Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Канатная дорога "Горная карусель" в Горки Городе. Незабываемое путешествие в горы

Раздел сайта: 
Горы - самое яркое впечатление от посещения Красной Поляны. Они там везде. Даже гуляя по фешенебельной Роза Долине вдоль гулкой Мзымты, мы ощущали на себе мощь и красоту этих величественных гигантов. Впрочем, наблюдать горы издалека и смотреть на них на расстоянии "вытянутой руки" - это разные вещи. Чтобы увидеть горы во всей красе, надо подниматься на них. Если не как турист-походник, альпинист, то по-современному, с комфортом - в кабине (гондольная канатная дорога) или креслах канатки (четырехместный кресельный подъемник). Канатные дороги и подъёмники - традиционно самые главные развлечения для туристов и путешественников в Красной Поляне. Наши впечатления в результате оказались созвучны общепринятому мнению.
Первое, куда мы отправились по приезде в Красную Поляну - Горки Город. Там располагается одна из самых популярных канаток краснополянских курортов - "Горная карусель". Одна из, но не самая популярная. Большее количество туристов едет, наверное, в Роза Хутор - покорять Роза Пик (2 320 м.). Т.к. мы не рассматривали своё посещение Красной Поляны как разовое, то решили начать сначала. А первая по пути - "Горная карусель".
Сегодня вы прокатитесь с нами на пяти участках "Карусели" и подниметесь на пик "Чёрная пирамида" - 2 375 метров над уровнем моря.
 
На карте-схеме видно, как один за другим сменяют друг друга курорты Красной Поляны. Они выделены штрихами разного цвета. Первый (оранжевые штрихи) - "Горная карусель". Следующая (фиолетовый) - "Альпика-Сервис". И, наконец, курорт "Роза Хутор" (малиновый). С другой стороны от Мзымты - горно-туристический центр "Газпром" (синий цвет).
Как выглядит подъём на "Горной карусели" на карте и поэтапно:
  1. Стартуем с отметки 540 м. над уровнем моря. Это Нижний город Горки Города. На схеме, которую мы увидели на одном из спусков, он не отражён. Итак, здесь мы садимся в кабинку и движемся наверх на Карусели 1.
  2. 960 м. Верхний город. Пересаживаемся в следующую кабинку и едем на Карусели 2.
  3. 1 460 м. Ещё раз "меняем кабинку" и взлетаем на Карусели 3 до отметки 2 200.
  4. 2 200 м. Дальше садимся на кресельную канатную дорогу Карусель 15. Обзор с кресел - это фантастика! На этом этапе мы немного спускаемся - с высоты 2 200 на высоту 2 050 м.
  5. 2 050 м. Эта площадка - "Цирк-2" (цирками здесь называют зоны катания). Здесь на обратном пути мы любовались не только горами, но и долиной рододендронов. Место очень эффектное. Пересаживаемся на следующую канатку (Карусель 16) и едем на пик "Чёрная пирамида".
  6. 2 375 м. Пик "Чёрная пирамида".
В кассе, где мы покупали билеты, нам рекомендовали подниматься на подъёмниках и канатках сразу. А все площадки рассматривать уже на обратном пути. Как оказалось, кассир была права. Погода испортилась. И если бы мы долго тянулись, не известно, как бы потом ехали, и сколько бы на это ушло времени. Поэтому мой совет такой же - наверх подниматься сразу, рассматривать все площадки на обратном пути.
И ещё дам вам сразу один совет: обязательно берите с собой наверх тёплую одежду. Там - холодно. Даже если внизу +35 (как было у нас), вверху значительно холоднее. Может так статься, что понадобятся и зонты. Берите! Понимаю, что таскаться со всем этим скарбом, когда внизу пекло и совершенно сухо, не охота. Но не испытывайте судьбу. Там не только снег лежит и холодно. Там и дождь, если идёт, то ледяной. Приятного мало, испытали.
Ну а теперь в путь!

1/ 540 м. над уровнем моря. Нижний город

Мы в Нижнем городе. Место заслуживает внимания хотя бы потому, что здесь значительно тише и спокойнее, чем в Роза Долине. Прогуляться здесь есть где, что видно на схеме.
Мы прошлись совсем чуточку. Из-за нехватки времени.




Покупаем билеты в кассе, садимся на подъёмник (Карусель 1) и поехали!
Чувства не передать слова - просто вау! Толстые поцарапанные стёкла кабины немного мешают, но и они не могу скрыть красоты окружающих пейзажей.
Кстати, кабинки все разные - в плане стёкол. Есть и совершенно новые, без дефектов.
Прибываем на отметку 960 м.

2/ 960 м. над уровнем моря. Верхний Город

Как я уже писала, окружающие пейзажи на местах пересадок мы смотрели только на обратном пути. "Туда" поднимались без промедления. Настолько быстро, что я потом восстанавливала в памяти - сколько "каруселей" мы проехали. На самом деле пять (три - в кабинках, два - в креслах), хотя какое-то время я думала, что четыре. Карусель настолько "кружит голову" от восторгов, что немудрено сбиться со счёта... :)
Итак, Верхний город. Помимо канатки сюда можно добраться на машине. Как рассказывала Карина, дорога - серпантинистая, но место интересное, стоит посмотреть. Берём на заметочку на будущее. В Верхнем городе, как и в Нижнем, своя курортная инфраструктура - отели, кафе/рестораны, магазины.
Мы всё это великолепие наблюдаем уже со следующего этапа - Карусели 2.

3/ 1 460 м. над уровнем моря

Здесь, на отметке 1460 м., располагается шикарная смотровая площадка, где мы хорошо погуляем на обратном пути.
Из окна видна станция канатки и ресторан "Сугроб".

4/ 2 200 м. над уровнем моря

Добрались до канатно-кресельной дороги. Здесь мы садимся в кресла, распахиваем глаза... Виды захватывают дух! Парим на Карусели 15 немного вниз, к отметке 2 050. Здесь располагается площадка "Цирк-2".












5/ 2 050 м. над уровнем моря. Цирк 2

Мы стоим у подножия пика "Чёрная пирамида".



Садимся на заключительный фрагмент канатной дороги - Карусель 16. И "летим" на вершину.

Настроение - блеск!






Готовимся к высадке на "Чёрной пирамиде".

6/ 3 750 м. над уровнем моря. Пик "Чёрная пирамида"

"Приземляемся" на высоту 3 750 м. Выше только небо!!!
Мы на большой площадке сверху горы. По периметру она огорожена решёткой. Ощущение безопасности есть, и это главное, если с вами шустрый ребёнок. Обходим со всех сторон гору, виды с каждой стороны разные. Смотрите сами.



Это, видимо, зона катания "Цирк 3", куда добираться надо пешком с гидами.
Эти синие горы мне снятся... Никакая фотография не передаст красоты гор.

Цветущие среди камней рододендроны,
​извилистые, будто змейки, дороги,
Роза Долина с голубеющей Мзымтой - всё сводит с ума.
Так мы ходили по пику по периметру, восхищались...

"Обратный отсчёт": Ливень. Спуск

Но внезапно погода изменилась, началась гроза, пошёл дождь. Оставаться было опасно. Всех заставили срочно грузиться на канатку и спускаться вниз.
Мы провели на пике минут 10-15. Уезжать так быстро не хотелось. Но дождь усиливался, всех "подгоняли".
Если не приглядываться, кажется, что ясно и сухо,
на самом деле, когда мы спускались, хлестал ледяной дождь...
Сами мы были накрыты колпаками, но ноги... По ногам текли ледяные струи. Мокасины мои были полны дождя. Ехала, боялась тапочки в горах оставить. :)
Ни одно фото не передаст обстановку и ощущения, поэтому представляю видео.

2 050 м. Цирк 2

Только спустились, бегом под навес местного кафе.
Оба подъёмника замерли. На канатки никого не пускали из-за грозы.


Постояли под крышей. Было очень холодно. Дождь практически прошёл. Чтобы не терять время, пошли смотреть окрестности. А посмотреть здесь есть что, поверьте...









Тучи рассеялись.
Просветлело.
Казалось, никакого дождя и не было.

По горам, под обездвиженными подъёмниками, мирно гуляли горные козлы и козочки...
Люди "рассыпались" по окрестностям, в ожидании, когда заработают канатки.
Все активно фотографировались.
Вокруг царила идиллия.
Ну а потом канатка заработала, и все потянулись к ней.


Едем на высоту 2 200 м.








Видео этого этапа:

2 200 м.

2 200 м. - площадка на отроге хребта Аибга.
Считается уникальной. Единственное место в Красной Поляне, откуда в хорошую погоду можно увидеть море.

Мы моря не увидели, но пейзажи здесь аховые, да. Канатка "Горная карусель",
Верхний город, Нижний город - всё как на ладони.
В следующий раз постараемся побольше поизучать шикарный вид на большой Кавказский хребет - 4 вершины, в том числе "Черную Пирамиду".
Инфраструктура: пересадочные станции,
​подъёмник, курсирующие кабинки. Круто так!
Кафе "Брусника".
А мы тем временем уже садились в кабинку для следующего спуска.

Приближаемся к отметке 1 460 м.

1 460 м.

Здесь располагается потрясающая смотровая площадка. Вообще место симпатичное... Стоял бы и смотрел. Часами.
Именно здесь я нашла самую толковую схему "Горной карусели", по которой восстановила наш подъём поэтапно.

И узнала, что здесь есть интересные эко-маршруты - "Водопад Медвежий", "Реликтовый лес", "Альпийские луга". Причём уровни сложности разные - и лёгкие, и средние. Это ещё один ответ на вопрос - что делать в Красной Поляне и на сколько сюда приезжать.
Есть здесь и сувенирные лавки,
и кофемашина,
и холодильники с напитками и шоколадками.

Кафе "Сугроб", кажется, не работало,
но цены я сфотографировала. Такое впечатление, что страхи на тему ужасной дороговизны в кафе и ресторанах в Красной Поляне несколько преувеличены. Обычные цены, как везде. Дешевле только в столовых и дома на кухне.
Идём изучать смотровую площадку.
Романтика...
Ратраки (снегоуплотнительные машины) ждут зимы, чтобы готовить склоны для катания. Кроме подготовки лыжных трасс, они занимаются перевозкой людей и грузов.

Прогулявшись, едем к Верхнему городу. Это предпоследний этап спуска.
Видео спуска.

960 м.

Здесь также есть смотровая площадка, а также интересные места для фотосъёмки.
Последний рывок - к Нижнему городу.
И мы приехали. Путешествие в горы на "Горной карусели" закончилось. Спустились "с небес на землю".
Что могу сказать в заключение? Путешествие было незабываемым. Очень хочу вернуться в Красную Поляну, погулять по Горки Городу, съездить в Верхний город и обязательно покорить Роза Пик. Хочу сравнить канатную дорогу в Горки Городе и канатку в Роза Хутор. Обязательно расскажу вам, где больше понравилось, чем они отличаются. Ну и вообще - впечатления. Впечатления и эмоции - это главное, зачем стоит подниматься в горы. Чтобы было потом что вспомнить. ;)
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Наталия, не хуже - это в сравнении с Роза Хутор? Нам канатная дорога в Роза Хутор понравилась меньше. Народу больше. Толпы. А виды слабее. Но, возможно, сыграло роль то, что Горная карусель у нас была первой... Не знаю...
С детьми, да. Путешествия другие. И нагрузка совсем другая. Понимаю.
Аватар пользователя nataliyak
Да, с Роха Хутор. Легко сравнивать, когда впечатления одно за другим в похожих условиях. А здесь как-то совсем все по другому. Боялась, что в прошлом году меня все так сильно спечатлило, потому что впервые. И вот не впервые, а не менее здорово!

Страницы