Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Осенний Геленджик. Хроники курортной жизни. Продолжение

Раздел сайта: 
4 и 5 октября в Геленджике стали самыми студёными и ветряными за весь наш отпуск. Думаю, что и за весь октябрь в целом. Днем мы Софи одевали курточку, а вечером в куртки "упаковывались" уже сами. Стоял такой холод, что было уже не до нарядов. И все-таки мы умудрились провести интересно даже эти неприятные дни. 4-го много гуляли по Геленджику, а 5-го съездили в Кабардинку. Продолжаю хроники нашей курортной жизни.
 
Смею надеяться, что вас они порадуют не только фотографиями красот Геленджика, но и конкретной полезной информацией, на которой я акцентирую внимание. Сегодня в основном будет небольшая прогулка по улице Мира и ее окрестностям, в том числе набережной и Платановой аллее.
Итак, поехали! Буду вам показывать Геленджик дальше.
Море, небо... все без изменений хмурое.
У воды очень холодно. Мы возвращаемся на улицу Мира, которая идет параллельно набережной и идем гулять по ней. Улица Мира идет от пансионата "Кавказ" на Маячной ул. до ул. Ленина. Здесь находится санаторий "Красная талка",
гостиница "Виктория",
отель "Приморье",

На улице Мира есть прокат. В прошлом году мы брали там детскую прогулочную коляску, а этом году - велосипед.
Здесь же во многих домах сдаются комнаты.
На ул. Мира в Геленджике останавливаться на отдых идеально. Лучшего расположения относительно моря придумать трудно. По сути это первая линия.
Вот какое расстояние отделяет ул. Мира от набережной. Фрагмент ул. Садовой.
По Садовой между "Приморьем" (справа) и гостиницей (пансионатом) "Геленджик" (слева) проходим посмотреть, работает ли столовая, которая здесь находится. Увы, в октябре она не работала.
Напротив располагается кофейня "Маэстро". Софи бежит к белым львам, которые охраняют ее двери.
Из-за холодной, ветряной погоды даже фонтан был выключен. Кажется, это был единственный день, когда он не работал. Кстати, это невероятно красивый светомузыкальный фонтан. Обычно его включают в 20.00 и примерно в течение часа с небольшими перерывами повторяется программа - несколько волшебных мелодий, которые сопровождаются танцем цветных водных струй.
По Херсонской добираемся до ул. Ленина. Здесь на пересечении улиц Ленина и Островского в апреле 2013 года установили скульптуры "цветочных" невест. Достаточно симпатичные.
Но на улице Островского на Платановой аллее нас ждало еще одно открытие - в Геленджике в новом торговом центре BB Passage открывается "Макдоналдс".
А это тоже что-то новое на Платановой аллее - тут и столовая, и гостевой дом, и банкетный зал. Называется "Москва".
Прогулявшись, мы отправились обратно. Этот день был не самый приятный для длительных прогулок.
Вечер же этого дня получился самый холодный из всех вечеров нашего отпуска. Даже я ходила, натянув на голову огромный воротник моей утепленной куртки.
Мне еще повезло. Такой теплой одежды у меня вообще с собой бы не было, если бы мы не выезжали из дома при температуре +2 градуса. Вот тогда-то, при отъезде, я взяла самую большую и уютную куртку с собой. Не прогадала. Пригодилась.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Татьяна

Галя, наличие тёплых вещей в путешествии - это большой плюс. Особенно, если путешествуешь в октябре. Даже если едешь в тёплые края и сумки везёшь не на себе, а в машине, то всегда лучше "перебдить", чем "недобдить". Я сама в этом году настрадалась от неправильной обуви, рассчитывала на тёплую погоду. Спасли прикупленные на месте сапожки.
Цветочные "невесты" показались очень замечательной идеей.
Эх, хорошо было в октябре! Вспоминаем прошлое путешествие, думаем о будущем!

Аватар пользователя galina
Да, вспоминая, думаем о будущем. indecision
У меня воспоминаний - ворох. Новый год на носу, вспоминаю об октябре. Скоро буду замес делать - чтоб хоть каждой поездке сколько-то времени уделить. Иначе - все. Нарастет новое, старое трудно будет поднимать.
Аватар пользователя Иришка
Софи такая модница, с сумочкой))))
Аватар пользователя galina
Не то слово)))
Аватар пользователя Larisenok
самое главное, что взяли куртки, а то представляю, какого было бы, а доче похоже все в радость)))
все равно очень красиво, даже не верится, что так было холодно
Аватар пользователя galina
Ну да, не верится. Хотя днем, мне кажется, в тот день выше 12-14 не поднималось.
Аватар пользователя Larisenok
я не могу, я как вижу фотку с девочкой, прямо сижу и улыббаюсь и все умные мысли уходят)))
Аватар пользователя galina
wink ну пусть иногда умные мысли и уходят. Это нормально!
Аватар пользователя Larisenok
так хорошо, что скоро НГ)))
Аватар пользователя Любовь
Бабушка, помню, говорила: собираешься на день, вещей бери на три. Как раз ваш случай. Ну ладно, не замерз никто!
Аватар пользователя galina
Кстати, я всегда так и собираюсь. )))
Мудрая у вас была бабушка, Люба!
Аватар пользователя ladybloger
Галюсь, спасибо за прекрасный рассказ о моём (прошу прощения, нашем ;) ) любимом городе! Будто снова прогулялась по его улицам!
Аватар пользователя izvozshik

Не ужели там был настолько холодно, что вы там так кутались?
Аватар пользователя galina
Да, вечером ниже 10-ти градусов было точно.
Аватар пользователя Ольга
Шикарная набережная. Столько мест все же есть красивейших и в России, и на Украине. И почему они не такие популярные, как заграничные курорты?
Аватар пользователя galina
Почему не популярные? В России именно Геленджик и популярен, намного больше заграничных курортов. Непопулярны наши курорты только заграницей.
Аватар пользователя Ольга
Да не только за границей. Вот и живя в Украине, я про Геленджик практически ничего не знала. А про Крым все говорят, что таким сервисом и ценами, туда вообще нет смысла ехать. Хотя там места и виды красивейшие!
Аватар пользователя galina
В советские времена я ездила отдыхать в основном в Крым. Очень люблю Крым за его красоту. А вот ехать туда боюсь, хотя мы примериваемся к нему не первый год. К сожалению, мало его развивают. В этом отношении российский юг более ухоженный и современный.
А не знают у вас наш юг скорее всего потому, что и Украина для нас сейчас заграница и мы для нее тоже. Вот что значит понастроили границ. indecision
Весь день открыт твой пост и только сейчас до него добралась! Наверное, в этом году была самая холодная осень на побережье Черного моря! Мы хоть в курстках и не ходили, но было ужасно холодно, и купальный сезон закрыли гораздо раньше... Потом правда потеплело. Жаль, конечно, что было холодно,но уверена, что не жалеете об этом путешествии.
Аватар пользователя galina
У нас было холодно только несколько дней. Потом тепло вернулось. Даже жарко было. А жалеть, конечно, ни о чем не жалеем. Мы о путешествиях вообще никогда не жалеем. Жалеть стоит только о потерянном времени...
Ты права!
Аватар пользователя Татьяна
Очень красивые фото, хоть хмурые. Главное, это время, проведенное вместе.Никакая погода это время не испортит!
Аватар пользователя Игорь
Я был в Геленджике. Правда, дело было летом. Запомнилось, что там такая уютная бухта. Прямо хочется там задержаться подольше, но экскурсия короткая. Мы ездили в местный зверинец. Помню еще поднимались по канатной дороге. Красотища! Конечно, немного страшно. Зато под нами пробегали пару рас животные, похожие оленей, либо косуль. Вообще, природа там потрясающая. Забрались мы на самый верх, в там еще домики стоят, в них всякие выставки проводятся. Рядом же парк с огромными статуями динозавров и всяких животных. Такой вид потрясающий на город открывается...ну, прямо хочется поделится со всеми. Поэтому прилагаю сделанную мной фотографию.
Аватар пользователя Ольга
Меня тоже обычно не пугает погода. Есть идея - надо двигаться. Мне часто знакомые говорят, видя что в очередной раз несусь куда-то: ведь погода...
Галя, молодцы вы какие - ПУТЕШЕСТВЕННИКИ, особенно Софи.
Аватар пользователя Елена
Очень красивый город и набережная. Здорово что есть прокат, я бы с удовольставием покаталась на велосипеде по набережной. Когда мы ездили в Крым я жалела что нельзя взять свой велосипед, а прокатов я там что то не видела.
Аватар пользователя Игорь
Галина!
С Наступающим Вас поздравляю. Надеюсь, что в будущем году у Вас будет еще больше интресных путешествий, о которых Вы нам обязательно расскажите на страницах своего блога.
Аватар пользователя Ольга
Открыла твой рассказ, чтобы проверить читала ли или ты уже успела продолжение написать, Галечка.Фотографии увидела, и поймала себя на мысли "здесь я уже была". Сижу и улыбаюсь...
Аватар пользователя galina
Олечка, не скоро напишу продолжение. Уезжаю на неделю. "Писанина" откладывается. smiley И копится, копится, копится... Не успеваю.
Счастливог и незабываемого путешествия, Галочка!
Аватар пользователя galina
Спасибо, Ольгуш. smiley Мы уже в Ярославле. Обосновались в гостинице. Отель хороший. Приехали днем. Успели погулять, сходили в кафе.
Кину несколько фотографий в ФБ.
ОК, я посмотрю... Буду тебя ждать...
ПОмню, что в Крыму в октябре тоже погода теплом не баловала, но таких низких температур не было. Галочка, что там, в Ярославле, снег?
Аватар пользователя galina
Снег?... Мало снега. Можно сказать, что почти нет совсем. Пока ехали их Москвы, всю дорогу удивлялись - поля слегка, местами покрыты снегом. Не помню такого. Обычно Волга зимой - бескрайнее белое снежное поле. А сейчас это огромная льдина... Странно все как-то...
Аватар пользователя nord_tramper
Холодно, это все ж лучше чем адская жара (ну по мне) да и народу нет, что очень радует.
Галь, природа видимо устала изменяться по календарю. Октябрь - это ведь бархатный сезон, ну у нас во всяком случае. В октябре бабье лето обычно бывает и у нас оно было, не пойму, как по другую сторону Черного моря такие отличительные температурные режимы. Да и по фото не скажешь, что холодно, пока на людей не посмотришь, все еще в цвете, а отдыхающие в теплых куртках.
У нас вот тоже, как сезон заканчивается, сразу и фонтаны на курортах реже работают и кафешки закрываются, потому что люди уходят на другую работу до следующего летнего сезона. А Геленджик в октябре очень красивый!
Аватар пользователя galina
Да, с 5 сентября по 5 октября было холодно. Зато потом + 22 + 25. Как не хотелось уезжать из этого октябрьского "лета".

Геленджик красивый, да. Просто очень ухоженный, красиво отстроенный, постоянно обновляющийся, утопающий в зелени. И никаких ларьков и балагана. Думаю, что любой курортный город можно сделать таким. Жалко, что Крым отстает от российского юга.
Ну, у нас в октябре все курорты ухоженные, в отличии от сезона, поэтому и не люблю отдыхать на родных просторах летом))).
Аватар пользователя galina
Понимаю... Мы последний раз летом были на море в 2008 году. Дальше пошел несезон - май, сентябрь, октябрь, ноябрь. Впрочем, в ноябре мы уже и в 2008 году отдыхали. Тишь и гладь...