Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Прогулка по Сочинскому Дендрарию. Фотографии, впечатления

Раздел сайта: 
Рассказ Анны Садовской о прогулках по Сочи продолжается. Сегодня нас ждет интересный фоторепортаж о посещении Сочинского Дендрария - старейшей достопримечательности прославленного российского курорта на Черном море. Уверена, что место это особенное.
Я не была в Сочи... почти 30 лет. Но если меня спросить, что оставило в памяти самые яркие впечатления, я точно назову прогулку по парку "Дендрарий".
Конечно, Сочи уже не тот. Сейчас это современный курорт. Но есть в нем та старая добрая классика, которую мы любим и уважаем - Сочинский Дендрарий. Последнее время слышала немало критики в адрес этого зеленого экзотического чуда. Надеюсь, с помощью Анны мы разберемся, насколько эта критика обоснована.
 


Основал Сочинский Дендрарий Сергей Николаевич Худеков, который так же тесно был связан и с Рязанской областью: он родился в семье дворянина Рязанской губернии, а так же имел усадьбу в селе Ерлино Кораблинского района. Сейчас там так же возрождается Дендрарий. Мама там была, ей очень понравилось. Так, что можно ехать в Дендрарий Худякова не только в Сочи, но и в Рязань. Но вернемся в Сочи. Сам Дендрарий, вернее вилла Надежда, были им заложены аж в 1892 году. Ну а теперь покажу наглядно сам парк.

Мы начали путешествие с канатной дороги, станция которой находится на противоположной стороне дороги от касс. Честно, канатка не очень впечатлила, ездили и пострашнее. Но все- таки интересно прокатиться над парком, тем более это позволяет сократить путь, т.к. ножками идешь только в обратную сторону, а дендрарий очень большой.
Вид со станции канатной дороги на Сочи.


Это сама станция.
Вид на парк.
Видовая площадка.
Кипарисовик траурный.
Аллея мэров.
Ну разве скажешь, что это Россия?
Эвкалипт или бесстыдница (прозвали за то, что они сбрасывают кору)


«Сломанные» солнечные часы.
Страусы.




Центральная лестница.


Фонтан "Сказка".





Дача "Надежда".

В музей, к сожалению, не попали: Лёвину стало плохо. Как выяснилось впоследствии – отравился, но Энтородез в очередной раз спас.




Бассейн "Купальщица".
Грустный "Мальчик с рыбкой" без воды.
Мавританская беседка.



Нижний парк











А это мы идем на стоянку (для ориентира - стоянка расположена прямо за дорогой). Стоянкой назвать ее можно с натяжкой – просто заброшенный пустырёк.
Мое впечатление о дендрарии – Худеков был великим человеком, в парке реально красиво. Но не покидает ощущение заброшенности: пока находишься на центральных аллеях – еще терпимо, а шаг в сторону, как видите, то воды в фонтане нет, то ракушка у фонтана сломана, и это мало кого волнует.
Особенно возмутил мужа прудик с золотыми рыбками. Он весь зарос ряской, осталось окошко диаметром сантиметров 20, и бедные рыбки могут дышать кислородом только там. Так что вот такое не однозначное впечатление от парка.

Были ли вы в Сочинском Дендрарии? Какое впечатление он у вас оставил?

Анна Садовская,
г. Рязань

Предыдущие статьи Анны Садовской о путешествии в Сочи:

Если вы хотите увидеть осенний дендрарий Сочи, то приглашаю вас на прогулку по этому великолепному парку вместе с Галиной Шефер.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Игорь
Я был в Дендрарии 10 лет назад. В самый разгар лета. Мне он показался очень красивым, удивительно, что нечто подобное вообще возможно в нашей стране (из-за климата). Такое чувство, что находишься далеко в субтропиках. Настолько все красиво...Касательно запущенности я как-то не заметил. Даже на Ваших фото ничего не видно такого страшного, что бросалось бы в глаза. Но на месте, конечно, виднее. С удовольствием бы посетил Дендрарий еще раз. Спасибо за прекрасные фотографии!
Сочинский дендрарий, это как наших два самых красивых сада - Ботанический в Никите и Айвазовское в Партените. Такие же деревья, кустарники и красивые скульптуры. А вот бестыдницей у нас называют дерево земляничник, он сбрасывает кору в середине лета. Очень люблю ландшафтные парки, там можно гулять целый день всей семьей и получать массу положительный эмоций.
Спасибо Анне, за красивую прогулку!
Аватар пользователя Анна
Просто я всегда стараюсь найти «красивые» кадры и никогда не снимаю грязь, мусор и т.д. , скорее просто не буду делать снимки. Но некая заброшенность – присутствует. Тот же символ ( ракушку с жемчужиной) снять не удалось: шар лежавший на не понять чем впечатления не произвел (верхняя створка отсутствовала). Если присмотреться – то в водоемах вода не очень-то чистая и т.д. Хотя, если уж говорить правду, в тех же Саках парк года три назад был более запушенным, сейчас – не знаю.
Аватар пользователя Серега
В Сочи был наверное лет 20 назад! Смотрю там все круто поменялось :) Кстати этом летом была мысль отдохнуть с семьей в Сочи, но это оказалось в 2 раза дороже, чем слетать в Тунис :( Поэтому отдыхали там. Из Калининграда перелет офигенно дорогой!!!
Аватар пользователя Анна
В Сочи реально все очень дорого – на сумму потраченную там, спокойно могли съездить за границу.
Аватар пользователя ladybloger
Мне сочинский дендрарий очень понравился! Я вообще люблю такие ландшафтные парки. Довольно большой, ухоженный. На канатке покататься, правда, не получилось. Но парк не настолько огромный, чтобы была в ней необходимость. Просто хотелось сверху посмотреть. Но, насколько я поняла, мы ничего не потеряли, что не покатались на канатке. :)

Удивительно, мы были в ноябре, но парк был почти такой же зелёный! Если бы не было холодно, то и не подумала бы, что уже глубокая осень...

Аватар пользователя galina
Галь, а канатка в ноябре не работала? Или вы не покатались там по другой причине?
Аватар пользователя ladybloger
Я так поняла, что канатная дорога в дендрарии работает круглогодично. Но нам не повезло дважды. Она обычно работает с 9:00. Мы и пришли к 9. Чтобы поменьше народа было в парке.

Но нам дважды не повезло.

Мы пришли в дендрарий в понедельник. А по понедельникам канатка работает с 11:00. А в день нашего посещения - и вовсе почему-то только в 11:30 заработала. А мы к этому времени уже пешком добрались до самого верха парка. Так что спускаться и идти на канатку снова уже желания не было...

Галюсь, да она там короткая совсем и невысокая. Так что мы не сильно расстроились. Хотя хотелось очень покататься, да. И мне, и детям особенно! Они у нас - большие любители канатныех дорог. :) Как и я. ))
Аватар пользователя ladybloger
Ой, канатных. Опечаталась я. ((
Аватар пользователя ladybloger
Ну вот, наконец-то, и я написала свои впечатления от Сочинского дендрария. Материала у меня так много, что ещё на пару постов точно хватит. :) Пока что описала только нашу прогулку по верхнему парку. Вкратце.