Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Ресторан Bellagio ("Белладжио") в Вологде. Отзыв

Раздел сайта: 
Продолжаю рассказ о нашей поездке в Вологду 23-24 апреля 2014 г. Представляю вам свой отзыв о ресторане "Bellagio" в Вологде.
"Белладжио" безусловно один из самых роскошных ресторанов, которые только можно себе представить. Потрясающий интерьер в стиле барокко никого не может оставить равнодушным. Но если бы все было так просто...
Заходим в ресторан и погружаемся в легкий, романтический полумрак. Все красиво и весьма эстетично.
 
Первый зал небольшой - больше напоминает уютное кафе. Идем знакомиться с другими помещениями.
Туалетная комната заведения оформлена с претензией на роскошь.
Есть место и самоиронии. Стена в туалетной кабинке сделана в форме книжного шкафа, в котором стоят огромные фолианты. Это не Вольтер и не Дидро, как было принято в библиотеках старинных особняков. Это Владимир Ильич Ленин. Так гласит надпись на одной из "книг".
Главный зал ресторана. Здесь накрыли стол для нашей группы. Просто царское великолепие!
Все места подписаны поименно.
Сам зал в форме ротонды с белыми колоннами. На подиуме пианино. Роскошный потолок. Огромная сияющая люстра, прикрепленная к "небесному своду".

Это мы в интерьере.
А теперь, как говорится, ближе в делу. О кухне. Ну что я могу сказать, чтоб никого не обидеть...
Лично мои впечатления (потому что блюда и порядок их подачи у всех были разные) таковы:
Салат "Оливье" мне в целом понравился. Совершенно обычный вкусный домашний салатик. Я делаю дома точно такой же. Что не понравилось - то, что в салате была колбаса, а не мясо. Для ресторана такого уровня это не приемлемо. Ну и размер порции, конечно, крошечный.
Суп "Солянка" подали совершенно холодным. То, какой он на вкус, можно определить уже по фотографии. Муж мой, посмотрев, сразу воскликнул: "О, ужас!" Именно так. Даже немного обидно стало. Но вообще-то суп действительно был уровня столовки. Я знаю, что говорю. Мы солянок уже столько поедали в кафе и ресторанах...
О размере порции промолчу. В иных заведениях это называется "полпорции".
А вот такой жирной "окантовки" на тарелке вообще быть не должно, если его делают на качественных продуктах.
Горячее - рыба с белыми грибами с картофелем и овощами-гриль. Картошечка понравилась. Но ее было ровно 6 долек. С овощами аналогично (только кусочков еще меньше - 4). Рыба была не очень вкусная, никакая. Белые грибы тоже. Это блюдо также мне принесли абсолютно холодным.
Десерт - пирожные - подали на общих тарелках. Тут дело вкуса, но я нашла только одно пирожное, которое мне понравилось. Чай был обычный черный.
Вот такой обед у нас получился... У меня создалось сложное, не самое радужное, впечатление, ведь были претензии и совершенно другого свойства и не только у меня, говорить о них я не буду. Советовать "Белладжио" я также не рискну. Хотя понимаю, что по одному разу судить о заведении нельзя.
В заключение пару нюансов, по которым можно судить о заведениях такого плана.
Я так и не смогла найти сайт ресторана "Белладжио" в интернете. По моему опыту, каждое (без преувеличения!) достойное во всех отношениях заведение (кафе, бар, ресторан) имеют свой сайт. Сомневаетесь, идти туда или нет - поищите сайт в интернете. Нет своего сайта? Не ходите. Наличие сайта говорит об уровне заведения или его отсутствии. На сайте обязательно должна присутствовать общая информация (история, особенности, контакты), а также меню с ценами.
Единственное, что я нашла - группу ВКонтакте. Группа называется "Караоке Клуб "Bellagio". Так я и не поняла: ресторан это или караоке-клуб. Для караоке здесь антураж, конечно, роскошный. Не поспоришь.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя nehydna
Да уж. Не все то вкусно, что блестит. Спасибо, Галина, за отзыв.
Аватар пользователя galina
Ах, как я согласна с вами! Спасибо!
Аватар пользователя Игорь
Очень увлекательный рассказ получился. А что в Вологде делали? Видимо, в статье не все отражено, давно не был у Вас на блоге. Странное возникло ощущение от ресторана. Все вроде бы респектабельно, но вот есть какое-то послевкусие.
Аватар пользователя galina
Игорь, вы меня поняли правильно - здесь все отлично, что не касается еды. Но в ресторане гланое именно кухня. Туда же все-такие поесть ходят. Поэтому у меня тоже осталось послевкусие...
В Вологде была в пресс-туре. Я написала о нем подробно в трех предыдущих статьях. Город суперский.
Заходите почаще!
Аватар пользователя Игорь
Галина, а Вы в Петрозаводске или Мурманске не бывали?
Аватар пользователя galina
Пока нет. В Петрозаводск давно хочу. О Мурманске, признаться, пока не мечтала. Но, возможно, теперь подумаю. Почему бы и нет?
Аватар пользователя Игорь
Галина, если будете на Севере, то очень рекомедую заехать в Сортавала и поездить вокруг Ладожского озера. Это нечто потрясающее. Конечно, лучше летом. Я каждый год езжу отдыхать сюда, с заездом в соседнюю Финляндию. После этих мест - больше ни куда ехать не хочется. Гораздо лучше теплых южных морей, пальм и пляжей. Но это только мое мнение, конечно.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Игорь! Сама хочу в эти места. В Карелии пока была только на Валааме и Приозерске.
Аватар пользователя Нат.
а на вид все весьма мило,вкусно и уютно)
Аватар пользователя galina
На вид еду оценивать трудно. smiley Хотя не всем она и на вид понравилась.
Аватар пользователя Татьяна

Похоже, что кормили вас "комплексом". Вы же не потенциальные клиенты, а так, заказная группа.
Галя, ты очень, очень верно заметила про "всякое, уважающее себя заведение". Если оно дорожит своей репутацией и старается себя рекламировать, то и сайт должен быть, и каждого клиента, пусть даже не потенциального, должно было обслуживать на высшем уровне. А уж тем более - вас, блогеров, которые просто за хороший обед такую рекламу могут сделать, которую ни за какие деньги не купишь в интернете. А если они не дорожат репутацией - рубят сук, на котором сидят.
Когда соберёшься в Вологду, мы тебе наводку на один кабачок дадим. Нам так там понравилось, что мы дважды за одно путешествие там побывали. Один недостаток - недёшево. Как и всё в Вологде.
Статья очень полезная. Путешественник должен знать, куда ходить, а куда - не ходить!

Аватар пользователя galina
Таня, признаюсь. Я еще смягчила. Были и более крупные промахи...
Да и оплатили им не по комплексу. Могли бы хотя бы тканные салфетки положить, а не самые дешевые бумажные. Тань, да там одни накладки, честно. Не стала все писать, чтоб не выглядеть занудой и знайкой-зазнайкой.

А вообще писать свои впечатления стоит. Заведение дорогое, люди должны быть в курсе. Всех нас уже где-то когда-то "обули". Не хочется быть в пролете опять.

Наводку жду. Можешь и здесь написать. Может кому-то пригодится. wink
Аватар пользователя Елена
Всё правильно, Галь, кому-то это обязательно пригодится... А может быть сам хозяил этого заведения, прочитав, изменит кто-то в лучшую сторону... Спасибо за честный отзыв, как и все твои статьи! Как ты писала недавно, что тебе поставили в укор, что ты пишешь проплаченные посты, рекламы - вот пусть теперь почитает....
Аватар пользователя galina
Я всегда пишу так, как есть. Во-первых, это дело чести. Во-вторых, у меня муж, если что, к каждой фразе цепляется - только правда и ничего кроме правды.
Упрек в проплаченности статьи о детских кашах (якобы они плохи) был страшным для меня ударом. Я верю своим глазам. И людям, которых знаю лично и не имею повода не доверять.
Но самое прикольное, что, как оказалось, сами упрекающие являются проплаченными. Отсюда такая злоба и агрессия. Надо ж деньги отрабатывать. К тому же некоторые люди в принципе не могут понять, что что-то в жизни можно делать бесплатно и от души.
Сегодня на ФБ прочитала интересные слова о русских солдатах Карла XII короля Швеции: "Они воюют не за деньги и чины, а за то что Вам никогда не понять.". Вот уж действительно некоторым господам определенные вещи никогда не понять.
Кажется я не с той статьи начала. Откуда группа взялась, где Софийка...ничего не понятно)))) Пошла в начало....
А ресторан неплохой по стилю, за блюда ничего сказать не могу, хотя порции ну совсем мизерные, ладно салат, а вот картошку видимо украли в другом ресторане, да и солянка как-то несерьезно смотрится. Я вообще к солянке очень придирчиво отношусь, знаю, как ее делают некоторые повара. В твоем случае Галочка, повезло видимо с компанией, а это лучше любого меню!
Аватар пользователя Майя
Спасибо вам Галина. А мы там собирались выпускной вечер отметить. Сейчас уже не хочется в Белладжио, а детям так хотелось туда. Вы нам очень помогли .
Аватар пользователя galina
Майя, интерьеры там царские, да. Кухня была никакая. Но с тех пор прошло почти 3 года. Может что-то улучшилось?
Аватар пользователя марина.
Были очень поражены, когда увидели в вазонах перед рестораном проросшую пастушью сумку, и это в юбилейный день рождения прекрасного города.