Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

День рождения "Спящей красавицы". Незабываемые страницы

Раздел сайта: 
В блоге Иришки и Дмитрия Дубровских проходит интересный конкурс на лучший сценарий для проведения Дня рождения, даже более того - совместного юбилея. Этой зимой у них обоих по круглой дате - 30 лет. Совсем немного, но уже и не мало... Конкурс, на мой взгляд, очень интересный - действительно, а как провести День Рождения, чтобы он стал незабываемым?
 
Долго размышляла на эту тему. Как бы поступила я? Сейчас однозначно это было бы путешествие. Все последние дни рождения мы проводим в поездках. И они всегда становятся памятными.
Но если вспомнить мое 30-летие, то...
А давайте я расскажу, как прошел мой день рождения, когда мне стукнула эта дата... И да простит меня Дмитрий, пост этот назван в честь Ирины (неспроста), но мероприятие, о котором я расскажу, будет незабываемым для обоих юбиляров и их гостей.
Итак, дата 30 лет - непростая. Это время наступления сознательного возраста, когда молодость еще в разгаре, а мозги начинают "вставать на место". Для женщин это особенное время, период их максимального расцвета. Невольно вспоминаю слова из книги "Анжелика в Новом свете", которые когда-то записала себе в дневничок:
Пробуждение Спящей Красавицы не длится сто лет, но несколько лет на это все-таки требуется. Зрелость - это возраст, когда женщина зачастую достигает зенита своей красоты, ибо совершенствование, к которому она стремилась, обогащая свою личность, теперь, кажется, достигло своего апогея и изменило ее даже внешне: ее движения, ее голос, походку.
И вот тогда, наконец, женщина становится самой собою; чудо свершилось, она - воплощение совершенства, она обладает всеми достоинствами, присущими истинной дочери Евы: очарованием, красотой, женственностью, сердечностью, интуицией. И еще молодостью... она в этом возрасте - самое грозное создание любви, о котором только можно мечтать.
Вот такие книги я читала в те славные годы, вот так относилась к этому возрасту...
Мой 30-й день рождения прошел дома в компании друзей, подруг, родных. Общее количество гостей сейчас уже точно не вспомню, но народу было много. Два сдвинутых стола, которые мы накрыли в зале, ломились от угощений. Подружки помогли воплотить в жизнь огромную развлекательную программу моего юбилея.
В ней были такие "страницы":
Ток-шоу "Я сама",
Конкурсы,
Дружеские стихи и пожелания,
Пение под караоке,
Танцы под светомузыку до упаду
Расскажу подробнее.

Ток-шоу

Первое развлечение после начала праздника, когда первая треть застолья прошла, но до горячего дело еще не дошло - театральная сценка. Помните, на нашем телевидении некоторое время назад шло ток-шоу "Я сама", в котором была одна ведущая - Юлия Меньшова и двое соведущих - психолог Ольга Сердобова, и писательница Мария Арбатова? Первая представляла традиционный взгляд на жизнь женщин, вторая - феминистский. Шоу было невероятно модным и продвинутым по тем временам. Так вот его мы и выбрали для маленькой инсценировки на Дне рождения.
Вела шоу моя лучшая подруга Иришка, а соведущими были... нет, не другие мои подруги, а друзья - Сережа и Саша. У мужчин такие вещи получаются креативнее, смешнее во сто крат, чем у женщин. Тема программы - "Женская дружба". Весь текст шел экспромтом. Говорили в подключенный микрофон. Мы с Ирой с трудом сдерживали смех, мужчины были неотразимы, совершенно невозмутимо вещали на уровне квнщиков высшей лиги (так и подумаешь: откуда что берется и какие таланты скрыты внутри каждого из нас). Получилось настолько смешно, что все просто умирали со смеху. Кстати, наше шоу записывалось на камеру (как и практически весь вечер)! После того, как высказались по очереди участники действа, ведущая взяла интервью у всех гостей, сидящих за столом, по очереди.
Вы знаете, как это невероятно трогательно и интересно смотреть сейчас, когда прошло много-много лет. Кто-то отвечал с юмором, кто-то серьезно. Но включились в этот процесс абсолютно все и абсолютно по-настоящему!
Сейчас очень много идет интересных передач по телевизору, можно взять какую-то модель и разыграть - любое ток-шоу. Это будет просто незабываемо!

Конкурсы

Следующий пункт - конкурсы. Здесь все совершенно традиционно. Готовите список вопросов и небольшие подарки за правильные ответы для всех. Наш конкурс был основан на угадывании песен. Один изображает жестами, пантомимой определенную фразу из песни или целую песню, все остальные угадывают. В результате получается очень смешно и увлекательно.
Наша развлекательная программа перемежалась застольем. В плане угощений все было очень традиционно: еда, шампанское, тосты.

Альбом

Хочу признаться, что многочисленные тосты в свой адрес я не очень люблю, меня они смущают. Мне приятнее и проще говорить о ком-то, чем слушать, как торжественно славят меня. Зная это, я подготовила специальный альбом который назвала: "Поздравления и пожелания". Там разместила фотографии, рассказы и стихи о моих друзьях. Оставила отдельные страницы для их пожеланий. Сначала зачитала свои стихи и рассказы, мужчины были горды, дамы растроганы. Так я сделала для себя главный подарок - порадовала моих друзей. Потом альбомчик пошел по кругу и все-все-все написали мне свои пожелания. Прошло много лет, я держу этот альбом в руках и вижу глаза моих друзей и подруг... И мои глаза тоже плачут...
А эти слова написал мне тогда мой маленький сыночек.
Вот такая трогательная "страница" Дня Рождения. Я знаю, что сейчас есть специальные большие открытки, куда все гости могут написать все, что хотят пожелать имениннику. Не отказывайте себе в этом. К сожалению, рукописные открытки уходят в прошлое, организуйте себе вот такой подарок на все времена - открытку или альбом с дружескими пожеланиями.

Караоке и танцы

Что еще отлично подходит для компании в праздник? Конечно, караоке. В те времена у нас еще не было телевизора с бегущими строчками (теперь-то все это намного проще). Поэтому мы с подружками распечатали на компьютере и даже на печатных машинках тексты песен, моя подруга Катя принесла музыку, микрофон, парни - светомузыкальную установку. Отдельную комнату мы отвели для песен и танцев, для чего специально была вынесена половина мебели. Пели по одному и по несколько человек, в микрофон и без. Забыть невозможно... Полный восторг. Рекомендую!
Вечер закончился традиционно - танцами!
Вот такой День рождения - шумный, многолюдный, хлебосольный, с конкурсами, сценками, стихами, песнями и танцами. Может быть я страшно отстала от современной жизни?...
Я могла бы написать несколько вариантов, куда можно поехать в путешествие или на отдых. Много лет я этим занималась и в этот раз была такая мысль. НО!...
Много таких вариантов проведения дня рождения у вас уже есть.
И еще мне кажется, что только сейчас, в молодости, можно так активно, живо, с искрой проводить яркие мероприятия по поводу и без и готовиться к ним задолго и с упоением. Веселитесь на полную катушку, ребята!
А путешествия вас подождут... wink
На вопрос конкурса:
"Как отметить День Рождения?"
я отвечала Иришке и Дмитрию Дубровским.
Спонсор конкурса Ксения Несютина

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Юльчатка
Когда-то и мы так отмечали ДР, весело, по студенческие, незабываемое.
Но время идёт и вкусы меняются.
Даже ты, Галь, предпочитаешь застолью путешествия.
Всё течёт, всё меняется, но память благосклонно оставляет нам лучшее )) Идея с поздравительным альбомом великолепна!
Аватар пользователя galina
Собрать уже почти никого невозможно. Поразъехались все.
Да много причин, почему так не отмечаю. В первую очередь потому, что с возрастом уже не хочется таких больших тусовок. Мы ж месяц готовились! Запал какой был! Куда уж мне сейчас...
Аватар пользователя Иришка
Классно!
Честно сказать, Галя, я когда читала статью, то вспомнила наверное все свои дни рождения, которые проходили в домашней обстановке. Из год в год я собираю друзей на свое день рождения. Я люблю шумные компании и вот видимо поэтому в 30-лет решила изменить своим традициям)
Мне очень понарвилась идея с альбомом, люблю делать подакри для своих друзей. Мы частенько делали просто плакат(использовали старые обои), крепили на стену и каждый мог оставитть свой след в истории.
Спасибо за участие в конкурсе!
Аватар пользователя galina
Значит и у вас, Ириш, эпопея с большими днями рождениями закончилась? У меня она продолжалась дольше.
Аватар пользователя Иришка
Нет, почему закончилась? Просто имею ввиду, что хочется оригинальности. Поменять конкурсы и место проведения-это одно, а корень весь день рождения это другое. Например, у Димы никогда почти день рождения не отмечали. Он любит скромные вечера в семейном кругу(не всегда конечно). И вот на день рождения свой, он изменил традициям и я думаю, что вы читали уже, что он сделал)
Вот как то и я хочу чего-то глобального!
Аватар пользователя galina
Жалко, что не поняла этого. С глобальностью мне было бы проще. Не поймала волны...
Ну что ж, буду ждать твоего, Ириш, Дня рожения с удвоенной силой. Даже интересно, что в резудьтате будет.
Аватар пользователя Иришка
Галя,в итоге может и оказаться и не глобальное, но это не так важно, главное, чтобы оно запомнилось)
Аватар пользователя galina
Абсолютно согласна. Главное, чтоб запомнилось. А это уже только время скажет - запомнилось или нет. Так эдак годочков 10 пройдет (минимум) wink и станет понятно.
Аватар пользователя Иришка
Именно, я вот свое 16-летие хорошо запомнила)))
Галочка, какое замечательное воспоминание и твоем 30 - летии!
Такое День Рождение могло быть только тогда! Эх, как жаль, так хочется вернуть то время! Я от всей души желаю тебе почаще возвращаться в ту атмосферу и Победы в конкурсе!
Аватар пользователя galina
Олечка, что тебя натолкнуло на такую мысль? Для молодежи оно и сейчас под силу. Они еще достатчно много общаются с друзьями, с возрастом уже меньше, наступает большее углубление в себя и свою семью. Да и желание, драйв пропадает.
По мне так именно это и есть праздничное мероприятие крупного масштаба. Путешествий у меня мооооре, а таких дней рождений - по пальцам пересчитать.

Галя, сейчас многие устали не только жить, но и веселиться, поэтому и драйва нет... Не знаю, в Хабаровсе мы всегда придумывали программу праздника, особенно Юбилеев, и для меня это привычно... Я просто пыталась тебе сказать, что мне очень жалко, что 30 лет не вернуть... Теперь меня просто ДР не радуют, так как я стала наполовину взрослее... И не важно, что в душе я еще не в том возрасте, но я умею считать...
Аватар пользователя galina
Олечка, все нормально. Не переживай ни о чем. Сейчас молодежи не нужны крупные мероприятия, что уж говорить о нас. Мы и так хорошо поплясали в своей жизни. wink
Аватар пользователя Алексей
Какое увлекательное повествование о днях минувших. К сожалению, не могу чем - то подобным похвастаться, так как не люблю внимание к своим дням рождения, из-за которых понимаешь, что всё ближе и ближе финал.
Аватар пользователя galina
Алексей, это повествование о том, как отмечает свой день рождения молодежь - весело, творчески, искристо. В любые времена. С возрастом пыл гаснет, это правда. В каком-то смысле он и есть показатель нашей молодости.
Аватар пользователя LarisenokLarisenok
про наши развлечения лучше тут и не рассказывать, ну мало кто поймет и оценит, если это перенести на бумагу, то просто туши свет, мне чаще не хватает просто посиделок за столом, у нас ведь чаще очень много людей и чаще мало кто кого и знает, кто-то целует, кто то в восторге что-то говорит, какой-то бред несет и это слушают и это нормально....

я раз на своей же днюхе сидела и думала - что я тут делаю? они все ненормальные реально)))

ты не подумай, все у нас супер, так это у всех, мы все в реале дуры и так проще, мои если узнают про блог, то будут в шоке чесслово))))
Аватар пользователя Елена (Ms Legko)
Прекрасный сценарий! Я в своей "аниматорской" деятельности всегда обращала внимание на телешоу. Многих с лету не вспомню, но однажды проводила "теле-марафон" - Собаке - собачья жизнь.
И еще в газетах-журналах идеи можно найти. Однажды в детском журнале нашла информацию о Дне Святого Валентина. Тогда же устроила праздник в школе дочери.
Было это в 92 году, и есть такое подозрение, что это был первое "большое" празднование дня всех влюбленных.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Лена. Приятно. smiley
Мне тоже кажется, что если хочется устроить большой праздник, значит надо готовиться вот так, по серьезному, с поиском различных интересных развлечений для всех. Праздники такого масштаба запоминаются надолго... и всем участникам.
Аватар пользователя Нат.
все так мило)))
а я не очень люблю отмечать дни рождения...
Аватар пользователя galina
Я теперь тоже. Всему свое время. Большие тусовки - для молодых.
Запоминаются, конечно. И вспоминаются с удовольствием)))
Как я люблю смотреть вот такие фотографии, настоящие, потускневшие от времени. Столько воспоминаний они дарят и немного грусти, ведь эти года ушли навсегда...
Серьезная подготовка была на твой ДР Галюнь!
Мы тоже без конкурсов и танцев не празднуем. Я больше всего люблю отмечать ДР на природе, в мае самое подходящее время))).
И совсем неважно, что там на столе, главное, чтоб компания была хорошая и пожелания исренние.
Отличная конкурсная статья, удачи тебе!!!
Аватар пользователя galina
Танюш, фотки я просто сфотографировала. Это мне быстрее, чем устанавливать сканер. Да и заморочный он у меня...
Настоящий День Рождения для меня тоже такой- с конкурсами и танцами. А уж если на природе - просто класс. Конечно, тебе в этом плане повезло больше, чем мне и Иришке. Я апрельская - у нас в эту пору все тает и еще достаточно прохладно. У Иришки зимой. Точно не потанцуешь на воздухе.
Насчет удачи в конкурсе, сомневаюсь. Иришка хочет день рождения вне помещения. А я подумала, что веселье зимой лучше проводить в помещении - дома или кафе тут, конечно, без разницы. Главное - программа. Собственно ради программы все и писала.
Но я рада, что написала этот пост. Пусть он будет еще одним посвящением моим друзьям.
В холодное время хорошо отмечать День рождения в своем доме, можно на улице барбекю соорудить, шашлыки пожарить. Кстати, у нас сейчас в моде дома, которые сдаются для праздников. У меня сын с компанией собирается до 20 человек, арендуют дом на два дня и гуляют, там полностью все оборудовано, даже с бассейном и спортивной площадкой бывают. Они теперь клубы не жалуют)))).
Аватар пользователя galina
Правильно все, Таня, пишешь! Помещение можно найти любое сейчас. Главное - программу интересную организовать. Зимой это лучший вариант.
Аватар пользователя Алекса
ААаа, Галь, как с меня списано - мои родители водили такие хороводы на каждый праздник, всегда шумная компания, ломящийся от угощений стол, тосты, конкурсы, шутки ... мне они тоже такие праздники лет до 15-ти организовывали, а сейчас как-то отошли от этого сценария, но фото веселят до сих пор :)
Аватар пользователя galina
Не с тебя, значит, а с родителей. А мои вот такого никогда не устраивали. Песни за столом, танцы типа вальс - да. Но это совсем разное, потому что другое поколение.
Аватар пользователя Алекса
А мои тусовочники редкие раньше были :) Сейчас уже прошло. Понятное дело, что им надоело, если мне и то надоело :) Зато как вспомню ... всегда шум, смех, музыка, улыбки, анекдоты, танцы, подарки, стол ломится, поездки, катания на санках-лыжах, бассейны, сауны, одним словом, лучшие и закадычные друзья. А меня родители никогда не лишали своего общества всегда с собой водили-возили везде. Вот так и росла, что теперь на гулянку меня не затянуть. Хотя, кривлю душой, одно время тоже по клубам каждую неделю ходила :)
Аватар пользователя galina
А для меня все это было интересно, пока я семейной не стала. Муж заменил мне все. Кроме подруг (но моей дружбе с подругами он не мешает). А вот "тусилова" не любит. Разлюбила его и я. Последнее широкий день рождения был на 35 лет.
Всему свой срок. И молодежь должна веселиться. Иначе потом ни к месту и ни к возрасту будет такой "выстрел "Авроры", что мало не покажется.
Аватар пользователя Алекса
Вполне возможно, хотя, всегда уверена, что каждому свое! Раз хочется человеку, пусть веселится хоть в 70, коли чувствует в себе силы и желание. Нам с мужем никого заменять не надо - дополнять это да, но заменять нет. Мы всегда были увлечены работой, личностынм развитием, хотя, о чем я говорю, мы и росли и развивались вместе :) А тусовок мы "наелись" давно, но может еще и будет новый поздний старт ;)))
Аватар пользователя galina
Даааа, есть редкие яркие личности, которые веселятся на полную катушку и 50, и в 60, и позже. Лично я знавала таких единицы...indecision
Аватар пользователя Алекса
Я тоже таких знаю :) Главное, что им нравится )))
Аватар пользователя galina
Конечно!
Если честно, я с удовольствием брала бы с них пример. Но у меня приоритеты изменились. Мы теперь даже если отмечаем праздник, то в путешествии - в уютном ресторанчике.
Аватар пользователя Алекса
Галь, как я всегда говорю, главное, чтоб не приелось, а то ведь и моим родителям гулянки нравились и думали они, что конца и края им не будет. Ан-нет! Надоело. Хотя, их друзья по сей день тусят. А муж подруги давеча выдал нам - ему и вовсе отмечать надоело, где и как он только не встречал, один раз даже с аквалангом в Красном море, а дите с женой фотки рядом делали, но нет ... все ... барину подавай другие развлечения :)
Аватар пользователя galina
Абсолютно согласна!
Разнообразие - это вообще наш девиз.
Аватар пользователя Катя Майорова
Ооо,Галя, как приятно было читать этот пост и видеть фото. У меня тоже сохранились фото с того дня рождения))
Галечка, это был один из лучших дней рождений в моей жизни,на которых я была. Очень душевно и весело. Правда до сих пор вспоминаю)
Аватар пользователя galina
Вот! Ради этих слов стоило написать этот пост. )))) Это правда - день рождения был особенный. Это только кажется, что все дни рождения с конкурсами похожи. Тот был не похож ни на что. Как и твой день рождения на 18 лет.
Аватар пользователя Катя Майорова
спасибо) Свой я тоже помню хорошо)