Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Купола храмов Воскресенского монастыря в Угличе

Раздел сайта: 
Главными героями моего сегодняшнего поста о Воскресенском монастыре Углича станут... купола Воскресенского собора этой обители.
Когда мы приехали сюда ранней осенью прошлого года, то застали потрясающую картину - на зеленом газоне, как памятники, гордо и величаво стояли снятые с главного храма прежние, серые, луковки с крестами. Конечно, это особое событие, не каждый день меняют главы на храмах с многовековой историей. Маковки местами были пробиты насквозь, потемнели от времени, кресты немного покосились, но все равно это были святыни.
 
Сегодня я не буду сильно углубляться в историю монастыря. Расскажу схематично о самых главных датах в его истории и покажу, что увидели мы сами в обители в тот хмурый сентябрьский день 2013 года.
Жаль, что день был пасмурный, не удалось нам насладиться сияющими на солнце новые куполами...
Вспоминаю времена, когда серые купола были на своих местах.
Кстати, тогда денек тоже был мрачный, даже хуже - дождливый.
Итак, Воскресенский монастырь был у нас в этот день третим по счету после Богоявленского и Алексеевского. Каждый из них, конечно, особенный.
Воскресенский монастырь хоть и маленький, но очень гармоничный.
Заходим в ворота Воскресенского монастыря.
Над входом - икона.
На стене - "Мобильный гид". Для тех, кто путешествует без экскурсовода, это отличный вариант получения информации о достопримечательностях. Набираете номер телефона, который указан на этой табличке и слушаете экскурсию. Стоимость минуты разговора соответствует тарифам вашего оператора связи.
Такие гиды появились в России уже во многих городах. В Угличе "Мобильный гид" существует второй год и охватывает 50 достопримечательностей в центре города.
Теперь немного истории. Точная дата основания монастыря не известна. Историки называют разные даты, они варьируются в пределах двух веков - XIII и XVI. Изначально монастырь стоял на берегу Волги, позднее, в связи с оползнями, он был перенесен восточнее, ближе к кремлю. И теперь располагается примерно метрах в 150 от реки.
На этой схеме видно приблизительное первое расположение обители (А) и то место, где она находится сейчас (В).
История Воскресенского монастыря драматичная и схожая с другими монастырями и храмами Углича - строительство, взлеты и падения. Пережила обитель и разорение поляками в 1609 году, и упразднение в 1764 г., и возобновление (примерно в начале XIX в.).
Архитектурный ансамбль монастыря - уникальный образец русского зодчества XVII века. В нем мы узнаем черты знаменитого Ростовского кремля. Храмы, галереи, звонница - все очень похоже.
Те постройки, которые дошли до наших дней, возводились одновременно в 1674-1677 гг. Все они составляют единый ансамбль, стоят в одну линию и соединены галереей-гульбищем.

Насколько маковки собора большие можно судить, сравнив их по высоте с человеком. Наша Софи выглядит на их фоне просто крошечной.

Архитектура действительно очень интересная. Жалко, что рассмотреть со всех сторон все невозможно, потому что ходить по всей территории нельзя - стоят ограждения.

Воскресенский собор, звонница с церковью Марии Египетской.
Рядом со звонницей - церковь Смоленской иконы Божией матери (Одигитриевская). К сожалению, церковь с этой стороны видна не целиком.
Старые купола мы сфотографировали детально. Впечатляют.




Мне очень нравится фото монастыря с этого ракурса. Здесь хорошо видна Смоленская церковь, а так же Воскресенский собор, башня и ограда.
Находясь рядом с Воскресенским монастырем, трудно оценить его внушительные размеры. Очень хороша дают их почувствовать фотографии панорамы Углича, сделанные с противоположного берега Волги. Вот одна из них:
Воскресенский монастырь занимает свое достойное место в потрясающей панораме города, являясь одной из главных ее доминант.
Рядом с обителью на первом плане стоит красивый храм желтого цвета с зелеными крышами - это церковь Рождества Иоанна Предтечи. О ней и о много другом я расскажу вам в ближайшее время.

Воскресенский монастырь в г. Углич

Адрес: Ярославская область, г. Углич, ул. Спасская 31/2а
Тел. +7 (48532) 2-22-50, 2-49-17
Обитель на карте:
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Юльчатка
Ничего себе, луковки!! Впечатляют!
Вот так и просится мысль в голову, а если они сами от старости упали..
Жаль, что солнышка не было, так играли бы блики на новых куполах..
Аватар пользователя galina
))))) Юль, луковки - это синонимы куполам. Название идет от формы куполов - они бывают шатровые, шлемовидны и... луковичые. ))))))) Хотя, да, в соотношении с размерчиком этих куполов, слово "луковки" звучит мило.)))

Нет, они не падали. Видно, что их опускали, зацепляя краном. Именно от кранов так сильно они разворочены.

Солнышка не хватало. Но в результате мы были рады, что дождь не ливанул. Тогда бы мы вообще мало что увидели и посетили.
Аватар пользователя Надежда
Как это удобно должно быть - мобильный гид, только в условиях нахождения в роуминге наверно накладно.
Привет, Галочка! Давненько у тебя не была. Много интересный статей, как всегда... Прокомментирую эту. Прости и пойми! Последнее фото необычайно красиво, ингушечно прямо, как с картины, а в сравнении с Софи - монастывь огромен. Очень радует, что там идет реконструкция, значит есть надежда, что он засияет своим великолепием на радость нам!
Аватар пользователя Настена
Привет Галина, хочу выразить свое восхищение, по поводу ваших статей. Читаю на одном дыхание!
Аватар пользователя ladybloger
А я люблю, когда купола старинные, с историей... Лучше бы старые отреставрировали!

Но хорошо, что хоть внешний вид их сохранили, с чешуйками. А то сейчас часто на всех храмах одинаково гладкие золотые купола, никакого разнообразия.
Аватар пользователя Еленка
а я тоже была на таком событии...только в нашем храме...мы делали себе новый купол...и новые золотые квадратики прибивали к куполу...а потом водружали торжественно его на храм...это так торжественно было...
А потом кто-то сделал фото и оказалось что в это время над куполом была радуга и летали голуби.....но мы то этого не видели в тот момент...
Чем не чудо....?!
Аватар пользователя Алекса
Да, смотришь и серде кровью обливается - история в запустении, стены облупились, очень хочется верить, что власти найдут деньги на реконструкцию.

Особенно красиво смотрится панорама с реки и старые купола рядом - это так необычно, уверена, что их можно рассматривать долго и тщательно.