Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Город резных палисадов. Отчет о поездке в Вологду. День второй

Раздел сайта: 
Продолжаю рассказ о поездке в Вологду. Сегодняшний пост - пост-знакомство. Ведь именно таким стал для меня день, когда я ближе познакомилась и подружилась с каждым членом нашей группы, а также городом Вологдой, его достопримечательностями, самобытностью и душевной атмосферой.
Конечно, эта статья не о Вологде. Куда там! Разве такой город узнаешь за один день. Просто приглашаю познакомиться и немного приобщиться ко всему, что увидела сама.
 
Итак, второй день тура начался с завтрака и выезда из гостиницы. Первым делом мы отправились на открытие фабрики "Нестле". Подробно об этом я рассказала недавно, поэтому возвращаться не буду.
Покажу несколько фотографий некоторых участников мероприятия, которые мне удалось сделать в процессе мероприятия. Тем самым познакомлю вас с нашими умницами-красавицами.

Дария Серкис (журнал "Мама, это я!") и Таисия Федосеева (журнал "Счастливые родители")


Виктория Дмитриева (vika-dmitrieva.livejornal.com) и Татьяна Петрова (VK "Беременность и дети")


Анастасия Бубнова (журнал "Гастроном.ру) и Виктория Якушева (Babyblog)

Анастасия Ефимова (Comunica)

После фабрики началось подробное знакомство с Вологдой - городом кружев, резных палисадов и масла.
Подъезжаем к кремлю. Ахаем. Красота! Это великолепие я уже наблюдала из окон своего гостиничного номера. Нет, все-таки со "Спасской" нам повезло.
Напротив кремля располагается "Музей кружева" (г. Вологда, Кремлёвская площадь, 12) - одна из главных достопримечательностей города. Отправляемся сразу туда.

Коллекция музея приводит всю группу в восторг. Невероятно красивые вещи разных времен и народов. Самые красивые, конечно же, вологодские.

Даже украшения бывают из кружев. Кто бы мог подумать...

После экскурсии заходим в сувенирный магазин музея. Да, кружево недешево! Впрочем, понять можно. Такие произведения искусства - результат долгого и кропотливого ручного труда.
К Музею кружев мы еще вернемся, а сейчас программа продолжается.
Экскурсовод ведет нас на площадь напротив Вологодского кремля. Начинается глубокая, серьезная обзорная экскурсия по городу.
Справа в глубине площадки памятник поэту Константину Батюшкову (1787-1855 гг.), уроженцу Вологды.

Пока идет экскурсия, сбегаю на берег реки Вологды. Очень интересно посмотреть на местную набережную. Красиво здесь. Ни мрамора, ни гранита нет, но дорожки проложены, лавочки стоят. Уютно, естественно, мило.

Когда покупаю сувениры, Лена Милованова фотографирует меня.
А вот и сама Елена.

Елена Милованова (Портал НЯНЯ.ru)

В кремль мы сегодня еще вернемся (часть нашей группы), а сейчас последний взгляд на красавец Софийский собор и в путь.

Один из самых красивых храмов Вологды - церковь Варлаама Хутынского. Ее необычное украшение - вазы.
А вот и резной палисад. Правда, на кружева похож? Этот дом - "Центр народных художественных промыслов и ремесел "Резной Палисад" (г. Вологда, ул.Засодимского, 5).
На берегу реки Вологды стоит красивый монумент - памятник в честь 800-летия Вологды.
Отсюда, со смотровой площадки, открывается красивый вид на кремль, храмы, окрестности.

А это виды с Красного моста.


Рядом с мостом располагается памятник первому электрическому фонарю. Сделан он в форме фонарного столба возле которого стоит писающая собака.


После обзорной экскурсии по городу мы поехали на обед в ресторан Bellagio (г. Вологда, С.Орлова, 4а).
Подробный рассказ о ресторане читайте в следующем посте.
Пообедав, мы распрощались с частью нашей группы, которая уезжала в Череповец, чтоб вылететь оттуда в Москву на самолете.
После этого вернулись в ресторан, чтоб наметить дальнейшие планы на сегодняшний день. До поезда оставалось свободное время для прогулки, а ужин, заказанный в ресторане "Север". Надо было решить, что делать до ужина.
Решили отправляться в сторону кремля - погулять по его территории (в экскурсионную программу она не входила), а также по парку, набережной Вологды.



Кремль небольшой, но очень интересный. Я не могу вспомнить ни в одном кремле вот такого резного деревянного домика.
Не хочу раскрывать все тайны, показывая все фотографии - разговор о Вологодском кремле будет отдельный.
На Соборной горке, где мы гуляли дальше, сфотографировались у памятника букве "О". Установлен он к 865-летию Вологды в 2012 году.
Благодать здесь на набережной Вологды. Тихо и спокойно... Жуткий пронизывающий весь день ветер стих к этому вечернему часу. Даже жарковато на солнце стало...
Высокий берег, ничем не огороженный. Я по привычке думаю: "А как тут с нашей шустрой Софи гулять?" и автоматически отстраняюсь. Я, в отличие от нее, панически боюсь высоты...

На самом деле, мы немало увидели в Вологде за этот день. Другой вопрос, что многое мы просто проехали мимо во время нашей обзорной экскурсии.
Мне запомнился, например, памятник Николаю Рубцову, который жил и погиб в Вологде. Во всей его фигуре сквозит такая скромность и трогательность...
Недалеко от этого памятника - Петровский домик. Тоже очень интересно посетить место, где неоднократно останавливался Петр I.
Мечтаю походить по тихим улочкам, поразглядывать не такие уж малочисленные интересные деревянные домики и особняки, многочисленные храмы. Храмов в городе сохранилось 40. Из них 19 действующих. Куда не глянь - везде церкви стоят...
Вот не были мы на Заречной стороне. Там вдоль реки Вологды располагается сразу несколько храмов. Если не путаю, 6. Некоторые из них удалось снять только издалека. Хорошо хоть так. Увидела и вам показала...
Что ни говори, Вологда очень самобытный город. Нет тут излишней глянцевости, блеска, помпезности. Наверное поэтому и уезжать отсюда не хочется.
Многое здесь для меня осталось загадкой. Надо будет обязательно вернуться, чтоб ее разгадать...
А наш день закончился ужином в ресторане "Север".
 
И в 20.31 мы уже махали вслед убегающему прочь Вологодскому вокзалу...

Путешествие в Вологду было практически закончено.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя ladybloger
К плетёным кружевам из ниток я осталась равнодушна. А вот кружево резное деревянное меня восхитило безмерно! Не знаю почему, но очень я люблю вот такую резьбу. Для наших краёв она нетипична.

Набережная Вологды напомнила мне милый моему сердцу Суздаль. Да и вообще местами похоже.

Хочу посидеть на той вот лавочке с надписью "Резной палисад"! :)

Спасибо за знакомство с Вологдой! Красивый город!
Аватар пользователя Татьяна

Конечно, полтора дня в Вологде это очень, очень мало. Нам и четырёх дней не хватило. Правда, один из них посвятили Ферапонтову, Горицкому и Кирилло-Белозёрскому монастырям. И это обычное чувство вдумчивый, как ваша семья путешественников - всегда мало, очень мало времени на то или иное место. Зато как сладко будет возвращаться!
Вологда ждёт и маленькую Софи, и твоего мужа, а о тебе она вся истосковалась! Придёт время, будет ещё счастливый случай и произойдёт новая встреча! Тогда непременно зайдите в местный музей "Забытых вещей". Отличная подборка старинных вещей, удивительная коллекция, а экскурсовод - заслушаешься!
Спасибо за статью!

Аватар пользователя Вика Дмитриева
Галина! Какая ты молодец! Так подробно пишешь отчеты, с фотографиями! Просто кладезь информации для тех, кто ее ищет :)
Аватар пользователя galina
Викуль, рада тебя видеть в моем блоге. Спасибо за высокую оценку. Приятно слышать твое профессиональное мнение. Надеюсь будем дружить блогами. wink
Аватар пользователя Елена
Галочка, спасибо за экскурсию! Очень понравился деревянный резной домик, резной палисад. Пророда и соборы - чудо! Такое спокойствие, тишина и умиротворение... Представляю как это всё выглядит в живую - вот бы посмотреть...
Аватар пользователя galina
Самое замечательное, Леночка, то, что посмотреть это абсолютно реально.
Вот съездите в Питер, можно будет на будущее планировать Вологду. Тем более, что там есть что посмотреть еще. Кирилло-Белозерский монастырь, Горицкий Воскресенский монастырь, Ферапонтов монастырь - это шедевры. Такую поездку надо делать минимум на 5 дней. Желательно больше, конечно.
Аватар пользователя Анашина Мария
Крастота-то какая! Кружево поразило. Я когда-то еще читала, что в Вологде очень красивые завершения печных труб - тоже много кружевных. Город весь кажется кружевным.
Аватар пользователя galina
Точно! Трубы необычные. И палисадник на кружева похож. Девевянные дома и особняки совсем иные, чем в дургих русских городах. Хороша Вологда. Ни с чем не спутаешь.
Аватар пользователя Юльчатка
Красивые кружева и природа, а вот резных палисадов мало, Галин )) Их, наверное, вообще мало осталось в центре Вологды.
Теперь все понятно))) Прочитала про первый и второй день. Интересная у вас компания собралась. Все девушки были, как я поняла, представителями разных журналов? Галь, ты очень хорошо уловила атмосферу города, вот таким я и представляла Вологду, такая розовощекая барышня в кокошнике у реки...
Фотографии с моста и виды на Софийский собор чудесные! Так все гармонично и упоительно...