Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

"Авантаж" в Вологде. Хороший хостел - это тоже хостел. Отзыв

Раздел сайта: 
Хостел "Авантаж" в Вологде полон плюсов. Он удачно располагается, достаточно уютен, хорошо оборудован, недорог. И номера здесь разные - можно снять койку за 400 руб. в общем номере, можно двушку за 1 450 руб. или симпатичный номер на четверых за 2 000. Для семейных "Авантаж" вообще вариант отличный в плане бюджетности. И мне понятно, почему этот хостел имеет массу хороших отзывов в интернете и высокий рейтинг на Букинге.
И всё-таки не всё так однозначно. Даже хороший хостел - это хостел. Место эконом-класса для ночлега, об-ще-жи-ти-е... Это буквальный перевод с английского. Притязательным и тем, кому для внутренней гармонии нужен сервис и комфорт уровня приличного отеля, не сюда. И дело даже не в том, что удобства "на этаже", кухня общая и проч. Такое встречается и в мини-отелях. Но хостел - это не отель и даже не мини-отель...
Всё равно н
е пугает, не настораживает? Тогда "Авантаж" вам абсолютно точно понравится. Потому что это действительно хороший хостел.
 

Плюсы и минусы хостелов

О плюсах и минусах хостелов можно долго рассуждать. Главный плюс один - цена. Других плюсов я не вижу. Может я уже слишком взрослая и слишком семейная... Может быть. Молодежь воспринимает хостелы иначе - как приключение, как возможность пообщаться, себя показать, на людей посмотреть. Видела, видела...
С минусами сложнее. Даже если убрать минусы, делающие хостел хостелом и вызывающие дискомфорт у тонких ценителей, есть скрытые минусы, которые всё равно напрягут. Заложенная экономия непременно "выстрелит" - то ли в плохой уборке, то ли в дешевой неудобной сантехнике, то ли в шуме и отсутствии спокойного отдыха. И вы никогда об этих недостатках не узнаете заранее, не побывав здесь.
В "Авантаже" такой "скрытый" минус - размещение на цокольном этаже, отсутствие нормальных окон и всё прочее с этим связанное. Люди, которым важна низкая цена, скорее всего напишут отличные отзывы о хостеле, тем более в целом-то он не плох. Вот к дорогому отелю докопаются по мелочи. А хостелу многое простят, на многое посмотрят сквозь пальцы. Дёшево! Чистая психология. Я и сама недорогой хорошей гостинице готова прощать мелочи. Могу привести огроменный список таких "прощенных".

Почему "Авантаж"? История выбора места размещения в Вологде

Ориентируясь на хорошие отзывы, мы тоже выбрали "Авантаж".
На выходные ехали в "Ежезеро" (Вологодская область). Для ночевки нужен был недорогой и хороший отель в Вологде. Про хостел "Авантаж" я знала. Наши друзья здесь останавливались не однажды и были очень довольны. Фотографии хостела я видела, они мне понравились. Поэтому решили, что в условиях жесткой экономии (мы хотели уместиться в рамки 2 000-2 500 рублей), стоит остановиться здесь.
Вологда, конечно, "ставит путешественников на колени". Хорошие гостиницы дороги. Платить за транзитную ночевку 4 000-4 500 рублей - безумство. Недорогие гостиницы в Вологде никакущие. А среднего ничего при бронировании мной не было. Теперь я знаю такой вариант - гостиница "История". Но, опять же, если вы едете большой семьей, то и там размещение будет недешевым.
В нашем случае выбор хостела стал экспериментом в заданных обстоятельствах. Ни больше ни меньше.

Бронирование, заезд

Забронировала хостел на Букинге здесь. Без каких-либо хлопот. Условия отмены брони самые лучше - до 18.00 даты заезда без штрафов. Отсутствие предоплаты.
Подъехали к зданию, где располагается хостел, около 18.00. Нашли не сразу. Немного покрутились. Объехали. Подрулили к закрытому шлагбауму перед зданием офисного типа. Стоим, ждём. Шлагбаум никто и не думает открывать. Ладно, мы не гордые. Выходим с вещами, идём пешочком к замеченному справа входу в хостел.
Надпись Hostel. Названия нет.
Спустились. Нас без какого-либо энтузиазма встретили (приехали и ладно), но проводили до номера, показали туалеты и души.

Номер

Я забронировала семейный номер. Здесь располагается одна двухспальная кровать (шириной не больше 140 см.) и двухъярусная кровать.
Помимо кроватей в номере есть что-то типа стеночки с полочками, на которой стоит телевизор.
Надо признать, номер старались сделать стильным и, одновременно, уютным. Единые цветовые решения, белый - серый - красный, мягкие игрушки, пуф.
Никаких стульев, табуреток, шкафов, полочек для одежды, конечно, нет. Вместо шкафа - стойка с вешалками. Одежду положить некуда.
Отдельно хочу отметить следующие факты:
1/ очень удобная кровать и подушки. Не в каждом отеле такие бывают, правда.
2/ льняное покрывало хоть и не глаженное, но чистое, стиранное. Для меня это важно.
3/ полотенец маловато; на четверых человек - два небольших махровых полотенца для лица и четыре тонких маленьких хлопковых для рук.
Собственно больше выделить нечего.
Общую чистоту комнаты оцениваю на 4-ку и сам номер на 4-ку. Да, в целом номер нам понравился, настолько насколько мог понравиться.
Но есть один момент, который не понравился. Окно. Формально окно есть, его даже открыть можно. Но мало того, что оно закрыто с улицы козырьком, вида никакого нет, свежий воздух поступает скудно, зато комары умудряются как-то проникать в отсутствие москитных сеток.
Утром проснулась на час раньше, чем хотела потому, что по козырьку звонко, мощно, монотонно долбили капли с кондиционера с верхних этажей. К каплям присоединились громкоговорящие в коридоре (или на кухне, или на ресепшене) женщины. Ну, действительно, что не поговорить за жизнь? Так, как хочется, - эмоционально, без приглушения звука, будто ты дома.
То ли дамы громко говорили, то ли звукоизоляция в номере вообще отсутствует (думаю, что и то, и другое), но второе утро встретить здесь я не хотела бы точно. Вот такая я "вредная".
Это то, что касается номера. Но номер не единственное, что в хостеле "Авантаж" есть. Имеются также кухня, 3 душа, 3 туалета с умывальниками, коридор, прихожая, где располагается ресепшен.

Кухня

Кухонка большая, проходная. Симпатичная. Хорошо оборудованная. На два столика.
Обязательные кухонные агрегаты, посуда - всё есть. Чай и кофе не нашла, использовала свои. Видела, что кто-то готовил кашу.
Мы не кашеварили. Только налили чай и попили с запасенным ещё накануне пирогом.
Прежде чем сесть за столик, полчаса пришлось подождать. За одном столом ел мужчина. За другим столом сидела молодая женщина, занималась телефоном, скучала, смотрела по сторонам... Потом под её пристальным взглядом я наливала чай, накрывала стол, резала пирог, ела... Вспоминала ещё один хостел, где мы жили, - "Новый день". Как там под любопытными взглядами барышень, скучающих на кухне, мы ходили в туалет и обратно... У меня такое впечатление, что жильцы хостелов вообще никуда не спешат...
Понимаю, что в хостелах бывают специальные помещения для посиделок и разговоров. Но к "Авантаже" такого места нет. А кухня вмещает всего две семьи. Столов-то два!
Все эти посиделки на общей кухне - зло и дискомфорт для проживающих. Решение этому есть. В мини-гостинице "Дом Перцова" была общая кухонка, да, но никаких столов на ней. Столы и стулья были установлены у каждого в комнате. Насколько это удобно!
Но это так, отступление. Возможно для кого-то это вообще не проблема.
Резюме - кухня-то мне понравилась, а вот удовольствие есть и готовить бок о бок с соседями, ожидать, когда она освободится, - нет. Как и вытирать за чужими людьми грязный стол.

Души и туалеты

Души в целом мне понравились. Удобные. Чистые. Табуреточки, достаточное количество крючков для полотенец, зеркала, розетка. В душевой кабине нормальный слив. Да, все нормально. Даже фен бесплатно предоставляют на ресепшене по запросу.
С туалетами сложнее. Тесные. Не так часто убираемые, как хотелось бы. Утром встали - никто не убирался, туалетная бумага не обновлялась, одни "обмылки" стоят. Раковина небольшая. Но больше всего не понравился сам факт нахождения раковины для умывания в общем туалете. Ну это вообще ни к чему, мягко говоря.
Поэтому здесь 50/50. Души в целом понравились, туалеты в целом - больше нет, чем да.
Но есть и плюс - ни разу не стояли в очереди ни в душ, ни в туалет.

Общие впечатления и рекомендации

Чего ждать от хостела, год назад поведала Анна Садовская в нашем блоге. Но мы ж все привыкли проверять всё на себе. Да? ;) Да, Аня рассказывала о конкретном хостеле "Кенга" в Севастополе. Но, поверьте, есть много общего, что все хостелы объединяет. Никогда общежитие не станет отелем, как его не укрась.

У меня нет такого внушительного опыта проживания в хостелах, как в тех же отелях. Конечно, есть разные хостелы. Но суть общего жития, атмосфера тесного контакта с незнакомыми людьми, максимальная экономия при создании подобных заведений никуда не денутся. Кому-то это подходит и не вызывает непреодолимый дискомфорт. Кому-то не подходит. Я не вижу смысла терпеть неудобство даже ради внушительной экономии. И не потому что тот же "Авантаж" плохой хостел, а потому что это хостел, заведомо более простое жильё, чем отель. Возможно их даже сравнивать нельзя. Как ВУЗ и техникум. Все понимают, что ВУЗ отель лучше, но выбирают техникум хостел в силу возможностей...

Но я ни в коей мере не хочу переносить свои личные предпочтения на "Авантаж". Мы оба с Костей пришли к выводу, что это достойный хостел, и его смело можно рекомендовать тем, кто ищет недорогое жильё в Вологде и хорошо относится к хостелам. Задумка хорошая, номер и кухня приятные, современные. Очень хорошая постель - удобный матрас, подушки. Наличие быстрого бесплатного Wi-Fi. Нормальный сигнал ТВ. Своя парковка. Расположение в тихом месте недалеко от центра. Плюсов много.

Парковка рядом с хостелом оборудована видеокамерой
Ну а минусы... Мы испытывали дискофорт и в отношении сервиса, и в отношении оборудованности номера, и в отношении атмосферы. Не чувствовали себя свободно, раскованно. Не хватало элементарного - большого полотенца, обычного стула, лишней розетки. Отсутствовала возможность нормально проветрить номер. Скромность обстановки нисколько не пугала (номер был даже мил), но кондиционер, москитная сетка на окнах - не помешали бы. Сервис удивил - слишком ненавязчивый при таких хороших отзывах именно на эту тему. Я не люблю навязчивость, но искренней улыбке всегда рада.

Холл, ресепшен

Вам кажется, всё это ерунда? Может быть, может быть. Я не утверждаю. Может нам не повезло, может мы жили в "Авантаже" мало, не успели оценить... Тогда смело бронируйте. Сэкономите прилично. Соотношение цены и качества здесь действительно отличное.

Хостел "Авантаж" в Вологде

Адрес: г. Вологда, Пречистенская наб., д. 34А
Телефоны: +7-921-063-81-82

Забронировать

Хостел на карте:
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenas
Милион раз смотрела хостелы, все думала может решиться, но из всего меня напрягает поход в общественный туалет, совсем не мое...я даже будучи подростком, когда вобщем-то все равно на все и то не могла в туалет толпой ходить... поэтому хостел сразу останавливает... думаю что и не решусь никогда... а вот про транспорт как то получается как карта ляжет, могу получить удовольствие и от поездки на поезде, а могу и всю дорогу на себя злиться что не поехала на машине... на самолетах не летала ужасно давно, вот на выходные слетала, очень осталась довольна S7 и какой-то ужас от Победы...
Аватар пользователя olgap
А я поезда люблю, но купе, нас четверо, мы закроемся и сидим там как в домике. туалет меня не очень растраивает, а вот Тошика очень. Он туалетов чужих боится. Как он орал последний раз в Атамане Платове cheeky напугал мужика, тот аж в стенку влип. А еще, дамы, не давно узнала, что для тех кто путешествует один в вагонах есть 37 место, это купе на одного человека в начале вагона. Вдруг кто-то не знал как и я и такая инфа пригодится.

Страницы