Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Городской кремлевский сад в Туле

Раздел сайта: 
Это место называют по разному - Городской сад, Кремлевский сквер и т.д. Но дело не в названии. Это небольшой парк в центре Тулы, находящийся у стен кремля, замечательное место для прогулок местных жителей и гостей города. С первого взгляда, обычный сквер - газоны, скамейки, детская игровая площадка. На самом же деле это старейший парк города, открытый в июле 1837 года в присутствии будущего императора Александр II. В честь цесаревича сад был назван Александровским.
История Кремлевского сада хороша, но и сегодняшний день прекрасен. За последнее время сад преобразился и продолжает преображаться. Мы были свидетелями как обновлялись здесь фонари.
Реконструкция завершилась. В общем, те, кто не был в Туле давно, приятно удивятся, гуляя вокруг кремля.
 
Рядом с садом располагаются неординарные "соседи" - кремль, Музей "Тульские самовары", площадь Ленина, старинные храмы. Думаю, что это лучшее место для прогулок в Туле, место, самое привлекательное для туристов и путешественников.
Представляю вам фотографии Кремлевского городского сада в Туле.
Сад у стен Тульского кремля.
Детская площадка в Городском саду - самая современная, самая лучшая, которую только можно себе представить. Наша дочка была в восторге.
А это один из величественных соседей Кремлевского сада - Успенский кафедральный собор (1898 - 1902 гг.).
Самый красивый памятник в саду - памятник Петру и Февронье.


Один из исторических памятников Кремлевского сада установлен здесь в честь событий революции 1905 года.
Впереди видны Музей самоваров и башня Одоевских ворот Тульского кремля.
Еще один храм рядом с садом - Преображенский храм (1776 - 1825 гг.).
А еще в парке есть вот такая прелесть - скульптурная композиция "Грибная поляна". Все эти грибы, как магниты, манят детей и их родителей. Такой маленький грибной уголок, где можно посидеть и передохнуть.


Вот такое симпатичное местечко этот Кремлевский сад. Будете в Туле, обязательно загляните. Без этого впечатления о Туле, как о гостеприимном и позитивном городе, будут неполными.


Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя AllaB
Очаровательно!!!
А как представлю все это в зелени! ФАХ!!!!
Аватар пользователя galina
Да в общем там и без зелени хорошо, потому что благоустроено все. А уж с зеленью, да. Интересно было бы посмотреть...
Аватар пользователя elenas
Мне грибочки понравились... подходили дети, я отходила, а потом опять к ним, муж аж ругаться начал что я как дите...
Аватар пользователя galina
Ой, Лен, там все как дети. И очередь к грибам стоит сфотографироваться, посидеть. Посидеть даже больше - ни один местный не прошел, чтоб не присесть. Ну а что - прелестная скульптурка.
Аватар пользователя juliag
Очень радостно, что место привели в порядок и там перестали тусоваться всякие неформалы. Пришлось менять игровой комплекс, т.к. на предыдущем катались в основном великовозрастные детины. А теперь душа радуется. Еще одно приятнейшее место для прогулок.
Аватар пользователя galina
Сейчас наверное уже и фонарики поставили. Вечером светло... Да, душевное место.
Аватар пользователя juliag
Вот, Галь, стыдно, но после прогулки с вами, больше там не была. Надеюсь фонари поставили)))
Аватар пользователя galina
В общем, Юля, тебе партийное задание - сфотографировать сад с фонарями и зеленью. laugh Как ты на это смотришь? Сможешь выбраться?
Аватар пользователя juliag
Обязательно, Галь!!! Только вопрос когда. Выходные, которые выдаются свободными обязательно или дождь поливает, или еще какое стихийное "бедствие"))) Но к заданиям я отношусь ответственно, так что выберусь обязательно.
Аватар пользователя galina
yeslaugh Молодец! Кстати, обещают хорошие выходные.
Аватар пользователя juliag
Мы будем в Суворове. По графику))
Аватар пользователя elenas
У тебя тоже все выходные расписаны?
Аватар пользователя juliag
Ой, Лен, ты что, ты же знаешь я известная "спонтанщица". В Суворов мы ездим к бабуле, к нам она переезжать не хочет, хотя возраст уже преклонный. Это семейные обязанности. Вот Галя, когда приезжала, мы по этой же причине не смогли провести выходные совместно.
Аватар пользователя elenas
Бабуля это святое!!!

Сейчас такая погода, что даже на день неспланируешь, по крайней мере у меня так... хотя если уезжаем могу и под дождем гулять...
Аватар пользователя AllaB
Да, да, да!!! С нетерпением буду ждать фото парка в зелени.
Аватар пользователя juliag
Алла, теперь я чувствую, мне точно не отвертеться от прогулки по городу))) Причем давно у меня задумка в принципе погулять, поснимать Тулу, но вот про чужие города легче пишется, а до своего никак не доберусь. Буду исправляться!
Аватар пользователя AllaB
Ой Юля, как я вас понимаю! Сама уже давненько обещала написать отчет по своему городу, да все руки не доходят... Но главное что есть желание! И мы обязательно все напишем!!! wink
Аватар пользователя galina
Ну а мы, читатели, будем ждать. laugh
Аватар пользователя Галина Шефер
Очень красивый город! Прекрасная прогулка получилась! Знаешь, я вообще никогда не думала о Туле, но после ваших с Юлей рассказов захотелось и туда.

Хороший подарок от супруги губернатора - "Грибная поляна"! Каждому бы губернатору по такой супруге, чтобы не только о своих детях думала. ))
Аватар пользователя juliag
Галя, у нас действительно семья губернатора активно занимается благотворительностью. Сам губернатор всю свою зарплату перечисляет детскому дому (может себе позволить, он довольно успешный бизнесмен). Постоянно с супругой делают подарки многодетным семьям. А такие скульптуры от супруги еще есть в центральном парке.

Так что будешь в наших краях, будем очень рады встрече на Тульской земле!laugh
Аватар пользователя Галина Шефер
Замечательная у вас губернаторская чета! Бывают же такие! Просто повезло Тульской области!

Конечно, если и как только мы соберёмся в Тулу - я сообщу. В этом году - не соберёмся. Много других планов. Дай Бог их реализовать.