Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Алексеевский монастырь в Угличе - место для души

Раздел сайта: 
Алексеевский монастырь в Угличе... Птицы, кошки, чудесный розарий, протоптанные дорожки и тишина - это то, что сразу встречаешь, приходя сюда. Наверное, обители и должны быть такими - простыми и гармоничными.
Несколько раз бывала здесь раньше. Поняла одно - сюда надо приезжать одним, без экскурсий и толпы народу. Иначе не поймешь, не почувствуешь дивной атмосферы этого места.
 
Много слышала рекомендаций как раз обратного свойства - приезжать только с экскурсоводом, уж больно интересна история обители. И это правда... История интересная...
Алексеевский монастырь - самый старый монастырь в Угличе и один из самых старых на Руси. Основан он был по замыслу митрополита Алексия в 1371 году. Эта дата общепризнанная, но достаточно условная. По некоторым источникам обитель старше на 80 лет.
Когда я знакомлюсь с чем-то, пытаюсь проникнуться новым для себя городом, местом, достопримечательностью, я всегда стараюсь четко сформулировать для себя, в чем уникальность, особенность данного объекта, явления. И есть ли она вообще. Это как с человеком - харизма или есть, или нет, изюминка или есть, или отсутствует, человек или интересен, или.... Все точно так же происходит и с тем, что человек создал.
Вот в Алексеевском монастыре есть все - тайна, глубина, история, исключительность...
Главной жемчужиной обители является трехшатровая церковь - Успенская Дивная. "Дивной" ее назвали практически сразу за невероятную утонченную красоту. Этот изящный храм воистину уникальный. Шатровых храмов в России вообще остались считанные единицы, а трехшатровых всего два. И вот один из них стоит в Угличе.
Церковь была построена в 1628 году в память об угличанах, погибших при осаде монастыря в годы польско-литовской интервенции (1608-1611 гг.). Монастырь был полностью разрушен, вся братия и укрывавшиеся в нем горожане, а это около 600 человек, были убиты.
В церкви несколько чудотворных икон. Главная святыня Успенского храма - чудотворная "Свеча Неугасимая Огня Невещественного" или "Вратарница Угличская". Именно к ней едут люди со своими молитвами. То, насколько она помогает, можно судить по невероятному количеству оставленных за стеклом иконы колец и украшений. Это благодарность людская.
Помимо "Свечи Неугасимой" чудеса творят еще две иконы: Николая Чудотворца и Пресвятой Богородицы "Достойно есть".

Давайте пройдем на территорию обители.
Первое, на что обращаешь внимание придя сюда, - монастырь стоит на возвышенности. В старину она называлась Огневой горой. И первый храм, который видишь - церковь, устремляющуюся ввысь, и напоминающую свечку. Некоторые сравнивают ее главы с трехзубой короной.
У ворот на холодной уже земле сидит нищий больной человек. Ничего не просит, лишь советует обратить внимание на особенную икону монастыря, которая висит над входом - в арке Святых ворот. Все правильно. Мы часто проходим мимо чего-то важного, просто не замечая. А вот мимо таких просящих непросящих милостыню невозможно пройти. Замечали?
Это икона Казанской божьей матери над входом в обитель.
Что мне здесь особенно нравится - ухоженная естественность, не закатанная в асфальт. Дорожки просты, но в то же время монастырь утопает в цветах, особенно летом.
Напротив Успенской Дивной церкви стоит церковь Иоанна Предтечи. Предтеченский храм типичный для этих мест. Был построен в 1681 году, но позднее переделывался. С XVII века замечательно сохранились изразцы. Внутренняя роспись в основном относится уже к XIX веку.



В целом монастырь сейчас находится в хорошем состоянии - ограда восстановлена, храмы отремонтированы, территория ухожена.
В 30-е годы в монастыре было уничтожено кладбище. Сейчас на его месте разбит розарий...
Северный келейный корпус тоже отреставрирован. Глядя на присутствие зеленых лужаек, удивляешься, как монахини сумели сохранить такую милую простоту и естественность.
Кстати, на этой лужайке когда-то стояла монастырская колокольня. Что делает время... Даже следов не осталось... Удивительно, как у нас любили сносить колокольни, то, от чего проку, по мнению большевиков, никакого нет. Один страх - вдруг опять зазвонят колокола... Вот и в Богоявленском монастыре Углича именно колокольню взорвали.
А вот и тайна Алексеевского монастыря. Глядя на это здание, я испытывала какие-то странные чувства... Светский дом на территории обители. Причем такой не древний домик в стиле классицизма, ну точно не XVI - XVII век.
Признаюсь, дом манил. Мы его пристально разглядывали и снимали со всех сторон. Оказалось, что это очень сильно перестроенная древняя Алексеевская церковь (начало XVI века). При археологических работах были найдены старый фундамент и стены прежнего храма.
Как я уже писала, в монастыре очень много кошек. Все ухоженные и очень ласковые. Наша Софи была от них в восторге, только вот они не всегда были с ней в этом солидарны.


Какой душевный пейзаж - столик и стульчики-пенечки.
В этом здании в Советское время был детский сад, а потом картинная галерея. Вон даже фонарь высокий поставили товарищи, несущие свет искусства...
Все-таки перестраивать храмы под светские объекты, пусть даже детские сады, ничем не лучше, чем их ломать. XVI век простоял бы века, а эта культурная коробка безжалостно разрушается...


Территория Алексеевского монастыря маленькая. За 20 минут, не торопясь, по кругу обходим его территорию, так почти никого из людей и не встретив.




Зато вот какую разношерстную группу товарищей мы увидели около Успенской церкви. Пушистая братия грелась, сидя на коробках, поставленных на теплые трубы. Рыжий, черный, белый и два серых! Это ли не чудо?!!! Как поется в песне: "Я задыхаюсь от нежности"...
В статье о Богоявленском монастыре я рассказала о поэтессе Ольге Берггольц, которая несколько лет жила в Угличе. Меня потрясло ее стихотворение о церкви «Дивная» в Угличе. Приведу здесь несколько строк из него.
А церковь всеми гранями своими
такой прекрасной вышла, что народ
ей дал свое — незыблемое — имя,—
ее доныне «Дивною» зовет.
Возносятся все три ее шатра
столь величаво, просто и могуче,
что отблеск дальних зорь
лежит на них с утра,
а в час грозы их осеняют тучи...
Стихотворение целиком можно прочитать на сайте "Библиотека поэзии".
Так уж получилось, что в день, когда мы приехали, храм действительно осеняли тучи, и было достаточно пасмурно.
Вот так завершилось наше посещение Алексеевского монастыря - доброго, тихого, самого гостеприимного на свете. Места для души.

Алексеевский монастырь в г. Углич

Адрес: Ярославская область, г. Углич, ул. Шаркова, 27
Тел. +7 (48532) 2-35-95 , 2-23-48
Обитель на карте:



Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Larisenok
главное в городе - это кошки)))

лялька порадовала - прямо сижу и улыбаюсь - такой кайф на нее смотреть)))

дороги там все такие же ужасающие?
Аватар пользователя galina
Дороги неважнецкие, особенно если немного свернуть от центра. Главные дороги нормальные.
Привет, Ларисенок, давно не виделись. Сейчас в гости зайду. Жди! wink
Аватар пользователя Larisenok
я по тебе соскучилась, с планшета то я заходила, а вот разболелась и сил не было даже писать, решила зайти ко всем своим, хоть поздороваться)))
Аватар пользователя galina
Правильно. Дело хорошее. Я вот тоже давно собираюсь и все никак.
Выздоравливай и не болей! )))
Аватар пользователя Ольга
Как люблю я тишину и покой обителей подобных. Приходишь в такое место и душа поет, все тревоги куда-то улетучиваются. Даже дышится здесь по особому. Люблю бродить в таких местах одна, но хочется всегда и экскурсовода хорошего послушать.
Аватар пользователя Юльчатка
Люблю такие места.. Где не диктуют, что делать, куда идти.. Просто дышишь, любуешься и "пропитываешься" духом старины.
Понятное дело, что зданий перестроенных уйма. Некоторые удачно, некоторые ужасно, но это тоже история.
Как изразцы на стенах (я от них в восторге просто).
Аватар пользователя Натали
Доброго дня! Девочки, очень нужна помощь. Может быть кто-нибудь может помочь с пересылкой в Беларусь чудотворной иконы "Свеча Неугасимая Огня Невещественного" или "Вратарница Угличская". Очень нужна именно эта икона из монастыря. Откликнитесь,пожалуйста, кто сможет помочь. Заранее благодарю.