Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Из Углича в Мышкин на машине. Истории из жизни

Раздел сайта: 
Углич и Мышкин - два города-собрата. Приехав в Углич, вы со стопроцентной вероятностью поедете в Мышкин. Не могу сказать наоборот, потому что обратные варианты возможны, но менее распространены.
Удивительно, но даже экскурсионные туры связывают оба города в крепкий узел, единый маршрут, хотя каждый из них вполне полноценен и достоин отдельного внимания. НО, турфирма обязательно, привезя вас в Углич, прогонит бегом по кремлю, покажет в темпе Алексеевский и Воскресенский монастыри или какой-нибудь музей (в лучшем случае) и помчит в сторону сказочного города Мышкин.
 
Вас лишат романтики древнего Углича, удовольствия медленного и вдумчивого созерцания его архитектурных и природных красот... Так же вприпрыжку вы познакомитесь и с милыми, забавными музеями Мышкина, его старинными легендами. Вы будете думать, что знаете оба эти волжских города, может быть даже мысленно поставите "галочку" напротив них в виртуальном списке освоенных маршрутов, но как же вы будете заблуждаться....
Грустно? Зато честно. Вывод один - путешествуйте самостоятельно! Ходите, бродите, колесите, забредайте и плутайте, ошибайтесь и находите - именно это и сделает ваше путешествие незабываемым и глубоким. И да простят меня мои коллеги. angel
А теперь ближе к делу. Едем в Мышкин!
На машине сюда можно попасть двумя путями: автодорогой через Углич (если вы едете из Москвы) или переправой через Волгу (если вы, например, едете из Рыбинска). Но в связи с тем, что переправа зимой не работает, главным остается для всех один путь - через Углич.

История с переправой

Нам удалось испытать все прелести удаленного, я бы даже сказала оторванного от цивилизации Мышкина на себе, когда в январе 2014 года, настроенные на приятный ужин в уютном кафе "Мышеловка", а также (если повезет) на рыбный шоппинг, приехали к переправе голодные и усталые, и поняли - вот он - облом.
Пословица "Близок локоток, да не укусишь" как раз про Мышкин. Встречающаяся кое-где в интернете информация про круглогодичную работу парома оказалась уткой. Нам оставалось только помахать противоположному берегу рукой и ехать дальше. Такого облома в путешествиях у нас еще не было.


В этот раз мы в Мышкин не попали. Зимой дни короткие - начало четвертого, уже темнеет. Ехать в объезд через Углич мы не стали. Двинулись дальше. В Угличе не смогли не заехать на набережную Волги, в Сергиевом Посаде - на смотровую площадку. Ну это так - легкое отступление в сторону. Эту рождественскую поездку по Ярославщине я пока еще даже не начинала описывать. Поэтому прервемся и пойдем по теме.

Как добраться до Мышкина?

Есть несколько вариантов добраться до Мышкина из Москвы. Все они на заключительном этапе идут через Углич. И выглядит это на схеме так:
В нашем сентябрьском угличском путешествии в ту сторону мы двигались по маршруту , обратно - по маршруту : Углич - Борисоглебский - Ростов Великий и т.д.
О том, как складывалось путешествие до Углича я немного писала в посте "Романтический Углич. Записки русской путешественницы".
Расстояние от Москвы до Мышкина по самому короткому маршруту (через Сергиев Посад) - 272 км. Расстояние от Углича до Мышкина - 39 км. По схеме ниже видно, что Мышкин находится на другом берегу Волги. И, к счастью, в Угличе с мостом проблем нет.

История поездки из Углича в Мышкин

10 сентября из Углича в Мышкин мы отъезжали от Воскресенского монастыря и находящейся рядом церкви Рождества Иоанна Предтечи (1689—1690 гг.). Я пока вам этот великолепный храм не показывала, поэтому представлю две его фотографии здесь:



Автомобильная дорога на другой берег Волги проходит по плотине. Примечательное место. Мечтаю походить тут когда-нибудь ножками. И здание плотины посмотреть, и виды,открывающиеся на Углич, и шлюзы.
Плотина в Угличе построена в 1935-1940 гг. политзаключенными. Само здание очень интересно, украшено советскими артефактами.
На территории Угличской ГЭС находится Музей гидроэнергетики. Говорят, что это лучший музей в Угличе - познавательный, современный, интерактивный. Здесь проводят очень интересные экскурсии, показывают фильмы. Подробную информацию (адрес, телефон, режим работы, предлагаемые программы, стоимость экскурсий и проч.) смотрите на сайте Угличского муниципального района.


Дорога через Волгу делает изгиб. Здесь мы сделали остановку и пофотографировали плотину, реку, пейзажи.

Фотографии мы делали телевиком. Так есть возможность рассмотреть все в деталях - храмы, причал, белые теплоходы, многочисленные лодки с рыбаками...


А это я на ходу снимаю проходящие через шлюзы теплоходы. Потрясающий процесс. Мечтаю рассмотреть его в деталях.

Фотография ниже вышла у меня достаточно смазанной. Но другой нет, а не продемонстрировать вам ее не могу. На фото находится перекресток, на который мы попадаем сразу после пересечения плотины.

История с перекрестком: Куда надо было поворачивать?

Скоро уже будет 10 лет, как произошла у меня здесь интересная история. В те времена стоял на этом перекрестке один только указатель - указатель главной дороги. Двигались мы на большом 54-местом автобусе Setra, везли туристов из Углича в Мышкин.
Солнце светит, настроение самое фееричное, бац... И куда ехать? Направо или налево Мышкин? Водитель не знал, экскурсовод не знал, я тоже не знала. Так получилось, что все мы ехали сюда первый раз. Водитель по логике заворачивает налево и мы так же весело, с шутками и прибаутками едем дальше.
Дорога была почти пустая, с обеих сторон лес. Едем - едем, ничего не происходит. Вот уже и лоси по бокам дороги появляются. Шуток и прибауток становится еще больше.
Подъехали к развилке в форме рогатины. Здесь стояли двое мальчишек с велосипедами. Тормозим, спрашиваем: "Мы правильно едем в Мышкин?" Парни утвердительно кивают. Едем дальше. Беспокойство растет. По логике мы уже два раза могли доехать до Мышкина.
Кончилось все тем, что мы въехали в какую-то деревню, переехали нашей многотонной махиной жидкий-прежидкий мостик, и... асфальтированная дорога закончилась. Т.е. абсолютно.
В общем, оказалось, что приехали мы не туда, и что поворачивать после плотины надо было направо, и что пацаны нас просто обманули.
Мы позвонили в Мышкин и предупредили, что задерживаемся. Экскурсоводы нас дождались.
Что теперь с указателями? Жизнь течет, все меняется. Спустя какое-то время указатель на Мышкин на этом перекрестке поставили. Во время же нашей поездки в сентябре 2013 года указателя опять не было. Стоял только указатель на санаторий "Углич". Можно ориентироваться по нему, но лучше запомнить, что поворачивать здесь нужно направо. smiley

Указатель на Мышкин появляется только уже на выезде из Углича.


Качество дорожного полотна здесь везде разное. От очень хорошего до плохого.
А вот и указатель! Въезжаем в Мышкин.
Подъезжаем к переправе посмотреть, что там и как. Паром работает. Очередей нет. Развернулись и поехали дальше...
Обращаем внимание на рекламный щит. В ресторанчик "Мышеловка" мы потом заедем. Местечко окажется прелестным.
Подъезжаем к центру... Храм. И Ленин на постаменте. Значит, мы на месте!

О том, что и как мы делали в Мышкине я расскажу в следующий раз.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя ladybloger
Да уж, попали вы с паромом... Не люблю я паромные переправы, на них нельзя надеяться...
Аватар пользователя galina
Да уж... Надежными их не назовешь... Теперь будем знать...
Аватар пользователя ladybloger
Особенно обидно, если едешь издалека. И времени на объезды нет.
Аватар пользователя galina
Галюш, мы ехали по такому маршруту:

Вот здесь при увеличении видно, что Мышкин идет как бы по ходу движения.

Но он, понимашь ли, на другой стороне Волги. И времени на объезд у нас действительно не было. Хорошо хоть мы ехали сюда не специально. Мы возвращались из Ярославля таким необычным путем, потому что хотели Рыбинск посмотреть. Ну и перед Рыбинском заехали в один уникальный храм в Тутаеве.
 
Аватар пользователя ladybloger
Спасибо! Мы снова хотим в этом году по Золотому кольцу, куда-то в те края, но когда и куда конкретно - ничего ещё не решили.
Аватар пользователя Инна
Никогда не была в средней полосе России. Почему-то глядя на фотографии Мышкина как-то грустно становится...Людей нет, машин толком нет, все какое-забытое и покинутое...
Аватар пользователя galina
Здесь только 2 фотографии Мышкина - две последние. Машин там тьмы стоит.
А вообще в Мышкине ничего грустного нет. Там масса прикольных музеев. Я люблю этот городок. Расскажу о нем на следующей неделе уже.
Аватар пользователя Инна
Да я не спорю)). Просто вот почему-то от фотограий такое ощущение сложилось.
Аватар пользователя galina
smiley Да здесь фотографий Мышкина, Инн, почти нет. А дорога в Мышкин действительно не айс. Так это же глубокая, я бы даже сказала - глубочайшая провинция.
Аватар пользователя Мария Ганн
Какие классные фотографии! Очень красиво!
Аватар пользователя galina
Спасибо, Мария! smiley
Аватар пользователя nord_tramper
Мы на этом пароме ехали по пути из Рыбинска в Бежецк. Мне вобще паромы нарвятся ) На машине их прикольно проезжать, правда можно подзастрять если пиехал только-только после отправления
Аватар пользователя galina
Тоже хочу на пароме покататься. Пока вот не срослось. smiley
Аватар пользователя Елена
Мышкин - хоть и бедная провинция, но у меня к нему самое теплейшее чувство. Нравится название, нравится простота его, принадлежность его к глубинке. Милый он для меня, этот Мышкин. И я рада, что туда проложены туристические тропы. И туристы посмотрят, и местным работа будет.
Увидела знакомые виды шлюза. Да, Галя, это стоит увидеть и особенно - поучаствовать в этом! Когда мы проходили шлюзы, то народ высыпал на палубу и смотрел, и фотографировал. Всё происходит тихо, плавно и присутствует ощущение удивительной мощности. Редкое зрелище!

Фотографии переправы на пароме смотрела у сына. Тоже интересное действие!
Спасибо за рассказ! Собираюсь съездить в эти места, так что буду пользоваться твоими записями как путеводителем :)
Аватар пользователя Игорь
Как-то смотрели видео-фильм про Мышкин. Мышей там видимо-невидимо! Да не простых :) Ждем-с вашего рассказа.
Аватар пользователя Алла
Случайно попала на ваш сайт. Теперь каждую свободную минуту читаю и вместе с вами путешествую по России. Жду с нетерпением новых рассказов.