Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Геленджик зимой. Прогулка по заснеженной набережной

Раздел сайта: 
Геленджик зимой разный. В основном он похож на весну в Средней полосе России, когда зелени еще нет, но снег уже стаял. В своих постах "Новый год в Геленджике" я показывала вам, как это выглядит - солнце, фонтаны, клумбы. Иной раз даже и не поймешь, в каком месяце сделан снимок.
Но бывают у Геленджика и снежные моменты. Именно моменты, потому что снег идет недолго, ложится тонким белым слоем, не прикрывая даже траву, и быстро тает. Он не успевает превращаться в грязные ледяные глыбы или мерзкую жижу под ногами, не успевает надоедать. Полежит денек (а то и меньше), порадует детишек и взрослых, растает и испарится, как будто его и не было. Наверное, как раз из-за своей кратковременности, снег в этом южном городе (как и в другом ином) кажется особенно желанным и прелестным.
Всех, кто любит и знает летний Геленджик, приглашаю на прогулку по другому Геленджику - зимнему. Посмотрите, какой он бывает в несезон. Непляжный, снежный, но как всегда потрясающе красивый.
 

Тот день, 9 января, мы начали с завтрака в санатории "Красная Талка" и небольшой прогулки по его заснеженной территории.

Гостиница Z.
И снега-то всего 1 сантиметр, а ребенок в восторге.
Выходим на набережную. Здесь слегка запорошено всё - клумбы, газоны, лавочки...





Сонечка на корабле "Секрет". Помните знаменитые "Алые паруса"? Зимой парусов на кораблике нет.


Где алые паруса, там есть и Ассоль.




Кофейня "Санта-Фе".
Ночной клуб "Формула".
Замерзший фонтан у кофейни "Санта-Фе".





"Ривьера" - корпус санатория "Красная Талка" - располагается прямо на набережной Геленджика.


Кафе "Украинский дворик".
Пляж санатория "Красная Талка" - бывший пляж санатория "Черноморец".
Вот эта барышня лежит загорает около моря уже очень давно - это советский артефакт. Дама, конечно, своеобразная, но это памятник эпохи. Хорошо, что его не убрали.
Вспоминаю, какой маленький пляж был раньше у "Красной Талки" и какой теперь. Раньше - это двухэтажное чудовище с узкой полоской берега и галькой размером в кулак. А теперь вот такое просторное и протяженное чудо с детскими и спортивными площадками и много еще с чем.


Скульптура "Кот учёный" пользуется особой популярностью у туристов и отдыхающих. Всё здесь как положено - дуб, цепь, кот ученый с книгой.
Кот стоит как раз напротив нового входа на пляж "Талки". Раньше вход, да и сам пляж были подальше отсюда.


На набережной Геленджика в нескольких местах стоят тренажеры.

Одна из детских игровых площадок на набережной.
Наверное для того, чтоб снег был всегда желанный, он должен лежать тонким белоснежным слоем на зеленой траве и шишках... не более суток.
Тот же новый пляж.
А это верхняя часть старого пляжа "Талки". Теперь здесь, я так понимаю, спортивная площадка, а не место для принятия солнечных ванн.
Профилакторий "Эдельвейс".
В "Эдельвейсе" отдыхают и оздоравливаются взрослые, родители с детьми, люди с ограниченными физическими возможностями.
В Геленджике очень красивые и разные кошки. Во время этой снежной прогулки мы встретили несколько этих пушистых созданий.

"Анютины глазки" под снегом.




Скульптура "Старый маячник" стоит на набережной Геленджика около старинного маяка XIX века.



Как и старый маячник, мы всматриваемся в серебряную даль моря, рассматриваем корабли,
и стаю птиц, греющихся на выступающем из моря бетонном выступе.
Хорошая скульптура. Глубокий образ. И место выбрано для маячника не только правильное, но и красивое. Отсюда даже уходить не хочется.
Меняем обычный объектив на телевик и начинаем рассматривать Геленджик вдали.

Две зеленые крыши (та, что в середине и левая) - лечебно-оздоровительный комплекс "Солнечная". Хороший комплекс.

А это Тонкий мыс. Здесь хорошо отдыхать тем, кто любит спокойный, уединенный отдых. Здесь менее фешенебельно, зато и людей намного меньше, чем в центре.
Эти птицы были притягательным зрелищем.
На ближнем плане пляж пансионата "Кавказ", на дальнем - здание-башня пансионата "Приветливый берег". Узнала, что и он теперь входит в цепочку отелей "Красная Талка".
​На противоположной стороне от Тонкого мыса Геленджикской бухты располагается... Да, Толстый мыс. Очень любим это место - здесь и гулять приятно, и закаты провожать непередаваемое удовольствие. Также здесь есть хороший пляж "Полярная звезда". Обещаю рассказать вам и о Тонком мысе и о Толстом мысе.

На Толстом мысу располагается несколько очень приличны отелей. Один из них - Кемпински Гранд Отель Геленджик.

Последний взгляд на маячника и идем гулять дальше.

Здание старого маяка в Геленджике.
Старый маяк в Геленджике - настоящая достопримечательность. Он построен в 1897 году.

Зеленые кусты под снегом - непривычное зрелище.
Благодаря соснам и другим вечнозеленым растениям Геленджик зимой зеленый.
На набережной встречаются очень симпатичные старинные домики.

Пансионат "Кавказ".

Пляж пансионата "Кавказ".


На набережной много гуляющих с маленькими детьми. В теплое время года особенно.




Сонечку от тренажеров не оторвать. Тот еще аттракцион
даже если ноги не достают до педалей.


Кибитка вся в замочках влюбленных.

Наша прогулка подошла к концу. Получили массу положительных эмоций. Дочка нарезвилась и наигралась со снегом.
А еще мы во время этой снежной прогулки потеряли нашу любимую розовую перчатку. Еще ни разу Геленджик не отпустил нас без какой-либо "жертвы". В этот раз это полторы пары симпатичных перчаток. Значит скоро опять сюда вернемся.



Маршрут нашей прогулки по набережной Геленджика

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

если говорить обо мне, то, пожалуй, зимой на море - нет... но дитё на фото такое счастливое! прямо радостно за столь удачную прогулку вместе с нею!
Аватар пользователя galina
А если говорить о нас, то возможно мы в ближайшие пару лет на море будем ездить именно зимой. Потому что совсем без моря - никак не можем, а отпуск все время тратить на море тоже не можем себе позволить. Очень много больших маршрутов, которые в рамки выходных или праздников не втиснешь. А вот море хорошо в любое время года.
так, естественно, на то мы и разные все - каждому нравится свое... но вот Сонечка бесподобна в любое время года - это точно!
Аватар пользователя Лариса
В заснеженных пляжах есть своя прелесть, я никогда не видела пляжи под снегом. Спасибо за это зимнее приморское путешествие!
Аватар пользователя Елена
Снег в таком месте выглядит неестественно, кругом зелень, а под ногами что то белое, очень непривычное зрелище )
Аватар пользователя Яна
Спасибо огромное!!!
неоднократно бывала в Геленджике, но летом. Я смотря на фотографии таких вроде бы знакомых мест открывала их для себя по новому))) Набережная без летней толпы смотрится непривычно. Но не менее красиво.
Аватар пользователя galina
Яна, рада, что вам понравилось!
Аватар пользователя Ирина
Галина, здравствуйте! Прочитала о зимнем Геленджике-понравилась Ваша статья. Тоже захотелось зимнего моря. Подскажите по погоде - всё - таки зимняя, или одеваться стоит по-осеннему? Планируете ли в Геленджик зимой 2016 года?
Аватар пользователя galina
Здравствуйте, Ирина!
Долго думали - ехать или не ехать. Лучшей поездки на новогодние праздники, на мой вкус, и быть не может. Но решили на море не ездить. Во-первых, хотелось побывать на зимних каникулах там, где мы еще не были. Скорее всего и Питер по этой причине отменим.
Во-вторых, на море планируем обязательно поехать весной или летом или осенью (пока не решили). Поэтому опять же для того, чтобы не повторяться, выберем что-то иное. Хотя... Лучше точно ничего представить нельзя. Во всяком случае для нас.

Погода на юге тоже может быть разная - от осенней (по нашим меркам) до настоящей зимней с морозами. Я брала с собой 2 куртки, в которых хожу всегда зимой - одна полегче (демисезонная), одна потеплее. Ну и, конечно, шапка, перчатки, шарф - это обязательно.
Аватар пользователя Ирина
Спасибо, Галина! Я склонялась к мысли, что лучше взять два "верха", чтобы комфортно чувствовать в зависимости от погоды. Теперь благодаря Вашиму опыту определилась. Ждем новых статей. Нравится, что пишите всё как есть. Тоже люблю в Геленджике район Красной Талки-всё близко и не шумно. А в Санта Фе так и не зашли, хотя каждый день проходили мимо. В этот раз обязательно хотим посетить.
Аватар пользователя galina
Ирин, съездите - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о поездке. Очень интересно, как все будет в этом году в Геленджике на Новый год...
Аватар пользователя Ирина
Поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством! Новых прекрасных впечатлений от новых поездок! Геленджик прекрасен -набережная была эти дни в прямом смысле белоснежной! Сказочно! Море и снег! А море кажется тёплым! Зимний шум прибоя завораживает! Воздух с ароматом сосен и моря обалденный - легкий и вкусный! Сегодня дождь, но он совершенно не мешает прогулкам по чудесному городу Геленджику.
Аватар пользователя galina
Ирина, спасибо за весточку из нашего любимого Геленджика. Спасибо, что не забыли, написали.
Поздравляю вас с Новым годом, с наступающим Рождеством! Желаю вам отлично провести время в Геленджике. Впрочем, судя по всему, вы так его и проводите. Нам тоже этот город нравится любым. Вот вообще ничего не смущает. Когда бы ни приехали - а были мы здесь во все времена года и видели всякое - всегда здесь красиво и хорошо.
Где вы в результате остановились в Геленджике?
Аватар пользователя Ирина
Спасибо Вам за поздравления! Разместились в нашем любимом районе:) Полностью с Вами согласна - Геленджик радует глаз в любое время года и суток! В подтверждение могла бы вставить фото, но не выходит. Может подскажете как это сделать.
Аватар пользователя galina
Ирин, можете прислать мне на почту, я вставлю фото в ваш комментарий. Почта - в разделе "Контакты",
Аватар пользователя Ирина
Здравствуйте, Галина! Вот мои снимки сказочного Геленджика в снегу. Спасибо Вам за рекомендации по одежде, очень пригодились и шапки, и перчатки, и два верха: полегче и потеплее. Вдохновили нас своей зимней поездкой в Геленджик, и вот мы здесь! Гуляем целыми днями. На набережной "работают" Дед Мороз и Снегурочка, были концерты на уличной сцене, играет музыка на центральной набережной. Что ещё особенно привлекает в Геленджике - это чистота улиц. Мы любители походить по городу пешком - в этот раз прогулялись по набережной до аквапарка "Золотая бухта", обогнув его сверху, опять спустились и вернулись по набережной. Так вот, везде чистота. Приятно удивил район ЛОК "Солнечный". Его территорию прошли по набережной насквозь-там уютный сквер. А возле корпуса "Кристалла" с удовольствием выпили горячего шоколада со сладким из автомата. Так как в районе этом (в сторону Тонкого мыса) кафе в несезон не наблюдалось, мы кинулись за чашкой чего-нибудь горячего к этому автомату. Думаю, было бы неплохо местным предпринимателям расставить вдоль набережной такие автоматы с горячим чаем и кофе по типу, как летом стоят автоматы с газводой (сейчас они убраны). Вот такие мои наблюдения в этот раз. С удовольствием читаю Ваш сайт. Спасибо за объективную и содержательную информацию.

Фотографии.
Снежная сказка Геленджика



Вечерний город


Снег растаял.


Аватар пользователя galina
Ирина, извините, что отвечаю с задержкой. Была в дороге. Вчера вечером только вернулись.

Спасибо вам за рассказ и фотографии! Так здорово "вернуться" в новогодний Геленджик благодаря вам.
Аватар пользователя Ирина
Взаимно, Галина, благодарю и Вас! Ваш сайт - отличный путеводитель с рассказами обо всех нюансах путешествий!
Аватар пользователя Ирина
Да, конечно. С интересом будем ждать и Ваш новогодний отчет.
Аватар пользователя irinas
Теперь и я мечтаю о Новогоднем Геленджике, а вдруг?cheeky)))
Аватар пользователя galina
Новогодний Геленджик - это непередаваемо. И не забываемо... angel И всегда тянет повторить. Так что ты подумай... Потом уже ничто не сравнится с этим.... wink
Аватар пользователя irinas
Но не на машине, конечно... и не на сам НГ. Я вот там ни Пасху, ни 9-е Мая не ощутила, как в Москве.
Аватар пользователя galina
А я ни в одной нашей новогодней поездке так не ощутила НГ и Рождество, как в Геленджике.
Аватар пользователя irinas
А я как-то пока такой город не нашла. Мне дома лучше всего и я вообще не могу себе представить город, лучше Москвы. Тем более на НГ. Думаю про Краков, Прагу и Ригу на католическое Рождество.
Аватар пользователя galina
Говоря "Новый год", я не имею в виду новогоднюю ночь. В Новогоднюю ночь мы всегда дома. Я имею в виду новогоние каникулы.
Но я не отказалась бы и на новогоднюю ночь куда-то съездить. У меня нет такой глубокой привязки к встрече НГ дома. Но у нас не получается. Костя не может по работе уехать в это время.
Аватар пользователя annas
А я вот на прошлый НГ осталась дома broken heart, больше такой ошибки не будет. Когда ты в другом городе, там даже просто прогулка в НГ ночь выглядит по другому, Coca-Cola вместо шампанского, радостные люди, кайф… А дома, если честно мы часов в семь-восемь садимся ужинаем, потом очень хорошо до всех петард выгуливаем собаку, а потом просто дожидаемся бой курантов, бокал шампанского и баюшки, дома выползать ни куда не хочется.
Аватар пользователя galina
Вот-вот! Много наслышана про то, что встречать НГ в другом городе совершенно особые чувства. Наши друзья Таня и Петя каждый год ездят в разные города и в восторге от этого. Они специально уезжают из Москвы. Потому что там в эту ночь "дым коромыслом" и никакой романтики (они же москвичи).)))
Аватар пользователя annas
Ну вот и я решила, при малейшей возможности уезжать на НГ в другой город, правда получится либо с сынулей либо одной, но ни чего, не в первый раз. Только Вальке это не нравится: когда петарды пускают, если я дома, она у меня под боком лежит и вся заглаженная heart, а Витя собу просто в коридор выставляет, и она там одна дрожит broken heart
Аватар пользователя irinas
На новогодние праздники я езжу к маме с ночевкой, она у меня уже старенькая... Приглашаю вторую деточку. Мы были в Суздале 13-14 января в позапрошлом году. На санях покатались. Для меня зимняя дорога тяжелая. Но вот я думала поехать в Сергиев Посад. Он рядышком. Или в Коломну. В эти каникулы мы валялись с гриппом и НГ вообще не встретилиcryingcryingcrying

А на сам НГ мы ходим на Красную площадь. Это такой заряд радости, бодрости, даже счастьяyes