Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Музей чайников в Переславле-Залесском. Весело и познавательно

Раздел сайта: 
Переславль-Залесский - не только город Золотого кольца России, богатый на исторический и архитектурные памятники. Переславль - город забавных музеев, где весело и задорно вам расскажут о серьезных вещах. Именно в сочетании веселого и серьезного, забавного и познавательного, на мой взгляд, особая привлекательность этого города.
Переславль-Залесский - очень туристический город, гостеприимный к путешественникам. Наиболее гостеприимный как раз в многочисленных частных музеях. По разнообразию этих музеев Переславль может посоревноваться, пожалуй, только с нашим любимым Мышкиным. Других аналогов я не знаю. Буду рада, если вы, уважаемые читатели, подскажете. Музей чайников, о котором сегодня пойдет речь, из всех музеев города наш самый любимый.
 

Решила вчера на ночь глядя попытать мужа на предмет переславских музеев. Спрашиваю: "Кость, а какой музей в Переславле-Залесском для тебя самый интересный, какой самый лучший?".
Отвечает: "На первом месте - Музей чайников. На втором - Музей денег. На третьем - Музей утюгов".
"А музей паровозов на четвертом?" - уточняю.
"Музей паровозов - на 20-м".
Ладно, о Музее паровозов поговорим как-нибудь в следующий раз. ;) А сегодня наш любимый музей города Переславля-Залесского - Музей чайников.

Что мне нравится вообще в переславских музеях (почти во всех)? Демократичность. Невысокая цена Экскурсия и фотосъемка входит в стоимость входного билета.
​В Музее чайников все так и есть. Приехали. Зашли. Оплатили
(цены в Музее чайников: взрослые - 120 руб., школьники - 60 руб., дошкольники - бесплатно). Сразу попали на начало экскурсии.
Стояла группа взрослых людей (разношерстных абсолютно) и все с открытыми ртами. Девушка-экскурсовод в интерактивной форме, с вопросами и ответами, рассказывает так, что и маленьким детям интересно, и подросткам, и молодежи, и взрослым разного возраста. Причем это не балагурство не о чем. Информация достаточно познавательная. Тема музея - чайники всех времен и всё, что к ним приближенно по форме и назначению, а также всё, что связано с традициями чаепития. Честно? Очень интересно!
Кому этот музей я не порекомендую? Тому, у кого нет чувства юмора и кого не интересует старинный быт, история вещей, кто в принципе не любопытен.
Мне никогда в жизни не пересказать вам эту искрометную экскурсию. Моя цель рассказать, что есть такой музей, показать его на фотографиях, сориентировать - где его найти и как попасть туда. А вы уже решайте сами - нужно это вам или нет.

Ну а теперь переходим к фотографиям музея.
Вот так Музей чайников выглядит снаружи. Маленький деревянный сельский домик, разукрашенный, как детская игрушка. Надписи на доме: "Здесь живут чайники", "Кипим от счастья", "Улица Петра I, дом под номером 17", "Музей паровозов 15 км."
Еще забавная надпись над моей головой: "У чайников сайтов не бывает". Тонкий юмор. :) Надписи на доме и в доме - полны искрометного юмора. Редкий музей, креативный, я бы сказала.
На двери написано: "Без фотоаппаратов вход воспрещен". Согласитесь, приятно! Чувствуется, нас здесь ждут.
"Чайник - сам себе начальник".
"Разложили по полочкам".

"Не наклонять! Не дергать! Не трогать! Не фотографировать! Не спрашивать! Не дышать!". Везде, но только не в Музее чайников.

Самогонный аппарат.
Русская печка.



Очень интересно разглядывать старинные коробочки от чая, конфет, халвы...




Помимо чайной атрибутики, в музее много других старинных предметов, передающих ушедшую эпоху.



Вот такой симпатичный бюст Ленина в пионерском галстуке с надписью: "Очень хочется в Советский Союз".
А вот это уже о нас, путешественниках: "Туризм - лучший отдых, но отдых - лучше туризма!".
Кстати, подобный металлический чайничек с черной ручкой есть у меня дома. К сожалению, поржавел внутри от времени. А с наружи - как новенький.





И чего здесь только нет!






На этом наша экскурсия закончилась, и мы пошли покупать сувениры. Сувениров здесь несметное количество. Цены хорошие, адекватные.
Чашки, чайники, тарелки.
Колокольчики.

Берет со значками.
Стаканы с подстаканниками разных времен.
Старинные чайники можно тоже здесь купить.

​Вот такой Музей чайников.
Будете в Переславле-Залесском, не проезжайте мимо. Покипите от счастья!

Полезная информация

Музей чайников в Переславле-Залесском

Адрес: Переславль-Залесский, д. Веськово, ул. Петра Первого, д. 17
Номер телефона: +7 (48535) 3 25 83
Режим работы: Зимой (май-сентябрь) - птн., сб., вск. и праздники 10.00-18.00. Летом (октябрь-апрель) - 10.00-18.00. Выходные: понедельник и вторник

Музей чайников на карте:

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя elenas
А мне почему-то утюги больше понравились... у нас такой милый дядечка с таким прикольным ха-ха все рассказывал... и паровозы вспоминаю тоже с удовольствием, наверно потому что в тот день экскурсий там не было, и с трудом найдя в необыкновенном количестве белого искрящегося снега лазейку, лезли через забор и сами по себе их разглядывали, ежесекундно боясь что сейчас выгонят...
Аватар пользователя galina
Утюги я тоже люблю. Но Чайники показался более душевным, менее формальным. В Утюгах я была несколько раз, а в Чайниках в тот раз была впервые - на мой взгляд, он менее раскрученный и, соответственно, более душевный.
То, что я думаю про Паровозы, я еще напишу.))) Это наболевшее. ))
Аватар пользователя Ирина
Здравствуйте, Галя! Читаю Вас с лета. И вот только сейчас решила Вам написать и выразить свою благодарность за Ваш блог. Меня он сподвиг на немыслимое количество путешествий. Хотя и раньше я путешествовала много. Решила написать по причине моей особой любви к Переславлю. Когда-то на одном из форумов я прочла об этом городе, и как только купила машину, так сразу поехала туда... Влюбилась сразу) и так, с 2008г, туда езжу. Помимо, храмов, озера и замечательного леса, там еще и замечательные отели. И в этом месяце я ездила в новый отель "Тройка". Его построили на Красной площади не испортив ее облик. отель очень достойный и недорогой, с великолепной кухней. Там есть и ресторация) Ну и цена, конечно, привлекает, я брала 2-х месный номер на 2-е суток за 3600, включая завтрак.
Аватар пользователя galina
Ирина, а свои фотографии этой гостиницы у вас есть? Интересно было бы посмотреть. Может быть мы туда собрались бы приехать.
Аватар пользователя Ирина
Есть, но они не для публикации. Там кровати не двуспальные, а две полутораспальные, составленные вместе, не знаю, подойдет ли Вам это. И в номере нет холодильника и чайника. Фото на букинге соотвествуют. Отель новый, строится второй корпус. В яндексе есть сайт отеля, летом там будет вообще замечательно. Но кондиционеров там тоже нет пока, но обещают.
Аватар пользователя galina
Привыборе отеля ориентироваться на официальные фотографии не всегда стоит. Для этого я и наши авторы пишем отзывы и размещаем здесь свои фотографии.
Если хотите рассказать про эту гостиницу, можете написать свой отзыв - как приехали, как разместились, что понравилось, что нет. Ну и с фотографиями разумеется. smiley
Аватар пользователя Ирина
Я извиняюсь, уезжала. Галина, фото у меня не для публикаций. Буду в следующий раз там, сниму. Но все в отеле даже еще лучше. чем на фото) Давайте, я Вам фото пришлю на сайте), посмОтрите. Потом, у меня нет программы, в которой писать. Но инфу по отелям могу дать. Потому что я люблю хорошие отели и рестораны. Кстати, мне в Переславле очень нравится в "Доме Берендея" как кормят и зал. "Монпасье" зал понравился., а вот обед был на троечку. Но мне очень редко нравятся рестораны. При отеле "Переславль", ресторан тоже неплохой был. И в Переславле на Московской улице, по-моему, вкусная пицца. Мы всегда ее там берем.
Странно, но почему-то от всех этих чайников, самоваров, утюгов, чугунков, коробочек из-под чая и конфет тех времен, всегда веет уютом и теплом. Все кажется живым, одухотверенным. Может, лет эдак через ннадцать и современные технологичные предметы быта будут вызывать подобную настальгию? Хотя настоящим самоваром, а уж тем более угольным утюгом понастоящему пользоваться и не приходилось, только баловались.

Галина, спасибо за этот рассказ. Теперь есть куда стремиться. :)
Аватар пользователя galina
Насчет современных предметов - даже не сомневаюсь, тоже будут вызывать улыбку и ностальгию.
Еще Пушкин писал:
"...Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило".
Аватар пользователя Валентина
Какой замечательный музей. Все эти чайники и надписи поднимают настроение, душевно.
Аватар пользователя galina
Согласна с вами, Валентина! )) Действительно душевно.
Аватар пользователя ladybloger
Музей - просто прелесть! Оформлен просто, но так креативно! Очень хочу побывать в таком музее, хотя до твоего поста абсолютно не интересовалась чайниками. )) Хотя тут далеко не только чайники.

А надписи-то везде какие! Очень весёлый и жизнерадостный музей. Яркий!
Аватар пользователя galina
Да, пожалуй, это самый жизнерадостный музей из тех, которые я знаю.))
Аватар пользователя Вика
Какой веселый музей! Кто-то очень постарался - столько юмора! ) Мне такие яркие и запоминающиеся музеи очень нравятся, не только познавательно, но и позитивно - это же здорово!
PS: Пробежалась, Галь, по твоим постам о музеях - у тебя целый кладезь информации о таких нестандартых местах! Музей утюгов, музей чайников, музей баклуши и библиотека варенья! Я о некоторых только от тебя и узнала-то! Замечательно, что у нас есть такие уютные и, главное, интересные заведения.
Аватар пользователя galina
Да, такие музеи нужны. Там отдыхаешь душой. Да и хорошо, когда есть выбор и разнообразие. Ходить только по историческим местам, монастырям - не все любят.
Вика, рада, что тебе понравились мои статьи о музеях. Приезжаейте в города Золотого кольца. Здесь интересно, правда!
Аватар пользователя Вика
Я вот сегодня детям даже показывала сидела чайники и утюги из твоих постов! )) Мне кажется, что такие необычные музеи и нестандартный подход к показу экспонатов как раз то, что нравится не только взрослым, но и детям. Во всяком случае мои старшие с большим удовольствием посмотрели все фотографии!
Аватар пользователя galina
Ой, Вика, дети были бы в восторге и от самих музеев! Обязательно запланируйте для себя такую поездку. А я, если понадобится, вам программу помогу составить.
Аватар пользователя Анастасия
Когда были в Переславле "бегом", на эти музеи посмотрели, фыркнули и поехали дальше, да и городом не прониклись! А вот вижу, что очень даже ЗРЯ! Галина, спасибо за рассказы о музеях! Вот теперь точно повезу своих в Переславль на весь день и по музеям обязательно пройдемся!
Аватар пользователя galina
Мы так много раз были в Переславле, что постепенно пересмотрели почти все музеи. Правда. Но это только потому, что много раз были. Сразу, с первого раза, мы редко когда кидаемся смотреть музеи, города еще не видевши. Главное все-таки узнать город. А уж потом... Так что у вас, Анастасия, все впереди.))