Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Магия вечернего города. Нижний Новгород для романтиков

Раздел сайта: 
Одной из любимых экскурсий "всех времен и народов" во многих городах является поездка по вечернему или ночному городу. "Вечерняя Москва", "Вечерний Киев", "Вечерняя Одесса", "Ночной Петербург". Кто не был на такой или подобной экскурсии? Я была в свое время даже на экскурсии "Вечерние Чебоксары".
Почему люди едут в темноте по городу, который хорошо знают или видели не однократно? А потому, что это другой город.
 
Огни, подсветка, сгущающиеся сумраки, темнота меняют город, делают его ярче, красочнее, очаровательнее. Магия ночи - это не только французский парфюм. Магия ночи - абсолютная реальность.
Ночь начинается с сумерек. Люблю это время суток. Время романтиков и мечтателей, а также фотографов и художников. Оказывается, у него и название особое есть - "режимное время". Я этого раньше не знала, но что-то такое интуитивно ощущала.
Поделюсь с вами секретом фотографа: одни из самых чарующих фотографий получаются в период от заката до наступления ночи и с конца ночи до восхода. Рассеянный свет, отсутствие больших контрастов, общая атмосфера делают свое дело...
На Нижний Новгород спускаются сумерки... Провожаю своих в гостиницу, а сама отправляюсь на небольшую прогулку по лестничному каскаду. Отель "Азимут" стоит на высоком берегу в нагорной части города. Вдаль простираются потрясающие виды. Хочется смотреть на игру света, меняющиеся краски, наступающий вечер.
Окружающий мир погружен в синее, но скоро начнет темнеть, синева загустеет и превратится в ночь. Обычно это время тишины и спокойствия, сегодня - время салюта и восторженных ожиданий.
Посмотрим за тем, как идет время, как меняется с заходом солнца окружающий мир... Наблюдаем не за видами (они здесь похожи), а за цветом, красками...
















А это фотографии сделаны во время салюта. Огромное количество машин съезжается на набережную и Канавинский мост посмотреть это зрелище.
Салют начинается ровно 10-ть. Много фотографий салюта не размещаю. Съемка идет с одной точки, в одно время. Салют красивый, но мы его наблюдаем с противоположного берега. Далековато. Все фотографии схожи. Салют выглядел так:
Помимо салюта очень интересно наблюдать за машинами, выстроившимися в линеечку на мосту...
Еще забавнее видеть кучу малу из машин на набережной.
Ну вот и все. Салют окончен. Наступила ночь.
Почему-то вспоминаются строчки, написанные много-много лет назад:
Мне хочется просто покоя
И мягкой ночной тишины,
И мира без страха и боя,
Чего мы порой лишены...
>>>
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя ladybloger
Какие суперские фото! Я просто очарована.

Со штатива снимала?

Я ночной съёмкой так себе владею. Мало снимаю ночью. Но магия ночных городов и меня околдовала уже давно. Обожаю города ночью. Они совсем другие, ты верно подметила! Даже знакомый родной город становится иным - загадочным и волшебным.
Аватар пользователя galina
Без штатива. Забыли штатив. Поэтому некоторые фото не очень четкие.
Ночная съемка сложная (в сумерки легче). Мне еще учиться и учиться. smiley
Аватар пользователя seriyshanson
А гулять по городам лучше днём, например, Хельсинки красивее именно днём. Ночью там толком ни чего не видно.
Аватар пользователя galina
Значит там не сделана подсветка.
Гулять можно в любое время и ночью тоже, если город подсвечен. Из знакомых мне городов шикарнее всех подвсечена Москва. В Петербурге на Невском ночью народу не меньше, чем днем. И светло, как днем.
Просто это разные вещи - дневные прогулки обычны и могут быть длительны. Ночные в основно недлительны, но особенны.
Аватар пользователя Lidiya
...очень красивый ночной Нижний Новгород , была у Вас когда-то давно, сейчас уже много чего поменялось.. много построено нового...
Аватар пользователя galina
В Нижнем мы были в путешествии. Город действительно замечательный.
Спасибо за комментарий!
Аватар пользователя Mik
Обожаю ночные прогулки по городам, особенно в канун новогодних праздников, когда к традиционной иллюминации добавляется дополнительная в окнах офисов и жилых домов, а витрины салонов и магазинов приобретают особенно праздничный наряд. Фейерверки тоже превосходно украшают город. Ночной город смотрится иначе, чем дневной - многие погрешности закрывает темнота. Спасибо за фотографии вечернего и ночного Нижнего Новгорода.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Мик!
Согласна, что новогоднее оформление невероятно украшает город - огоньки, гирлянды... Это настоящая сказка, к которой мы все стремимся. Но есть города с очень красивой подсветкой. Они всегда хороши ночью, не зависимо от праздников.
Аватар пользователя Mik
Я гонял по ночной Москве и ночному Питеру - великолепно, но больше всего впечатлений от ночных городов западной Европы, особенно Женева с подсветкой фантана на Женевском озере, он каждую ночь имеет другую цветовую подсветку, вернее изменяет цвета, в Интернете можно найти картинки по запросу типа "Женевский фантан ночью", почему-то Нижний Новгород навел на такие воспоминания. :-)
Аватар пользователя galina
Надо будет посмотреть Женевский фонтан. Интересно стало.
Галочка, так красиво! Ты замечательно передала прелесть этого времени - сгущающиеся сумерки, загорающиеся огни - фотографии прекрасные! Прямо почувстовалось это вечернее, на самом деле ни на что не похожее настроение.
И за машинами действительно интересно наблюдать, такие они маленькие издалека, милые автомобильчики ))) Спасибо большое за чудесный рассказ!
Аватар пользователя Людмила
Вы правы, ночной город выглядит совсем иначе, я очень люблю такие снимки, у вас получилось очень хорошо, у меня так не получается, видимо, фотоаппарат слабоват для ночных кадров. И время не всегда удается поймать . Спасибо за такую красочную прогулку по ночному городу
Аватар пользователя galina
smiley Людмил, многое зависит просто от фотоаппарата. Знаете, какие у меня раньше ночные фотографии получались? Демонстрирую. Это фотографии ночных Чебоксар.

Это фото сделано в темноте. Из-за вспышки получилось таким светлым. Из-за темноты - смазанны.

А вот это огромный роскошный памятник Чувашии в форме Матери... На фотографии ничего не видно...

Поверьте мне, в Чебоксарах не менее красиво, чем в Нижнем. Только вот фотографии мои ничего этого не передают. Поэтому купили другой фотоаппарат.
Аватар пользователя Лора
Обожаю прогулки по ночному городу! Жаль, что не умею фотографировать в это время суток... Не получается почему-то... Нет навыков. Но вот закаты и рассветы фотогнрафирую Особенно нравится фотографировать закаты!! Это непердаваемое ощущение красоты и сказки!!!
благодарю за интересную прогулку и потрясающие фотографии!!!
Аватар пользователя galina
А закаты и рассветы и есть самое красивое время для съемки. smiley
Спасибо, Лора!
Аватар пользователя Алёна

Очень красивый город. А ночь, как бы украшает его еще больше.

Аватар пользователя Игорь
Красиво, нет слов!
Зачем же тогда ехать в заграничье, если и у нас такая красота.
Аватар пользователя Юльчатка
Жду - не дождусь, когда приобрету хороший фотоаппарат, чтобы тоже поснимать ночные города. Мой фотик даже на штатив не поставить, поэтому снимаю только в лёгких сумерках, чтобы не так заметно было дрожание ))
Мне очень нравятся снимки ночных городов, порой на фото они выглядят намного красивее, чем в реальности. Спасибо, Галь, за огонёчки ))
Аватар пользователя galina
Спасибо, Юлечка, тебе!
Я тоже люблю ночные снимки, ночные города. Ночь скрывает все недостатки, если они есть. В этом есть что-то особенное... )))
Аватар пользователя izvozshik
Да, ночные города - само очарование. А еще интересно наблюдать как город засыпает и просыпается...
Аватар пользователя galina
Согласна. Самая красивая пора суток, а вернее поры (если можно так сказать)))))
Аватар пользователя Елена
Потрясающие фотографии, как будто сама побывала в ночном Нижнем )
Аватар пользователя Алекса
Я обожаю вечерние города - у них особенная магия и всегда стараюсь побродить по городу именно ночью и испить кофею в одном из кафе )