Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Машенька Шилова. Жизнь после жизни

Раздел сайта: 
Маша ШиловаВсе мы смертны. Это факт, не зависящий от наших мыслей и желаний. Но есть ли что-то, что может подарить человеку бессмертие? Конечно, есть. Если человека помнят, то он жив. Жив в нашей памяти и сердцах. Глядя на полотна великих художников прошлых столетий, мы как будто заглядываем в другую эпоху и знакомимся с теми, кого уже давно нет. Прекрасное далёко бывает впереди, а бывает и глубоко в прошлом.
Искусство дарит жизнь после жизни всем, кто запечатлен в его произведениях - будь то великий артист на кинопленке, бесстрашный герой в песне или маленькая девочка на листе бумаги или холсте...
 

Сегодня заключительная и самая грустная статья о творчестве художника Александра Шилова. Я покажу вам картины Шилова, посвященные его дочке Машеньке Шиловой, и расскажу немного о ней. Хотя, что можно сказать о девочке, которая не дожила до своего совершеннолетия? Родилась - училась... Все, что случилось после с этой девочкой - страшная трагедия. И урок нам всем...
Машенька была долгожданной и горячо любимой дочкой своих родителей - Александра Шилова и Анны Шиловой. Родилась она летом 1979 года, когда Шилову было 36 лет, и он уже был известным художником. Рисовать дочку Шилов начал практически с ее рождения. Графические портреты Машеньки вы видели в предыдущей статье. Вот некоторые их них.
Маша ШиловаМаша ШиловаМаша Шилова
На этих рисунках Машеньке Шиловой около года. К сожалению, фотоаппарат не передает красоты графических портретов, а эти картины в лучшем качестве я в интернете не нашла. Я их вообще почему-то не нашла во всемирной паутине.
А вот это один из моих любимых портретов Машеньки. Он выполнен в технике пастели - уникальная нынче техника, практически не сохранившаяся. Художник рисует специальными мелками, а потом растирает их пальцами на полотне. Только пастель передает бесконечные оттенки цветов, потому что она "играет" на свету. Конечно, картины надо смотреть в оригинале. Никакая фотография не передаст всего богатства красок, всей нежности и любви, с которой Шилов нарисовал свою дочку, ее румяные щечки, шелковистые волосы, кружева и ткань платья.
 
Машенька Шилова. 1983
Мне очень нравится описание этой картины с сайта drwwcihb.blogspot.ru: "Покоряет, чарует, никого не может оставить равнодушным портрет Машеньки Шиловой (1983), выполненный в технике пастели. Какая же Машенька красивая! Какие у Машеньки длинные волосы! Какое у Машеньки нарядное, роскошное платье! Малышка уже сознает свою привлекательность. Гордость, радость и счастье озаряют ее умное, милое, нежное личико. Осанка Машеньки, положение головки, рук - все полно естественной грации и благородства. По-детски пухленькие ручки ласково, заботливо обнимают любимого мишку. Девочка одушевляет его, не расстается с ним ни на секунду - жалостливая, добрая, чистая душа у этого ребенка.
Детское счастье Машеньки совпало со счастьем самого художника. Нельзя не почувствовать, что картина создавалась в едином порыве любви и счастливого вдохновения. Все в ней изображено так любовно, выписано с таким великим и поразительным искусством: милое личико (блеск глаз, нежная бархатная кожа, шелковистость волос), шикарное платье (переливы атласа, роскошь кружев и лент), мохнатый мишка. По тщательности и правдоподобию только талант и любовь А. Шилова могли это сделать."
В 1984 году произошел один неприятный случай. Маше тогда было пять лет. С этажерки на девочку упало тяжеленное старинное зеркало. Зеркало ударило малышку по левой руке, выше локтя. Рука поболела, потом все прошло. И про случай забыли.
Автопортрет с дочерью Машей. 1985
А. Шилов и Маша Шилова
В деревне. Маша Шилова. 1985
Маша. За уроками. 1987
Маша Шилова
Портрет дочери. 1986
Маша Шилова
Маша Шилова. 1993

Юная москвичка. Маша Шилова, 1995г.
Вспомнили про историю с зеркалом только через десять лет, когда у Маши стало болеть левое плечо. После обследования врачи поставили диагноз: саркома плечевой кости. Не нужно лишних слов, чтобы понять, что испытали и пережили родители, что перенес ребенок. Машу возили на лечение в Израиль, Австрию. Оперировали в Москве. Приглашали всевозможных лекарей. Но...
Год отчаянной борьбы с болезнью результатов не дал. Когда Машеньке Шиловой было 16 лет, девочка умерла... Это был 1996 год.
Осталась Маша на полотнах Шилова - маленькая красивая копия своего талантливого отца.
И даже после смерти дочери Шилов продолжил ее рисовать, представляя, какой стала бы его дочка, когда выросла. Вот это наверное и есть жизнь после жизни....
Все портреты ниже написаны уже после смерти Маши. Она не ушла из жизни Шилова и осталась навсегда его единственной музой.
Автопортрет, 1996г.

Моя орхидея (Маша Шилова), 1997г.

Маша Шилова, 1997г.

Портрет дочери Маши, 1998г.

Маша Шилова, 1999г.


Моя родня, 2002г.

Вечные невесты. 2011 г.
В одном интервью Александра Шилова спросили: "Вы человек счастливый?"
Он ответил: "В какой-то мере. Если говорить о творчестве. А в личном плане... для меня это исключено."
И я думаю, что ответ его понятен каждому....

P.S. Когда мы были 10 февраля с.г. в галерее Шилова, то один зал был закрыт для посещения. Этим обусловлено нахождение здесь некоторых фотографий с сайта галереи.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя galina
Время было такое. Все мы одевались как тёти. Вот сейчас одеваемся по-другому, будучи на много лет старше. Так что не стоит про одежду.
А талант... время рассудит. Никогда современники не оценивали по достоинству современников.
Аватар пользователя Lilith
Неправда. Современники не так уж глупы. Наряду с ремесленниками Шиловым, Церетели, Софроновым есть Яблонская, Шемякин, Чернигин, Лупанов, Николай Блохин, Василий Шульженко. Сравните приглаженное ремесленничество Шилова с очень близкими по тематике (масса смятой ткани и красивых тел-лиц:) картинами современного художника-реалиста Сергея Маршенникова. Небо и земля. Ремесленничество и талант видны сразу. В первом нет какого-то внутреннеги света, как будто грунтовка темно-коричневая под живописью - все тяжело, претензиозно и слишком тщательно, для таланта.
А насчет тряпок, то мы одевались, как тетки, конечно, а некоторые еще и богато, но, все-таки, не с такой вопиющей безвкусицей. Живописец Шилов недалеко ушел, в этом смысле, от лубочных лебедей на гранитолевых ковриках:).
Аватар пользователя Lilith
Вы хорошо пишете, легко, ненатужно. Несколько... интимно, что ли, но это тоже привлекает. А зачастую читаешь текст, и видишь, насколько он..вымучен. Вроде бы, все правильно и даже красиво, и метафоры к месту, и образование "просвечивает", а вызывает лишь тоску. Почему-то, думаю, что, имея такое образование и умея писать, Вы не можете, на самом деле, считать Шилова талантливым мастером-живописцем. Добротный ремесленник - тоже неплохо. Но в его галерее более талантливые работы смотрелись бы получше:).
Аватар пользователя galina
У меня к Шилову сложное отношение. ))) В общем и целом вы правильно пишите - добротный ремесленник. И мне далеко, очень далеко не все у него нравится. Большая часть работ, наверное, не нравится. НО. Я не люблю когда кого-то очень резко судят. К Шилову какое-то особо негативное отношение. Мне с моимх характером сразу хочется встать на его защиту. Но я не защищаю, нет. Просто смотрю его работы и принимаю к сведению. Кое-что, например, его графика, мне симпатична. Есть интересные ранние работы. Помпезные же портреты многих наших современников просто вызывают отвращение. В целом. И сами лица тоже. ))
Аватар пользователя Айрат
Вы меня, конечно, извините, но после 1996 года это напоминает...как бы это сказать...Был такой художественный жанр в конце 19-начале 20 веков - Post-mortem photography. Особенно та, что в голубом платье. Бр-р-р.
Аватар пользователя galina
Что ж поделать... Так отец выражал свою тоску по дочери... Смотреть действительно жутко, как и осознавать саму историю.
Аватар пользователя Роман
Жаль, что прочитал это только сейчас, а буквально вчера был в галерее и ещё пребывал в недоумении, мол и тут и там дочку рисует, да ещё в пафосных нарядах на фоне 90-х, когда в стране нищета и разруха, а оказывается она умерла. Спасибо вам за пост.
Аватар пользователя Ольга Александровна Петрова
Как же многим не стыдно! Мы все не святые, но ругать и обхаивать творчество прекрасного художника это уже полное дно. В настоящее время вообще нет хороших художников, одна мазня, и на западе безпредел. Радуйтесь творчеству соотечественника, гордитесь, остальное не подлежит обсуждению, личное.

Страницы