недалеко отсюда и до других достопримечательностей Пскова, музеев, театров, кафе и ресторанов. В этом можно убедиться, посмотрев на карту, где отмечены достопримечательности Пскова (синим цветом обозначена Золотая набережная).
Ну а теперь приглашаю вас на прогулку по Золотой набережной и далее, вдоль реки Псковы.
Парковка у Золотой набережной. Здесь мы оставили машину, когда приехали сюда первый раз.


Набережная обустроена. Есть зоны отдыха, установлены скамейки, везде цветы.



Розовое здание - гостиница "Золотая набережная".

Вот такой вид на кремль открывается из ее окон.

Другое название квартала "Золотая набережная" - "Примостье",
потому что располагается он около Троицкого (Советского) моста через Пскову.









Если идти от Золотой набережной по берегу в сторону двух башен кремля, Плоской и Высокой (Воскресенской), то можно дойти до места слияния двух рек - Псковы и Великой. Это место носит название Нижние решетки.
На следующий день вечером мы приехали к этому месту, потому что накануне сюда не дошли, а побывать здесь все-таки хотелось. Оставили машину около очень популярной таверны "Пожарка" (http://www.pozharkapskov.ru) и отправились гулять.
Интересно было рассмотреть вблизи Плоскую башню
и практически пощупать Высокую башню.
Вечером это место приобрело особую, магическую, окраску.

Вот так в течение двух дней мы и освоили этот маленький, но интересный, участок набережной реки Псковы- частично облагороженный, частично дикий.

Не могу обойти вниманием располагающиеся здесь заведения общественного питания. Упоминаемая мной таверна "Пожарка" и располагающийся рядом пивной бар "903" были битком полны народу. Ароматы мясных блюд оттуда исходили просто сумасшедшие. Так что берите на заметку. Координаты дам ниже.

Полезная информация:
достопримечательности, гостиницы, кафе, парковки
рядом с Золотой набережной и набережной реки Псковы

Достопримечательности

Псковский кремль

Гостиницы

Кафе

- Таверна "Пожарка" - блюда на открытом огне прямо в зале, домашняя кухня, красивый вид на устье Псковы. http://www.pozharkapskov.ru. Псков, ул. Набат, 2а
- Пивной бар "903" - мясная кухня, живое пиво, приятная атмосфера. http://www.pivopskov.ru/cafe. Псков, ул. Набат, 2а
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Светлана
Галя, еще раз огромное спасибо за рассказ!!! Как же хочется уже там оказаться!yes
Аватар пользователя galina
Света, пишу с мыслью о вас. Желаю отличной поездки в Псков и далее по маршруту. Потом будешь делиться опытом. wink Так что все запоминай. smiley
Когда выезжаете?
Аватар пользователя ladybloger
Великолепные фото и сам рассказ! Галюсь, я уже очень давно думаю о Пскове, но после твоих постов решила - буду планировать поездку туда. Наверное, не в этом году. Но она обязательно будет!

Одно меня удивляет: почему людей так мало? Там так всегда?
Аватар пользователя galina
Спасибо, Галюш!
Город фантастический, честно. Уверена, что и мы сюда еще приедем.
Вопрос о людях правильный. Здесь в основном гуляли местные. Я старалась их, естественно, не снимать. Мне показалось, что это место не туристическое,что ли. Оно мне этим и нравится. Народ приезжий в основном вьется в Кремле, ну и в Изборсе, Печорах и Пушкиногорье, конечно. А мы любим не только "раскрученные" места, а места, где себя можно почувствовать местными.
Хотя, признаться, парочку из нашей гостиницы мы здесь тоже встретили.
Аватар пользователя ladybloger
Отличное место! Удивительно, почему оно не так уж популярно у туристов...

Как соберусь - буду пользоваться твоим блогом как путеводителем. :)
Аватар пользователя galina
Пользуйся. Буду рада.))) Я сейчас статьи стала делать более полными, с полезностями всякими. В новом городу трудно ориентроваться. Приедешь в какое-то место, иной раз не всегда сообразишь, где машину поставить, что рядом посмотреть, ну и т.д. В общем, пишу как для себя.

Почему не раскрученное? Ну потому что ради красивых видов и романтики не каждый поедет (пойдет) куда-то. А для нас места для прогулок, отдохновения, пейзажные места очень важны. Мы их ищем. В путешествиях мы ж не только ходим по музеям и едим в кафе, мы очень много гуляем, изучаем различные уголки и районы города. У всех свой "почерк" путешествий. У нас вот такой.
Аватар пользователя ladybloger
Ой, я тоже так люблю! И по туристическим местам пройтись, и на окраины заглянуть. Порой окраины гораздо более интересные.

Помню, как гуляли по Боголюбово с фотоаппаратами. :) Я, наверное, немало местных жителей изумила, что снимала их "обычные" дома - с резными наличниками. Помнишь, у меня целый пост был - про резные наличники Боголюбово. Для них это - обыденность. Для меня - полный восторг! Тем более всё это уже уходит...

А прогуляйся я только по центру - увидела бы только Храм Покрова на Нерли (да, великолепный!) и монастырь - и всё! А впечатления бы о самом посёлке не было бы никакого.
Аватар пользователя galina
Вот-вот! Места для туристов в городе надо посещать, но надо посещать и нераскрученные уголки. А то города (места) не узнаешь. Но это приходит с опытом. Новички бояться не успеть посмотреть все достопримечательности по списку. А мы вот иному музею предпочтем правду жизни - обычные городские улицы и набережные.
Аватар пользователя Анашина Мария
Как кстати твоя информация! Собираюсь в Псков.
Аватар пользователя galina
smiley yes Оооо, как здорово! Псков в этом году самый посещаемый город, наверное. Скоро уже едешь, Маша?
Планируем в середине августа. Пока планируем маршрут - что посмотреть. Два года назад я была в Пушкинских горах, а сейчас хотим посмотреть Псков, Печоры и Изборск.
Аватар пользователя galina
Отличный маршрут. Мы в прошлом году были и в Пскове, и Печорах, и в Изборске. В Пушкиногорье успели посмотреть только Михайловское и Петровское. Тоже с удовольствием вернусь в эти места.
Буду ждать твоих рассказов. Может что-то изменилось там за год. В Изборске шла реставрация, когда мы там были. Может в Пскове набережные сделали. Там планировали. Очень интересно, что там и как сейчас.
Аватар пользователя Татьяна
А мы из "Пожарки" не вылезали. Ну, и пивную 903 не пропустили! Это нечто!
Аватар пользователя galina
С возвращением! smiley
Поподробнее насчет "Пожарки" и "903". Что понравилось, что не понравилось? Что понравилось больше? Как цены?