Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Чайхана "Чилим". Восточное лаунж-кафе в центре Рязани

Раздел сайта: 
Продолжаем разговор о кафе и ресторанах Рязани.
Но этот пост будет особенный, потому что своими впечатлениями делится с нами местная
жительница города Анна Садовская. Сегодня она расскажет нам об одном восточном кафе в центре Рязани - чайхане "Чилим", его достоинствах и недостатках. Анна была здесь неоднократно, поэтому можно считать, что заведение проверено ею серьезно и всесторонне.
Итак, чайхана "Чилим". Отзыв Анны Садовской.
"Так уж повелось, что моя семья большие любители «восточной» кухни, то ли сказывается мое забайкальское прошлое, то ли любовь к татарским кафе в Крыму. Поэтому пройти мимо этого кафе в центре Рязани я, конечно же, не могла. Открылось оно в этом, 2014-м году, где-то на стыке зимы и весны, но я попала в него только в июне. Итак, Чайхана "Чилим" позиционирует себя как лаунж-кафе, и это действительно так: меня охватила любимая мною атмосфера восточных кафешек. Жаль только, что вместо топчанов стоят кресла и диваны, так что «с ногами» не сядешь. А так очень даже мило. Это первый плюс заведения.
 

Второй плюс, он же минус, расположение. Кафе находиться на улице Соборной, дом 34а, практически сразу за остановкой "Детский мир". Это как раз пересечение туристических троп Рязани. Поэтому, с одной стороны, удобно, пройдясь по Кремлю, по пути зайти сюда. С другой стороны, в кафе вечером часто нет столиков, т.к. оно совсем небольшое. Так что если идете в «час пик», лучше уточните наличие столиков по телефону.
А теперь о минусе. В кафе нет кондиционера, что в купе с огромными окнами делают пребывание в жару не очень- то комфортным. Так же, учитывая, что «окна» - это просто полог как у палатки, не совсем уверена, что в кафе будет комфортно в морозы.
Еще один минус для автомобилистов: на этом участке стоянка запрещена, так что самая близлежащая и удобная стоянка находится в ТРЦ "Малина" (ул. Соборная, 15 А): первые два часа в будни (в выходные - три) – бесплатно, последующие – 50 рублей в час).

Ну а теперь о главном – о еде. Сразу скажу, что цены в кафе чуть выше средних: салаты от 250, первое от 200, шашлык вертится около 300 рублей. Я была в кафе три раза. После первых двух хотела занести его в «любимые», но третий раз заставил в этом усомниться. А теперь по порядку.
Первый раз попали в кафе случайно (ждали сына из кино) и не пожалели. Я заказала себе салат Рохат, жаренный сыр в клюквенном соусе, чай. Нет ничего более утоляющего жажду, чем горячий зеленый чай (кстати чайная карта очень даже разнообразная, что не удивительно – все таки «чайхана»). Муж и сын заказали по супу – мампар и угра-ош, а запили они все это мохито - ежевичным лимонадом.
Ну а теперь по порядку. Мой салат оказался мясным, восточным, вкусным - мне очень понравилось, и, если честно, я наелась. Но обжаренный сыр с чаем тоже прошли на ура. Особенно понравился клюквенный соус - ням- ням. Так что по закускам могу поставить заведению жирный плюс.
Мужу его кушанье (кусочки теста с говяжьей вырезкой) тоже понравилось.

Ну а сыну подали лапшу с перепелкой: в его «тарелочке» была целая «тушка» перепелки, выглядело очень забавно. Сынуля лапшу слопал, а вот перепелку не стал, пришлось вмешаться папе и бедная птичка «пала смертью храбрых».
Запилось все это восточное великолепие наивкуснейшим лимонадом. Его действительно готовят, и интересно видеть в кувшине ягоды ежевики, лайм, мяту. Правда у этого напитка один большой минус – уж очень быстро он кончается. Так что первым походом в "Чилим" мы остались очень довольны.
Второй поход сюда состоялся уже у меня одной, без фотоаппарата – пробегала мимо, зашла пообедать. Заказала столь полюбившийся лимонад (выпила одна целый литр, зато душу в жару отвела), суп - Чучвара шурпа (пельмешки со сметанкой были «пальчики оближешь») и пахвалу, которая подавалась подогретой, и так же была вкусна. Обошлось мне это 630 рублей, но оно того стоило.
Так что после двух раз я наивно решила, что нашла «любимую» кафешку, но как говорится «в любой бочке мёда есть ложка дёгтя». Была она и здесь. Решили мы с мужем заехать в кафе. На этот раз заказали второе: он шашлык и молодой картофель, я – казан-кебаб (с бараниной) и на двоих – чайник чая. Ну, так вот, вторые блюда меня и разочаровали, не скажу что плохо, вполне нормально, но вот именно нормально, а не вкусно, именно после этого заведение и «упало» в моих глазах.
Итог. Хорошее кафе в центре Рязани, с высоковатыми ценами, прекрасными салатами, лимонадом, чаем, сладостями, первыми блюдами, а вот шашлык и блюда из казана подкачали, что никак не ждешь от восточного кафе. Рекомендовала бы я это кафе? Скорее да, чем нет, потому что я зайду туда и еще не раз, но вот шашлыки и еже с ними заказывать уже не буду. Ну а теперь немного фотографий меню, чтобы дать представление об уровне цен.




Контакты

Адрес: г.Рязань, Соборная ул., 34а
Телефон: 8 (4912) 777-003
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Ирина
Была в Чилиме сегодня по этой рекомендации, очень разочарована. В зале очень душно, со всех сторон дымят кальяном. Довольно громкая живя музыка (флейта), минут через 5 уже откровенно раздражало. Еда не вкусная, в каждом блюде отвратительный привкус жареного масла, порции маленькие, цены высокие. Даже чай невкусный, брали травяной и чёрный байховый. Ни аромата, ни вкуса... Как-будто второй раз заварено. Тот же сыр жареный - кислый как неудачные сырники и с мерзким привкусом масла, осилила только два кусочка, даже соус не спас.
Аватар пользователя Алена
Сегодня вечером мы с подругой прогуливались по улице и решили зайти покушать в это кафе. Одежда на нас была удобная,не вечерние платья,что видимо непонравилось администратору этого кафе. Было очень грустно и смешно,когда администратор подошла к нам и сказала,что столик забронирован,хотя никакой брони на нем не стояло, мы предложили ей пересадить нас за другой столик,но оказалось,что, почти в пустом зале, забронированы все столы)))) Я не отрицаю - такое возможно,но...Если столы забронированы,то на них должны стоять таблички,чтобы люди не попадали в неловкое положение,оказавшись уже за столом. Ранее я часто посещала это место,но думаю,что теперь я выберу для своего досуга более комфортное заведение.
Аватар пользователя annas
Самое смешное, что в Чилиме с момента написания статьи стало слишком много народу, так что у меня теперь другое любимое кафе, а в Чилим я сама не заходила уже около года.
Аватар пользователя galina
Аня, а какое у тебя теперь любимое кафе в Рязани?
Аватар пользователя annas
Галя, уже боюсь «сдавать пароли и явки» sad Позавтракать с утра – Вареничная Победа на последнем этаже Ашана, выпить кофе и съесть пироженку – стойка в магазине Та еда на Ленина, посидеть – кафе Сандро на Право-Лыбедской.
Аватар пользователя galina
Вау! Классно! Спасибо, подруга! Теперь в Рязани не пропадем. wink
Аватар пользователя annas
Узнала из Новостей, что кафе закрыто Роспотребнадзором до устранения предписания. Видимо испортились sad
Аватар пользователя galina
Я почти не знаю ни одного кафе, которое не испортилось бы со временем. Вот в Анапе наше любимое кафе "Посейдон" уже не то. Неплохо, но раньше-то было фантастически здорово. Причем держались очень долго. Повар сменился, сразу видно. Меню - то же, еда - другая.
Аватар пользователя annas
Кафе в Пощупово не испортилось: всё осталось так же просто, но вареники с картошкой и грибами, вкуснотища! Сусанин House в Костроме. Так что есть кафе, которые "не портятся".
Аватар пользователя galina
Эти наблюдения основаны на повторном посещении? "Посейдон" мы наблюдали несколько лет. Вот несколько лет не портился. Я даже повторный отзыв писала, восторгалась. А потом испортился. Вернее изменился в плане кухни. Так что, Анют, пара-тройка лет пройдет, надо будет оценить твои кафешки снова.
Аватар пользователя annas
Оценим ;) Но пока молодцы. Естественно на повторном, через 2 года.