Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Юсуповский дворец на Мойке - самый красивый дворец в Петербурге

Раздел сайта: 
Когда я поняла в декабре, что хочу написать красивый праздничный пост, то уже сразу знала, о чем он будет. Я расскажу о нашем посещении Юсуповского дворца на рождественских каникулах ушедшего года. Так ведь и не получилось мне рассказать об этом вовремя. И когда это сделать более уместно, чем под Новый год или после?
Приглашаю вас сегодня в один из самых восхитительных дворцов Санкт-Петербурга, если не самый восхитительный - Юсуповский дворец.
Княжеский род Юсуповых был самым богатым родом в России, значительно богаче самих Романовых. И их многочисленные роскошные дворцы - прекрасное тому подтверждение. Но Юсуповский дворец в Петербурге все равно выделяется - он особенный по своей красоте. И это всеми признанный факт. Вся обстановка, мебель здесь подлинная, пусть частично и привезенная из других дворцов.
Помимо этого дворец уникален своим домашним театром, который сравнивают с изящной табакеркой. Есть во дворце и особая достопримечательность - подвал, где убили Григория Распутина. Сюда даже водят отдельные тематические экскурсии.
 
Но мы в рождественские дни застали это место бесконечно светлым и праздничным, благодаря многочисленным елочкам, гирляндам и украшениям, которые невероятно красиво вписались во дворцовые интерьеры.
Попасть во дворец можно с экскурсией. И это просто замечательно! Не стоит дурацкого вопроса - самому гулять по залам или слушать экскурсовода. Посмотреть все внешне и не узнать сути - бесполезно проведенное время. Профессиональный экскурсовод же своим рассказом погружает в историю. Потрясающие ощущения!
Экскурсии идут каждый час, продолжительность около двух часов. Все продуманно идеально. Никакой толкотни. Группы друг с другом не сталкиваются. Создается волшебное ощущение, что вы во дворце одни.
А теперь расскажу и покажу, как мы все это сами увидели.
Около 2-х часов дня 8 января 2013 г. мы прибыли на Мойку. Пришлось немного покружить, чтобы подъехать к Юсуповскому дворцу. Это связано с тем, что движение здесь одностороннее. Зато у нас была возможность лицезреть дворец в противоположного берега во всей своей красе.
Может быть Юсуповский дворец на Мойке, 94 и не производит на кого-то сногсшибательного впечатления внешне. Что поделать? - это стиль такой - строгий классицизм. Но для людей понимающих он прекрасен внешне не менее, чем внутри.
Оглядываемся вокруг. На этой стороне Мойки прямо напротив дворца находится учебное заведение (какой-то ВУЗ, не помню какой). Впереди виднеется купол Исаакиевского собора. Вокруг много старинных домов. Рядом - Поцелуев мост.
Вот он - совсем внешне не примечательный по сравнению со своим романтическим названием. Тем не менее это памятник мостостроения начала XIX века. Поцелуев мост пользуется любовью художников. Только рисуют они его не с той точки, с которой я сделала снимок, который идет ниже), а с противоположной - так, чтоб был виден купол Исаакия.
А мы подъезжаем к дверям Юсуповского дворца.

Из объявления мы узнаем, что касса находится в киоске, который стоит на углу здания. Плавно скользим в том направлении.
Любуемся окружающей красотой...
В кассе узнаем, что свободного прохода, как в большинстве музеев здесь нет. Всех индивидуалов комплектуют в группы. Как это на самом деле замечательно, понимаем только на самой экскурсии. Покупаем билеты на 15-ти часовой сеанс. Увы, приходится ждать почти час... В это время мы в основном сидели в машине. В Петербурге зимой очень промозгло. Разницу в климате Петербурга и Москвы понимаешь сразу, как только приехал. При - 10 в Москве значительно теплее, чем при - 3 в Питере.
Рядом с кассой стоит вот такой стенд. Узнаю, что в Юсуповском дворце проводится масса различных мероприятий. В том числе Новогодние елки. Теперь моя мечта - отвести Софи на елку сюда когда-нибудь... angel
Ну а мы, как я уже сказала, сидим греемся в машине. Заранее во дворец никого не пускают. Дисциплина как в армии. Да, праздношатающихся во дворце нет. Пришел - прослушал экскурсию - ушел.
Сидим... изучаем билетики... Цена обзорной экскурсии "Юсуповский дворец - историко-культурный памятник XVIII-XX вв." была 280 руб./взр. Сейчас билеты чуточку подорожали.
Слава Богу ждать назначенного часа пришлось недолго...
И вот мы уже на экскурсии. С экскурсоводом нам повезло - вся такая возвышенная, утонченная, легкая. И рассказывает так, что замирает дыхание. Высший класс!
Из главного Парадного вестибюля экскурсовод провел группу в музыкальную гостиную, где усадил всех на изящные стульчики. Так комфортно началась наша экскурсионная программа.
У меня, конечно, не получится вам пересказать все, что она рассказала. Я просто вам покажу. А вы, надеюсь, загоритесь и приедете сюда, чтоб увидеть и услышать все самим.
Кстати, фотографировать за отдельную плату можно. Точно не помню, но стоимость фотосъемки в пределах 60 руб. Кстати, снимать можно только без вспышки. Поэтому временами мои фотографии получились темными, размытыми. Для статьи, конечно, выбирала фото получше. Жаль, что нет возможности показать всё.
Потолок и люстра в Музыкальной гостиной
Несколько слов о залах. Всего залов во дворце 28. Вот схема с сайта дворца, по которой вы можете немного себе представить размах дворцовых площадей.
Схема залов Юсуповского дворца на Мойке, 94
Как вы поняли, наша экскурсия началась с первого этажа.
Гостиная Генриха II



Библиотека
Библиотека 

Бильярдная (турецкий кабинет)
Люстра в бильярдной
Мавританская гостиная
Мавританская гостиная
Портрет З.Н. Юсуповой в бывш. спальне князя
Лестница в бывшей спальне князя

Софи уже немного устала. А впереди еще столько всего интересного... 
А вот следующая комната оказалось просто сказкой наполненной ароматом живой елки, сотнями новогодних игрушек ручной работы и других украшений. Вспоминая этот наш поход в Юсуповский дворец, в первую очередь я вспоминаю именно это волшебное помещение, где мы все, взрослые, прибывали в состоянии какого-то гипноза. Юсуповский вообще в этот день был особенным.






Выходим на парадную лестницу
Здесь тоже все по-новогоднему
Декор парадного вестибюля, парадной лестницы бесподобен



Наряженные елочки стояли практически в каждом зале
Гобеленовая гостиная
Гобеленовая гостиная
Гобеленовая гостиная
Парадная спальная комната
Парадная спальная комната
Парадная спальная комната

Люстра в Парадной спальной комнате

Часы в Большой ротонде
Большая ротонда
Большая ротонда
Большая ротонда

Синяя гостиная

Красная гостиная
Красная гостиная
Красная гостиная
Красная гостиная
Красная гостиная


Зеленая гостиная
Зеленая гостиная
Зеленая гостиная

Танцевальный зал
В танцевальном зале


Софи стремительно, на уровне с нашим экскурсоводом бежит в Белоколонный зал
Белоколонный зал самый большой зал дворца
Белоколонный зал

Экспозиция в Николаевском зале
Экспозиция в Николаевском зале
Портрет З.Н. Юсуповой
Экспозиция в Николаевском зале
Экспозиция в Николаевском зале
Экспозиция в Николаевском зале
Зал Прециоза - один из залов картинной галереи
Софи обиделась на замечание смотрительницы ничего не трогать руками. В зале Прециоза
Люстра в зал Прециоза
В Античном зале

Театр
Театр


Музейный коридор
Музейный коридор
Зал Антонио Виги
Портрет Юсуповой в зале Антонио Виги
В Белом фойе
Парадная лестница
На этом наша экскурсия по залам Юсуповского дворца закончилась. Идем в сувернирную лавку. Посмотреть на это сувенирное изобилие интересно. А покупать - дорого. Я уже писала, где можно купить замечательные недорогие сувениры - возле крейсера "Авроры".





Одеваемся в гардеробе. Покидаем дворец.
После Юсуповского дворца мы отправились к арке Новой Голландии, а затем ужинать в кафе Студии Артемия Лебедева. После ужина мы выехали в Москву. Рождественское путешествие 2013 года была закончено.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Галочка, Браво! Не статья, а Шедевр блогерского искусства, в золоте и брильянтах слова и фотографий. И еще, поздравляю, рассылка заработала, и я только что получила письмо Счастья от тебя. Спасибо за это великолепие! Твоя экскурсия просто потрясающая!yes
Аватар пользователя galina
Спасибо, Олечка, за поддержку. Для меня это важно. Начинаю работать. Пора...

Да, рассылка заработала. Муж мой сам написал программу (готовая - не работала нормально, как ты знаешь), так что будем надеяться, что с его легкой руки все будет функционировать на уровне.
Раз зафункционировала, значит будет! Чему я очень рада! И то, что ты такую замечательную статью написала тоже очень рада!
Аватар пользователя galina
Как сказали в одном известном фильме: просто ты ко мне необъективно относишься. smiley
Очень даже объективно, не смотря на то, что я тебя люблю :)
Аватар пользователя galina
И я тебя люблю! heartsmiley
heartkiss
Аватар пользователя Татьяна
Замечательная экскурсия! Чудесный рассказ! Спасибо!
Аватар пользователя galina
Спасибо, Татьяна! Приятно. smiley
Аватар пользователя Надежда
Оооой, какая красота, роскошь и величие! Сразу захотелось проникнуться атмосферой этого чудесного дворца.
Аватар пользователя galina
Роскошь, Надя, правда. Лучшего слова и не подберешь. smiley
Аватар пользователя Татьяна
Господи, какое богатство, и какая судьба! Поневоле поверишь в старое проклятие рода.
Но вкус у Зинаиды Николаевны был отменный. Ничего лишнего, всё к месту, в едином стиле, каждая вещь - на единственно верном месте.
Конечно, Юсуповский дворец в Москве и в Питере - две разные вещи. Но каким-то неуловимым знаком чувствуешь одного хозяина, одну руку!
Галочка, спасибо тебе за виртуальную прогулку по дворцу!
Аватар пользователя galina
Да, знаю про эту историю. Много читала... И верю, что это так и есть.
Ну в конец всех русских родов и без таких историй трагичен. Кто не погиб, жил в нищете за границей. Грустно...
В Москве пока в Юсуповском не была. Видела на фотографиях. Они совсем разные, правда. Петербургский - в петербургском стиле, а московский - прям терем-теремок старорусский.
Спасибо, Танечка! smiley
Аватар пользователя Ольга
Галина, дворец действительно роскошный. Столько золота, а смотрится все очень изящно и со вкусом. Улыбнулась, когда увидела бахилы - вспомнила, как и мы в крымские дворцы их надевали, чтоб не повредить шикарный паркет. Скучаю за таким порядком - в Европе не то что в музеи и дворцы бахилы не надевают, в доме в уличной обуви ходят! Спасибо за экскурсию и с возвращением :)
Аватар пользователя galina
Да, у нас во дворцах такого уровня везде быхилы. Полы имеют такую ценность, что в принципе понять это можно. Одеть их нетрудно.
Спасибо за комментарий, Олечка! Рада видеть вас снова. smiley
А мне на коляске по Эрмитажу разрешали так.. без бахил..)) шучу.. мнепонравилось.. чтотам - ни одного порога.. Молодец, Растрелли!
Аватар пользователя galina
Дааа, умели строить люди... indecision
Аватар пользователя Елена
Очень красивый дворец, замечательная экскурсия , посетить Петербург моя давняя мечта и каждый год я надеюсь что съезжу туда, этот год не исключение )))
Аватар пользователя galina
Главное запланировать поездку и идти к ней. Питер - это то, что совершенно реально. Если будут какие-то вопросы по организации поездки, пишите. Чем смогу - помогу.
Галя, супер! А фото! Обалдеть! Фотографировать можно было? А мы в Эрмитаж ходили, фотики велели сдать.. сдали, как дураки.. а многие фотогорафировали.. Там лдифт есть? доступно? Эрмитаж сделалаи доступным, я даже удивилась.. (я имею в виду для человпа на коляске)... и даже.. для инвалидов.. - скидка на билеты.. мы даже не ожидали

Аватар пользователя galina
Спасибо, Наташа. Да, снимать было можно, только без вспышки.
Насчет лифта не знаю, может быть и есть. Я просто не видела. Очень мало времени. Пускают в вестибюль перед самым началом экскурсии и уже не познакомишься подробнее с тем, что там есть.
Аватар пользователя Mik
Замечательная виртуальная эксурсия в этот прекрасный дворец! Возле Юсуповского дворца был не раз, а вот внутни только вирткально побывал сейчас, здорово, что в период любимых зимних праздников и ты, Галина, рассказала о своем посещении спустя год. У меня интересных рассказов о местах, где побывал за время жизни в блогосфере скопилось очень много, что не знаю, когда к ним вернусь, а стоит вернуться и на 6 лет назад, а если многое рассказать и до того, как появился в блогосфере.

Интересно, почему не разрешали ходить по одиночке. Может потому, что праздники были и во дворце работники занимались приготовлением к ним. Хорошо, когда экскурсовод хороший, иногда попадаются такие, что ничего не поймешь, что говорит, остановит группу возле экспоната и побежал дальше, а рассмотреть хочется экспонат поближе, все просто не успевают подойти, поэтому чтобы от группы не отставать приходится слушать и смотреть через раз. :-)
Аватар пользователя galina
Спасибо, Мик!
Там такая политика - в "самостоятельное плавание" никого не пускают, всех комплектуют в группы. Может оно и к лучшему. Когда сморишь с экскурсоводом - совсем другое впечатление. Конечно, от экскурсовода многое зависит. Но думаю, что в этом дворце плохих экскурсоводов нет. Уж больно высокий уровень.
Аватар пользователя Ольга
Галь, только рассматривая все это великолепие подумала, как Софи удерживала свои ручки от искушения, и тут обиженное фото. Значит с трудом... А где игрушек море... Так ведь хотелось бы се потрогать даже мне. Для меня важно все наощупь проверить, может поэтому не очень люблю музеи, что трогать ничего нельзя.
Аватар пользователя galina
Да, Оль, с трудом. Ну нечего. Пережили. Да мы с музеями сейчас не слишком усердствуем. Признаться, сама я была уже во многих. Где не был муж, ходим. Но только в музеи большого масштаба. Местечковые, мелкие он не любит. Мы сейчас больше по архитектуре, улицам, домам, а также пейзажам и природе ударяем. smiley
Аватар пользователя Ольга
"Мы сейчас больше по архитектуре, улицам, домам, а также пейзажам и природе ударяем" - я это по жизни гораздо больше музеев люблю.
Аватар пользователя galina
Ну вот. Опять совпали. smiley
Аватар пользователя Татьяна
Какая красотища!!! Я безумно уважаю (и чуть-чуть завидую) людей, которые так могут отдыхать.
Спасибо, что поделились таким великолепием.

Аватар пользователя galina
Спасибо, Татьяна! Приятно слышать такие слова. smiley
Аватар пользователя Софья
Очень понравилась статья и фотографии. Галина, вы замечательно передали атмосферу, которая царила в те давние времена, вкус у Юсуповых был отменый, красиво, хочется пересмотреть все еще раз.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Софья. Действительно хочется смотреть вновь и вновь. Наверное поэтому я туда постоянно возвращаюсь.
Аватар пользователя Иришка
Вновь оказалась в Питере! Как же мне понравился тогда этот дворец! Огромная люстра на парадной лестнице. впечатлил театр, мне даже показалось, что экскурсовод таже женщина! там очень шикарно! Вот так жили и не тужили! С детьми наверное тяжело столько пройти?
Аватар пользователя galina
Да нет, нормально. Может дети бывают разные, но с Соней в этом плане огромных проблем нет. Она, если устает, просто садится на пол или на плечи папе. А так, чтоб бузить и безобразничать от усталости - нет. Она любопытная. Любит все новое. Впрочем, как и мы.
Аватар пользователя Иришка
Ну это хорошо, что есть сильный папа. который будет носить на плечах)
Аватар пользователя galina
Да, папа - это бесценно...
Аватар пользователя nehydna
Действительно, красота. Аж в дрожь бросает.
Никогда не была в Питере, пока это мечта. Но надеюсь ее вскорости воплотить в жизнь. И постараюсь обязательно посетить дворец.
Аватар пользователя galina
Да, Юсуповский дворец точно стоит включать в программу посещения Питера, nehydna. Он особенный.
Аватар пользователя Елена
Напротив дворца находится бывший Ленинградский институт авиационного приборостроения, потом его несколько раз переименовывали, но и сейчас там расположен институт, я его закончила в свое время, из лекционных аудиторий мы часто наблюдали, как вдоль Юсуповского дворца маршируют курсанты военных училищ. Спасибо за такую замечательную статью, вспомнила молодость.
Аватар пользователя ladybloger
Великолепный рассказ о таком роскошном дворце! Я там не была, не знаю почему... Как-то всегда мне казалось, что снаружи архитектура интереснее. Да и времени в поездках всегда мало на посещения музеев. Хотя хочу давно взять за правило хотя бы по одному музею на каждое путешествие. :)
Аватар пользователя galina
Галка, насчет музеев с тобой полностью согласна. Сами от них отходим. Во-1-х, многое уже видено перевидено, во-2-х, маленькие, местечковые музеи все похожи. Когда обойдешь их несколько десятков, успокаиваешься. И не хочешь терять время.
НО! В музеи масштаба вселенной хожу. И хожу и не в первый раз. Муж многие из них не видел, дочка тоже. А мне - так в радость только. В августе с удовольствием сходила опять в Русский музей, например.
Аватар пользователя ladybloger
Да, музеи музеям рознь. Многие похожи один на другой, и не отличишь, не прочитав таблички. :) А есть такие, которые восхищают и надолго запоминаются...

Молодцы, что ходите! Это очень полезно для развития ребёнка!
Аватар пользователя Елена
Статья и фотографии вызвали ностальгические воспоминания. Мне тоже посчастливилось побывать в Юсуповском дворце во время рождественских праздников. Только год был 2006. И фотоаппарата нормальног8о небыло. Но такая красота не забывается.
Аватар пользователя Юльчатка
Очень красивый дворец! Представляю, какие шикарные балы в нём давали )) Наверное, новогодние представления ничуть не хуже )) Захотелось увидеть всё своими глазами..
Очень красиво, настоящий дворец, не то, что наш Воронцовский. Впрочем Петербург всегда славился дворцами, которые ничем не уступают европейским. Обязательно посмотрю на всю эту роскошь, как только соберемся на север России. Слайд шоу тоже очень понравилось.
Аватар пользователя galina
Была в Воронцовском дворце два раза, но уже давно. Внутренние интерьеры не помню. А вот внешне он невероятно красив и ни на что не похож своими разными фасадами. Очень хотелось бы вновь побывать...
Поэтому и не помнишь интерьеры, что особо нечего запоминать. Все, что можно услышать от гида..." тут висел ковер, а здесь стоял столик, а там гобелены", куда все делось, ничего не сберегли, снаружи виды есть красивые, особенно из окон на море и побережье. Старый парк тоже совсем не тот, что раньше, сало выделяется средств для сохранения культурных средств...А зачем? У нас ведь все на Майдан уходит, нам больше некуда вкладывать деньги(((((
Аватар пользователя galina
Да уж... Хоть бы все наладилось! Такую красоту надо беречь.
Тань, а неужели нет на Украине отлично сохранившихся дворцов с интерьерами?
Ну почему нет, есть конечно и в Крыму есть, только не такие роскошные, как в Питере. В Крыму я практически во всех была, но честно говоря нет такого, который я бы хотела посетить еще раз, ну разве что парки дворцовые...
Аватар пользователя Валентина
Очень красиво. Особенно поражает лепнина. Спасибо за такую экскурсию по дворцу и замечательные фотографии.
Аватар пользователя Елена
Когда мы собирались посмотреть Юсуповский дворец, то и нас экскурсовод тоже предупредила о строгости работников этого музея. Сказала, что нельзя опаздывать, они этого не любят. В зале самого музее у меня спросили, есть ли разрешение на съёмку. Строгие....строгие, да.
Виды все знакомые. В Белоколонном зале слушали пение небольшого мужского хора.
У нас было так, что две группы сходились в одном помещении. Летом большой наплыв посетителей. Всё было расписано поминутам.
В сувенирной лавке купила себе красочную брошюру про Дворец и магнитные закладки для книг с его видами. Такие закладки встречались очень часто. Купила закладку и в Эрмитаже. В эту поездку меня что-то стало тянуть на сувениры.

Страницы