Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Богоявленский монастырь в Угличе. Сегодняшний день обители

Раздел сайта: 
Рассказывая об Угличе, невозможно обойти вниманием его монастыри и многочисленные храмы. Удивительно, но на такой небольшой провинциальный городок и его окрестности одних только действующих храмов приходится порядка двух десятков, и это не считая недействующих или ставших музеями, как храмы кремля.
Первый монастырь Углича, с которым я хочу вас познакомить - Богоявленский монастырь.
 
Он, как и все местные монастыри, располагается в центре города в пешей доступности от кремля. Это единственный монастырь, в котором мне не доводилось бывать раньше, потому что экскурсионных групп сюда обычно не водят, и потому что долгие годы он был в достаточно плачевном, непарадном, состоянии.
Личные впечатления. Богоявленский монастырь отличается от многих, виденных мной раньше. Долгие годы он использовался не по назначению. Чего тут только не было - и жилье, и складские помещения, и детский дом, и школа. Впрочем, две школы в бывших келейных корпусах располагаются здесь до сих пор - художественная и общеобразовательная.
Глядя на три монастырских храма, раздробленную, не очень ухоженную территорию, я испытывала сложные чувства - и боль, и непонимание, и возмущение, что можно так истерзать и изгадить святое место...
Когда-то это был огромный монастырь, занимающий целый городской квартал, полностью огороженный стенами и башнями, и ограниченный четырьмя угличскими улицами.
Сейчас, находясь здесь, не испытываешь ощущения целостности, защищенности, отгороженности от мира. Каждый прохожий может зайти в ворота монастыря, двери его открыты. Исписанные стены настоятельского корпуса, тут же брошенные ранцы, шумно резвящиеся с матом меж трех "раненных" храмов на турниках школьники... Дааа, такого я еще не видела. Конечно, многим нашим детям не хватает воспитания, но когда это слышишь в монастыре, это особенно неприятно слышать.
Я не знаю, какие чувства испытывают дети, живя в таком намоленном веками городе, учась здесь на земле святой обители. Есть ли он - душевный трепет? Я не заметила. Мне храмы было жалко, нас всех было жалко... Все-таки в храм надо приходить иначе, осознавая, где ты и зачем.
В бывших кельях Богоявленского монастыря жила в послереволюционные годы (с 1918 по 1921) будущая поэтесса и писательница Ольга Берггольц, здесь же она училась в школе. В 1931 году о своей жизни здесь она написала повесть "Углич", а спустя 20 лет ее воспоминания о городе вошли в лучшую ее книгу "Дневные звезды".
Даже прожив здесь не долго, поэтесса с огромной любовью всегда вспоминала Углич и место, где жила - Богоявленский монастырь.
Мне вспомнился Углич родимый;
Тот домик, где с мамой жила,
И тот монастырь мой любимый,
Куда я с молитвою шла.
И Волга, река темно-синяя,
Где любо в день жаркий играть.
Ах, все, что с охотой я кинула,
Как хочется вновь увидать!
И страстно меня потянуло
К родимым моим берегам...
Ах, я бы охотно взглянула
На все, что оставила там!!!

(О.Берггольц, "Дневниковые тетради 1923 года")
Небольшая историческая справка. Из трех монастырей Углича Богоявленский - самый молодой (если так можно сказать о монастыре с более чем шестивековым "стажем"). Он был основан в конце XIV века женой Дмитрия Донского Евдокией. Изначально располагался в Угличском кремле и состоял из двух деревянных церквей. В 1591 году, после убийства в кремле царевича Дмитрия, в монастырь была насильно пострижена его мать, царица Мария Федоровна Нагая.
Спустя почти 100 лет после своего открытия в связи со строительством в кремле оборонительных сооружений обитель "переехала", впрочем недалеко - на расстояние всего в несколько сотен метров, не более 5-ти минутах ходьбы от кремля. Здесь же она и располагается по сей день.
А теперь давайте пройдем в монастырь, увидим воочию сегодняшний день обители.

Богоявленский монастырь находится в одном квартале от Угличского кремля


Ограда монастыря восстановлена совсем недавно (в 2010-е гг.)


Заходим в Восточные ворота


Смотрим налево - здесь располагается внушительная по размеру церковь Феодоровской иконы Богоматери (1818)


Смотрим направо - видим восточный келейный корпус (XIX в.), а за ним Богоявленский собор (1853).


Напротив Восточных ворот стоит Смоленская церковь (1700). Это самый старый храм обители.






На месте деревянного мостика раньше стояла колокольня, которую взорвали. К счастью, Федоровская церковь чудом не пострадала, выстояла. Читала, что в планах стоит реконструкция колокольни.


Южный келейный корпус (1857). Сейчас здесь находится Художественная школа.


На территории монастыря стоят два вот таких деревянных дома. Что там располагается - не знаю.


Здания впереди - слева школа (1895), прямо северный келейный корпус (1851 г), справа Настоятельский корпус (1817).


Стена Настоятельского корпуса густо исписана.


Около Настоятельского корпуса располагается спортивная площадка - школьные турники


На турниках резвятся мальчишки.




Подходим к школе


Мемориальная доска с именем Ольги Берггольц


Российский флаг на школе - это хорошо.


Софи завороженно смотрит на мальчишек в форме. Оказывается, в 2003 году в школе открыт класс милиции.


Все-таки в такой школе учиться почетно.


Напротив школы находится Богоявленский собор, построенный по проекту самого К. Тона (автор Храма Христа Спасителя в Москве) в 1853 году в русско-византийском стиле. Этот храм чуть ли не единственная сохранившаяся постройка Тона.

Территория Богоявленского монастыря небольшая. Через полчаса знакомства с обителью мы отправляемся в Алексеевский монастырь Углича.

Богоявленский монастырь в г. Углич

Адрес: Ярославская область, г. Углич, Студенческий городок
Тел. +7 (48532) 92-746
Сайт: http://bmuglich.narod.ru
Обитель на карте:
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте